Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен из газобетона

serg7777s

Рекомендовані повідомлення

никто никого в оману не вводит, знаете сколько домов было построено толщиной стен 240, 250 и облицовочным кирпичом! Некоторые с пенобетона вообще строят!

 

Некоторые дома вообще без утеплителя стоят - и что - не утепляться? :)

 

Не вводите людей в заблуждение! Очень прошу!

 

Цена на отопление газом будет расти и в Европе, например, деньги вложенные на допутепление окупаются в течение максимум 4-х лет, а учитывая срок эксплуатации дома эта инвестиция приносит в 7 раз большую экономию!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, я вот все никак не пойму - зачем вы все время пишете вещи, которые (мягко говоря) НЕ соответствуют действительности?

Ну уже раз ...ЦАТЬ вам на разных ветках писали и доказывали, что 300мм газобетона НЕ ХВАТАЕТ.

Вы же сами привели данные, что для блока Д400 коэффициент теплопроводности (в сборе в стене при рабочей влажности) составляет 0,13... Простая формула расчета (и вам ее ...цать раз приводили) показывает, что 0,3 / 0,13 = 2,307... при нормативе 2,8.

А при толщине стены 400 мм будет 0,4 / 0,13 = 3,077... самое ОНО.

Иэто при плотности Д400, а при Д500 показатели ЕЩЕ ниже будут...

 

Вам же выгоднее - при толщине стены в 400мм для кладки такого же количества квадратных метров стен нужно купить на 30% больше газобетона (в кубических метрах)...

Или вы хотите потом всем этим людям продать минвату и систему мокрого утепления???

 

Тарас, еще раз попрошу не вводить людей в заблуждения расписывая прелести однослойной системы. Может быть по сегодняшним нормам 400 мм и пройдет, но ведб дом строится на 20-30 лет. Сегодня стены должны обеспечивать тепловое сопротивление 2,8. Через год 3, в 2020 3,5 может быть... То, что сейчас у нас всего по нормам 2,8 - только кризис в нашей стране. Официально заявляю, что с января нормы не увеличились только по одной причине - нет средств на модернизацию всех 250 гос стандартов. Сейчас не выгодно наращивать тепловую броню без модернизации инженерных систем, как котля, вентиляция и т.д. И сейчас силы брошены на ужесточение норм на инженерные системы, следующим шагом будет ужесточение норм изоляции. В нормальных странах это идет параллельно, у нас, к сожалению, нет.

 

ЛЮДИ, строящие дома!!! Подумайте на сколько лет Вы строете дом! Если больше чем на 3 года - делайте утепление с запасом! Хотя бы рассчитывая на тепловое сопротивление 3,2-3,5. Хотя через 10 лет нормы могут быть и жестче.

 

А если все же захотите построить однослойный дом, закажите у Тараса гозоблок толщиной 600 мм :) Тогда можно и однослойный дом строить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, еще раз попрошу не вводить людей в заблуждения расписывая прелести однослойной системы. Может быть по сегодняшним нормам 400 мм и пройдет, но ведб дом строится на 20-30 лет. Сегодня стены должны обеспечивать тепловое сопротивление 2,8. Через год 3, в 2020 3,5 может быть... То, что сейчас у нас всего по нормам 2,8 - только кризис в нашей стране. Официально заявляю, что с января нормы не увеличились только по одной причине - нет средств на модернизацию всех 250 гос стандартов. Сейчас не выгодно наращивать тепловую броню без модернизации инженерных систем, как котля, вентиляция и т.д. И сейчас силы брошены на ужесточение норм на инженерные системы, следующим шагом будет ужесточение норм изоляции. В нормальных странах это идет параллельно, у нас, к сожалению, нет.

 

ЛЮДИ, строящие дома!!! Подумайте на сколько лет Вы строете дом! Если больше чем на 3 года - делайте утепление с запасом! Хотя бы рассчитывая на тепловое сопротивление 3,2-3,5. Хотя через 10 лет нормы могут быть и жестче.

