Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизатор QUANT — 2-е поколение.

iiigolkin

Рекомендовані повідомлення

По схемотехнике — что именно в части схемотехники интересует?

Задавайте конкретные вопросы, бо всю документацию выкладывать —

бесполезное дело, с пояснениями это была бы гора конкретная, как толстая книжка минимум,

а без пояснений — не особенно понятно что для чего и зачем.

А тем более, что чем дальше тем больше уходит все в программу, сокращается схемная часть.

Здравствуйте , может просмотрел я.. , А для трехфазных сетей не планируете модель ? Интересный прибор получился , видеоролик понравился !

Интересно можно ли организовать такой аппарат на трехфазную сеть , с межсетевой стабилизацией ? что то мысль такая проскочила .., Сильно не пинайте я не профи а любитель )

Заменили недавно счетчик трехфазный на электронный , что то он считать стал в два раза больше , не уверен но что то кажется что реактивку считает , по крайней мере у него такая возможность есть ..

Хотелось бы знать сможет ли стабилизатор ,хоть от части сэкономить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте , может просмотрел я.. , А для трехфазных сетей не планируете модель ? Интересный прибор получился , видеоролик понравился !

Интересно можно ли организовать такой аппарат на трехфазную сеть , с межсетевой стабилизацией ? что то мысль такая проскочила .., Сильно не пинайте я не профи а любитель )

Заменили недавно счетчик трехфазный на электронный , что то он считать стал в два раза больше , не уверен но что то кажется что реактивку считает , по крайней мере у него такая возможность есть ..

Хотелось бы знать сможет ли стабилизатор ,хоть от части сэкономить ?

 

В порядке задавания вопросов, чтоб не дробить цитату:

1. Для трехфазных сетей — в этих линейках все как обычно, три однофазных и реле контроля фаз, если необходимо (будет поставляться в комплекте, и крепление чтоб «три как один» выглядели на стене — тоже). Пхать в общий корпус — потребности не вижу, на вид тоже самое, а логистика проще — можно комплект на 27кВт на три фазы выслать Новой Почтой даже на отделение до 15кГ. И даже на 33кВт, после НГ и такое будет.

2. Увы, с межсетевой (межфазовой, може?) стабилизацией, если я понял вопрос правильно — пока нет. Перетекание энергии из фазы в фазу - то отдельный проект, руки не доходят до него, там уже с накоплением энергии только можно, иначе не выходит. Просто тупо не знаю, будет ли спрос на такой стаб, что подключается к трем фазам и выдает три фазы, даже если одна или две пропали (с уменьшением мощности, естественно).

3. Да, компенсатор реактивности небольшой есть. Небольшой, чтоб не попасть на перекомпенсацию — когда уже будет снова реактивность, но емкостная, вместо изначально индуктивной. Счетчику ВАр все одно какая она, насчитает за ту и эту. Экономится 2-3А от реактивного тока, если он индуктивный (а чаще всего так только и бывает). К примеру, если много ламп дневного света (знаю, что устарели и почти не применяются, пример просто наглядный) — у которых питание через дроссель — то реактивка может и полностью быть скомпенсирована, если что потяжелее — частично.

 

PS О счетчиках, которые не откидывают реактивную, а насчитывают как активную —

в частных разговорах на форумах писали, по крайней мере — на российских находил такое.

Из наших счетчиков много не проверяли у себя, но те что проверили, бытовые — вообще не реагируют

на реактивку, аж до номинального тока. То есть, не отрицаю, что накручивать их може когда и накручивают —

тем более, что это и несложно — но сам не сталкивался. Если будет накрутка — то на индуктивную,

компенсатор емкостной все одно полезен — уберет это. Другое дело, если там предусмотрен отдельный учет реактивки,

когда приходится платить за превышение по ней.

В любом случае, подогнали так, чтоб или была польза, или не было вреда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для трехфазных сетей — в этих линейках все как обычно, три однофазных и реле контроля фаз

Понял , спасибо !

 

Добавлено через 2 минуты

PS О счетчиках, которые не откидывают реактивную, а насчитывают как активную —

в частных разговорах на форумах писали, по крайней мере — на российских находил такое.

Из наших счетчиков много не проверяли у себя, но те что проверили, бытовые — вообще не реагируют

на реактивку, аж до номинального тока. То есть, не отрицаю, что накручивать их може когда и накручивают —

тем более, что это и несложно — но сам не сталкивался. Если будет накрутка — то на индуктивную,

компенсатор емкостной все одно полезен — уберет это. Другое дело, если там предусмотрен отдельный учет реактивки,

когда приходится платить за превышение по ней.

