Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Критичны ли наши ошибки? Фундамент, бетон, пленка, утепление

Screenshifango

Рекомендовані повідомлення

Тогда попробуйте обратиться к стороннему конструктору, на форуме есть как минимум несколько человек, занимающихся фундаментами. Это будет стоить дороже, но чуток дешевле, чем усиливать фундамент при построенном доме
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если честно, в дебри финансов вдаваться я не хочу, но если мне голая коробка обходится в 70+ тысяч (это смета изначальная), то стройка как бы уже и не нужна. В наших краях за 130 можно взять полностью готовый дом с ремонтом и с благоустроенным участком. Размер дома тоже мне нужен был именно такой, если бы хотела в 2 раза меньше, купила бы дачку на обводном канале.

 

У меня просто совершенно не укладывается в голове, почему форум дает одни данные (шеф, все пропало, всё развалится и вас похоронит), а люди, которые с интернетом на вы и шепотом, но всю жизнь работают на стройках - говорят что все ок и вообще не о чем волноваться? Почему так различаются показания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол на приколе.

 

 

яплакал :lol:

 

...спать под крышей дома, опора которого заведомо в 2 раза уменьшена...

Да ладно бы просто уменьшена несущая способность, так сама лента просто работать не будет с таким устройством каркасов, реально Г и палок насовали и парят как доступное и надежное решение - Ты мы вжэ 20 год всяды так робымо... :D А какие лестные эпитеты к бригаде - на хорошем счету! 10 лет застраивают округу! Спортсмены, комсомольцы и просто красавцы!

Увеличьте кто-то первые 2 фото темы на всё разрешение, я просто холодный от этого цирка! :o А ТС придя за советом полдня убеждает меня, что там все ок, сколько по смете напарили вписали бетона и арматуры, столько и похоронили уложили :lol:

Меня убеждать не нужно, уважаемая Screenshifango, мне абсолютно фиолетово будет ли этот дом стоять 200 лет или накренится после первой весны. Вы, спросили - Вам ответили. Делайте выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы планируете вложить в дом с участком, ланшафтом и т.п. меньше 130 тысяч- боюсь, у вас будет ещё одно недопонимание.

Ещё раз, мое мнение- тут МОЖЕТ быть проблема. Очень даже вероятно, что такой ленты достаточно для вашего дома, и ваш конструктор перестраховался, чтобы побольше заработать на материалах и работах. Но в таком формате общения- это гадание на кофейной гуще. Человек, всю жизнь льющий бетон- может не иметь понятия о сопромате и работе балки на гибком основании

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просто совершенно не укладывается в голове, почему форум дает одни данные (шеф, все пропало, всё развалится и вас похоронит), а люди, которые с интернетом на вы и шепотом, но всю жизнь работают на стройках - говорят что все ок и вообще не о чем волноваться? Почему так различаются показания?

Потому что форумчане, видят в вас софорумчанина - члена большой семьи, где каждому не безразлична ваша судьба.

Потому что на форуме собрались (по большей части) профессионалы и технократы, которые четко видят разницу между проектом и фактом, которые понимают к чему это может привести и которые могут на цифрах обосновать всю величину факапа.

Тут на форуме все ходы записаны. На форуме люди публичные. Кто что-то сказал - это запоминается навсегда. Тут так просто не откажешься от своих слов.

 

А исполнители видят в вас кошелёк с деньгами и для завоевания авторитета в ваших глазах пытаются превратиться в финансовых мессий и "чисто по дружески" помочь сэкономить деньги. А по факту - сделать наипростейшую работу и забыть о вашем объекте через 2 дня как уедут. И не найдёте вы их. А если найдёте, то осколки бригады в лице 1-2х работяг, с которых толком ничего и взять не сможете.

 

Вы даже не представляете, сколько горьких разочарований помнит форум от людей, которым строили люди с "15-летним опытом в Москве и Испании" и с лозунгом "мизавждитакробили".

 

Ваше везение что вы обратились на раннем этапе. Хотя уже успели напортачить...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просто совершенно не укладывается в голове, почему ....Почему так различаются показания?

 

Потому, что этим рукожопам на Вашей стройке, еще более на все фиолетово, чем мне! Стократ более фиолетово ) Если вдруг дом устоит, значит они в шоколаде, а не дай Бог чего не так, то Вы их никогда ни к чему не обяжете, скажуть як платылы - так и будувалы! это стандартный ответ всех рукожопов. Вам напарили более выгодную для них работу, к тому же делают её пахабно! Люди Вас просто раздевают как липку, а Вы радуетесь и спорите с профи на форуме )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вкладывать больше лично мне нерационально, есть масса других трат по жизни) Я собираюсь, если честно, в еще меньшую сумму уложиться, без мебели и техники. Многие работы будем делать самостоятельно, я ни в коем разе не претендую на элитность и пафосность постройки. Мнение форума я услышала, спасибо)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просто совершенно не укладывается в голове, почему форум дает одни данные (шеф, все пропало, всё развалится и вас похоронит), а люди, которые с интернетом на вы и шепотом, но всю жизнь работают на стройках - говорят что все ок и вообще не о чем волноваться? Почему так различаются показания?