 

А если все же захотите построить однослойный дом, закажите у Тараса гозоблок толщиной 600 мм :) Тогда можно и однослойный дом строить

 

Газобетон толщиной 360, 375 или 400 утеплять не нужно, это однослойное строительство. Просто скажите откровенно что вы хотите продать утеплитель! Делайте это там где это нужно, где строятся дома из кирпича или пенобетона, но не с газобетона нормальной толщины. Это Вам следует перестать пугать людей, а не мне!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон толщиной 360, 375 или 400 утеплять не нужно, это однослойное строительство. Просто скажите откровенно что вы хотите продать утеплитель! Делайте это там где это нужно, где строятся дома из кирпича или пенобетона, но не с газобетона нормальной толщины. Это Вам следует перестать пугать людей, а не мне!

 

Да я же занимаюсь стекловатой - ей не удобно утеплять газоблок. Разве что вентфасад, но в случае газоблока это не самое интересное решение :) У меня нет никаких экономических причин писать в этой ветке, но не люблю когда людей обманывают. Вы здесь пытаетесь продать газоблок с 20% накруткой, а я просто консультирую людей!

 

Скажите мне честно, Вы верите, что дом из 400 мм газоблока в 2012 году, например, будет удоблетворять нормам, которые будут действовать в 2012 году???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я же занимаюсь стекловатой - ей не удобно утеплять газоблок. Разве что вентфасад, но в случае газоблока это не самое интересное решение :) У меня нет никаких экономических причин писать в этой ветке, но не люблю когда людей обманывают. Вы здесь пытаетесь продать газоблок с 20% накруткой, а я просто консультирую людей!

 

Скажите мне честно, Вы верите, что дом из 400 мм газоблока в 2012 году, например, будет удоблетворять нормам, которые будут действовать в 2012 году???

андрей да вы просто фантатик утепления:o

утепление не самое главная вещь в мире:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я же занимаюсь стекловатой - ей не удобно утеплять газоблок. Разве что вентфасад, но в случае газоблока это не самое интересное решение :) У меня нет никаких экономических причин писать в этой ветке, но не люблю когда людей обманывают. Вы здесь пытаетесь продать газоблок с 20% накруткой, а я просто консультирую людей!

 

Скажите мне честно, Вы верите, что дом из 400 мм газоблока в 2012 году, например, будет удоблетворять нормам, которые будут действовать в 2012 году???

 

А Вы думаете что через год два все будут на короеды и облицовочный ктрпич клеить утеплители поому что этого мало? Очень забавно?

Газобетон никто с 20% накруткой не продает, у вашего друга скидка больше потому что он с Днепра, а для других областей цена другая так как цена практически должна быть во всех регионах одинаковой, поэтому максимум что я зарабатываю на газобетоне это 5 - 6%. Я не пытаюсь, а я продаю сдесь газобетон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думаете что через год два все будут на короеды и облицовочный ктрпич клеить утеплители поому что этого мало? Очень забавно?

 

А Вы не видели как на облицовочный кирпич клеят пенопласт? Я видел!

И я уверен, что через пару тройку лет все, у кого недостаточно утеплен дом, но покрыт короедом утеплят его чем-нибудь снаружи.

 

Газобетон никто с 20% накруткой не продает, у вашего друга скидка больше потому что он с Днепра, а для других областей цена другая так как цена практически должна быть во всех регионах одинаковой, поэтому максимум что я зарабатываю на газобетоне это 5 - 6%. !

 

Очень смешно :) Почти поверил :) Ладно, не хочу эту тему обсуждать. Здесь обсуждение по поводу утепления. И Вас прошу обльше на эту тему не отвечать.

 

Я не пытаюсь, а я продаю сдесь газобетон!

