Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен из газобетона

serg7777s

Рекомендовані повідомлення

По ДБНовским данным в условиях эксплуатации Б 500-й уже не катит:

0,365/0,16=2,433333333333... маловато для первой зоны

а 400-го не 300 мм, а именно 365 мм

 

Д 400 - 0,11, а Д500 - 0,13, Д600 - 0,16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д 400 - 0,11, а Д500 - 0,13, Д600 - 0,16.

 

И добавляем еще 20%, из которых 10% - учет влажности и еще 10% - на швы...

Итого 0,132... 0,156... 0,192

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д 400 - 0,11, а Д500 - 0,13, Д600 - 0,16.

 

я ж несколько раз в постах повторял согласно данных ДБН в условиях эксплуатации Б, а это:

Д400 - 0,13

Д500 - 0,16

Д600 - 0,18

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если фасад дама всё равно надо затягивать штукатуркой, то почему уже к этому не добавить ещё и утеплитель??? Цена вопроса на мой взгляд копеечная!!! Я бы утеплился (повторюсь, если всё равно надо облагородить фасад):)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не помню где-то вычитал - рубль потраченый в энергосбережение равен десяти рублям на отопление.

 

Если хочется топить "по нормам" - не утепляйте (введут новые нормы - обдерете штукатурку и будете утеплять). Если хочется "греться от свечки" утепляйте....

Попробую с Вами не согласится!!! Вот у меня стоит такая же дилемма утепляться или нет!? У меня дом 300м2 за год на газ (отопление+ГВС+плита) уходит 5200-5800м3. Стены в 2,5кирпича красного, окна 2-х камерный стеклопакет с k стеклом, чердак хорошо утеплён! В итоге, если я утеплю стены, ну уменьшится расход газа в лучшем случае на 2000м3 в год!!! При нынешней цене это 1500грн. А утепление стен будет стоить 80-100тыс. грн.минимум!!! И при своей жизни, я экономию от утепления не увижу!!! Вот сижу и думаю...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если фасад дама всё равно надо затягивать штукатуркой, то почему уже к этому не добавить ещё и утеплитель??? Цена вопроса на мой взгляд копеечная!!! Я бы утеплился (повторюсь, если всё равно надо облагородить фасад):)

 

По утеплителю нужен клей для сетки, сетка, еще раз клей... потом уже штукатурка... а еще и утеплитель нужно приклеить... и не только приклеить, а еще и задюбелить... а дюбели не простые, а "золотые" - для газобетона обычные "зонтики" забивные не годятся - нудны специальные распорные завинчивающиеся (которые в 5-7 раз дороже)...

Если все это считать (от нормальных производителей), то получится 250 грн/м2 МИНИМУМ... плюс работа еще почти столько же...

А газобетон не нужно штукатурить, если стены выложены ровно, то достаточно ЗАШПАКЛЕВАТЬ (1-3мм) и ВСЕ...

Теперь подсчитайте (и почувствуйте) разницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утеплителю нужен клей для сетки, сетка, еще раз клей... потом уже штукатурка... а еще и утеплитель нужно приклеить... и не только приклеить, а еще и задюбелить... а дюбели не простые, а "золотые" - для газобетона обычные "зонтики" забивные не годятся - нудны специальные распорные завинчивающиеся (которые в 5-7 раз дороже)...

Если все это считать (от нормальных производителей), то получится 250 грн/м2 МИНИМУМ... плюс работа еще почти столько же...

А газобетон не нужно штукатурить, если стены выложены ровно, то достаточно ЗАШПАКЛЕВАТЬ (1-3мм) и ВСЕ...

Теперь подсчитайте (и почувствуйте) разницу.

Возможно Вы правы. А как Вам такой вариант, который в 3 посте этой ветки!!! А именно:

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

И утеплитель и дышит и фактуру можно сразу придать и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Вы правы. А как Вам такой вариант, который в 3 посте этой ветки!!! А именно:

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

И утеплитель и дышит и фактуру можно сразу придать и так далее.

 

Термовер знаю, остальное - нет... изотерм особо не впечатлил...

А насчет фактуры, то тут - дело вкуса... Популярный "барашек" или "короед" через три года таким слоем пыли покрывается... особенно если рядом дорога да еще и грунтовая... я буду гладкую себе делать...

Опять же - это все ПОТОМ... через год... а к тому времени еще чего-то появится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ДБН В.2.6-31:2006 для газобетона 400-го дается коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации по Б 0,13 Вт/м*К, Луганск находится в 1-й зоне значит для стен показатель сопротивления теплопередаче для стен - 2,8.

