Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Да, у меня 4кВт тоже в саду стоят.

 

 

Есть много вариантов подключения. В простых вариантах энергия просто теряется - ничего страшного (но обидно :) ). В других вариантах лишнюю энергию надо куда-то девать. Например, у меня стоит несколько масляных обогревателей в подвале. :) Но можно напрмер её кинуть на кондиционер (специальный).

Ну утилизировать просто, у мну бассик на 27кубов, пару кипятильников бросить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... добавить картошки и посолить? ;-)

 

Летом на самом деле проблема воду охладить , т-ра 28° почти весь сезон.В земле выложено екструдированым пенопластом, а сверху ангарчик поликарбонатный.На зиму туда цветы в ящиках поскладывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ви просто не правильно пишете :o

 

Приходит мужик домой и говорит жене

- коллега на работе сказал что у его жены сиськи 5 размера!

- а ты!?

- а я... тоже сказал что у моей жены сиськи 5 размера!

 

У всех разные теплопотери, разная теплоемкость и термоконтур. Я с термоблока строился на основании 12и летнего опыта эксплуатации офиса построенного из термоблока. Масса монолитных стен 28 тон + стены внутри дома + 8.6 тон перекрытие + 8 тон стяжка теплого пола. Если все прогретое какие проблемы ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Проще начинать закачивать тепло в дом с сентября, в резерве есть дрова. Других логичных выходов я не вижу

 

Офигенно логично было бы в прошедшем сентябре закачивать тепло в дом. У нас сентябрь мало отличался от скажем июля. Мне для посадки сосен из кадок нужна была дневная температура не выше 25 градусов. В сентябре посадить не удалось... Вообще термин интересный - закачивать тепло в дом. Типа дом как горбы верблюда - можно запасти тепловую энергию на ползимы...

 

Добавлено через 9 минут

...особенно летом когда солнечный день больше 10 часов и генерация начинается даже по ночному тарифу т.к. солнце всходит до 6.00) ...

А солнце оно все 10 часов светового дня на месте стоит? Ну или Земля... Чтобы панельки бегали за солнцем их нужно установить на специальную хрень с электродвигателем и контроллером для позиционирования по солнцу, что скорее всего стоит заметно дороже самих панелек.

 

 

... даже не представляю как себя сейчас чувствуют люди которые в прошлом году купили 17 кВт мощности с расчетом на электроотопление).

Лично я чувствую себя замечательно, хотя приобрёл указанную мощность года 4 назад. Я с трудом себе представляю как можно в современном доме даже без электроотопления обойтись 3-фазным подключением менее 12-15кВт. Я понимаю, что существуют всевозможные реле приоритета, но считаю что их использование скорее вынужденная мера и ограничивает комфорт...

 

Добавлено через 4 минуты

Насколько я знаю для зимы выгоднее использовать вакуумные коллекторы для нагрева воды. ...

 

Могу лишь пожелать вам иметь указанный вами генератор тепла единственным источником ГВС зимой в доме.:) Я ведь ничего плохого не пожелал?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех разные теплопотери, разная теплоемкость и термоконтур. Я с термоблока строился на основании 12и летнего опыта эксплуатации офиса построенного из термоблока. Масса монолитных стен 28 тон + стены внутри дома + 8.6 тон перекрытие + 8 тон стяжка теплого пола. Если все прогретое какие проблемы ?

Ніхто не сперечається, але якщо для 116м2 потрібно лиш 2,25кВт то можна сміливо патентувати даний термоблок, бо він ефективніший ППС, тобто якби ваш будинок був із суцільного пінопласту то вам би знадобилось удвічі більше енергії :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніхто не сперечається, але якщо для 116м2 потрібно лиш 2,25кВт то можна сміливо патентувати даний термоблок, бо він ефективніший ППС, тобто якби ваш будинок був із суцільного пінопласту то вам би знадобилось удвічі більше енергії :unknown:

 

