Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оплата за транспортировку газа

NullDev

Рекомендовані повідомлення

Я хочу зарабатывать минимум от 5000 долл в мес.

Хочу менять авто на новое каждые 2-3 года.

Дом и квартира у меня уже есть

Хочу чтобы ребенок учился в Гарварде.

Хочу путешествовать.

Хочу за все платить по мировым ценам

Хочу чтобы мое государство заботилось о гражданах.

Хочу чтобы мое правительство считало меня Гражданином, а не дойной коровой.

Я еще много чего хочу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу зарабатывать минимум от 5000 долл в мес.

Похвальное желание. Берете и зарабатываете.

Хочу менять авто на новое каждые 2-3 года.

С таким заработком это вполне возможно.

Хочу чтобы ребенок учился в Гарварде.

Кредит вам в помощь. Гарвард это не машина, при заработке в 5К не светит.

Хочу путешествовать.

Нужно искать баланс между работой и временем на путешествия. Зарабатывать 5К в месяц и много гулять не получится.

Хочу чтобы мое государство заботилось о гражданах.

Тут сложнее. Пока этого хотите только лишь вы ничего не получится. Т.к. солидарная система - реализуют пожелания большинства, а не отдельных индивидуумов.

Хочу чтобы мое правительство считало меня Гражданином, а не дойной коровой.

А в чем разница? Ну с точки зрения государства. Гражданин - это налогоплательщик, т.е. дойная корова.

Я еще много чего хочу...

Это вообще хорошо когда человек еще чего-то хочет. А еще лучше, когда он не просто хочет, а закатывает рукава и делает что-то, чтобы добиться желаемого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стоимость услуги входит все.

Как по вашему должен выглядеть платеж за газ?

1. Нафтогазу за газ

2. Платежка за платежку Нафтогазу

3. Укртрансгазу за транспорт газа магистральными трубопроводами

4 Платежка за платежку Укртрансгазу

5 Облгаз за транспорт и распределение

6. Платежка за платежку облгазу

7. За стоимость газа компании которая купит газ у Нафтогаза и продаст вам

8. Платежка за платежку компании которая купит газ у Нафтогаза и продаст вам

 

Все абсолютно верно. Услуга газоснабжения в понимании Закона про ЖКУ - это комплексная услуга, то есть она включает в себя все свои составляющие и если какая-то составляющая будет отсутствовать - то факта оказания услуги нет.

Это утверждение проверяется очень просто - AndyAntonov и MaksymS - попробуйте купить услугу газоснабжения без какой- то ее составляющей, например без пункта 1 или пункта 7. Если у Вас такая покупка получится - значит услуга транспортировки - это действительно отдельная услуга и ее можно оплачивать по хотелкам облгазов - то есть без привязки к фактическим объемам потреблённого газа и тд. Если же у Вас получится купить только всю услугу газоснабжения целиком, все ее составляющие полностью - тогда услуга газоснабжения всё-таки комплексная и хотелки облгазов вместе с соответствующими пунктами Кодекса ГРМ - незаконны. Незаконны - в юридической формулировке означает что противоречат действующему законодательству. В данном случае противоречат Закону про ЖКУ и Гражданскому Кодексу, которые имеют большую юридическую силу, чем Кодекс ГРМ.

 

По поводу того, что в законе про ЖКУ предусмотрено разделение комплексной услуги на составляющие - то есть что одну услугу могут оказывать сразу несколько поставщиков, которые действуют одновременно, обеспечивая выполнение своей составляющей комплексной услуги - какое это отношение имеет к обсуждаемой схеме оплаты за транспортировку и распределение газа?

Змінено користувачем vrmsumy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте купить услугу газоснабжения без какой- то ее составляющей, например без пункта 1 или пункта 7

Льохко. Более того, много лет так газ покупали. В баллонах, которые газовозка привозила. Но можно было не платить за доставку и заправить баллоны самому - так выходило, конечно, дешевле, но надо было думать как баллон довезти, т.к. ближайшая газовая заправка в 20 км.

