Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен из газобетона

serg7777s

Рекомендовані повідомлення

Имеется здание из пенобетона, которое возможно утеплить только изнутри.

 

Посоветуйте как?

Такий матер1ал вже давно застосовують закордоном.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2248157&postcount=497

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока - пару фоток со стартовой площадки...

 

Можно сделаю небольшое замечание..?

Обращайте особое внимание на приклеивание/крепёж утеплителя вокруг окон - стыковка двух плит утеплителя не должна происходить на одной вертикали с откосом окна (первое фото, низ окна).

 

Поддерживаю. Igor_M, в монтаже теплоизоляционных плит на Вашем здании существуют ошибки;

  • монтаж плит утеплителя должен проходить в одной плоскости, не допуская совпадения вертикальных швов, которые встречаются на Ваших фотографиях.
  • плиты нужно укладывать по горизонтали более длинными рёбрами.

tehsxema_33_3.thumb.gif.fb0b4795186ffd2d7b8d3bee3768ad7a.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-общем, процесс пошел...

Уважаемый Igor_M,день добрый!

У меня похожая ситуация,строю дочке дом из газоблока 375 аэрок.

Точно такие же мысли-"поживет пару лет ,будет холодно-утеплюсь"

Вопросы следующие-может пару лет мало

газоблок не вышел на свои параметры,какая у вас площадь и потребляемый обьём газа,сколько думаете экономить на газе после утепления,есть ли в утеплении экономическая составляющая ???

Сам живу в силикатном доме(25см.+7см.воздух+12см.),от идеи "дорогого" утепления отказался-окупаемость 50 !!! лет

Интересено Ваше мнение в этом вопросе.

пы.сы. какая толщина шва? или мне показалось,клей или раствор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Igor_M,день добрый!

У меня похожая ситуация,строю дочке дом из газоблока 375 аэрок.

Точно такие же мысли-"поживет пару лет ,будет холодно-утеплюсь"

Вопросы следующие-может пару лет мало

газоблок не вышел на свои параметры,какая у вас площадь и потребляемый обьём газа,сколько думаете экономить на газе после утепления,есть ли в утеплении экономическая составляющая ???

Сам живу в силикатном доме(25см.+7см.воздух+12см.),от идеи "дорогого" утепления отказался-окупаемость 50 !!! лет

Интересено Ваше мнение в этом вопросе.

пы.сы. какая толщина шва? или мне показалось,клей или раствор?

 

 

Вы ещё забыли его спросить про:

1. Какой у Вас пирог пола?

2. Утепляли ли Вы цоколь?

3. Какие у Вас стеклопакеты?

4. Какой у Вас пирог кровли и перекрытия последнего этажа?

5. Утепляли ли Вы перемычки и остальные мостики холода, при строительстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет об утеплении СТЕН,а правельнее сказать о целесообразности(экономии) утепления именно СТЕН из газоблока !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет об утеплении СТЕН,а правельнее сказать о целесообразности(экономии) утепления именно СТЕН из газоблока !!!

 

Совсем не правильнее) Целесообразности ИМЕННО в утеплении стен хоть из чего они нет, без комплексного подхода к утеплению всего дома.

 

Что толку штопать на штанах одну дырку, если их десять)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если и одна дырка,есть ли смысл (экономия) её штопать.

Предположим,что после утепления человек будет экономить 1тыс.гривен в год(усредненно),а стоимость утепления тыс.30-50.Окупаемость данной затеи соответственно 30-50 лет !

Вопрос-зачем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А слово "комфорт" Вам известно? Можно и в шалаше жить, но как..?

 

если шалаш на Мальдивах...:good:

полностью с Вами согласен,если комфорт важнее экономии,тогда -да !

я живу в силикатном доме(не утепленном) и мне комфортно!!!,хотя газа сжигаю чуть больше чем соседи в утепленном

а за 50 штук можно пару раз на Мальдивы сгонять:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

1.Подскажите пожалуйста при толщине ваты в 50 мм и дом из газобетона достаточно ли зонтики длинной 120 мм???