Один застройщик с нашего форума начал топить в текущем сезоне. Примерно такие же цифры выкладывал. Я было подумал, что 250мм утеплителя в плите, 200мм в стенах и 400мм в перекрытии таки сотворили чудо. Обрадовался за него. Оказалось что пида плохие люди из РЭСа, когда программировали его счётчик чего-то перепутали и отображение идёт без последнего нуля...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один застройщик с нашего форума начал топить в текущем сезоне. Примерно такие же цифры выкладывал. Я было подумал, что 250мм утеплителя в плите, 200мм в стенах и 400мм в перекрытии таки сотворили чудо. Обрадовался за него. Оказалось что пида плохие люди из РЭСа, когда программировали его счётчик чего-то перепутали и отображение идёт без последнего нуля...

 

Ерунда какая то. Там же знаки десятичные идут, после запятой. Хоть ноль нулей хоть десяток, без разницы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунда какая то. Там же знаки десятичные идут, после запятой. Хоть ноль нулей хоть десяток, без разницы

 

Ну, вот и подскажите человеку, что никто в РЭСе не ошибся и такого не может быть. Вот отсюда повествование начинается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот и подскажите человеку, что никто в РЭСе не ошибся и такого не может быть. Вот отсюда повествование начинается.

 

Понятно

Он там писал что по "одной цифре до и после точки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с термоблока строился на основании 12и летнего опыта эксплуатации офиса построенного из термоблока. Масса монолитных стен 28 тон + стены внутри дома + 8.6 тон перекрытие + 8 тон стяжка теплого пола.

прикольно :), кондея летом даже не надо :) т.к. температура и при открытых окнах максимум на 1С поменяется :).

 

А солнце оно все 10 часов светового дня на месте стоит? Ну или Земля... Чтобы панельки бегали за солнцем их нужно установить на специальную хрень с электродвигателем и контроллером для позиционирования по солнцу, что скорее всего стоит заметно дороже самих панелек.

сами знаете, что не стоит на месте, но спрашиваете :)... Все зависит для чего нужны панели. Я например серьезно задумываюсь о том, чтобы поставить в цокольном этаже компрессор от кондея (к нему у меня уже в септик проложены трубы теплого пола по которым будет циркулировать фреон) для возврата из септика 80-90 % тепла для повторного нагрева горячей воды (по моим расчетам затраты на горячую воду т.к. она требуется 365 дней в годовом выражении больше чем на отопление :) т.е. решив вопрос с горячей водой я существенно сэкономлю). Для нагрева воды нужна мощность где-то 2 кВт (я купил на всякий случай 2,8 кВт за 1600 грн.), компрессор использующий теплоноситель фреон (а не воду) т.е. по технологии прямого испарения работает с СОР = 5 т.е. потребляет 2 кВт / 5 = 0,4 кВт с нагревом до +40С (дальше выгодней просто догревать теном на +10С до +50С, чтобы не переморозить септик) или 3 солнечные панели по 285 Вт (летом этого хватит)... можно сделать трекер на 2 панели, но проще наверное просто докупить еще 2-3 панели и получить гарантированную выроботку для компрессора вне зависимости от угла наклона или движения солнца. Компрессор большую часть времени будет не работать поэтому движение солнца даже при 3-х панелях особой роли не играет (не говоря уже про 5 или 6 панелей - прозапас т.е. доп. вложиться в 300 у.е. на панели при окупаемости в пару лет - это норм.).

 

Лично я чувствую себя замечательно, хотя приобрёл указанную мощность года 4 назад.

ну 4 года затраты уже отбили скорее всего, а те кто подключался в 2019 г. полюбому - нет (вот им как раз сейчас не очень). Я сам с 2019 г. не подключался хотя была возможность (ожидал, что еще в 2019 г. отменят как отменили для юр. лиц. также неожиданно в новый год без предупреждений).

Я с трудом себе представляю как можно в современном доме даже без электроотопления обойтись 3-фазным подключением менее 12-15кВт.