хотелки облгазов вместе с соответствующими пунктами Кодекса ГРМ - незаконны

Вы сами себе противоречите.

В данном случае противоречат Закону про ЖКХ, который имеет большую юридическую силу, чем Кодекс ГРМ.

Почему тогда никто не хочет привести кодекс ГРМ в соответствии с ЗУ про ЖКХ? Может потому, что за всё уже уплочено?

 

Добавлено через 1 минуту

По поводу того, что в законе про ЖКХ предусмотрено разделение комплексной услуги на составляющие - то есть что одну услугу могут оказывать сразу несколько поставщиков, которые действуют одновременно - какое это отношение имеет к текущей схеме оплаты за транспортировку и распределение газа?

Самое непосредственное. Без разделения вы не сможете сменить поставщика газа. Потому что физически транспорт у вас всегда один, а вот если платежи разделены, то сам газ вы можете покупать у кого угодно. Если же платежка одна - то газ вы тогда сможете купить только у своего облгаза и больше ни у кого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незаконны - в юридической формулировке означает что противоречат действующему законодательству. В данном случае противоречат Закону про ЖКХ
Нет. Они могут сколько угодно противоречить здравому смыслу, но ЗУ о ЖКУ они не противоречат. Ибо в нынешней его редакции есть право монополиста устанавливать отдельную плату за факт подключения к коммуникациям, независимо от платы за то, что по этим коммуникациям поступает и потребляется.

 

какое это отношение имеет к текущей схеме оплаты за транспортировку и распределение газа?
Такое, что оно есть в ЗУ о ЖКУ. Там не указано, что обязательно должна быть одна платёжка. Я больше скажу: я не нашёл там информации, что платёжка обязательно должна быть. Невероятно, не налазит на голову, но факт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Льохко. Более того, много лет так газ покупали. В баллонах, которые газовозка привозила. Но можно было не платить за доставку и заправить баллоны самому - так выходило, конечно, дешевле, но надо было думать как баллон довезти, т.к. ближайшая газовая заправка в 20 км.

Покупка пропана в баллонах - это газоснабжение бытовых потребителей метаном? Тогда и заправка автомобилей автогазом и покупка газовых зажигалок - газоснабжение ;)

 

Почему тогда никто не хочет привести кодекс ГРМ в соответствии с ЗУ про ЖКУ? Может потому, что за всё уже уплочено?

А почему Вас это удивляет? В Украинском законодательстве такая ситуация - сплошь и рядом. Например, в этой теме писали про уплату ЕСВ ФОПами... Точно такой же набор "нестыковок" в законодательстве - в Налоговом Кодексе, в Законе про ЕСВ, в ГК. В результате оказалось, что все-таки ФОП не должен оплачивать ЕСВ....

 

...а детские "автокресла"? такая же ситуация...

 

что ж поделать, если законы пишутся профанами ?

 

С точки зрения взаимоотношений облгазов и бытовых потребителей - есть куча положений, норм, законов - которые противоречат один другому. Облгазы среди этого многообразия видят только то, что им выгодно, потребитель - то что выгодно ему. Регулятор самоустранился. Но это не значит, что потребитель должен выполнять все хотелки облгазов - совок закончился уже 20+ лет назад....

 

Самое непосредственное. Без разделения вы не сможете сменить поставщика газа. Потому что физически транспорт у вас всегда один, а вот если платежи разделены, то сам газ вы можете покупать у кого угодно. Если же платежка одна - то газ вы тогда сможете купить только у своего облгаза и больше ни у кого.

Нет. Они могут сколько угодно противоречить здравому смыслу, но ЗУ о ЖКУ они не противоречат. Ибо в нынешней его редакции есть право монополиста устанавливать отдельную плату за факт подключения к коммуникациям, независимо от платы за то, что по этим коммуникациям поступает и потребляется.

