Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

я когдда-то смотрел на цены в ЕС, там цена за электрику в 2-2,5 раза дешевле, чем за газ, но у них тенденция на отказ от АЭС (кстати у нас очень много энергоблоков уже отслужили запланированный срок в 30 лет и их продлевают, к тому же они требуют финансов по обслуживанию отходов раньше в РФ отвозили и им деньги за это платили, сейчас у нас отходы хранят, но это тоже доп. финансы в бюджете каждый год) я так подозреваю, что дешевость АЭС - это спорный момент (зависит от того, как считать, например постройка, затраты на эксплуатацию и ремонт, закупку топлива и его захаранение т.е. полный цикл надо брать) т.е. видимо европейцы все это вместе считают (в том числе и с затратами на закрытие АЭС), а у нас только часть в виде выроботки и текующих операционных расходов на з-п перосналу, закупку сырья и не более.

 

Постороить блок на ВВЭР 1000 дешевле и его эксплуатация обходиться дешевле, чем аналогичный блок на пылеугольной ТЭС.

Потому и продукт ввиде электроэнергии дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас на все есть ответ, то Вам климат не такой, то, электричество.

так можно и Африку сравнить :), там газ наверное еще дороже (т.к. никому не нужен и явл. эксклюзивным продуктом :), а все, что эксклюзивно - дорого).

Данные по статистике ЕС за 2018 , если найдете свежее, то пишите , если не найдете, то не пишите. Средняя цена по всем странам ЕС.

Ну вы даете :), первая ссылка в топе при запросах в гугле (статья июнь 2020 г., подойдет?).

цитата из статьи:

У той час, коли вартість електроенергії в країнах Євросоюзу дешевшає, український кВт * год стає дорожче. У квітні така різниця сягала різниці у 2,5 рази.

 

Добавлено через 6 минут

Постороить блок на ВВЭР 1000 дешевле и его эксплуатация обходиться дешевле, чем аналогичный блок на пылеугольной ТЭС.

А ЕС в сторону зеленки смотрит (т.е. максимум, что на газ перестроят, уголь - даже Польша после 2029 г. не будет использовать, когда смогут заменить АЭС), т.е. сравнивать как альтернативу можно зеленую энергетика (гидроэлектростанции - круглосуточная выроботка + аккумуляция когда закачивают днем воду наверх, а потом подают воду вниз т.е. это наверное выгоднее чем АЭС), а когда зеленка не работает (нет солнца/ветра) за счет импорта электроэнергии из др. стран например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я когдда-то смотрел на цены в ЕС, там цена за электрику в 2-2,5 раза дешевле, чем за газ,.

 

ви щось не те дивились, електроенергія в ЄС дуже часто в рази дорожча для населення за газ...

 

Кому цікаво, тут по всім країнам ЄС ціни на ЕЕ і газ за липень 2019.

www.energy.eu/electricity_natural-gas_prices_european_union/

 

До речі на відміну від нас бізнес отримує енергоресурси дешевше від населення

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А ЕС в сторону зеленки смотрит (т.е. максимум, что на газ перестроят, уголь - даже Польша после 2029 г. не будет использовать, когда смогут заменить АЭС), т.е. сравнивать как альтернативу можно зеленую энергетика (гидроэлектростанции - круглосуточная выроботка + аккумуляция когда закачивают днем воду наверх, а потом подают воду вниз т.е. это наверное выгоднее чем АЭС), а когда зеленка не работает (нет солнца/ветра) за счет импорта электроэнергии из др. стран например.

 

Вот интересно что скажет ЕС когда эти другие страны, Белорусь или Рашка, например, скажут. Делайте то и то иначе отключим свет!!!

 

То, что вы описывали с закачкой ГЭС, у нас реализовано в Южно-Украинске. Назвается ГАЭС. Ночью при минимуме элетронасосами закачивают воду с Буга, а днем сбрасывают.