0,365/0,13=2,8077

Поэтому с точки зрения требований к термическому сопротивлению существующих норм у вас все в порядке.

Но я все-таки поддерживаю Andrey-Bucha утепление лишним не бывает. Но тут необходимо оценивать экономическую целесообразность, т.е. инвестиции, срок окупаемости и т.д., а это будет зависеть от тенденций цен на энергоносители.

 

Спасибо, коллега! Тенденция роста цен на газ и коммунальные платежи - одна - рост :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВАШ ДОМ НЕ БУДЕТ УДОВЛЕТВОРЯТЬ НОРМАМ 2020-2030 года!!!

 

 

Мой совет - однозначно утепляйте снаружи!!!

А то придут в 2013 году злые человечки из БТИ и скажут - ваш дом не соответствует новым нормам в ДБН, так што валите все нахрен из этого дома или уплотите штраф $1000, за разбазаривание стратегических ресурсов :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал строиться из газобетона Д500 360 толщина, но почитал ветку и думаю может лучше толщину 400 мм взять да не колотиться? Утеплять не утеплять? А так наверняка нормально будет :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термовер знаю, остальное - нет... изотерм особо не впечатлил...

А насчет фактуры, то тут - дело вкуса... Популярный "барашек" или "короед" через три года таким слоем пыли покрывается... особенно если рядом дорога да еще и грунтовая... я буду гладкую себе делать...

Опять же - это все ПОТОМ... через год... а к тому времени еще чего-то появится

 

Силіконова декоративна штукатурка

Готова до застосування штукатурна маса для нанесення тонкошарових штукатурок, виготовлена на основі силіконової емульсії і водної дисперсії акрилового полімеру, з мінеральними наповнювачами, гідрофобною речовиною, модифікуючими добавками та пігментами. Не містить аміаку і органічних розчинників. Після застигання стає водо- і морозостійкою. Характеризується високою паропроникністю, адгезією, міцністю, стійкістю до атмосферних факторів і забруднень, а також легкістю нанесення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал строиться из газобетона Д500 360 толщина, но почитал ветку и думаю может лучше толщину 400 мм взять да не колотиться? Утеплять не утеплять? А так наверняка нормально будет :)

 

Если хотите Д500 то лучше 375 или 400(лучший вариант без утепления)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хочется топить "по нормам" - не утепляйте (введут новые нормы - обдерете штукатурку и будете утеплять). Если хочется "греться от свечки" утепляйте....

кто вас заставляет делать всё по нормам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то придут в 2013 году злые человечки из БТИ и скажут - ваш дом не соответствует новым нормам в ДБН, так што валите все нахрен из этого дома или уплотите штраф $1000, за разбазаривание стратегических ресурсов :D
есть факты или это фантазии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утеплителю нужен клей для сетки, сетка, еще раз клей... потом уже штукатурка... а еще и утеплитель нужно приклеить... и не только приклеить, а еще и задюбелить... а дюбели не простые, а "золотые" - для газобетона обычные "зонтики" забивные не годятся - нудны специальные распорные завинчивающиеся (которые в 5-7 раз дороже)...

Если все это считать (от нормальных производителей), то получится 250 грн/м2 МИНИМУМ... плюс работа еще почти столько же...

А газобетон не нужно штукатурить, если стены выложены ровно, то достаточно ЗАШПАКЛЕВАТЬ (1-3мм) и ВСЕ...

Теперь подсчитайте (и почувствуйте) разницу.

плюс возникают вопросы где будет точка росы, на что это полияет и как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую с Вами не согласится!!! Вот у меня стоит такая же дилемма утепляться или нет!? У меня дом 300м2 за год на газ (отопление+ГВС+плита) уходит 5200-5800м3. Стены в 2,5кирпича красного, окна 2-х камерный стеклопакет с k стеклом, чердак хорошо утеплён! В итоге, если я утеплю стены, ну уменьшится расход газа в лучшем случае на 2000м3 в год!!! При нынешней цене это 1500грн. А утепление стен будет стоить 80-100тыс. грн.минимум!!! И при своей жизни, я экономию от утепления не увижу!!! Вот сижу и думаю...;)

 

Сейчас Ваши наружные стены имеют сопротивление в районе 1м2С/Вт. Теплопотери через, например, 200 м2 наружной стены (у Вас видимо площадь такого порядка при площади дома 300м2) составляют 8,375 кВт. Расход газа 1823 м3 в год. Если Вы утеплите с помощью, например, 10 см ППС с штукатуркой, - теплопотери составят 2,386 кВт, расход газа на покрытие теплопотерь через 200 м2 наружной стены составит 520 м3 в год. Это не переводит Вас в зону потребления ниже 2,5 тыс.м3 в год с самыми низкими ценами на газ.

