Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как бороться с разжигателями мусора и листвы?

VillaDeLux (ex Акро)

Рекомендовані повідомлення

 

будет коректно попросить линки на эту литературу?

Дык чо там - "Курдюмов" "Бублик"

Умный огород, Огород для ленивых, Меланжевый огород, Умная теплица, Новые советы Максимыча и т.д.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

"Поджигатели" листвы просто "дети малые" по сравнению с "удобрятелями".

У нас сосед-жлобяра купил осенью машину свежего индюшиного помета и вывалил на краю участка :o Первый месяц при попутном ветре ходить можно было только в противогазе. Просьбы накрыть пленкой или забросать землей не помогли (я так завжды робыв и робыть буду).

 

Хочу через сельсовет решить раз и навсегда. Кто посоветует на какие нормативные документы можно сссылаться?

Змінено користувачем Axelo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "поджигателей" и "сжигателей". Обмен опытом.

В любом частном дворе со временем собирается мусор, который легче всего сжечь. Я тоже иногда жгу мусор - после обрезки винограда, кустарниковых растений, после удаления старых деревьев - крупные ветки идут на дрова, а мелкие просто сжигаются. Но сжигаются не просто на костре, а в бочке без дна. Бочка стоит на кирпичах (5-8 см. от пола для создания тяги) в старом железном корыте, оставшимся от стройки. Чем выше бочка, тем сильнее тяга и выше взлетает дым, хотя при сильной тяге процесс горения намного интенсивнее, дыма очень мало и соседи даже не замечают работу моего крематория. Нежелательно использовать это приспособление в такую погоду, когда дым стелется по земле. Зола и пепел по мере наполнения корыта могут использоваться как удобрения.

С соседями конфликтов нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас соседи-селяне топят пластиком- дым такой диоксиновый, что убегать и прятаться- обжигает все дыхательные пути. А им ничего. Молчим- понаехали тут, скажут..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас соседи-селяне топят пластиком- дым такой диоксиновый, что убегать и прятаться- обжигает все дыхательные пути. А им ничего. Молчим- понаехали тут, скажут..

 

Я видел сторожей на складе, которые топили пластиковыми бутылками. Четыре дня топят, три - печку перекладывают. :fool:

Зато каждую неделю у них новая печка!!! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
у нас соседи-селяне топят пластиком- дым такой диоксиновый, что убегать и прятаться- обжигает все дыхательные пути. А им ничего. Молчим- понаехали тут, скажут..

 

Осенью попытался объяснить соседям-селянам, что дым от их костра (белым дымом заволокло пол-улицы) очень мешает дышать и вообще нужно уважать право людей на чистый воздух. Они посмотрели на меня как на инопланетянина :fool:)))) и РЕАЛЬНО не поняли чего я от них хочу.

А потом еще и месяц не здоровались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Поджигатели" листвы просто "дети малые" по сравнению с "удобрятелями".

У нас сосед-жлобяра купил осенью машину свежего индюшиного помета и вывалил на краю участка :o Первый месяц при попутном ветре ходить можно было только в противогазе. Просьбы накрыть пленкой или забросать землей не помогли (я так завжды робыв и робыть буду).

 

Хочу через сельсовет решить раз и навсегда. Кто посоветует на какие нормативные документы можно сссылаться?

 

Так все таки, какие конкретно нормативные документы регулируют данный вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А я к осени хочу запастись дымшашками, и если кто-либо из поджигателей не поймёт мои обЪяснения в устной форме (как они могут понять, если куча картофельной ботвы горит на подветренной стороне ихнего участка), то я раскину парочку дымшашек так, чтобы дым шел на них. Тогда сразу дойдёт. На Youtube есть куча видеороликов с рецептами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая проблема. Соседка через дорогу сжигает пластиковые бутылки - денег у нее, видите ли, нет на отвезти до ближайшей свалки и сдать. Председатель нашего кооператива ходил в СЭС районную - там сказали, надо, когда палит, привезти представителя местной власти - то бишь, сельсовета, составить протокол, тогда они будут шевелиться - штраф там наложат или еще чего. Были и у пожарников - те говорят, что ничего сделать не могут, типа, не их компетенция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел дейсвующий документ по нашей тематике:

ДСП 201-97 Державні санітарні норми по охороні атмосферного повітря населених пунктів (від забруднення хімічними та біологічними речовинами)

 

Есть прямая норма по запрету сжигания мусора:

 

6.1.3. Не допускається спалювання виробничих відходів,

побутового сміття та інших відходів на території об'єктів і

населених пунктів; у випадках технологічної необхідності

здійснення спалювання відходів у спеціальних установках та з

забезпеченням відповідних повітроохоронних заходів, можливість їх

розміщення та будівництва на проммайданчику допускається лише за

погодженням з відповідним органом державного санітарного нагляду.

 

 

По "удобрятелям" пока ничего не нашел....

Змінено користувачем Axelo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда жгут мусор и пластиковые бутылки это конечно плохо, но у нас другая проблема от мусора в нашем садовом кооперативе деваться не куда. Соседка захламила весь участок мусором еще летом, не чего не палила зиму всю пролежало, сейчас снег сошел, запахи еще лучше пошли. Решил ставить сплошной забор, по крайне мере видеть не буду мусора. Подскажите, кто знает, нормативы установки сплошных заборов в садовых кооперативах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, меня гораздо больше бесят разбросанные вдоль дорог, в посадках пластиковые мешки с мусором, чем соседи раз в году сжигающие ботву-листву или периодически небольшое количество мусора!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил ставить сплошной забор, по крайне мере видеть не буду мусора. Подскажите, кто знает, нормативы установки сплошных заборов в садовых кооперативах?