это если электроотопление электрокотлом, а если тепловой насос там затраты минимальные. Я например с др. проблемой столкнулся т.к. у меня 3 фазы 5 кВт (ограниченные счетчиком и номиналом автомата на 10 ампер), мне бы желательно сделать однофазное подключение в доме т.е. объединить 3 слабые фазы в одну 5 кВт с возможностью подключения АКБ (как буферной емкости для увеличения мощности и для защиты от аварии), т.е. я вообще не вижу смысла докупать мощность у РЕС, проще аккумуляторы и прибор для объединение фаз подключить (экономия будет и на реле напряжения и на стабилизаторе и на разводке т.к. 3 фазы для мощности 5 кВт - это как-то глупо, могли одной фазой подключить :)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніхто не сперечається, але якщо для 116м2 потрібно лиш 2,25кВт то можна сміливо патентувати даний термоблок, бо він ефективніший ППС, тобто якби ваш будинок був із суцільного пінопласту то вам би знадобилось удвічі більше енергії :unknown:

 

В ТП за ночь закачивается около 18кВт или 15.12 грн. В 7 утра пол +27С вечером он +22С . Завтра счётчик на котел поставлю ради интереса. Вода из скважины (первый подъем - аэрация+озонирование - раздача по дому скалой) обходиться в 1.34 кВт за 1м3 или по тарифу 1.68 грн - 2.25 грн./м3. Фактически проживание в доме без учёта паркомест мне обходиться дешевле 3х комнатной квартиры площадью 65м2 :lol:

 

Добавлено через 16 минут

@laritus

Под панели можно купить 4х канальный микроинвертор. Он каждую панель снимает как отдельную линию нет проблем с затенением и разной ориентацией

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Фактически проживание в доме без учёта паркомест мне обходиться дешевле 3х комнатной квартиры площадью 65м2 :...

 

Это у многих так.

Я неверно прочёл - думал вам нужно 2,5кВт*ч в сутки для компенсации теплопотерь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому, что человек писал :), Гончарука с Гончаренко перепутал это как-то на суть сказанного повлияло? :) или больше заципиться не к чему (а хочется)? :)

 

Поскольку зелёное лично обещал снижение тарифов, то ему и отвечать, а то что не его парафия уже никому не интересно, парламент его, правительство его, ватные гбры, прокуроры его, нкре и т.п. Поносить Яценюка сейчас это сильно, может ещё Пороха приплести к дефакто заблокировано у безвизу? :pozor:

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какая инфа по электро отоплению, какой сейчас тариф? В обле ничего не говорят. Типа сюрприз сделают, намотаешь, а в конце месяца все удвоят) бардак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какая инфа по электро отоплению, какой сейчас тариф? В обле ничего не говорят. Типа сюрприз сделают, намотаешь, а в конце месяца все удвоят) бардак

 

как у всех, днем 1.68, ночью (если двухтарифный счетчик) - 0.84 грн/квт*ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какая инфа по электро отоплению, какой сейчас тариф? В обле ничего не говорят. ...

 

1.thumb.png.469a55eff59a511ea99ecbc8490cc21e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа сюрприз сделают, намотаешь, а в конце месяца все удвоят

Не удвоят. До 1 апреля будет по 1,68 (и как выше писали дешевле при многотарифном учете). После 1 апреля есть варианты, в т.ч. что и удвоение всего что выше 300 кВт-часов (трехсот кВт-часов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку зелёное лично обещал снижение тарифов, то ему и отвечать, а то что не его парафия уже никому не интересно

он также ответит как и Порошенко за Ротердам+ :), не беспокойтесь... впрочем меня удивляет, что в нашей стране еще есть люди которые за 30 лет существования страны до сих пор не понимают полномочия президента :). Вы понимаете, что президент не отвечает за тарифы на коммуналку? Даже когда Порошенко, превысил свои полномочия и вопреки закону создал НКРЕКП (которое в свою очередь подняло незаконно тарифы для всего населения в несколько раз!!! Обратите внимание, что орган признан незаконным, а где решение по возврату средств?), он не понес никакой ответственности :). В нашей стране никто из чиновникв ни за, что не отвечает (даже когда прямо нарушают конституцию или свои полномочия) :). Про безвис я с вами беседу вести не буду (т.к. вы не разбираетесь даже в законах страны в которой проживаете, не говоря уже о международном праве :), да и в этой теме это флуд).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какая инфа по электро отоплению, какой сейчас тариф? В обле ничего не говорят. Типа сюрприз сделают, намотаешь, а в конце месяца все удвоят) бардак