Змінено користувачем Пролин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто вас заставляет делать всё по нормам?
Не вполне понятна методика задания вопроса...

 

Как по мне - при частном строительстве нынешние нормы по теплопотерям нужно перекрывать в полтора-два раза (если строить для себя). По крайней мере уже не раз замечал как клеют пенопласт на уже готовые, с внешней отделкой, дома. А отделка, как известно, стоит бОльших денег чем сам утеплитель.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть факты или это фантазии?

 

Пока это фантазии, но документы соответствующие уже в разработке.

В Европе действует это все уже на законодательном уровне - там ни в жисть не сдашь дом в эксплуатацию, если он не отвечает нормативам. ДАЖЕ если ты у себя на участке поставишь ветряк и не будешь брать энергию у государства...

В России кажись уже близко подошли к этому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал строиться из газобетона Д500 360 толщина, но почитал ветку и думаю может лучше толщину 400 мм взять да не колотиться? Утеплять не утеплять? А так наверняка нормально будет :)

 

Вот это дело!

Да и чертежи проще рисовать и выполнять работы тоже...

400мм - это "круглое" число, а 360, 375 и т.п... Попробуй эти 40 (25) мм промерить нормально - точно косяки будут.

Я именно так подумал и решил взять себе 400мм причем плотности Д400.

Итого получаем 0,4 / 0,13 = 3,077, т.е. на 10% выше нынешних норм...

А если дюже вже захочется, то можно и утеплить (через пару лет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все это считать (от нормальных производителей), то получится 250 грн/м2 МИНИМУМ... плюс работа еще почти столько же...

 

Это, извините, больные фантазии какие-то. ДО 100 грн весь материал (при утеплении пенопластом, 100-й) и ДО 100 грн работа. За квадрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, извините, больные фантазии какие-то. ДО 100 грн весь материал (при утеплении пенопластом, 100-й) и ДО 100 грн работа. За квадрат.

 

Конечно, если взять пенопласт и самые дешевые материалы (и самую дешевую рабсилу), то так оно и получится...

Но мне кажется, что уже здесь 99 раз писали, что утеплять стены из газобетона пенопластом ПЛОХО... Паропроницаемость ограждающих конструкций должна увеличиваться изнутри наружу. Пенопластом вы ставите барьер. Если так, то тогда внутри дома нужно делать ПАРОИЗОЛЯЦИЮ ВСЕХ наружных стен, а также ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ вентиляцию... это вылетит в копеечку... а чтоб тепло не улетало в небеса, то неплохо бы еще рекуператор поставить... и еще хорошо бы систему подачи и подготовки наружного воздуха...

Таким образом стены из ГБ утеплять ТОЛЬКО МИНВАТОЙ!

Посмотрите в аттаче примерные раскладки по минвате...

И это все при толщине ваты 5см...

А если взять нормальные материалы - Caparol или Feidal, и ваты хотя бы 8см, да еще и специальной фасадной, то стоимость только материалов будет "свисать" за 300 грн. за м2...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это дело!

Да и чертежи проще рисовать и выполнять работы тоже...

400мм - это "круглое" число, а 360, 375 и т.п... Попробуй эти 40 (25) мм промерить нормально - точно косяки будут.

Я именно так подумал и решил взять себе 400мм причем плотности Д400.

Итого получаем 0,4 / 0,13 = 3,077, т.е. на 10% выше нынешних норм...

А если дюже вже захочется, то можно и утеплить (через пару лет)

А у вас коэффициент 0,077 ))) так что запас значительно больше чем 10%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, если взять пенопласт и самые дешевые материалы (и самую дешевую рабсилу), то так оно и получится...

 

Церазит. 100 грн за работу - абсолютное большинство текущих предложений. Дешевая рабсила - это 45 гривен за квадрат.

 

Вата, вентфасад и Капарол :lol: ездить, так на Бентли, чего уж там. На вопрос надо смотреть ширше.

 

p.s. и пароизоляция тут не при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера общался с представителем нашего дистрибьютора. Они предлагают на рынок матерьял "Термо-Лайт"

Коэффициент теплопроводности материала «Thermo-Light» составляет 0,064 Вт/м²К, а у классического строительного раствора 0,87 Вт/м²К. Современные утеплители, такие как пенопласт, имеют коэффициент теплопроводности 0,038 Вт/м²К, но эта величина начинает возрастать через пять лет после установки, а то и раньше. Коэффициент теплопроводности у «Thermo-Light» со временем не изменяется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...