Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизатор QUANT — 2-е поколение.

iiigolkin

Рекомендовані повідомлення

@iiigolkin,

Може скинете в формате картинки блоксхему вашего чудодейничества второго поколения ? ...Мене конечно безполезна ваша продукция,/живу в енергообезпеченном районе и подобние казуси разрешаем юридически/, но жуть страсть пад на картинки ... Нуууу, хобби такое пока ...

 

не, лучше текстом — картинки лень рисовать

вход-фильтр-реактор-повышалка-DCbus-понижалка-реактор-фильтр-выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, лучше текстом —

 

Этого тролля лучше лопатой , опять санитары пропустили укол сделать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@iiigolkin,

Вах-вах-вах, аж даже реактор есть ??... Можно хоть картинку с него ?

... Про повишаечку и понижаечку мАлчу ... Где-то встречал похожих словечек ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ж правильно понимаю, что при подключении аккумуляторного модуля эта штука будет как онлайн ИБП работать?

И какая планируется линейка мощностей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ж правильно понимаю, что при подключении аккумуляторного модуля эта штука будет как онлайн ИБП работать?

И какая планируется линейка мощностей?

Ну, как бы да — онлайн «через верх», как сейчас их большинство и делают.

И какая планируется линейка мощностей?

да хз, хотелось бы чего-то маломощного, хотя бы для начала

ватт 600-1000 хоть одну модель, соскучился по маломощному

но как-то не везет с этим делом, машинально уже даже в моделировании

киловатты подставляю...

Надеюсь, однако, выше 14-18 кВт на модуль не заходить даже в перспективе.

А при удаче даже и меньшими цифрами ограничиться —

можно ж будет параллелить, если что.

Но увы — решаю не я, а отдел сбыта. Что нужно пользователю — важнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне б такая штука хорошо зашла вместо реле выбора фазы, которое имеет время переключения 200мс и отпала бы необходимость прикручивать отдельно ИБП, который тоже очень хочется. 4кВт хватило бы на дом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@iiigolkin,

Вах-вах-вах, аж даже реактор есть ??.Можно хоть картинку с него ?

 

Пожалуйста.

160Amper_L65xW55xD55.thumb.JPG.70933b0450c8fa5755f7b9d2d918482b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне б такая штука хорошо зашла вместо реле выбора фазы, которое имеет время переключения 200мс и отпала бы необходимость прикручивать отдельно ИБП, который тоже очень хочется. 4кВт хватило бы на дом.

 

Утешительно. Как-то так и хотелось бы ограничиться — котловой до киловатта, более мощные 5,5 и 7 кВт, максимум 9кВт выхода, и аккумуляторный блок с сухими контактами, чтоб выключать потребителей, которые на резервном не должны работать — меньшей мощности, 3-4 кВт. То есть когда аккумуляторы станут разряжаться — питать должно только тех, кому бесперебойность нужна, для них отдельная линия желательна, а кто только от сети — тех отключать. Не стирать же на аккумуляторе в конце концов...

Хотя бы для начала. Сейчас готовлюсь на 5,5--7--9, маломощный опять отложил...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утешительно. Как-то так и хотелось бы ограничиться — котловой до киловатта, более мощные 5,5 и 7 кВт, максимум 9кВт выхода, и аккумуляторный блок с сухими контактами, чтоб выключать потребителей, которые на резервном не должны работать — меньшей мощности, 3-4 кВт. То есть когда аккумуляторы станут разряжаться — питать должно только тех, кому бесперебойность нужна, для них отдельная линия желательна, а кто только от сети — тех отключать. Не стирать же на аккумуляторе в конце концов...

Хотя бы для начала. Сейчас готовлюсь на 5,5--7--9, маломощный опять отложил...

 

Волк коза капуста Вам для раздумий. Этот стабилизатор-ИБП до генератора или после? И как они жить будут?