оно так или иначе намотаешь, морозы ударить должны на днях уже (3,14дары как знали прямо!) :( у меня тоже все на електро, как сделают больше 3 грн, то пойдем субсидию оформлять, не олигархи по 8000-9000 в месяц за отопление платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

впрочем меня удивляет, что в нашей стране еще есть люди которые за 30 лет существования страны до сих пор не понимают полномочия президента :). Вы понимаете, что президент не отвечает за тарифы на коммуналку? уд).

 

Я то понимаю, поэтому голосовал за человека который обещал реализацию задач президента - в частности членство в НАТО и по опыту сделанного бещвиза, ассоциации, томоса этому можно было верить. А те кто выбрал обморока, который обещал тарифы, зарплаты и вешает свои метки на каждом километре дорог новых, паралельно обсераясь с армией, внешней политикой, спецоперациями, обмена и пленными, очевидно таки не понимают, но сути это не меняет.

 

Я даже вкурсе того что эти льготные тарифы давно норовят убрать, но опять же предыдущие кабины реагировали на изменения и настолько резких телодвижений не допускали, работали одним словом. Тут вопрос именно как это сделано, без каких-то планов и т. п. на пике отопительного сезона, без объяснений.

 

В итоге не будет НАТО, но будут тарифы фирташам и прочим ахметовым, пабеда.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

морозы ударить должны на днях уже

Шо, опять? Уже ж обещали 30 мороза в начале декабря, в середине декабря, в конце декабря. Опять обещают?

как сделают больше 3 грн, то пойдем субсидию оформлять

Дадут ли. Бюджет на субсидии не увеличивают.

 

Добавлено через 1 минуту

без каких-то планов и т. п. на пике отопительного сезона, без объяснений.

Ну на пике до 3 грн все же подняли, так что не все так плохо. А 1 апреля уже отопительный сезон заканчивается.

 

И да, политику завязали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо, опять? Уже ж обещали 30 мороза в начале декабря, в середине декабря, в конце декабря. Опять обещают?

 

в середине января или февраль да что б мороза под -15, -20 не было с неделю вторую? И без прогноза скажу что будет! Ну а если нет, то хоть какая економия, но будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в середине января или февраль да что б мороза под -15, -20 не было с неделю вторую? И без прогноза скажу что будет!

а новый год при +8С - это нормально (я вообще такого не помню)?

 

Тут вопрос именно как это сделано, без каких-то планов и т. п. на пике отопительного сезона, без объяснений.

именно так в 2019 г. без предупреждений, без планов, в пик отопительного сезона был отменен электротариф для юридических лиц (это легко проверить, если поискать в интернете 2-3 минуты). А отменить электротариф должны были в любом случае с запуском энергорынка для физ. лиц... т.е. я так понимаю, что если сейчас еще не запустили, то с 1 апреля готовят запуск энергорынка для физ. лиц... за лето обкатают методику перехода и работы и со следующего сезона должен будет опять появится что-то наподобие электротарифа только каждый потребитель будет индивидуально договариваться с поставщиком (без постановлений НКРЕКП или кабмина или любого др. посредника). Не беспокойтесь, если порядок навели с газом (более-менее), то с электрикой темболее - наведут (в электрике имхо чуть проще, т.к. энергорынок для юр. лиц уже работает).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как у всех, днем 1.68, ночью (если двухтарифный счетчик) - 0.84 грн/квт*ч

Бред какой-то, и в чем тогда суть электроотопления, если тариф как и у всех

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...