 

Было бы корректнее продавать газобетон в рубрике КУПИ-ПРОДАЙ, а не в форуме, где обсуждаются технические вопросы.

 

Понимаю, что Вы пытаетесь всеми силами показать выгоду однослойной конструкции, но не обманывайте людей. А то я молчать не буду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

андрей да вы просто фантатик утепления:o

 

Знаю, знаю :D Но еще я эксперт. Это моя работа и хобби :)

 

утепление не самое главная вещь в мире:D

 

Ну конечно! Есть еще секс, еда, спорт, охота, сауна и т.д. 100% это важнее.

 

Но в этой теме обсуждается утепление, поэтому и вставил свои 5 копеек :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не видели как на облицовочный кирпич клеят пенопласт? Я видел!

И я уверен, что через пару тройку лет все, у кого недостаточно утеплен дом, но покрыт короедом утеплят его чем-нибудь снаружи.

 

 

И все побегут к Вам!

 

 

Очень смешно :) Почти поверил :) Ладно, не хочу эту тему обсуждать. Здесь обсуждение по поводу утепления. И Вас прошу обльше на эту тему не отвечать.

 

 

Не знаете тогда не говорите? Поедьте к Аэроку и попробуйте стать ихним дилером и увидите какая у Вас будет скидка!

 

 

Было бы корректнее продавать газобетон в рубрике КУПИ-ПРОДАЙ, а не в форуме, где обсуждаются технические вопросы.

 

Я так как и Вы даю технические рекомендации.

 

Понимаю, что Вы пытаетесь всеми силами показать выгоду однослойной конструкции, но не обманывайте людей. А то я молчать не буду

 

так почему люди делают однослойные стены, если в скором этого будет не достаточно! Еще раз для особо ... никто никого не обманывает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и подтвердите расчётом, что 300 мм газобетона Д500 это мало!

А трындеть, не кирпичи тягать :)

 

А никто и не трындит! 300мм + мин. вату + облицовочный кирпич будет достаточно для теплого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не видели как на облицовочный кирпич клеят пенопласт? Я видел!

 

так почему люди делают однослойные стены, если в скором этого будет не достаточно! Еще раз для особо ... никто никого не обманывает!

 

Люди делают однослойные стены для того, чтобы потом при необходимости утепления сделать из них двухслойные...

 

А вот те, которые сделали трехслойные, то им придется делать теперь четырехслойные (как Тарас написал - пенопласт на облицовочный кирпич)... и что там внутри этой ххх...слойной конструкции с точкой росы и конденсатом - один Бог ведает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно НЕ слабо.... давайте мне весь проект со всеми конструктивными решениями, узлами, деталями, марками и характеристиками всех изделий (включая окна и двери), место расположения участка, ориентация дома по сторонам света...

Если в результате расчетов потребуется дополнительная информация, я ее запрошу отдельно...

Надеюсь, всем все понятно?

Именно поэтому меня умиляют расчеты, основанные на ТЕОРЕТИЧЕСКИХ (или нормативных) показателях тех или иных материалов в отрыве от общего контструктива...

Потому как никто не считает нужным упоминать, что Rо=2,8 для ОГРАЖДАЮЩИХ КОНТРУКЦИЙ, а не для отдельного куска бетона или кирпича...

Как раз если учитывать всю конструкцию в целом, то эффективность утепления ещё меньше - так, например, стены утеплили, а потери с вентиляцией, окон, дверей, перекрытий и др. остались прежними.

 

Просто возьмте любой проект и хотя бы на расчётах покажите вот стены с R=2.3 а вот с R=2.8, экономия газа такая и тогда дисскусия будет аргументированная.

 

А пока больше похоже на лозунги манагеров из магазина заваленного пенопластом, мол "утепляйтесь, утепляйтесь и всё будет круто"!

 

 

 

 

P.S. Да, просто надоели повестки в суд ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Да, просто надоели повестки в суд ;)

 

Вижу, что вам импонирует больше вызов "к барьеру"...