 

Насколько мне известно Германия все пыле-угольные блоки выведет к 2038 году. Что вместо них будет не понятно. Но точно не солнечные панельки с КПД в 18%.

Думаю, развернуться в сторону газо-турбинных установок. Иначе зачем они активно строят терминали СПГ на побережье? И плюс если Украина не будет жевать сопли. С нашей атомной генерацией можно очень не слабо заработать на импорте. Еще и цены им диктовать. А учитывая и разницу во времени мы еще и ночной минимум сократим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви щось не те дивились, електроенергія в ЄС дуже часто в рази дорожча для населення за газ...

обратил внимание на Польшу цена 0.1496 евро за 1 кВт и тамже цена за газ 0.04452, но тоже за 1 кВт т.е. я говорил про соотношения тарифа электрика-газ или квт-куб (разница в 2-2,5), а тут указаны данные с пересчетом и привязкой к кВт в таком случае естественно электрика выходит дороже (и я не говорю, что так не правильно сравнить :)), я даже не сомневался (иначе никто не топился газом :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас отапливаю ТН воздух-воздух, но чувствую если сделают после 300 квт - 3.34 грн, то смысла особо в нем не будет. Отопление газом будет обходится плюс-минус в те же деньги...С газовой плитой и нагревом воды бойлером, бытовыми нуждами и отоплением ТН, у меня за декабрь получилось 1200 кВт, из них 400 квт личное и 800 квт отопление, и это при площади дома в 70кв.м

А вот если конечно газа нет, то недорогие ТН выход из ситуации.. На электрокотле сидеть жесть будет, а разместить твердотоп с дымоходом, далеко не у всех есть техническая возможность. Да и не исключено, что с ростом электрики не подтянутся и цены на дрова и пиллеты.

 

Псс: разве что днем топить газом, а ночью включать кондиционер по ночному тарифу...

 

 

это у тебя дом, у мен квартира за месяц 600-800 кВт

дом все равно думаю на электрику и ТН так как газ только провести и купить котёл от 4-5 тыс у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я говорил про соотношения тарифа электрика-газ или квт-куб (разница в 2-2,5).

 

ви стверджували, що електрика там дешевша газу...

 

А насправді картина повністю навпаки які б ви співвідношення не наводили..Бо якось дивно порівнювати вартість 1 куба і 1 квтгод. Ви б ще тонну дров додали в порівняння і літр соляри..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вместо них будет не понятно.

газ и зеленка :).

Иначе зачем они активно строят терминали СПГ на побережье?

они строят, не столько для себя (всмысле потребления) сколько для того, чтобы стать хабом и через себя продавать как до этого делала Украина.

Но точно не солнечные панельки с КПД в 18%

так уже 21 % :), впрочем не КПД главное, а себестоимость и беспроблемность обслуживания (здесь нет необходимости содержать штат как в АЭС да и проблем с размещением тоже - нет т.е. низкий КПД компенсируют площадью покрытия), она все время падает. У меня просто знакомый 100 % живет за счет автономки :), мало того, что уже окупил вложения, так еще и комфорт (никаких проблем с отключениями из-за аварий, индукционка + ГВС все кроме отопления, хотя вот думает кондей взять в нашем климате СОР = 3 дешевле дров получается).

 

Добавлено через 10 минут

Бо якось дивно порівнювати вартість 1 куба і 1 квтгод.

ну я так считаю (Агитатор привел такое же соотношения цена на квт-куб, а не квт-квт) :), кто-то по другому (в одном кубе может и 10 кВт быть, а может и 7 кВт быть, кто и как это считает, если газ смешанный и не из одного источника и замеры же не посекундные? просто соотношение цены за квт и куб, как часто в статьях и пишут).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генерация как и газотранспортные мережи должны быть национализированы.

Государство - самый неэффективный менеджер. Энергоатом государственный - и что ему это дало? Частная генерация себе выбила преференции и задушила атомку, чтобы зарабатывать. И государство согласилось. Ибо ему пофиг, а отдельным лицам, принимающим решениям, приятно.

