Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

напевне навіть в першу чергу про тарифи

І ще про зарплати й про розкуркулювання олігархів сказати, і що відібрані гроші роздадуть бідним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На відміну від тарифу на електроопалення (який дав змогу зекономити газ, доки не було налагоджено його постачання в достатній кількості), нічний тариф має економічне обґрунтування.

 

и давно наши власть предержащие просчитывают экономические последствия своих деяний? :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постійно. Тариф на електроопалення ж прибрали - значить прорахували, що газу вже достатньо й досить топитися електрикою.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи хтось рахував окупність сонячних панелей для власного використання без ЗТ з 0% Feed-In інвертором?

Типу ставимо мале поле на 1 - 4 кВт з малопотужнім інвертором 0% Feed-In (No export). і покриваємо частину свого споживання. При цьому, піки і пускові струми, темнота покриваються мережею.

Мала потужність інвертора і мало панелей дадуть малу ціну, не треба ніяких документів, заміни лічильника, зміни договорів, тощо.

Але мале денне споживання приватного будинку (у мене 0,5 - 1 кВт/год) може сильно розтянути окупність навіть при подорожанні електрики.

Хтось може навести живі приклади 0% Feed-In (No export) інверторів?

Якщо з 1-го квітня станеться так, як дехто говорить - понад 300 кВт*год коштуватиме 3,48грн, то для домогосподарств із споживанням електроенергії на рівні 500-700 кВт*год на місяць такі сонячні системи виглядають вже досить слушними, тобто строк їх окупності може становити 5-6 років, а не сягати у нескінченність. Але тут мабуть буде існувати оптимальна потужність для кожного конкретного випадку, якщо встановити більше, це призведе до збільшення строку виходу в "0".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи хтось рахував окупність сонячних панелей для власного використання без ЗТ з 0% Feed-In інвертором?

Типу ставимо мале поле на 1 - 4 кВт з малопотужнім інвертором 0% Feed-In (No export). і покриваємо частину свого споживання. При цьому, піки і пускові струми, темнота покриваються мережею.

Да, я считал по своей системе (4 кВт, обошлась в 1500$). Получалось в районе 5 лет с моим потреблением. НО! Это я считал до подорожания э/э.

 

Хтось може навести живі приклади 0% Feed-In (No export) інверторів?

Всё намного проще. Обычный дешёвый сетевой инвертор плюс ваттроутер (устройство, которое препятствует перетоку в сеть моей генерации). Всё работает идеально, излишки выводятся на отдельную розетку, в которую воткнут бойлер и обогреватели, стоящие в подвале. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постійно. Тариф на електроопалення ж прибрали - значить прорахували, що газу вже достатньо й досить топитися електрикою.

Не просто газ сейчас по 9-10 грн за куб, а закачали летом в 2.5 раза дешевле, Нафтогазу нужно бабло рубать, а то в дефицит бюджета еще больше будет. Да и Кобелев от премии очередной не откажется :lol:

Думаю вряд ли, там кто-то что-то считал, просто еще пару лет и дефицит по выплатам инвесторам по ЗТ был бы такой, что пришлось бы отдать центроэнерго им в виде долга.. С монополиями же на рынке газа и электроэнергии так никто и не боролся.

 

Кроме того - Ассоциацию подписали и слияние энергорынка и приведения его к Европейским нормам, вот теперь пожинаем. Мы ж решили как обычно не с переду заходить(поднять экономику, ЗП, социалку и т.д), а потом что-то подписывать, а сначала взяли на себя обязательства, а экономика как не работала так и не работает..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономика под внешним управление рф тоже не работала. Поэтому слезать с газовой иглф нужно было в любом случае и это правильное решение. Да и рф сейчас бы продавала газ по 400 баксов за 1000 кубов - вот и считайте розничную цену, если бы не запустили рынок газа. Дешевле не было бы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не просто газ сейчас по 9-10 грн за куб, а закачали летом в 2.5 раза дешевле...
.. Поэтому слезать с газовой иглф нужно было в любом случае и это правильное решение. Да и рф сейчас бы продавала газ по 400 баксов за 1000 кубов - вот и считайте розничную цену, если бы не запустили рынок газа. Дешевле не было бы.

Для одаренных:

1. С газовой иглы никто не слез.

Мы потребляем все тот же российский газ, только реверсом.

(это как санкционные продукты из Европы завозились в РФ не напрямую, а через Беларусь).

И да, собственную добычу так и не нарастили.

2. Теоретические 400 у.е. по курсу * 8 грн = 3 200 грн/тыс.куб.м.,

реальные 10 000 грн / 28,5 = 350 у.е.

 

Как-бы поднятие цен на энергоносители для населения не так существенно,

а вот когда за ними подтянутся цены на все остальное - продукты, одежду,

услуги, медицину и тд., тогда адепты рыночных цен запоют по-другому.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы теперь покупаем его без политических требований и по рыночной, более низкой, цене.

 

А если не рыночная цена - то за чей счет банкет? Кто будет покрывать разницу?

 

По поводу добычи - я уже несколько лет на форуме предлагаю купить лицензию, вышку и добывать газ и продавать его по 1 гривне за куб. Желающих до сих пор нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в 2015 и 2016 даже имея тариф, все равно топил только ночью. С тепловым насосом из кондиционера этот номер не проходит ввиду его мощности впритык. Подумываю о ТН вода-вода.

