Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпич + перлит + клинкер - есть вопросы...

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

+1, но останавливает цена.

 

Мы сделали такой пирог в доме,как планируете вы,кирпич рядовой 250,перлит130 и клинкер 125,всего стена 500.

Пока еще идет стройка,но летом в 40 град в доме без окон и дверей!!! было прохладнои и приятно.Относительно усадки перлита: вспомним физику,Теплый воздух поднимаеться вверх,т.е вверху стены,где может образоваться незаполненная перлитом пустота в результате его усадки,будет тепло.Кроме того ,если там будет воздух и кладка без отвертий,это тоже утеплитель какой=то.

В общем Мы доверились опыту Андрея Он уже много лет живет в таком пироге и все нормально

,я его ветки просто как роман читаю и все стараюсь как он делать. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15161

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали такой пирог в доме,как планируете вы,кирпич рядовой 250,перлит130 и клинкер 125,всего стена 500.

Пока еще идет стройка,но летом в 40 град в доме без окон и дверей!!! было прохладнои и приятно.Относительно усадки перлита: вспомним физику,Теплый воздух поднимаеться вверх,т.е вверху стены,где может образоваться незаполненная перлитом пустота в результате его усадки,будет тепло.Кроме того ,если там будет воздух и кладка без отвертий,это тоже утеплитель какой=то.

В общем Мы доверились опыту Андрея Он уже много лет живет в таком пироге и все нормально

,я его ветки просто как роман читаю и все стараюсь как он делать. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15161

 

это замечательно конечно что вы не забываете физику, только задача теплоизоляционного материала сделать воздух неподвижным, в том числе и минимизировать конвекцию. Кстати, согласно украинских строительных норм воздушный зазор с облицовкой кирпичной кладкой менее 1-го кирпича (250 мм) не является замкнутой, т.е. продувается.

Однако однозначно сказать что у вас плохой пирог нельзя, все покажет время.

Украинское строительство, и особенно в сегмент теплоизоляции, проходит этап экспериментирования. Через 5-10 лет мы сможем определить самые приемлимые виды и способы теплоизоляции, таково мое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали такой пирог в доме,как планируете вы,кирпич рядовой 250,перлит130 и клинкер 125,всего стена 500.

Пока еще идет стройка,но летом в 40 град в доме без окон и дверей!!! было прохладнои и приятно.Относительно усадки перлита: вспомним физику,Теплый воздух поднимаеться вверх,т.е вверху стены,где может образоваться незаполненная перлитом пустота в результате его усадки,будет тепло.Кроме того ,если там будет воздух и кладка без отвертий,это тоже утеплитель какой=то.

В общем Мы доверились опыту Андрея Он уже много лет живет в таком пироге и все нормально

,я его ветки просто как роман читаю и все стараюсь как он делать. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15161

 

Ветки Андрея читаны-перечитаны:)

Мое ИМХО, что такой пирог будет жить сотни лет, но пока никаких научных подтверждений этому нет (кроме опыта Андрея, Вашего опыта и собственных предчувствий). Пока есть время - буду собирать инфу и мудрить.

 

А у Вас есть описание/фото того, как Вам делали пирог: перевязка и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветки Андрея читаны-перечитаны:)

Мое ИМХО, что такой пирог будет жить сотни лет, но пока никаких научных подтверждений этому нет (кроме опыта Андрея, Вашего опыта и собственных предчувствий).

 

+1. У самого такое же впредчувствие где-то внутри :)))) а обьяснить почему оно будет работать, пока не получается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветки Андрея читаны-перечитаны:)

Мое ИМХО, что такой пирог будет жить сотни лет, но пока никаких научных подтверждений этому нет (кроме опыта Андрея, Вашего опыта и собственных предчувствий). Пока есть время - буду собирать инфу и мудрить.

 

А у Вас есть описание/фото того, как Вам делали пирог: перевязка и т.д.?

 

есть несколько фото ,но не могу загрузить-очень большие...Вечером кто нибудь из умных членов семьи поможет.Перевязку делали через 4 ряда металич. сеткой.тонкой .на фото видно будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали такой пирог в доме,как планируете вы,кирпич рядовой 250,перлит130 и клинкер 125,всего стена 500.

Пока еще идет стройка,но летом в 40 град в доме без окон и дверей!!! было прохладнои и приятно.Относительно усадки перлита: вспомним физику,Теплый воздух поднимаеться вверх,т.е вверху стены,где может образоваться незаполненная перлитом пустота в результате его усадки,будет тепло.Кроме того ,если там будет воздух и кладка без отвертий,это тоже утеплитель какой=то.