Генератор не включится, если напруга есть. Ну или лезть на поляны соляров и АВР генераторных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волк коза капуста Вам для раздумий. Этот стабилизатор-ИБП до генератора или после? И как они жить будут?

Генератор не включится, если напруга есть. Ну или лезть на поляны соляров и АВР генераторных.

 

Решаемо все. Алгоритм прозрачный, сначала подхватит он сам,

а когда появится напряжение с генератора — перейдет в режим стабилизации. Если с генератором тоже намечается включить лишь резервную линию питания — значит, будет две ситуации для ее включения, автоматика простейшая. Главное, чтоб сам выдавал инфу о том, что он питается от аккумулятора, а остальное уже дело техники. Можно и вовсе не задействовать это, на акк он так и так перейдет, а имеющийся АВР пусть себе запускает генератор, как успеет, лишь бы при пропадании сети срабатывало отключение силовой линии, оставалась лишь резервная.

Внутри аппарата этого делать не стану, может ограничить возможности у пользователя и усложнит подключение для него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решаемо все. Алгоритм прозрачный, сначала подхватит он сам,

а когда появится напряжение с генератора — перейдет в режим стабилизации. Если с генератором тоже намечается включить лишь резервную линию питания — значит, будет две ситуации для ее включения, автоматика простейшая. Главное, чтоб сам выдавал инфу о том, что он питается от аккумулятора, а остальное уже дело техники. Можно и вовсе не задействовать это, на акк он так и так перейдет, а имеющийся АВР пусть себе запускает генератор, как успеет, лишь бы при пропадании сети срабатывало отключение силовой линии, оставалась лишь резервная.

Внутри аппарата этого делать не стану, может ограничить возможности у пользователя и усложнит подключение для него.

 

Остается мелочь, узнать что там сзади работает. :)

 

Сейчас готовлюсь на 5,5--7--9, маломощный опять отложил

 

Ну еще и рассеяный клиент неподумавши включив чайник (сам такой) спалит генератор к чертовой матери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается мелочь, узнать что там сзади работает. :)
ОК, можно попытаться автоматически вычислить (разработка покажет, можно ли отличить), но в крайнем случае — и принудительно вполне возможно, взять сигнал хоть с того же АВР. И переключится даже в режиме стабилизации на согласование с генератором.

Отключать же силовую линию в этом случае будет сам АВР, оставляя резерв. Кста, если на резервной линии лишнего потребления нету, генератор не перегружен — должно норм работать и без специального режима, это другая структура чем раньше было.

Но конечно, береженого Б-г бережет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в крайнем случае — и принудительно вполне возможно, взять сигнал хоть с того же АВР.

Там есть два режима заводить без одной фазы или заводить без всех фаз. Это так для информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть два режима заводить без одной фазы или заводить без всех фаз. Это так для информации.

 

Что значит — без всех?

Впрочем, дополнительные варианты все равно буду стараться обеспечить внешней автоматикой, стабилизатор будет получать и выдавать состояние, режим работы — остальное снаружи. Не исключаю даже такого режима, когда от сети будет питаться от одной фазы, а от генератора — от всех трех фаз или наоборот. Скоммутируется, сначала базу сделать надо, после пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас ручное переключение на генератор. Если будет ИБП и аккумов на хотя бы на 2кВт*ч, то считаю, что АВР и не нужен. Через час-два после пропажи электричества не лень будет пойти руками запустить генератор и щёлкнуть рубильником ввода резерва.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас ручное переключение на генератор. Если будет ИБП и аккумов на хотя бы на 2кВт*ч, то считаю, что АВР и не нужен. Через час-два после пропажи электричества не лень будет пойти руками запустить генератор и щёлкнуть рубильником ввода резерва.

 

То так. Тогда управляющим будет стабилизатор, он отключит силовую линию оставив резервную (через внешний пускатель). А при запуске генератора стабилизатор нужно будет перевести в режим работы от генератора, обычно генератор бывает не таким мощным, да и вообще работа с ним имеет, бывает, некоторую специфику.