В любом случае, подогнали так, чтоб или была польза, или не было вреда.

Технические особенности и возможности электросчетчиков MTX 3R30.DH.4L1-YDO4 3ф. 5-100*А:

электросчетчик измеряет активную энергию в одном направлении (А+),*реактивную энергию в двух направлениях (R±)*и фиксирует мгновенную мощность на экране;

точный учет времени и даты (календарной), и отображение время/дата на экране;

прибор работает в многотарифном режиме (день-ночь, пик-полупик-ночь);

счетчик использует штрафной тариф в случае необходимости;

узел*учета фиксирует дифференциальный ток в сети, выводит сигнал на экран;

счетчик полностью соответствует техническим условиям и стандартам;

встроенное реле нагрузки позволяет управлять подачей электроэнергии в реальном времени и лимитировать потребление.

интеграция в АСКУЭ (обмен данными PLC-ІI* – по силовым кабелям)

Вот такого хитрого мне поставили ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такого хитрого мне поставили ))

так не от счетчика, от договора зависит.

есть с оплатой за реактивку (для бытовых вроде не бывает),

есть за превышение по реактивке (если офис в жилом доме,

берут в среднем по дому, и если превышаешь в офисе — платишь за превышение),

есть со штрафом за превышение норматива — это уже для производств и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так не от счетчика, от договора зависит.

У меня частный дом , потребление не большое , из трех фаз по сути только две работают , странно почему мне такой счетчик поставили ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно можно ли организовать такой аппарат на трехфазную сеть , с межсетевой стабилизацией ? что то мысль такая проскочила .., Сильно не пинайте я не профи а любитель )

 

Классический , трансформаторный будет стоить дешевле и есть варианты уже сейчас

Правда вес под 100кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классический , трансформаторный будет стоить дешевле и есть варианты уже сейчас

Правда вес под 100кг

 

С удовольствием поглядел бы, приняв «межсетевую стабилизацию» за межфазную. То есть за переток энергии в ту фазу, где не хватает. Насколько помню, эти «восстановители фазы» или как там они называются, реально весьма увесисты. Ссылка есть какая-то?

И в конце концов, пора б выяснить уже — хоть какой-то спрос на такое есть или же исчезающе мал?

Там возможны две опции — выход однофазный, но питание от всех трех фаз со сложением мощности, и возможностью вытянуть даже от одной оставшейся, если две накрылись. И вторая — выход трехфазный, вход тоже трехфазный, но собирается вся мощность с рабочих фаз и заново нарезаются три фазы, уже одинаковые, даже если на входе только одна осталась. Что-то из такого может быть регулярно нужно кому-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то из такого может быть регулярно нужно кому-то?

 

 

 

 

Думаю навряд чи.Так само як і ваш нано стабілізатор.Стабілізатори це тупікова гілка розвитку єлектрообладнання.

  • Дізлайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю навряд чи.Так само як і ваш нано стабілізатор.Стабілізатори це тупікова гілка розвитку єлектрообладнання.

Ну и славно. Меньше хлопот.

Разве что кто-то скажет что-то другое.

Сам теперь ИБП займусь да солнечными делами.

 

 

За «наностабилизатор» спасибо,

кто-то вроде у нас хотел использовать это словечко,

но я решил, что больно много «понтов», уже кому не лень это

«нано» суют где «нано» и где «не нано». :)

Ну а кто уж как сам называет — то пускай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

iiigolkin що до мого інтересу по схемотехніці.Схему просити собі не позволю.

Як отримати синус з ШИМ розумію, як зменшити напругу відносно входу теж. А от як її збільшити без накопичення поки не розумію... Мо ткніть носом де взагалі базову теорію вашого стаба почитати. Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

iiigolkin що до мого інтересу по схемотехніці.Схему просити собі не позволю.

Як отримати синус з ШИМ розумію, як зменшити напругу відносно входу теж. А от як її збільшити без накопичення поки не розумію... Мо ткніть носом де взагалі базову теорію вашого стаба почитати. Дякую.