2. Вопрос по сообщению (Поддерживаю. Igor_M, в монтаже теплоизоляционных плит на Вашем здании существуют ошибки;

  • монтаж плит утеплителя должен проходить в одной плоскости, не допуская совпадения вертикальных швов, которые встречаются на Ваших фотографиях.
  • плиты нужно укладывать по горизонтали более длинными рёбрами.)

значит что если начал укладывать вату в одной плоскости например длиной стороной по горизонту то так и до конца и продолжать т.е ее нигде не переворачивать даже если удобно ее перевернуть т.е лучше обрезать и положить???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Подскажите пожалуйста при толщине ваты в 50 мм и дом из газобетона достаточно ли зонтики длинной 120 мм???

2. Вопрос по сообщению (Поддерживаю. Igor_M, в монтаже теплоизоляционных плит на Вашем здании существуют ошибки;

  • монтаж плит утеплителя должен проходить в одной плоскости, не допуская совпадения вертикальных швов, которые встречаются на Ваших фотографиях.
  • плиты нужно укладывать по горизонтали более длинными рёбрами.)

значит что если начал укладывать вату в одной плоскости например длиной стороной по горизонту то так и до конца и продолжать т.е ее нигде не переворачивать даже если удобно ее перевернуть т.е лучше обрезать и положить???

 

Желательно чтоб дюбель входил в газоблок минимум на 4 см, концовка дюбеля имеет распор на 3 см, если ребристый, то я даю запас на пару см больше, тоесть под утеплитель 5 см беру дюбель 140 - 160, если с усиком, то такой как по мне лучше держит.

Что касается перевязки то она должна идти в шахмотном порядке, причём не только по плоскости но и на внутренних и на наружных углах тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно чтоб дюбель входил в газоблок минимум на 4 см, концовка дюбеля имеет распор на 3 см, если ребристый, то я даю запас на пару см больше, тоесть под утеплитель 5 см беру дюбель 140 - 160, если с усиком, то такой как по мне лучше держит.

Что касается перевязки то она должна идти в шахмотном порядке, причём не только по плоскости но и на внутренних и на наружных углах тоже.

т.е 120 мм достаточно для газоблока 5 см материал и еще 7-8 см остается в газоблоке?

 

Добавлено через 1 час 25 минут

В-общем, процесс пошел...

И хотя архитектор настаивал на толщине утеплителя в 5см, я настоял на том, чтоб клеили не больше 30мм...

НО... "Не так сталося, я гадалося...":(

Вышло таки по-архитекторовски...;)

И оказалось, что оно даже к лучшему, потому что расчеты показали, что оно НАМНОГО ближе к лучшему... позже выложу расчеты и "технико-эконмическое обоснование":D

А пока - пару фоток со стартовой площадки...

вот все одно не пойму что не правильно на первом фото ( первое окно внизу) т.е вата под окном не должа быть перевернутой как бы горизонтально??? На углах дома перевязка видно что есть. Уж простите я новичек просто собираемся своими силами утеплить первый этаж хочу понять что не так на фото чтобы не допустить такие же ошибки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е 120 мм достаточно для газоблока 5 см материал и еще 7-8 см остается в газоблоке?

 

Добавлено через 1 час 25 минут

 

вот все одно не пойму что не правильно на первом фото ( первое окно внизу) т.е вата под окном не должа быть перевернутой как бы горизонтально??? На углах дома перевязка видно что есть. Уж простите я новичек просто собираемся своими силами утеплить первый этаж хочу понять что не так на фото чтобы не допустить такие же ошибки

 

Смотря какие дюбеля и блок, было такое что уже забитый распорным гвоздём дюбель 100 вытаскивался без особых усилий рукой, я предпочитаю 140 если говорим о утеплителе в 50 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какую длину анкеров( зонтиков) выбрать для укладки минваты толщиной 50 мм, достаточно ли 120 мм или лучше 140мм?. Толщина газобетона 300 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киеву заехали в 4 магазина нигде нет с металлическим стержнем зонтиков для крепления мин ваты, говорят что используйте пластиковые, но сколько просмотрел видео в ютубе все советуют только с металлическими стержнями.