Например за первое полугодие убыток Нафтагаза 11,5 млрд

Это логично. Деньги вложены в газ. Посмотрим что будет весной, когда газ из хранилищ будет продан.

Кстати не знал, что конституционный суд сейчас рассматривает запрос депутата о законности зеленого тарифа

Рассматривает... Но вот проблема ж - председатель суда отстранен, один судья хочет из этого сюрра съехать на ПМЖ забугор... И в целом, получается, что суд немножко не рабочий.

Назвается ГАЭС.

Еще киевская ГАЭС есть.

Но точно не солнечные панельки с КПД в 18%

Да, к тому времени будут ставить уже более эффективные панели. Плюс ветряки, которых уже натыкано где только глазом не кинь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так уже 21 % :), впрочем не КПД главное, а себестоимость и беспроблемность обслуживания (здесь нет необходимости содержать штат как в АЭС да и проблем с размещением тоже - нет т.е. низкий КПД компенсируют площадью покрытия

У них есть и ещё одно неявное преимущество: Близость к потребителю. Когда они стоят у большого количества народа, то уже не нужны высоковольтные ЛЭП, подстанции и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной плюс электрики, по сравнению с газом - достаточно быстро и уже недорого можно запустить собственную генерацию. При наличии средств это можно сделать за пару рабочих дней. На выходе вы получите собственный контролируемый ресурс. Надеятся на газ из трубы занедорого - это как вера в незыблемость отопительного тарифа :lol: Гражданам нужно повышать энергоэффективность и надеяться на себя.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной плюс электрики, по сравнению с газом - достаточно быстро и уже недорого можно запустить собственную генерацию. При наличии средств это можно сделать за пару рабочих дней. На выходе вы получите собственный контролируемый ресурс. Надеятся на газ из трубы занедорого - это как вера в незыблемость отопительного тарифа :lol: Гражданам нужно повышать энергоэффективность и надеяться на себя.

 

Недорого?:shock:

Сколько стоит, чтобы сгенерировать хотя бы 5 квт в сегодняшную пасмурную зимнюю погоду?

А ночью?

 

При всех отрицательных моментах газофикации, а именно монополизм этих всяких облгазов, жуткое отношение, еще один источник опасности и пожара в доме (первый это электричество), за 35 лет, что есть газ у родителей, никогда, никогда его не отключали. Об этом и другие форумчане писали.

 

Если, что, у меня газа нет, до ближайшего подключения метров 300, цену не узнавал. Топлюсь электрикой без тарифа на отопления (которого уже нет), 80% оопления - ночной тариф, есть еще буржуйка-камин, ибо мне нравиться когда есть огонь/очаг в доме.

 

Поэтому, я лично максимально заинтерисован в минимальных ценах на электричество, но объективности ради у газа очень много плюсов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В межсезонье и летом мне хватает СЭС с установочной мощностью 1590 Ватт. Зимой она у меня даёт ватт 100 - сосед её затеняет. Надо переставлять. Отапливаюсь (116м2) я сейчас ночью электричеством загоняя в теплый пол первого этажа тепло электрокотлом мощность 2.25 кВт. Но у меня дом постройки 2018 года из житомирского термоблока(монолит), энергоэффективные окна и всё перестенки из красного кирпича . Перекрытие залито по профнастилу - фактически радиатор. Всё это обеспечивает достаточную высокую тепловую инерцию конструкции в целом. Сейчас дома +21,5С тянуть газ я не планирую мне проще панелей поставить ещё пару киловат. Проще начинать закачивать тепло в дом с сентября, в резерве есть дрова. Других логичных выходов я не вижу
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В межсезонье и летом мне хватает СЭС с установочной мощностью 1590 Ватт. Зимой она у меня даёт ватт 100 - сосед её затеняет. Надо переставлять. Отапливаюсь (116м2) я сейчас ночью электричеством загоняя в теплый пол первого этажа тепло электрокотлом мощность 2.25 кВт. Но у меня дом постройки 2018 года из житомирского термоблока(монолит), энергоэффективные окна и всё перестенки из красного кирпича . Перекрытие залито по профнастилу - фактически радиатор. Всё это обеспечивает достаточную высокую тепловую инерцию конструкции в целом. Сейчас дома +21,5С тянуть газ я не планирую мне проще панелей поставить ещё пару киловат. Проще начинать закачивать тепло в дом с сентября, в резерве есть дрова. Других логичных выходов я не вижу

