Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из чего сделать высокие приподнятые грядки?

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Имхо серый еврозабор выглядит также уныло как и шифер.

Я уже думал над этим... унас в селе издавна плетут из лозы всякую всячину (берег Десны), мебель, тыны, корзины я с одним дедом поговорил, о грит шо нефиг делать сплетёт мне тын в размер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. еврозабор

У меня не грядки, а так называемая подпорная стенка из евро забора, третий год стоит, покрашен белой фасадной краской

Столб стандартный единственно его пополам порезали получилось примерно пол метра под землей

Но как вы сказали про доски то у меня еврозабор трохи попузило точнее наклонило немного но в целом норм, главная претензия вдоль него косить неудобно косилка в столбики упирается

8250B51F-F89A-4BEA-9CB7-526B6E8FD0E7.thumb.jpeg.f8d40f604d3af19de491ba9c728378aa.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю одного форумного, 5 лет из еврозабора на одну секцию - пока не поломало. :)

 

Одну секцию не поломает, но ТС говорит про метр в высоту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине появилась белорусская цементно-стружечная плита (ЦСП). Я бы сейчас из неё высокие грядки сделала. Ширину грядки надо делать такую, чтобы удобно было рыхлить\полоть с одной стороны. Плиту нужно брать 20 мм на высоту грядки 1 метр inkam.com.ua/p766678676-tssp-20mm-1200h3200mm.html Но я бы такие высокие грядки не делала - дорогие они получаются

 

Добавлено через 15 минут

На фото - верх из дерева.

 

Грядки у меня МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ. А то, что вы их от деревянных не отличили, так я так и хотела :flag1:

20190617_185830.thumb.jpg.17eedffcd36bdf695258442879b03d00.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А щебень зачем?Ж-)

Только для красоты и хождения вокруг. Ну и если таки будет доска, то ей на щебне комфортней будет... я так думаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только для красоты и хождения вокруг. Ну и если таки будет доска, то ей на щебне комфортней будет... я так думаю :)

 

 

А, вокруг да, я подумал внутрь собираетесь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, вокруг да, я подумал внутрь собираетесь:D

Вообще то думал для простоты и удобства работы со щебнем сплошняком на всей площадке а потом грядки ставить... Или щебень тот шо внутри грядки будет вреден процессам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то думал для простоты и удобства работы со щебнем сплошняком на всей площадке а потом грядки ставить... Или щебень тот шо внутри грядки будет вреден процессам?

Он там просто лишний , т.к грядке и огороду не нужен дренаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то думал для простоты и удобства работы со щебнем сплошняком на всей площадке а потом грядки ставить... Или щебень тот шо внутри грядки будет вреден процессам?

 

 

Смотря что выращивать. Я в свои грядки виноград посадил со временем, уйдя с овощами в теплицы.

Можно и сплошняком щебень при желании.

Многие вообще подымают грядки на стеллажи, выращивая все на матах под капельным.

 

Добавлено через 2 минуты

Он там просто лишний , т.к грядке и огороду не нужен дренаж

 

 

100% утверждать не берусь, вполне рабочий вариант, просто полив нужен будет помощнее.

 

Высота 45 см достаточна для всего основного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то думал для простоты и удобства работы со щебнем сплошняком на всей площадке а потом грядки ставить... Или щебень тот шо внутри грядки будет вреден процессам?

 

А щебень вам зачем вообще? Думаете трава не будет расти в щебне в междурядьях или земля там не появится? А раскаленный от солнца щебень как на урожай повлияет? На всей площадке 100% нужна антикротовая сетка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а если газон между грядками, как его поливать, ему ведь капельный не подойдёт?

 

У меня просто трава между грядками, её поливать не надо, растет сама :) Грядки выставляли на ширину газонокосилки. Потом эту траву из газонокосилки подсушиваю и кладу в грядки как мульчу. А самые первые одуванчики замачиваю в бочке и потом поливаю этой настойкой грядки. Одна польза от травы :)

 

Когда на участке все природное - трава, кузнечики, птицы, казявки, червяки, мухи и прочая живность, то и сад\огород меньше болеет. Я не брызгаю грядки химией ВООБЩЕ, только микосаном и фитоспорином (вытяжки грибов)

20190816_141944.thumb.jpg.62a3a203e6eaf635b7c4c59912b91a9a.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плоский шифер, порезать в нужный размер по высоте. Как самый практичный и долговечный материал, а покрасить можно в любой цвет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете трава не будет расти в щебне в междурядьях или земля там не появится?