Вопрос в том - кто первым бросит перчатку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон толщиной 360, 375 или 400 утеплять не нужно, это однослойное строительство.

 

Тарас, вы это очень часто указываете и ниразу не подтвердили хоть чем-то кроме слов - ну ведь столько домов так сделали и ничего...

Вам хоть терморасчет на основании строительных норм приводят, а вы ничего... просто не нужно и все... ну подтвердите хоть как-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока больше похоже на лозунги манагеров из магазина заваленного пенопластом, мол "утепляйтесь, утепляйтесь и всё будет круто"!

 

Я вот ваши мотивы отрицания необходимости увеличения термосопротивления никак не пойму. Вроде и ничего не продаете, а в каждом споре по поводу необходимости утепления вы тут как тут.

Но вы же наверное понимаете что при увеличении цены на энергоносители срок окупаемости сокращается, а соответственно растет экономическая целесообразность увеличения термического сопротивления ограждающих конструкций. Или вы сомниваетесь что цены на газ будут расти.

Но вроде бы Газпром планирует увеличивать цены на газ даже для России.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы же наверное понимаете что при увеличении цены на энергоносители срок окупаемости сокращается, а соответственно растет экономическая целесообразность увеличения термического сопротивления ограждающих конструкций.

Нужно понимать следующее, есть экономически обоснованное утепление, а есть чрезмерное.

 

Например, утеплили стены своего дома с R=1 до R=2, экономия газа 50 %, утеплили с R=2.5 до R=3 экономия газа 5 %. Получается, что наэкономили газа намного меньше чем стоимость утепления.

 

По крайней мере цена газа должна достичь астрономических значений, чтобы компенсировать затраты на такое утепление.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно понимать следующее, есть экономически обоснованное утепление, а есть чрезмерное.

 

Например, утеплили стены своего дома с R=1 до R=2, экономия газа 50 %, утеплили с R=2.5 до R=3 экономия газа 5 %. Получается, что наэкономили газа намного меньше чем стоимость утепления.

 

По крайней мере цена газа должна достичь астрономических значений, чтобы компенсировать затраты на такое утепление.

 

расчеты бы глянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно понимать следующее, есть экономически обоснованное утепление, а есть чрезмерное.

 

Например, утеплили стены своего дома с R=1 до R=2, экономия газа 50 %, утеплили с R=2.5 до R=3 экономия газа 5 %. Получается, что наэкономили газа намного меньше чем стоимость утепления.

 

По крайней мере цена газа должна достичь астрономических значений, чтобы компенсировать затраты на такое утепление.

 

Вот и я к этому клоню. Есть так называемая "золотая середина". Я не хочу делать стену с утеплителем. Хочу найти оптимальный вариант толщины газобетона (от 360 до 400) + вентзазор 40 мм + в полкирпича облицовка Фаготовская или Литовская

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я к этому клоню. Есть так называемая "золотая середина". Я не хочу делать стену с утеплителем. Хочу найти оптимальный вариант толщины газобетона (от 360 до 400) + вентзазор 40 мм + в полкирпича облицовка Фаготовская или Литовская

 

Оптимальный вариант тот- который будет соответствовать нормам через 10 лет. Думаю 600 мм аэрока +40мм вентзазара + полкирпича пойдет :)

 

Хотя так как Вы строете дом из газоблока + облицовочный кирпич иедеальнее всего следующая система - газоблок 300 мм + утеплитель 100 мм + вентзазор 40 мм + облицовочный кирпич.

 

Для утеплителя нужно выбрать минвату (или базальтовую или, что дешевле, стекловату со стеклхолстом). Тольео не пенопласт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчеты бы глянуть.