Да ведь большая часть схемы — уже давно переведена в алгоритмы прошивки. В современных изделиях схемы уже не секрет,

чем дальше — тем проще их даже снять желающим прямо с изделия, нечего уже скрывать, все довольно просто (потому и надежно)

Та особо не публиковали, Вы удивитесь как мало народа интересовалось подробностями. Вы же повышающий преобразователь знаете, ему ведь без разницы, меняется напряжение на его входе или постоянное. Он повышает любое, так что Uin/Uout=Кзап (Кзап — коэффициент заполнения ШИМ). Для сравнения — у понижающего Uout/Uin=Kзап. По сути, повышающий — это тот же понижающий, только вход и выход местами поменялись. И все просто — например, мгновенное напряжение в сети в какой-то момент — 90В. Вы следите за образцовым синусом в памяти, сравниваете — оказалось, что нужно 100В в этот момент, программа выдает ШИМ с заполнением 0,9 — все, на выходе повышающего будет 100В. Примерно так это происходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був певен, що перетворювач працює таки з накопиченням, типу як APFC піднімає напругу а далі уже формується потрібна. Тому здивувала відсутність "банок" у вашому пристрої, як і лише два (?) силових ключа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием поглядел бы, приняв «межсетевую стабилизацию» за межфазную. То есть за переток энергии в ту фазу, где не хватает. Насколько помню, эти «восстановители фазы» или как там они называются, реально весьма увесисты. Ссылка есть какая-то?

И в конце концов, пора б выяснить уже — хоть какой-то спрос на такое есть или же исчезающе мал?

 

Исчезающе мал.

Но цена пепелаца дешевле чем три однофазных стаба если таки есть намерение брать на все три фазы стаб.

Я те ссылку в ЛС отпишу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був певен, що перетворювач працює таки з накопиченням, типу як APFC піднімає напругу а далі уже формується потрібна. Тому здивувала відсутність "банок" у вашому пристрої, як і лише два (?) силових ключа.

 

О не, силовых ключей даже в малютке не два, а шестнадцать 50-амперных.

Тиристоров в тиристорных стабах и то обычно не более бывает.

В «большой» версии — 28 штук. Правда, четыре мощных ключа всегда в защите, это отдельный кусок.

Всего три стойки — повышающая, понижающая и коммутирующая полярность.

 

Вот на Хабре есть статья с полезными каментами об импульсных стабах «Штиль», иллюстрация оттуда из каментов же, здесь правда вариант с накоплением, може у них просто с алгоритмами проблемы, чтоб на лету корректировать, и им так проще (мы с моделированием всех этих DSP-алгоритмов весьма долго возились, несколько лет по сути, зато обкатка в реальных сетях прошла «на ура», без затыков):

 

 

286cf59d75a6b82bb1ce0c468ddca279.png

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на Хабре есть

 

Судя по всему, Штиль — единственный в мире производитель бытовых инверторных стабилизаторов.

 

В скромности не откажешь кц:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В скромности не откажешь кц:D

 

Ну, последняя серия у них лучше предыдущей, отрыв сокращают.

В прошлой серии и КПД был не очень, и размеры, и холостое потребление.

Так что разрабатывают сами, видимо, и стараются, и получается.

Хитрого-то в теме нету ничего, надо просто упереться и выбросить из жизни лет 5, и все получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием поглядел бы, приняв «межсетевую стабилизацию» за межфазную. То есть за переток энергии в ту фазу, где не хватает. Насколько помню, эти «восстановители фазы» или как там они называются, реально весьма увесисты. Ссылка есть какая-то?

И в конце концов, пора б выяснить уже — хоть какой-то спрос на такое есть или же исчезающе мал?

Там возможны две опции — выход однофазный, но питание от всех трех фаз со сложением мощности, и возможностью вытянуть даже от одной оставшейся, если две накрылись. И вторая — выход трехфазный, вход тоже трехфазный, но собирается вся мощность с рабочих фаз и заново нарезаются три фазы, уже одинаковые, даже если на входе только одна осталась. Что-то из такого может быть регулярно нужно кому-то?

 

Встречаются запросы следующего вида:

Есть трёхфазный ввод, мощность ограничена автоматом на 10-16-20-25 ампер.

Нагрузка вся однофазная и равномерно раскидать её по фазам, да ещё и так, чтобы не превысить ток по фазе сложно или даже невозможно.

И вот если бы иметь устройство, которое может из трёх фаз сделать одну, но суммарной мощности и причём за адекватный ценник, то спрос, хоть и небольшой, явно есть...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

iiigolkin

как один из пользователей "Штиля" ничего плохого о них на данный момент не скажу. Использую 3й год. Сколько протянут конденсаторы в промежуточном контуре- неизвестно (кроме догадок), но в целом- решения достойные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречаются запросы следующего вида:

Есть трёхфазный ввод, мощность ограничена автоматом на 10-16-20-25 ампер.

Нагрузка вся однофазная и равномерно раскидать её по фазам, да ещё и так, чтобы не превысить ток по фазе сложно или даже невозможно.

И вот если бы иметь устройство, которое может из трёх фаз сделать одну, но суммарной мощности и причём за адекватный ценник, то спрос, хоть и небольшой, явно есть...