 

я имел ввиду другое, в теплоинерционном доме(в моем, конкретно) с 7-00 до 23-00 температура падает на 0,8-1,5град., пару недель назад при утреннем внеплановом отключении электрики, у соседа(дом из газобетона и площадь в два раза менее моего) к вечеру зуб на зуб не попадал, газовый котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Теоретические 400 у.е. по курсу * 8 грн = 3 200 грн/тыс.куб.м.,

реальные 10 000 грн / 28,5 = 350 у.е..

 

Не знаю что вы тут считали, но 400 баксов это входная цена, в розницу бы по ней никто не продавал. А сегодня газ 7220/28,5=253 бакса за 1000 кубов.

 

Транспорт отдельно, в отдельную украинскую компанию и к цене газа не относится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я считал по своей системе (4 кВт, обошлась в 1500$). Получалось в районе 5 лет с моим потреблением. НО! Это я считал до подорожания э/э.

 

 

Всё намного проще. Обычный дешёвый сетевой инвертор плюс ваттроутер (устройство, которое препятствует перетоку в сеть моей генерации). Всё работает идеально, излишки выводятся на отдельную розетку, в которую воткнут бойлер и обогреватели, стоящие в подвале. :)

Любопытны подробности, возможно где то описано что конкретно у вас стоит из оборудования и какая модель использования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный дешёвый сетевой инвертор плюс ваттроутер (устройство, которое препятствует перетоку в сеть моей генерации). Всё работает идеально, излишки выводятся на отдельную розетку,

Опишіть/поясніть детальніше, будь ласка. Ососбливо про Ватроутер.

 

В мому світогляді сам інвертор мав би контролювати рівень генерації. Тобто надлишку як такого бути не можу і його не потрібно утилізувати. Може бути запас генерації або добір з мережі при нестачі по генерації.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мому світогляді сам інвертор мав би контролювати рівень генерації.

Да, можно и так. Но:

1) нужен гибридный инвертор, который намного дороже сетевого;

2) излишки э/э просто теряются, а в моей системе они бойлер греют среди прочего.

Тобто надлишку як такого бути не можу і його не потрібно утилізувати.

У меня инвертор простейший и жарит во всю мощь. :) Если его просто так включить - излишки пойдут в сеть. А обычный электрический счётчик не понимает, в какую сторону течёт ток - он всё считает в плюс. :( И за выработанную мной э/э мне ещё и заплатить придётся.

Поэтому сразу после счётчика висит ваттроутер, который следит, в какую сторону и какая мощность идёт. И если он видит, что допустим идёт наружу 145 Вт, то на свою розетку выдаёт ровно 145 Вт. Итог - счётчик показывает 0, а 145 Вт греют бойлер. :)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@n0mad, мало! :) Розкажыть про сам ватроутер детальніше. Виробник, модель, рабарити, як/де монтували (мо фото). Враження і нюанси використання такої системи?

Чи бувало, що бойлер закипав???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@n0mad, круто! А ви б могли якийсь маленький список скласти, що і скільки приблизно коштує? По мінімуму, панелі, інвертор і цей ватроутер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишіть/поясніть детальніше, будь ласка. Ососбливо про Ватроутер.

 

В мому світогляді сам інвертор мав би контролювати рівень генерації. Тобто надлишку як такого бути не можу і його не потрібно утилізувати. Може бути запас генерації або добір з мережі при нестачі по генерації.

Сам вже трохи цікавитись цією темою, хороший інвертор може коштувати так, само або навіть дорожче ніж самі фотоелементи.Та і сам ваттроутер не дешевий.

Screenshot_20210109_224814_com.android.chrome.thumb.jpg.336c98d3e75aaff0cb416d0da503c2b4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду другое, в теплоинерционном доме(в моем, конкретно) с 7-00 до 23-00 температура падает на 0,8-1,5град., пару недель назад при утреннем внеплановом отключении электрики, у соседа(дом из газобетона и площадь в два раза менее моего) к вечеру зуб на зуб не попадал, газовый котел.

 

У меня с 7.00 до 23.00 без отопления больше чем на градус температура воздуха не снижается. В любые морозы. Стены ГБ. Вы просто зачем-то написали про стены соседского дома...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яка на сьогодні вартість: панелі + інвертор, наприклад, 5 кв потужності?

 

Что-то около 1000 за кВт плюс 1000 на все остальное

Змінено користувачем wins
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваттроутер можно купить (~600$)

Дімер з амперметром за 300 - 600 Байденів якось не кошерно :)

Варіант зробити самому куди цікавіший.

Поки не розумію чому інвертор з обмеженням генерації має/можу бути суттєво дорожчий? Адже з заліза додається лише токомір і все...

Хтось наведе приклади конкретних інверторів з режимом обмеження генерації на свої потреби?

 

@n0mad, йшось, як розрулюєте як бойлер нагрівся а надлишку багато? Чи часто таке буває?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@wins, ну я дивився є китайські панелі по 100$ за 300 ват, чи це якийсь зовсім мусор?

 

Чесно кажучи зараз дивився на пром.уа там ціни за 5 кВт від 70т грн. Треба читати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отакі цікаві штуки на аліекспресив:

aliexpress.ru/item/1005001289921425.html інвертор з обмежувачем.

aliexpress.ru/item/4001192177505.html - окремий сенсор для обмеження.

А судячи з опису - воно з багатьма може працювати інверторами (задається через меню інвертора).

Мо ці питання винести в окрему тему? Бо офтопимо тут трохи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...