 

Дык так это форум.... тут все пишут, что думают, вам только фильтровать информацию и делать выводы. Что же касается вашего фундамента, а что если вам сделали проект с запасом под своего строителя, даже не смотря геологию или хуже переделали без расчета, а так с потолка мы так строим и все будет окей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю, я собираю мнения. Мне спорить не о чем с вами, потому что я не профи)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даже не представляете что будет, если у вас по готовому фасаду пойдёт трещина - затраты на ремонт будут исчисляться тысячами долларов.

 

Вам правильно советуют - обратитесь к стороннему конструктору. Не жалейте пару сотен зелени - пусть посчитает и скажет вам что делать дальше.

 

И для сравнения. У меня фундамент похож на ваш - подушка, 2 ФБС + армопояс; только чуть больше - длина ленты 110м. И он обошёлся чуть больше $10k. Все выполнено в соответствии с расчётами конструктора.

Сколько вам удалось сэкономить? 2-3 тысячи? Оно того стоит - косячить в самом ответственном месте? Хотите экономить - отыграйтесь на отделке, но несущие конструкции должны быть выполнены по проекту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько вам удалось сэкономить? 2-3 тысячи?

По сравнению со сметой, которая выдана была проектантами (они же строители) - разница больше чем в 2 раза. Это около 10 тысяч долларов. Сдавала конкретно этот проект на просчет - разные фирмы ВСЕ независимо друг от друга выдают сумму около 10 тысяч долларов вместе с материалами и работами. Столько должен стоить по их мнению этот фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько должен стоить по их мнению этот фундамент.

Ошибочно полагаться на то, что строители оперируют мнением.

Нет.

Сметчики, они как юристы - оперируют фактами. Они не могут лупить отсебятину.

 

Если есть бетон определённой марки - то он у всех примерно одинаково стоит. Арматура, мобилизация стройплощадки, опалубка, человеческие ресурсы - это всё измеряется единицами - метрами, кубами, часами. И цены на это примерно одинаковые.

 

Если кто-то пытается вас уговорить на изменение проекта, то тут две возможных причины: или они хотят упростить себе жизнь или они искренне спасают вас от необоснованных трат.

 

Но верите ли вы в добродетель строителей по объявлению?

 

А если и да, то почему они не советуют обратиться к инженеру за подтверждением несущей корректности проекта? Но это вам уже вопросы на будущее. Уверен, вы будете более аккуратны в этом смысле.

 

Добавлено через 8 минут

Вспомнился один случай.

Этой зимой ко мне обратился человек, с просьбой проинспектировать строительство его крыши.

После того, как я ознакомился с его "отсебятинами" и после нескольких неудачных попыток переубедить человека строить это, я наотрез отказался от ведения проекта (и денег соответственно).

Со мной несколько раз встречался его прораб (с очень богатым 20ти летним опытом, кстати) приносил свои малюнки, убеждал меня что всё будет стоять и "мытутусилим". Безуспешно. Я отказался связываться с проектом, который нежизнеспособен.

 

В итоге, человек таки обратился к конструктору. Тот за голову схватился и спроектировал нормальную конструкцию.

 

Хозяин ещё не раз меня благодарил за это. Крышу мы успешно построили.

 

Мораль: истина где-то посередине, между "всё пропало" и "ух ты как здорово". Если вам в уши поступает только приятная информация и поддакивание - повод задуматься.

 

Мы тоже можем ошибаться. Пока что мы видим факт несоответствия факта проекту. Сильное несоответствие.

 

Обратитесь к стороннему конструктору и пересчитает пусть он всё вам заново.

 

Стройку пока рекомендую приостановить. Сейчас каждый шаг может оказаться как минимум не нужным и как максимум вредным

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть бетон определённой марки - то он у всех примерно одинаково стоит.

 

Все именно так. Фирмы А,Б,С,Д, получив запрос на почту о просчете фундамента, попросили существующий проект и геологию. Получили, посчитали, все сбросили свои расчеты. Плюс минус они все дали все цены одинаково - и по бетону, и по арматуре, и по работам. Все считали ленту 40 см, говоря о том, что ее хватит на такое строение с головой и с ушами.