 

Рассматриваю воозможность установки фотопанелек, с целью зимой греть воду в ТА, с ночной циркуляцией или просто днем греть дом калориферами.Чтоб максимально упростить ел.схему -панельки +инвертор.Летом можно использовать для нагрева воды бойлерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит, чтобы сгенерировать хотя бы 5 квт в сегодняшную пасмурную зимнюю погоду?

А ночью?

вы запросто можите комбинировать эти 2 системы, днем (особенно летом когда солнечный день больше 10 часов и генерация начинается даже по ночному тарифу т.к. солнце всходит до 6.00) - солнечные панели, а ночью - электросеть по цене ночного тарифа. Нестандартное подключение в моем районе за мощность 5 кВт (именно 5 кВт т.к. контролируется счетчиком, а не номиналом вводного автомата) - 500 у.е. (и то это самая галимая гофра которая от ультрафиолета у меня разрушилась за 4 года, ящик на счетчик, который треснул и т.п.), сейчас панель чуть больше 300 Вт - около 100 у.е., я себе прикинул, что чем наращивать мощности на электроотопление, проще либо ТН купить, либо солнечные панели (это более разумней чем выкупать по 17 кВт мощности у РЭС т.к. дешевле цена за 1 кВт, даже не представляю как себя сейчас чувствуют люди которые в прошлом году купили 17 кВт мощности с расчетом на электроотопление).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю для зимы выгоднее использовать вакуумные коллекторы для нагрева воды. У нас есть человек так топиться через теплоаккумулятор. Для лета у него укопана бысыня 6м3 - он в ней воду греет чтобы система не закипала. Говорит в январе видит теплоноситель +23С но январь дотапливает газом. ТП на сколько я знаю нет, с ними наверное было бы проще. Мне кажется в текущий момент основной отопления любого домохозяйства станет твердый ТА. По ссылке интересные матмодели. Я не верю в дешевые энергоносители которые невозможно самостоятельно генерировать.

 

home-engineering.net/articles/ground_heat_accumulator/ground_heat_accumulator.shtml

 

Добавлено через 12 минут

даже не представляю как себя сейчас чувствуют люди которые в прошлом году купили 17 кВт мощности с расчетом на электроотопление).

 

Я думаю людей кинут ещё раз и абонплата(оброк) за электричество будет пропорционально мощности подключения. Что есть логично и денежно для Облэнерго

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абонплата(оброк) за электричество будет пропорционально мощности подключения

интересно, можно ли у них понизить мощность подключения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В межсезонье и летом мне хватает СЭС с установочной мощностью 1590 Ватт. Зимой она у меня даёт ватт 100 - сосед её затеняет. Надо переставлять. Отапливаюсь (116м2) я сейчас ночью электричеством загоняя в теплый пол первого этажа тепло электрокотлом мощность 2.25 кВт. Но у меня дом постройки 2018 года из житомирского термоблока(монолит), энергоэффективные окна и всё перестенки из красного кирпича . Перекрытие залито по профнастилу - фактически радиатор. Всё это обеспечивает достаточную высокую тепловую инерцию конструкции в целом. Сейчас дома +21,5С тянуть газ я не планирую мне проще панелей поставить ещё пару киловат. Проще начинать закачивать тепло в дом с сентября, в резерве есть дрова. Других логичных выходов я не вижу

Вы пишете что вам хватает мощности 2.25киловатта за ночь на поддержание 21.5 в доме при площади 116 км. Как Вам удалось добиться такого результата ? Весьма неплохо . Мне при меньшей площади и мощности 4кв не всегда удается обогреть дом ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, можно ли у них понизить мощность подключения?