Дом от межи - 3м., курятник (свинарник) - 4м, забор на меже должен быть продуваемым и малозатеняющим. А вот "туалет та інші споруди" - 1м. Поэтому сплошной забор подпадающий под "другие строения" можете построить, отступив от забора на меже один метр. На каком-то форуме это уже обсуждалось, но не помню где. СНИП (или ДБН) "Планування та забудова сільських населених пунктів". А Типовий статут садівничого товариства" втратив чинність. Іншого ще не прийняли. Питання дерев і кущів на межі регулюється Земельним кодексом України у розділі "Добросусідство". Но луше проверьте, я мог и напутать - читал это около года назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, меня гораздо больше бесят разбросанные вдоль дорог, в посадках пластиковые мешки с мусором, чем соседи раз в году сжигающие ботву-листву или периодически небольшое количество мусора!

 

+ 100 :evil:

Мечтаю поймать кого-то на горячем ... :-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, меня гораздо больше бесят разбросанные вдоль дорог, в посадках пластиковые мешки с мусором, чем соседи раз в году сжигающие ботву-листву или периодически небольшое количество мусора!

 

Абсолютно согласен! Мы в прошлом году получили участок, вырыли гору мусора с него, а он все еще находится прикопанный :evil:

Так как наш (самый удобный для выброса мусора участок занят),теперь посадка вокруг нас (тоже чьи-то участки) наполняется мусором в огромных количествах. А ведь это смт и в лесу есть специально оборудованная свалка...

musor1.jpg.ad92d847651ee080a64d838915db7f47.jpg

musor2.jpg.d23cdfe254d450e9824f046a2fd8939b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может народ не знает про свалку. Дешевле себе будет развесить знаки типа "Выброс мусора запрещен. Штраф - лопатой по стеклу. Организованная свалка находится в 200м прямо." Хотя бы часть мусора направится в нужном направлении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может народ не знает про свалку. Дешевле себе будет развесить знаки типа "Выброс мусора запрещен. Штраф - лопатой по стеклу. Организованная свалка находится в 200м прямо." Хотя бы часть мусора направится в нужном направлении.

 

Конечно же они знают, они всю жизнь там живут. Организованная свалка просто в 3 км, а им как свиньям, намного приятнее нагадить поближе к себе и постоянно наслаждаться видом мусора (метят свою территорию). Некоторые высыпают мусор в трех метрах от своей калитки, просто перенеся на другую сторону проселочной дороги - можно сидеть на лавочке возле калитки и любоваться своими отходами и реакцией на них прохожих.

В их глазах это некоторого рода самоутверждение - "я гажу, значит я существую!". А какой смысл самоутверждаться там, где никто об этом не узнает и не сможет оценить?

Змінено користувачем Proximus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас как-то попроще. Сельсовет даже после схода снега постанову выпускает: "Всем убрать прилегаюшие к участкам территории".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же они знают, они всю жизнь там живут. Организованная свалка просто в 3 км, а им как свиньям, намного приятнее нагадить поближе к себе и постоянно наслаждаться видом мусора (метят свою территорию). Некоторые высыпают мусор в трех метрах от своей калитки, просто перенеся на другую сторону проселочной дороги - можно сидеть на лавочке возле калитки и любоваться своими отходами и реакцией на них прохожих.

В их глазах это некоторого рода самоутверждение - "я гажу, значит я существую!". А какой смысл самоутверждаться там, где никто об этом не узнает и не сможет оценить?

 

Полностью согласен, народ даже не понимает, что мусорить там, где живешь, сам и живут твои дети это полная деградация. :-oИ нечего не измениться пока не начнут наказывать штрафами. Наш народ боится только тогда когда к нему залазят в карман. А так ему все до лампочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Наш народ боится только тогда когда к нему залазят в карман. А так ему все до лампочки.

 

Не просто штрафами а еще и принудительной уборкой своего и соседского мусора. Но кто ж их заставит кроме шерифа, которого у нас по законодательству нет и не будет, а будет один участковый на 5 населенных пунктов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было у нас одно красивое местечко на опушке леса. Всегда сухо, красивые, редкие сосны. Есть место и мячиком поиграть и детям побегать. Ездили туда довольно часто. Я собрал и вывез багажник бутылок и другого мусора (Рено Кенгу).

Однажды приехав, обнаружили огромные ямы. Начали копать песок. Следующий раз приехавши - эти ямы были засыпаны строймусором (не фотографировал). Недалеко находятся дачи. Мусор оттуда. Так что не одни аборигены гадят. Да и рядом с дачами не лучше обстановка.

И мусор этот в лучшем случае закопают и то не скоро.

Я довольно часто выезжаю на природу. С семьей или с друзьями на рыбалку. И то как загадили за последнее время все вокруг (с приходом пластиковой посуды и упаковки) - это катастрофа.

IMG_1951.thumb.jpg.5480fc4efbae18dac69d839abaa9b92f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я довольно часто выезжаю на природу. С семьей или с друзьями на рыбалку. И то как загадили за последнее время все вокруг (с приходом пластиковой посуды и упаковки) - это катастрофа.

посмотрите фильм "миллионер из трущоб" ,там (в китае) в бедных районах люди живут на сплошном "ковре"из такого мусора толщиной в метр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ты утилизируешь листья? :o

 

компостная куча - лучший способ утилизации. + черви для рыбкалки. + удобрение для огорода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...