Ну, придумаем как удобнее это сделать — вход управления дополнительный например, чтоб при запуске генератора с него напряжение сразу на этот вход поступило и стабилизатор уже переключился в режим обслуживания генератора (в отличие от сети, генератор не может быть просажен до 90Вольт, бо сгорит — и стабилизатор учитывает это и кое-что другое тоже, чтоб нормально работало, не шло вразнос).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(в отличие от сети, генератор не может быть просажен до 90Вольт, бо сгорит —

В генераторной ветке сервисники говорят, что может. Как раз одно из последних обсуждений.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5233434&postcount=1880

 

Добавлено через 2 минуты

Что значит — без всех?

Значит что генератор заводится только при отсутсвии всех трех фаз.

Если есть хоть одна фаза генератор не заводится.

 

Добавлено через 4 минуты

Если будет ИБП и аккумов на хотя бы на 2кВт*ч, то считаю, что АВР и не нужен.

 

При наличии генератора как то не хочется еще и платить каждые 3-5 лет 300$ за 200 A/ч AGM батарейку. Ну у богатых свои причуды.

Я после первой замены купил генератор с АВР и поставил 20 амперную батарейку на бесперебойник.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В генераторной ветке сервисники говорят, что может. Как раз одно из последних обсуждений.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5233434&postcount=1880

 

Ну а я против чтоб просаживали. Мне конфликты из-за того, что стаб помог перегрузить сверх нормы генератор и тот из-за этого сгорел — не нужны. Да, собственно, при такой просадке не только перегреться может — и вразнос они идут и вообще. Точно говорю — этот параметр буду делать только из соображений ТТД самого генератора. Если там написано «нельзя до 90» — то не будет просаживать. А там кто как хочет. Можно ж подключиться в режиме стабилизации от сети и на генератор. И даже в принципе отстроить чтоб как-то работало. Но при перегрузе все равно «почует» генератор и отобьет автомат. Сейчас так и происходит, за редчайшим исключением (интеллект хромает в некоторых случаях, будем исследовать)

 

 

 

Значит что генератор заводится только при отсутсвии всех трех фаз.

Если есть хоть одна фаза генератор не заводится.

А и ладно. Стаб работает хоть на одной фазе, хоть на двух, хоть на трех.

Пока все не пропадут — на выходе будет напруга, правда мощность уже максимальная будет в пропорции меньше.

 

 

При наличии генератора как то не хочется еще и платить каждые 3-5 лет 300$ за 200 A/ч AGM батарейку.

Я постараюсь, чтоб батарейки ходили подольше.

Но понятно, что серьезные гарантии давать будет сложно, придется

оценивать по деградации, по проценту износа за год.

Ну и по балансу меж банок, кто умеет конечно, тоже хороший признак деградации.

В удачном случае, если получится немного деградировавшие

возвращать к жизни (я осторожно отношусь к таким заявлениям,

бо разбирал много аккумуляторов на этот предмет,

и чаще всего бывает песец, а песец не лечится) — прогнозы станут точнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(в отличие от сети, генератор не может быть просажен до 90Вольт, бо сгорит

на емкостном возбуждении сядет при том и частота. Гена не сгорит, ибо частота будет гораздо ниже номинальной. Если есть автоматика, отобьет по аварии, если есть тепловуха, ну спустя время выбьет, конечно же если причина просадки в перегрузе, хотя часто причина просадки не в перегрузе а в оборотах мотора. Ну а если же все же в перегрузе и не выбьет тепловуха, то вылезет шатун с блока, собственно что тоже не плохо, как защитная мера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на емкостном возбуждении сядет при том и частота. Гена не сгорит, ибо частота будет гораздо ниже номинальной. Если есть автоматика, отобьет по аварии, если есть тепловуха, ну спустя время выбьет, конечно же если причина просадки в перегрузе, хотя часто причина просадки не в перегрузе а в оборотах мотора. Ну а если же все же в перегрузе и не выбьет тепловуха, то вылезет шатун с блока, собственно что тоже не плохо, как защитная мера.

