Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен из газобетона

serg7777s

Рекомендовані повідомлення

Извините что вклиниваюсь в разговор, но почитав эту тему понял что мои стены нужно утеплять, только вот вопрос какой толщины брать мин.вату.

Предполагаемый пирог стены

-штукатурка 25мм(уже есть)

-Пеноблок на растворе (обухов брал 2года назад, не АЭРОК)

-мин. вата 80...100мм.???

 

Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции пытался сделать в двух программах , "ТЕРЕМОК" и файл "ЕКСЕЛ экономить нужно экономно", результат приблизительно одинаков 3,48-3,52 (м²·°С)/Вт; (при 100мм) и при

коэффициент теплотехн. однородности стены=1,0.

 

Стена не однородна есть бетонные перемычки которые не утеплены , есть 5 рядов кирпича М100 под перекрытие, (армированные в каждом ряду, имитация монолитного пояса)

 

В таком случае нужно брать коэффициент теплотехн. однородности стены=0,85?????

 

Мне сказали что при R больше 3,4 -3,5 нужно принудительную вентиляцию, не могу разобраться нужно коэф. 0,85 учитывать или нет????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что вклиниваюсь в разговор, но почитав эту тему понял что мои стены нужно утеплять, только вот вопрос какой толщины брать мин.вату.

Предполагаемый пирог стены

-штукатурка 25мм(уже есть)

-Пеноблок на растворе (обухов брал 2года назад, не АЭРОК)

-мин. вата 80...100мм.???

 

Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции пытался сделать в двух программах , "ТЕРЕМОК" и файл "ЕКСЕЛ экономить нужно экономно", результат приблизительно одинаков 3,48-3,52 (м²·°С)/Вт; (при 100мм) и при

коэффициент теплотехн. однородности стены=1,0.

 

Стена не однородна есть бетонные перемычки которые не утеплены , есть 5 рядов кирпича М100 под перекрытие, (армированные в каждом ряду, имитация монолитного пояса)

 

В таком случае нужно брать коэффициент теплотехн. однородности стены=0,85?????

 

Мне сказали что при R больше 3,4 -3,5 нужно принудительную вентиляцию, не могу разобраться нужно коэф. 0,85 учитывать или нет????

 

Вентиляцию нужно делать всегда и если естественная, которую тоже надо делать, не справляется, то нужно делать принудительную.

Если у Вас ограждающие конструкции с разными характеристиками, то имеет смысл определить теплопотери через каждую. Заодно в конце проверите, - уменьшились ли суммарные теплопотери через наружные стены на 15% за счет вставок с более низким термическим сопротивлением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу найти оптимальный вариант толщины газобетона (от 360 до 400) + вентзазор 40 мм + в полкирпича облицовка Фаготовская или Литовская

 

оптимум описан в СНИПе. Газобетон облицовывать кирпичом - моветон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена не однородна есть бетонные перемычки которые не утеплены , есть 5 рядов кирпича М100 под перекрытие, (армированные в каждом ряду, имитация монолитного пояса)

 

толщину пеноблока не прописали. Мы, в такой ситуации, монолитный пояс делали тоньше, чем стена, что-бы его можно было дополнительно утеплить (по сравнению с остальной стеной). Ну типа 30-ка стена, а пояс 25+5эппс-а. Правда на тот момент точных расчетов никто не делал :) просто в процессе возведения стен вдруг подумали, что 30 см газобетона != 30 см бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщину пеноблока не прописали. Мы, в такой ситуации, монолитный пояс делали тоньше, чем стена, что-бы его можно было дополнительно утеплить (по сравнению с остальной стеной). Ну типа 30-ка стена, а пояс 25+5эппс-а. Правда на тот момент точных расчетов никто не делал :) просто в процессе возведения стен вдруг подумали, что 30 см газобетона != 30 см бетона.

 

Толщина пеноблока 30см. Стены уже есть. сразу просто не додумался так сделать и не кто не подсказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вам такой вариант:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

:beer:

 

Уважаемые форумчане! так скажите этот вариант не подходит? судя по характеристикам очень даже очень

Вопрос №2. Прочитал про плиты завода "Ротис". Что про них скажете. Может кто использовал?

Змінено користувачем Dvart
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Была в гостях в доме из газоблоков (толщину не спросила), утеплён ватой (на глаз толщина сантиметров 5), сверху сетка и кароед. На первом этаже теплый пол, на втором батареи. И на втором мокрые стекла (плачут окна). Почему? Не вентилируется фасад? Или не правильное распределение теплого воздуха (тёплый пол сушит на первом, а на втором батареи не справляются с влагой)?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была в гостях в доме из газоблоков (толщину не спросила), утеплён ватой (на глаз толщина сантиметров 5), сверху сетка и кароед. На первом этаже теплый пол, на втором батареи. И на втором мокрые стекла (плачут окна). Почему? Не вентилируется фасад? Или не правильное распределение теплого воздуха (тёплый пол сушит на первом, а на втором батареи не справляются с влагой)?