В общем Мы доверились опыту Андрея Он уже много лет живет в таком пироге и все нормально

,я его ветки просто как роман читаю и все стараюсь как он делать. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15161

 

Ваш пирог наружной стены имеет термическое сопротивление 2,058 и его вряд ли следует повторять. Точка росы появится на внутренней поверхности такой стены при относительной влажности выше 80%. При обеспечении вентиляцией более низких значений относительной влажности, точка росы на внутренней поверхности не будет образовываться и соответственно не будет она образовываться и в зоне перлита. Если увеличить слой перлита до 25 см сопротивление возрастет до 3,4. Такое сопротивление сегодня больше подходит для наружной стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш пирог наружной стены имеет термическое сопротивление 2,058 и его вряд ли следует повторять. Точка росы появится на внутренней поверхности такой стены при относительной влажности выше 80%. При обеспечении вентиляцией более низких значений относительной влажности, точка росы на внутренней поверхности не будет образовываться и соответственно не будет она образовываться и в зоне перлита. Если увеличить слой перлита до 25 см сопротивление возрастет до 3,4. Такое сопротивление сегодня больше подходит для наружной стены

 

Почему 2,058?

Кирпич 250 мм = 0,57 (при 0,44)

Перлит 130 мм = 2,6 (при 0,05)

Клинкер 125 мм = 0,18 (при 0,67)

ИТОГО: 3,35

Иначе смысла от перлита не было бы, ИМХО

 

С ЭППС:

Кирпич 250 мм = 0,57 (при 0,44)

ЭППС 75 мм = 2,4 (при 0,031)

Клинкер 125 мм = 0,18 (при 0,67)

ИТОГО: 3,15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему 2,058?

Кирпич 250 мм = 0,57 (при 0,44)

Перлит 130 мм = 2,6 (при 0,05)

Клинкер 125 мм = 0,18 (при 0,67)

ИТОГО: 3,35

Иначе смысла от перлита не было бы, ИМХО

 

С ЭППС:

Кирпич 250 мм = 0,57 (при 0,44)

ЭППС 75 мм = 2,4 (при 0,031)

Клинкер 125 мм = 0,18 (при 0,67)

ИТОГО: 3,15

 

Смысл использования перлита в его цене по сравнению с традиционными представителями теплоизоляционных материалов.

Я использую другие коэффициенты теплопроводности. Для рядового кирпича 0,77, для перлита вспученного 0,09, для клинкера 1,05.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вподтверждений этому нет (кроме опыта Андрея, Вашего опыта и собственных предчувствий).

 

Можешь еще и мой опыт дописать.

Перлит сквозь щели между перемычками пылил круглый год, пока этим летом не зашпаклевал.

Никакой влаги в нем не было.

Это при том, что в прошлом декабре заливались стяжки в доме ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот бы кто замерил да написал для морозов:

 

1.температуру внутри помещения

2.температуру поверхности несущей стены (где щекатурка, а не ГК)

3. температуру на улице

 

хотябы это... и в принципе можно б было сделать хоть какие-то выводы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл использования перлита в его цене по сравнению с традиционными представителями теплоизоляционных материалов.

Я использую другие коэффициенты теплопроводности. Для рядового кирпича 0,77, для перлита вспученного 0,09, для клинкера 1,05.

 

какой коеффициент паропроницаемости вы использовали для насыпного перлита???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ещё... а если покрыть кирпичную кладку со стороны перлита гидроизоляцией.... например от пропеллера (марок и типов того что можно использовать, пока не знаю)

 

 

например ВС-1(VS-1)

хотя нет... он влагопроницаем.... ХОТЯ, всё зависит от самого коеффициента паропроницаемости -- здесь бы подобрать по параметру цена - максимальный коеффициент паропроницания.

Думаю нужно по расчётам просчитать максимальный коеффициент паропроницания, а потом обратится к консультантам, дабы не перегнуть палку с себестоимостью. Так как и так, толщина перлита должна быть в 2-а раза больше ЕППС.... поэтому дорогая гидроизоляция сведёт к минимуму всю економию.

Змінено користувачем Andrey_ch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если на стену (с любой стороны) нанести гидробаръер толщиной в 1мм - с коеффициентом паропроводимости = 0,0003, перлит будет работать на 100%. Теперь бы пробить по материалам, и можно начинать стройку с засыпкой:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой коеффициент паропроницаемости вы использовали для насыпного перлита???

 

Коэффициент паропроницаемости есть в СНИПе. Например, для вспученного перлита плотностью 400 кг/м3 0,34.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициент паропроницаемости есть в СНИПе. Например, для вспученного перлита плотностью 400 кг/м3 0,34.