Сейчас вся эта площадка засыпана супеском, выровнена и утрамбована под лёгкий уклон и 100% затянута чёрной агротканью не помню но наверное 80 плотности, пока бурьяны не лезут :). Вот на всё это будем громоздить щебень и грядки. Понимаю, что со временем на дорожки нанесётся и земля и тд и тп, но это на пироге оооочень просто восстанавливается. Мой НачШтаба раньше по 120-140 кустов помидор сажала :) Теперь принято решение - 6 шт 1,2*3м грядок - это ФСЁ!!! огорода больше не будет. Садик - да!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вся эта площадка засыпана супеском, выровнена и утрамбована под лёгкий уклон и 100% затянута чёрной агротканью не помню но наверное 80 плотности, пока бурьяны не лезут :). Вот на всё это будем громоздить щебень и грядки. Понимаю, что со временем на дорожки нанесётся и земля и тд и тп, но это на пироге оооочень просто восстанавливается. Мой НачШтаба раньше по 120-140 кустов помидор сажала :) Теперь принято решение - 6 шт 1,2*3м грядок - это ФСЁ!!! огорода больше не будет. Садик - да!

 

Мне ваша логика с песком и щебнем не понятна вообще. По размеру грядок по своему опыту - на широкие грядки 1.20 не купите дешевые парники, и длина у них 2,4,6 метров. А эти парники - лучшее средство для хорошего урожая (от сильного ветра, града, для приживаемости рассады).

20190617_185822.thumb.jpg.7acb71a6d7ea28c20c65f930c2eac6a4.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не купите дешевые парники

На вооружении УЖЕ есть эти самые :) как раз 6шт по 4м "горец - любит, горец - отрубит" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вооружении УЖЕ есть эти самые :) как раз 6шт по 4м "горец - любит, горец - отрубит" (с)

 

Возьмите парник и попробуйте его закрепить на грядке шириной 1.2. Что у вас получится? Парник будет высотой сантиметров 45 от земли. А теперь посмотрите высоту моих парников на грядке шириной 70 см. Я парники вставляю в куски арматуры высотой 30 см, так они выдерживают все лето любые ветра :) Вы на свои широкие грядки так сделать не сможете, и высота парника позволит вам выращивать под ними укроп или рассаду первый месяц. Все )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Решил вопрос сюда написать: какой плотности использовать геотекстиль для укладки на тропинки между грядок, с последующей засыпкой мелкой фракцией щебня?

Грядки (шириной 90 см) решил разделить бордюрной лентой 15 см высотой. Жалко,летом, когда менял кровлю (Ондулин на МЧ) не оставил Ондулин, так бы им вместо ленты сделал грядки.

Огород_1 (план) без размеров.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня установил. 3000х1000х600мм,строганая доска 200х50, обжиг, браширование,антисептик "Сенеж". На дно "ростверк" из щебня(шоб на земле не стояли)+чёрный геотекстиль.Внутри оббиты плёнкой,но ещё не решил, что лучше: под плёнкой или покрасить "насмерть"...

По цене - как автомобиль, но для жены ничего не жалко!:Rose:

IMG_20200321_104434.jpg.9cb5fe680884871a55a3d99618d9f233.jpg

IMG_20200321_155715.jpg.55ad7460c3577b96bb7befe65a1ee78c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дно "ростверк" из щебня(шоб на земле не стояли)+чёрный геотекстиль

 

У меня под грядками и проходами только анти кротовая сетка, которая не пускает на огород и в грядки медведок и кротов, а вот доступ дождевым червякам я бы ничем не перекрывала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене - как автомобиль

А что там от автомобиля? Или вы не сами делали, а платили за материалы и работу? Я что то подобное делал, только доска 50-ка как по мне то перебор. Я делал по памяти размеры как у вас, но высота не 60, а где то 45-48. Доска шириной 120, толщина 25-ка скорее всего или 30-ка, не больше. Брусок 50х50. Антисептик. По материалам бюджетно вышло, ну а моя работа конечно бесценна :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ваша логика с песком и щебнем не понятна вообще. По размеру грядок по своему опыту - на широкие грядки 1.20 не купите дешевые парники, и длина у них 2,4,6 метров. А эти парники - лучшее средство для хорошего урожая (от сильного ветра, града, для приживаемости рассады).

 

смотрится супер!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...