На самом деле причин может быть 10000000, но всё упирается в проблемы с вентиляцией! Или вентиляция плохая, или подоконник закрывает радиаторы, препятствуя циркуляции воздуха у окна, или например штукатурка или какой другой слой паронепроницаемый, или влажность по каким то причинам сильно высокая (например дом не просушен или бассейн открытый:D), окна более холодные.... Ну можно перечислять до утра, но перво наперво вентиляция!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или влажность по каким то причинам сильно высокая

Может быть такое ещё, что дом не успел высохнуть? Вселились 4 мес. назад. Бессейна нет.) А может и откосы не утеплили...тоже не спросила. Вот буду у них-всё выясню, отпишусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как рассказал хозяин вышеописанного дома-не было отверстия (или как оно правильно называется) в крыше для вентиляции и конденсату некуда было деваться. Вот вывел его и перестало течь. А на фронтоне поставил маленькое окошко решетчетое ( не глухое в смысле с продольными отверстиями), а вот интересно снег туда не задувается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как рассказал хозяин вышеописанного дома-не было отверстия (или как оно правильно называется) в крыше для вентиляции и конденсату некуда было деваться. Вот вывел его и перестало течь. А на фронтоне поставил маленькое окошко решетчетое ( не глухое в смысле с продольными отверстиями), а вот интересно снег туда не задувается?

ИМХО, хозяин лукавит! То, что он сделал по крайней мере с окошком во фронтоне не имеет никакого отношения к "плачущим окнам",;) это скорее относится к "плачущим крышам":lol::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вселились 4 мес. назад.

потеют окна - лишняя влага в доме, те это больше не проблема утепления, а проблема вентиляции и "пароотвода". ГБ очень хорошо впитывает влагу, если вселялись сразу после ремонта - возможно дом еще не высох. следующей зимой определите точнее причину

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Вот это дело!

Да и чертежи проще рисовать и выполнять работы тоже...

400мм - это "круглое" число, а 360, 375 и т.п... Попробуй эти 40 (25) мм промерить нормально - точно косяки будут.

Я именно так подумал и решил взять себе 400мм причем плотности Д400.

Итого получаем 0,4 / 0,13 = 3,077, т.е. на 10% выше нынешних норм...

А если дюже вже захочется, то можно и утеплить (через пару лет)

 

Ну вот они и прошли, эти "пару лет"...

Добрался наконец к отделке фасада. Архитектор меня целый год убеждал утеплить полностью... ну хотя бы 30мм...

Я стоял намертво - однослойная стена 400мм из газобетона плотности Д400 НЕ ТРЕБУЕТ утепления!!!

А тут как раз и нормативчик "подправили" (вместо 2,8 теперь 3,0... и дальше будет еще больше), ну и теплосъемка, проведенная в конце прошлого года, показала, что сплошной заслон для холода выстроить ну никак не получается (см. фотки внизу).

Есть достаточно характерные участки "утечек", например, внутренние углы, примыкания кровли и т.п. Да и вся стена "просвечивается" по швам. После тщательного осмотра обнаружились места, где линейка проходит "насквозь", т.е. частично швы вообще не заполнены клеем.

Еще один аргумент архитектора (из его личного опыта) - если нанести тонкослойную штукатурку на такие стены, то через год-два в местах швов будут микротрещины, и вообще швы как бы "проступают" в определенный период, поскольку очень уж большая разница в паропроницаемости материалов (газобетон и клей)...

Посмотрите на фотки и вы увидите как видны эти швы, особенно в тех местах, где радиаторы стоят (это первое фото)...

Обращаю внимание, что съемка проводилась при температуре "за бортом" около -3 градусов. Если бы при -15...-20, то картина была бы более контрастной... и более удручающей...:(

Но и при таком раскладе видно все хорошо "вооруженным глазом".:)

И внутренние картинки есть ничуть не лучше, а даже...:bad:

 

Я никого не агитирую, но решил таки утеплять...;)

По прикидкам это даст возможность уложиться в 2500м3 в год.

Если есть возможность, проведите теплоаудит перед фасадными работами. А потом уже думайте - утеплять или не утеплять?

ВСЕМ УДАЧИ!:beer:

2109094551_.jpg.172a31726ab6b9f21e37956fa668d7ee.jpg

917690006_.jpg.33f1526b92dcf9dee682e8fb1c07ac96.jpg

117597541_.jpg.0c9a973303a8b231a28e4fdae0f4adf1.jpg

878467385_2.jpg.225ab7105dd4ec98075f54297afb9aeb.jpg

469606293_1.jpg.da197251b9d411eb58111e9ad9f95e4f.jpg

174872861_2.jpg.c9988a4b9371f81fb32741ef183a08cd.jpg

1023028942_.jpg.71c163cd803bc98879e268f7d13cdb76.jpg

331281806_.jpg.ce5f7a753fb3112ce2ad6d1bf7312f3a.jpg

1942130975_.jpg.5a52ec99543cb6f2720074a7cb1039a7.jpg

1471595360_.jpg.eeb79753dc097bc5d18f70366c3b50ff.jpg

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь еще бы через "пару лет" после утепления оценить эффект :)

вы пишете, что хотите выйти на 2500 кубов, а сколько прошлый сезон?