Вопрос, где купить в Киеве????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киеву заехали в 4 магазина нигде нет с металлическим стержнем зонтиков для крепления мин ваты, говорят что используйте пластиковые, но сколько просмотрел видео в ютубе все советуют только с металлическими стержнями.

Вопрос, где купить в Киеве????

 

Дюбеля с металлическим сердечником используются при повышенных нагрузках в дальнейшей отделке и с панцерной сеткой, при укладке плитки, камня. Вам зачем?

А продаются на многих базах комплектаций фасадов и в эпицентрах всегда в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дюбеля с металлическим сердечником используются при повышенных нагрузках в дальнейшей отделке и с панцерной сеткой, при укладке плитки, камня. Вам зачем?

А продаются на многих базах комплектаций фасадов и в эпицентрах всегда в наличии.

В том то и дело форум здоровый а ответа не нашел, начал рыть на просторах инета инфу и все говорят что мол с металлическим сердечником надо, но уже понял что главное качественный пластиковый найти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Газобетон в первую очередь нуждается в укрытии...Если была недобрана толщина, возможно лучше добрать теплоизоляционными плитами из того же газобетона, а потом укрыть штукатурками чем утеплять газобетон. Газобетон не кирпич из него влагу нужно выводить. Мин вата, а тем более пенопласт не выведет влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон в первую очередь нуждается в укрытии...Если была недобрана толщина, возможно лучше добрать теплоизоляционными плитами из того же газобетона, а потом укрыть штукатурками чем утеплять газобетон. Газобетон не кирпич из него влагу нужно выводить. Мин вата, а тем более пенопласт не выведет влагу.

 

1.Газобетон, например АЭРОК, имеет морозостойкость F100 - ну накой ему укрытие? Штукатурят его исключительно из-за "красоты".

2.Как это "выводить влагу"? Чем отличается принципиально газобетон от кирпича в этом вопросе? Как это покрытие может "выводить влагу" - оно вакуумный насос что-ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Hordi

 

В газобетоне всегда есть остаточная влага и она порядка 40% после завода. Это можете не спорить я строил один из заводов газобетона и знаком с оборудованием.

 

Вывести ее можно только материалом с хорошей паропроницаемостью. Движение пара изнутри происходит когда давление наружного воздуха меньше чем внутреннего. Это наблюдается в зимний период. Газобетон закрывать нужно всегда, так как он впитывает влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон закрывать нужно всегда, так как он впитывает влагу.

 

Кирпич не впитывает влагу?

 

Добавлено через 1 минуту

В газобетоне всегда есть остаточная влага и она порядка 40% после завода. Это можете не спорить я строил один из заводов газобетона и знаком с оборудованием.

 

А у керамики, которая стояла под открытым небом во время дождей или под снегом - какая влажность? А у силикатного кирпича (из которого прилично домов) - какая остаточная влажность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Hordi

 

В газобетоне всегда есть остаточная влага и она порядка 40% после завода. Это можете не спорить я строил один из заводов газобетона и знаком с оборудованием.

 

Вывести ее можно только материалом с хорошей паропроницаемостью. Движение пара изнутри происходит когда давление наружного воздуха меньше чем внутреннего. Это наблюдается в зимний период. Газобетон закрывать нужно всегда, так как он впитывает влагу.

 

Именно поэтому надо использавать теплосберегающие штукатурки "Умка", только она способна справиться с этой задачей! Ура, решение найдено!))

П.С. Даже не знаю, как ещё несколько лет назад люди могли обходиться без "Умки":-D

 

Особенно понравилось умозаключение по поводу газоблок+базальт.!!)) Какой завод говорите строили?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про УМКУ я не говорил. Если есть другие паропроницаемые варианты то их тоже можно использовать. Но наша штукатурка может применяться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...