Позвольте я эту вашу просьбу переадресую моему тезке Igor_M, он собственно и сам не против, рассчитать теплопотери ->

Совершенно НЕ слабо.... давайте мне весь проект со всеми конструктивными решениями, узлами, деталями, марками и характеристиками всех изделий (включая окна и двери), место расположения участка, ориентация дома по сторонам света...

Если в результате расчетов потребуется дополнительная информация, я ее запрошу отдельно...

Надеюсь, всем все понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальный вариант тот- который будет соответствовать нормам через 10 лет. Думаю 600 мм аэрока +40мм вентзазара + полкирпича пойдет :)

Наши теперешние нормативы почти, такие же как в Швеции, где цена газа дороже 1000 EUR.

 

Вы хотя бы примерно прикиньте какой должна достичь цена газа для населения в Украине, чтобы повысить нормативы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что пишет по этому поводу "Изба":

Квадратный метр наружной стены дома толщиной в 1,5 кирпича (многощелевого) излучает в 20 градусный мороз 40Вт*час – вроде не так и много. Применительно к дому в 275м2 (проект Пирос – площадь наружных стен 250м2) это равносильно бесцельно сияющей в ночи гирлянде из 250 шт. 40 Ваттных лампочек, которые вкупе сжигают 240кВт за сутки. Это уже немало.

Что тут можно сделать?

Можно повысить сопротивление стен теплопередаче. Сопротивление теплопередаче вышеописанной стены примерно 1 м2*К/Вт. Сейчас в нашей стране действуют новые Нормы по тепловой защите зданий. Коэффициент сопротивления теплопередаче в соответствии с ними должен быть для стен жилых зданий не менее 3,5м2*К/Вт (для Москвы). Если построить стены зданий в соответствии с этими новыми нормами, теплопотери (применительно к нашему примеру) должны уменьшиться в 3,5 раза. Неплохо: уже 68кВт. Теоретически, такой коэффициент получается при добавлении к стене в 1,5 кирпича (1м2*К/Вт) слоя утеплителя толщиной 12,5см теплопроводностью 0,05Вт/м*К (2,5 м2*К/Вт). Имеем искомый результат 3,5м2*К/Вт .

Здорово, наверное, будет, если утеплить дом ещё таким же слоем утеплителя?

Тогда стены будут излучать в 6 раз меньше, чем первоначально (40кВт/сутки). Видно, что эффект от утепления носит нелинейный характер. Если первый слой в 12,5см нам сэкономил в мороз 172кВт за сутки, то следующий такой же слой всего только 28кВт, что в шесть раз меньше! При утеплении стен выше требований СНиПа эффект от экономии тепла будет не ощутим на фоне остальных неизбежных энергопотерь дома. Чрезмерное утепление стен не оправдает затрат и, как мы увидим далее, плохо реализуемо практически. Мы не изобрели велосипед - специалисты это давно поняли и утвердили в новом СНиПе по утеплению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт того, что «Чрезмерное утепление стен не оправдает затрат», я, конечно, полностью согласен с «Избой», осталось лишь определить какое именно утепление будет чрезмерное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, вы это очень часто указываете и ниразу не подтвердили хоть чем-то кроме слов - ну ведь столько домов так сделали и ничего...

Вам хоть терморасчет на основании строительных норм приводят, а вы ничего... просто не нужно и все... ну подтвердите хоть как-то

 

Это подтверждалось не раз уже на этом форуме, просто Вы за дополнительное утепление, так как этим и занимаетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт того, что «Чрезмерное утепление стен не оправдает затрат», я, конечно, полностью согласен с «Избой», осталось лишь определить какое именно утепление будет чрезмерное.

 

Дык он же написал:

"При утеплении стен выше требований СНиПа эффект от экономии тепла будет не ощутим на фоне остальных неизбежных энергопотерь дома. Чрезмерное утепление стен не оправдает затрат и, как мы увидим далее, плохо реализуемо практически. Мы не изобрели велосипед - специалисты это давно поняли и утвердили в новом СНиПе по утеплению."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...