 

Спасибо! Просто, то что есть в БудПерлите, немного меньшей плотности - и данных я нигде не находил:

 

Уникальные свойства перлита обусловили широкое применение этого материала в промышленности и строительстве. Легкий (75-150 кг/м3),фракционный состав 0-5мм, негорючий, пористый песок-щебень сегодня используется для тепловой изоляции зданий, сооружений, оборудования. Он работает при температурах -200 +875°С. С его помощью решают вопросы огнезащиты, акустической изоляции, его используют в качестве наполнителей в легких бетонах, красках, линолеуме и пр. Для изоляции стен домов используется непыльный большой перлитовый песок, объемной насыпной массой 60-100 кг/ м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интереснно подсчитать стоимость 1 или 10 кв.м . такой стены - против ГБ по штукутеренного с наружи и внутри ... ну к примеру церезитом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интереснно подсчитать стоимость 1 или 10 кв.м . такой стены - против ГБ по штукутеренного с наружи и внутри ... ну к примеру церезитом.

 

всё зависит от вида облицовки и прочего.... хотя по ГБ должно выйти дешевле.

 

но мне например не нравится газобетон... особенно когда на него что-то крепить... с ним вязать и т.д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или я чего то непонимаю, или фиг его знает. в проге коэф. паропроницаемости - совсем не те что в СНИП-ПЕ.

 

и картинка от этого меняется то огого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или я чего то непонимаю, или фиг его знает. в проге коэф. паропроницаемости - совсем не те что в СНИП-ПЕ.

 

и картинка от этого меняется то огого

 

плохо что мы все должны только догадываться, о чём именно, и о каких цыфрах вы говорите :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохо что мы все должны только догадываться, о чём именно, и о каких цыфрах вы говорите :o

 

например, для пенобетона Д600 в программе 0,472 в СНИП-е примерно в два раза ниже.

для кирпичной кладки глин. кирп в проге 0,306 - СНИП 0,11

позиция "плиты из пенопласта" коеф. папроницания 0,417, что за бред ? как максимум 0,05... и т.д.

 

что не так ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например, для пенобетона Д600 в программе 0,472 в СНИП-е примерно в два раза ниже.

для кирпичной кладки глин. кирп в проге 0,306 - СНИП 0,11

позиция "плиты из пенопласта" коеф. папроницания 0,417, что за бред ? как максимум 0,05... и т.д.

 

что не так ?

 

Первое ... задумайтесь... как это у кирпича может быть 0,11 ???? Разрыв мозга! :)))) Это параметр у суперсухого газоблока марки не более 400 :))) но НЕ кирпича :))) Все говорят и везде, что для нормы по теплосопротивлению, стена из кирпича должна быть полтора метра... если верить

"этому" СНИПУ -> 1.5/0.11=13.64 :o Расстрел на месте:)) мне б такой кирпич :)

 

а если серъёзно, то этот коеффициент зависит от кирпича... и он может быть где-то от 0.22 - до 0.8 кажись, и всё зависит от пустотности кирпича, это нужно смотреть на конкретный кирпич. от конкретного производителя.

 

2. Вот посомтрел по ГБ: группа бетоны, позиция "Газо- и пенобетон (600) -- так вот, написано 0,220... а не 0,472

 

А по поводу паропроницания пенопласта... да уж.. это уж очень много :))))

 

И воообще, я стараюсь как для себя все компоненты править... темболее что некоторых позиций там и нет вовсе. Поэтому всё проверяю и прописываю руками исходя из данных от производителя, тогда хоть примерно получим то, что хотим получить.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое ... задумайтесь... как это у кирпича может быть 0,11 ???? Разрыв мозга! :)))) Это параметр у суперсухого газоблока марки не более 400 :))) но НЕ кирпича :))) Все говорят и везде, что для нормы по теплосопротивлению, стена из кирпича должна быть полтора метра... если верить

"этому" СНИПУ -> 1.5/0.11=13.64 :o Расстрел на месте:)) мне б такой кирпич :)

 

Уважаемый. Читайче внимательней, о каком я коэффициенте я пишу? совсем не о том что Вы подумали. О ПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ, а не как не теплосопротивления!

2. Вот посомтрел по ГБ: группа бетоны, позиция "Газо- и пенобетон (600) -- так вот, написано 0,220... а не 0,472

 

см. ответ выше!

А по поводу паропроницания пенопласта... да уж.. это уж очень много :))))

и я о том же. для всех материалов не соответсвует, абсолютно!

И воообще, я стараюсь как для себя все компоненты править... темболее что некоторых позиций там и нет вовсе. Поэтому всё проверяю и прописываю руками исходя из данных от производителя, тогда хоть примерно получим то, что хотим получить.

Удачи!

 

и править не забываем последнюю колонку, "Коэффициент паропроницания". Уж очень там не то что надо. И Вы увидете, что не все так плохо с Перлитом, как кажется на первый взгяд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все таки я разобрался, вся путаница в значения паропроницания в единицах измерения (есть возможность менять),
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...