 

Большое спасибо!

Остается только вопрос с точкой максимальной мощности — бо частота как таковая новому стабу будет безразлична, хоть постоянкой питай его, выход отдельно будет нарезаться.

Вот какую принять точку на нагрузочной кривой, где можно снять длительно максимальную для генератора мощность, и какую — для кратковременной перегрузки? Или это одна и та же точка? Что вряд ли, конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо!

Остается только вопрос с точкой максимальной мощности — бо частота как таковая новому стабу будет безразлична, хоть постоянкой питай его, выход отдельно будет нарезаться.

Вот какую принять точку на нагрузочной кривой, где можно снять длительно максимальную для генератора мощность, и какую — для кратковременной перегрузки? Или это одна и та же точка? Что вряд ли, конечно...

 

для какого генератора? белого, зеленого, красного?

а вчера сделаного или сегодня, а до внесения изменений в консрукцию или после....

 

Это для каталога в инете они все на одно лицо. А у нас каждая поставка сюрприз.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для какого генератора? белого, зеленого, красного?

а вчера сделаного или сегодня, а до внесения изменений в консрукцию или после....

 

Это для каталога в инете они все на одно лицо. А у нас каждая поставка сюрприз.

 

Да, собственно, для всех — и белых и других.

Желтые знаю, красные догадываюсь — а зеленые это чьи?

Будем допускать просад строго по паспорту генератора.

И по возможности забьём память параметрами самых встречающихся,

и по желанию дилеров — например, если Вы продаете генератор,

забиваем его в память и помещаем в список рекомендуемых

для работы с этим стабом.

Сами тогда подскажете, как бы Вы хотели, чтоб его нагружали — и не сверх того.

И логи в интернет, чтоб глянуть как юзали и в каких режимах.

Если хотите — частоту и напряжение на выходе тоже можно запоминать,

хоть какая диагностика по ходу будет. Я ж так понимаю, сам генератор

за мизер денег такого не умеет, а все хотят за мизер, да?

А у мну аппарат и сейчас частоту замеряет, хоть она ему нахрен не нужна,

в сети-то всегда норм, а с генераторами ему запрещено работать пока что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И логи в интернет, чтоб глянуть как юзали и в каких режимах.

Если хотите — частоту и напряжение на выходе тоже можно запоминать,

хоть какая диагностика по ходу будет. Я ж так понимаю, сам генератор

за мизер денег такого не умеет, а все хотят за мизер, да?

Генераторы не умеею и за большие $$. Ну с которыми я имел дело в районе 20-50kW Там максимум блочек с SNMP за невменяемые деньги. Есть такой даже в систему мониторинга встроен. Может на больших мощностях как то иначе.

А на дорогих UPS SNMP это must, как правило. Ну и графики, таблички на сайте или java аппликашке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генераторы не умеею и за большие $$. Ну с которыми я имел дело в районе 20-50kW Там максимум блочек с SNMP за невменяемые деньги
Если на генераторе Datacom - проблем особых нет. На борту, правда, как правило, лайт-версия, к которой нужно докупать модуль расширения в районе 3000 грн - дальше по Ethernet компьютер с установленной Rainbow Scada, а там контроль всего, что можно придумать - от уровня топлива и состояния датчиков до возможности запуска и остановки через Интернет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на генераторе Datacom - проблем особых нет. На борту, правда, как правило, лайт-версия, к которой нужно докупать модуль расширения в районе 3000 грн - дальше по Ethernet компьютер с установленной Rainbow Scada, а там контроль всего, что можно придумать - от уровня топлива и состояния датчиков до возможности запуска и остановки через Интернет.

 

Дык многие умеют. Но денег же стоят....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...