и еще, текущий сезон зимуете еще без утепления? просто интересно, газобетон после 2 лет должен выйти на эксплуатационную влажность и расход должен снижаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на фотки и вы увидите как видны эти швы, особенно в тех местах, где радиаторы стоят (это первое фото)...

Большое Вам спасибо за столь полезный и познавательный фото отчёт. Хочу так же поделиться своим опытом. Я утеплял собственными руками перекрытие на чердаке. Обратите внимание на пирог с низу вверх и это только утеплитель: экструдированный пенопласт 50мм шпунтованый плотно уложенный и прикрученный до перекрытия, поверху 100мм ваты роквул плотно плотно уложенные, и поверх ещё 100мм того же роквула уложенных так же плотно с перекрытием стыков. В итоге, когда тоже заказал съёмку тепловизором, то сам увидел, что на стыках ваты швы тоже светятся. И это при том, что стыки перекрыты многократно, толщина утеплителя ого-го и укладывал собственными руками ну ооочень качественно. Когда увидел на тепловизоре эти швы, я оху... удивился очень сильно.:beer:

По прикидкам это даст возможность уложиться в 2500м3 в год.

Какая площадь дома, и сколько уходит газа в год за последние года?:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, знатоки кирпича и газобетона!

Вопрос у меня такой: стоит коробка дома пока без крыши, стены в 1,5 красного кирпича. Не хочу утеплять снаружи. Возникла идея обложить внутри по периметру наружных стен газобетоном 100мм.

Будет ли с этого толк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли с этого толк?

Будет что угодно, только не толк.

Утепляйте снаружи, тогда будет толк. Утеплитель, по возможностям и убеждениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет что угодно, только не толк.

Утепляйте снаружи, тогда будет толк. Утеплитель, по возможностям и убеждениям.

+100!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и при таком раскладе видно все хорошо "вооруженным глазом".:)

И внутренние картинки есть ничуть не лучше, а даже...:bad:

а что за "светлячки" в фундаменте? (на 1й фотке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за "светлячки" в фундаменте? (на 1й фотке)

Я так понимаю крепление ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за "светлячки" в фундаменте? (на 1й фотке)

 

Это так "просвечивают" дюбели-зонтики.

При креплении ЭППС как и при базальтовой вате использовать нужно "зонтики" с МЕТАЛЛИЧЕСКИМ стержнем. С учетом того, что на цоколь из ФБС, то получается практически сквозной "мостик холода".

Правда, я использовал специальные дюбели (с термоголовкой), а если бы простые, то вообще светилось бы на порядок больше...

Про дюбели и прочая по утеплению цоколя вот здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2217089&highlight=%F3%F2%E5%EF%EB%E5%ED%E8%E5+%F6%EE%EA%EE%EB%FF#post2217089.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну вот они и прошли, эти "пару лет"...

Добрался наконец к отделке фасада. Архитектор меня целый год убеждал утеплить полностью... ну хотя бы 30мм...

Я стоял намертво - однослойная стена 400мм из газобетона плотности Д400 НЕ ТРЕБУЕТ утепления!!!

.......................

Я никого не агитирую, но решил таки утеплять...;)

По прикидкам это даст возможность уложиться в 2500м3 в год.

Если есть возможность, проведите теплоаудит перед фасадными работами. А потом уже думайте - утеплять или не утеплять?

ВСЕМ УДАЧИ!:beer:

 

В-общем, процесс пошел...

И хотя архитектор настаивал на толщине утеплителя в 5см, я настоял на том, чтоб клеили не больше 30мм...

НО... "Не так сталося, я гадалося...":(

Вышло таки по-архитекторовски...;)

И оказалось, что оно даже к лучшему, потому что расчеты показали, что оно НАМНОГО ближе к лучшему... позже выложу расчеты и "технико-эконмическое обоснование":D

А пока - пару фоток со стартовой площадки...

1211867104_131028-1.thumb.jpg.4b0636360c9d89c32632b22c55f55cc3.jpg

1816808704_131028-2.thumb.jpg.3dedc872be5de1565a324b04b58c9bd3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Имеется здание из пенобетона, которое возможно утеплить только изнутри.

 

Посоветуйте как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока - пару фоток со стартовой площадки...

 

Можно сделаю небольшое замечание..?

Обращайте особое внимание на приклеивание/крепёж утеплителя вокруг окон - стыковка двух плит утеплителя не должна происходить на одной вертикали с откосом окна (первое фото, низ окна).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется здание из пенобетона, которое возможно утеплить только изнутри.

 

Посоветуйте как?

 

1. Термопанели интерьерные, в ассортименте.

2. Маяки + задувка ППУ (паропроницаемым) + ГК.

Подробности в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...