Родственники, которые связаны со строительством - тоже говорят, что не видят никаких проблем с таким фундаментом. И что нечего тут панику разводить.

Вот такая блин история(

Попробуем связаться с конструкторами, спасибо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попросили существующий проект и геологию. Получили, посчитали, все сбросили свои расчеты

А вас не смущает то, что тот, кто по определению должен строить, взял на себя функции проектанта?

Ну допустим, у них есть опыт и инженеры в штате.

Но с какой это радости они бесплатно вам считают и пересчитывают?

Меня бы смутило, если бы из 4х болтов мне на шиномонтажке прикрутили бы 3

 

 

Все считали ленту 40 см, говоря о том, что ее хватит на такое строение с головой и с ушами.

Вы очевидно ещё не опытна в вопросах строительства.

Дам вам, с вашего позволения, совет: если кто-то вам что-то говорит - это всё пыль. Если компания под своим утверждением "несущая способность обеспечена" ставит печать и подпись - вот это уже аргумент.

Причём смета не может быть таким утвержением. Смета - это объёмы и цены.

А без чертежа с печатью инженера-конструктора никогда не верьте утверждениям "за глаза и за уши". Вас разводят

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родственники, которые связаны со строительством - тоже говорят, что не видят никаких проблем с таким фундаментом. И что нечего тут панику разводить.

Может быть они и правы. Но это их личное субъективное мнение. Без цифр разговор не конструктивный.

 

Пока мы видим факты:

1. проект грубо нарушен

2. исполнение крайне ужасное

Screenshot_1.jpg.1d2ba3d109142a51bb7cc80cb431c80a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока мы видим факты:

1. проект грубо нарушен

2. исполнение крайне ужасное

Ржу с этой хохмы с первого поста :lol:

А девушка ТС не верит )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сравнению со сметой, которая выдана была проектантами (они же строители) - разница больше чем в 2 раза.

 

По сравнению с "исполнением по проекту" вы сэкономили:

  • копка траншеи (объем в 2 раза меньше)
  • опалубка подушки
  • металл подушки
  • обратная засыпка грунта

Все! Залить бетон из бетононасоса сопоставимо с укладкой ФБС с помощью крана. Здесь трудно сказать что дороже.

 

Я не пытаюсь вызвать в вас чувство вины - это ваш дом за ваши же деньги. Но экономия должна быть там, где это уместно. То же самое будет с черновым полом, крышей, дымоходом, электрикой, системой отопления. И всегда будете слышать: "мы так всегда делаем".

 

Кому доверять - конструктору или исполнителю; консультанту в магазине или техкартам производителя; спрашивать на форуме до работ или уже по факту? Выработайте модель принятия решений уже сейчас и следуйте ей всегда.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен конструктор пересчитать нагрузки. Я б позвонила существующему и честно сказала, что офигели от цены строителей, выбрали других. Зачем то решили менять план фундамента, а теперь посылаете голову пеплом и просите эту конструкцию пересчитать. Неудобно - это если Вы за проект денег не заплатили, а так - обычные товарно денежные отношения.

Имхо

 

Любую конструкцию можно исправить плитой 30 см в двойном армировании сверху

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Любую конструкцию можно исправить плитой 30 см в двойном армировании сверху

 

Вот и я говорю: нужно стройку экстренно остановить, пусть даже ценой доплаты за простой, но без пересчёта ничего не лить и не мостырить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой простой, дорогой коллега?! Эта бригада уже нарукожопила на 50+ К !

Раздеть, разуть и отправить в пешее эротическое путешествие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой простой, дорогой коллега?! Эта бригада уже нарукожопила на 50+ К !

Раздеть, разуть и отправить в пешее эротическое путешествие!

 

У Заказчика был проект, заказчик решил строить по другому. Пардон, но выбор заказчика им же оплачен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. бригада умнички и нормальные парни? Пусть продолжают? :D

 

Бригада должна разрабатывал конструкционные решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригада должна разрабатывал конструкционные решения?

 

Нет конечно ) Но и ломать заказчика на отступления от проекта тоже не имеет права ) Да пусть бы даже и уломали обоснованно, посмотрите что они чудят!!! Они понятия не имеют о том, как должно делаться то, что они делают. Это адский трэш! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет конечно ) Но и ломать заказчика на отступления от проекта тоже не имеет права ) Да пусть бы даже и уломали обоснованно, посмотрите что они чудят!!! Они понятия не имеют о том, как должно делаться то, что они делают. Это адский трэш! :D

 

Мудрый бригадир умеет молчать в тряпочку

Но и причин обговнить их пока нет - они сделали на среднестатистическом уровне, нет там трэша

По хорошему, строились бы по проекту и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...