 

Ну да, что-то в этом роде уже говорили на стабилизаторной ветке, год или два тому назад. Вероятно, можно попробовать в рамках работы над ИБП, много сходства вижу. ИБП начну в следующем году как раз, тогда и поглядим. Все одно все модульное теперь, так и будет дальше, скомбинировать можно разное.

 

Добавлено через 1 минуту

iiigolkin

как один из пользователей "Штиля" ничего плохого о них на данный момент не скажу. Использую 3й год. Сколько протянут конденсаторы в промежуточном контуре- неизвестно (кроме догадок), но в целом- решения достойные.

 

Скажем так — решения у всех похожие.

А надежность определяется уже конкретным подходом конкретного изготовителя/разработчика. Есть ведь и другие примеры, не только Штиль, и там уже не так хорошо с надежностью (но и на такое спрос есть, ибо там зато цена много ниже). Силовая схема, однако, та же. Экономят ли на фильтрах? тоже да, насчет Штиля не знаю, в руках не держал.

Наша фирменная фишка — мощная защита от импульсов перенапряжения. Но, к примеру, тот же Штиль частично это решает именно электролитами накопительными, сколько-то они могут поглощать при импульсе. А тем, не названным, и это не особенно помогает...

 

Но разве с тиристорно/симисторными не так?

Похожие схемы, похожие компоненты, качество разное — от бюджетки до премиум.

Просто идет смена поколений, а это всегда происходит похожим образом.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот если бы иметь устройство, которое может из трёх фаз сделать одну, но суммарной мощности и причём за адекватный ценник, то спрос, хоть и небольшой, явно есть...

 

Адекватный это сколько ?

Критерии то у всех разные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адекватный это сколько ?

Критерии то у всех разные

Полагаю, совсем верхний край, когда оно уже не надо — это если стоить будет как три однофазника на ту же мощность...

А вообще прототипов не видел, а то б совсем было просто — раз кто-то сделал, значит цена сформирована, и значит — можно повторить цену или улучшить ее. Идея-то занятная, точно соберу несколько штук из модулей ИБП, когда уже сделаю на него модули. Пощупаешь — тогда и скажешь, надо такое или нахрен его. Заодно и цену можно будет сложить, пока не соберешь — все одно гадание..

Моделировать вроде начинал уже, когда прошлый раз зашел разговор, попробую продолжить если модельку найду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю время срабатывания в укртехнологии 20 мс

 

Как бы от сварочных работ должен защитить

 

Квантум конечно хорош аппарат но в два раза дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю время срабатывания в укртехнологии 20 мс

 

Как бы от сварочных работ должен защитить

 

Квантум конечно хорош аппарат но в два раза дороже

О, вы уже переобулись. Быстро.

 

20мс это целая жизнь. За это время сеть переживает цикл который влияет на последующие за ним будущее. Это касательно Укртехнологии.

А в этой ветке предлагается нечто иное. В режиме реального времени формирование статуса максимально приближенного к идеалу.

Извините. Но нельзя сравнивать две разные технологии хоть и цель одна. Хотя цель и одна но решение решение и результат разный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю время срабатывания в укртехнологии 20 мс

 

Как бы от сварочных работ должен защитить

 

Квантум конечно хорош аппарат но в два раза дороже

 

Некоторые производители тиристорных стабилизаторов говорят, что со сваркой может работать. Как именно — нужно у них спрашивать.

Задачи-то три: чтоб сам стаб не повредился и не сбивался, чтоб нагрузка не повредилась, и чтоб не было скачущего напряжения на выходе.

Что до цены QUANT — есть такое дело, пока не получаются они бюджетными, но если сварщик сильно достал — может стоит давить на него, чтоб взял себе инверторный аппарат, ну а если он друг — то просто подарить ему такой, чтоб не мешал впоследствии. Тоже вариант. Мы нашему другу на ДР подарили, правда он не рядом жил. Но его соседи теперь, я думаю, довольны.

 

Добавлено через 59 секунд

О, вы уже переобулись. Быстро.

Не в том дело. Я перестал в политичке болтать, это многих раздражало.

Честно, не знаю почему — просто, видимо, не мое это. Мое — это техника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в том дело. Я перестал в политичке болтать, это многих раздражало.

Честно, не знаю почему — просто, видимо, не мое это. Мое — это техника.

)))) тож переобулся. а фиг там, нас не проведешь.

Ну, нужно же себе признаться, что если бы не закрыли политику здесь то и стаба бы не было)))

 

Добавлено через 55 секунд

может стоит давить на него, чтоб взял себе инверторный аппарат, ну а если он друг

правильно - купить ему сварочник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...