 

Я себе наооборот 2кВТ докупал.Подключил 6кВт.Думал хватит(поставили 32а автомат)Начало в ы рубать .Оказалось счетчик-падлы.

Насчет ТА погарячился.У меня отопление газ.конвекторами.Т.е. разводки нет.Короче летом нагрев 2х80л бойлеров, а зимой банально масляный радиатор подключать.Если поставить панелек на 6кВТ зимой хотя бы 2 будет выдавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пишете что вам хватает мощности 2.25киловатта за ночь на поддержание 21.5 в доме при площади 116 км. Как Вам удалось добиться такого результата ? Весьма неплохо . Мне при меньшей площади и мощности 4кв не всегда удается обогреть дом ((

Дом построен из житомирского термоблока - это фактически монолит в несьемную опалубку из утеплителя. На первом этаже теплый пол, цоколь утеплён. Перекрытие второго этажа фактически радиатор который прогреваться теплым воздухом. Всё перестенки из красного кирпича они имеют прямой контакт с монолитом дома. Фактически получилось достигнуть большой тепловой инертности. Когда только въехали первый год топили 4.5 киловаттами, сейчас на 3й год это уже не нужно достигнута некая точка равновесия системы. Кстати за газ (только бумаги) с меня просили $2к :lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Если поставить панелек на 6кВТ зимой хотя бы 2 будет выдавать?

 

Не знаю, смогу сказать следующей зимой когда периставлю панели

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю людей кинут ещё раз и абонплата(оброк) за электричество будет пропорционально мощности подключения.

Та ну шо Вы делаете, прекратите подсказывать этим... этим, ну короче - этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе наооборот 2кВТ докупал

Да понятно, что повысить можно. А вот понизить...

 

Если поставить панелек на 6кВТ зимой хотя бы 2 будет выдавать?

Зимой главная проблема не в мощности, а в длине светового дня. Среди лета панели выдают мощь с 6:00 до 19:00, а среди зимы с 10:00 до 13:00 :( И количеством панелей ночь в день не превратить.

Эффект получается другой: чем больше панелей, тем шире период года, когда подтапливать вообще не нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам удалось добиться такого результата ? Весьма неплохо . Мне при меньшей площади и мощности 4кв не всегда удается обогреть дом ((

То ви просто не правильно пишете :o

 

Приходит мужик домой и говорит жене

- коллега на работе сказал что у его жены сиськи 5 размера!

- а ты!?

- а я... тоже сказал что у моей жены сиськи 5 размера!

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да понятно, что повысить можно. А вот понизить...

 

 

Зимой главная проблема не в мощности, а в длине светового дня. Среди лета панели выдают мощь с 6:00 до 19:00, а среди зимы с 10:00 до 13:00 :( И количеством панелей ночь в день не превратить.

Эффект получается другой: чем больше панелей, тем шире период года, когда подтапливать вообще не нужно.

 

Панели буду ставить , так , что-бы можна было чистить снег с земли.

И еще если не идет отбор мощности с батарей (летом на жаре), это вредно, и если да как избежать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панели буду ставить , так , что-бы можна было чистить снег с земли.

Да, у меня 4кВт тоже в саду стоят.

 

И еще если не идет отбор мощности с батарей (летом на жаре), это вредно, и если да как избежать?

Есть много вариантов подключения. В простых вариантах энергия просто теряется - ничего страшного (но обидно :) ). В других вариантах лишнюю энергию надо куда-то девать. У меня стоит несколько масляных обогревателей в подвале. :) Но можно например её кинуть на кондиционер (специальный).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...