Еще раз - комплексная услуга ЖКУ не так работает. Нет никакой ОТДЕЛЬНОЙ услуги транспортировки газа, точно так же как нет никакой ОТДЕЛЬНОЙ услуги покупки газа. Есть КОМПЛЕКСНАЯ услуга газоснабжения, в которой есть несколько составляющих - покупка, транспортировка и т.д.

Именно поэтому КОМПЛЕКСНАЯ услуга регулируется ОДНИМ договором и едиными правилами потребления, учета, оплаты и т.д., а не кучей договоров - отдельно покупка, отдельно транспортировка и т.д.

 

AndyAntonov - "отдельная плата за факт подключения к коммуникациям" - это Вы про ч.2 п.3 ст.14 ЗУ Про ЖКУ ?

"Плата виконавцю комунальної послуги (крім послуг з постачання та розподілу природного газу і електричної енергії) за індивідуальним договором складається з:

2) плати за абонентське обслуговування, граничний розмір якої визначається Кабінетом Міністрів України;"

 

Такое, что оно есть в ЗУ о ЖКУ. Там не указано, что обязательно должна быть одна платёжка. Я больше скажу: я не нашёл там информации, что платёжка обязательно должна быть. Невероятно, не налазит на голову, но факт.

Речь не про количество платежек, а про то, что схема потребления, учета, оплаты и т.д. для составляющих одной комплексной услуги газоснабжения - в принципе не может быть разной. То есть, когда составляющая покупки газа оплачивается по кубам, а составляющая транспортировки оплачивается по потреблению предыдущего газового года, а составляющая распределения оплачивается с учетом температурных коэффициентов - вот как раз это противоречит Закону про ЖКУ и ГК.

 

P.S.

Более того - в Законе Украины про ЖКУ - транспортировка газа вообще не предусмотрена. Есть только "постачання ТА розподіл". Одна комплексная услуга. Да и "действующих лиц" - "виконавців" коммунальной услуги газоснабжения предусмотрено только 2, а не как сейчас "Нафтогаз + Укртрансгаз+Облгаз"... Облгаз явно лишний ;) А "абонплата" в форме оплаты фактически непотребленных кубов газа - прямо запрещена для услуги газоснабжения...

Змінено користувачем vrmsumy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупка пропана в баллонах - это газоснабжение бытовых потребителей метаном?

Это снабжение бытовых потребителей пропаном. У вас есть претензии к формуле газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это снабжение бытовых потребителей пропаном. У вас есть претензии к формуле газа?

Да, есть. "Снабжение бытовых потребителей пропаном" - это не та коммунальная услуга, которая обсуждается в данной теме.

Здесь речь ведется про "комунальну послугу - послугу з постачання та розподілу природного газу" - п.2 ст.5 ЗУ "Про ЖКХ".

zakon.rada.gov.ua/laws/show/2189-19

 

"постачання та розподіл" - это не покупка баллонов

"природний газ" - это не пропан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как раз метан с добавлением меркаптана.

 

сорри, опечатался. В баллонах - пропан, а в коммунальной услуге газоснабжения - природный газ, метан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ч.2 п.3 ст.14 ЗУ Про ЖКП ?
Эта статья в целом вообще применима только к многоэтажным домам! (Так в самой статье записано, ну, какие законодатели, так и законы написаны, я тут при чём?) Перечень услуг приведён в п. 2 ст. 5. Перечень поставщиков услуг — в ст.6. И для ЭЭ и газа их — та-дам! — два. В ЗУ о ЖКУ нигде не оговорено, что оплата обязана выполняться по одной или двум платёжкам (как я уже писал, там с этим вообще полная муть).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они могут. Путем компенсации из волыньбюджета какой-то части платежей за газ добиться снижения платежек для населения. Сильный ход! Вот люди правильно местную власть выбрали, которая за них беспокоится и готова оплачивать часть затрат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они могут. Путем компенсации из волыньбюджета какой-то части платежей за газ добиться снижения платежек для населения. Сильный ход! Вот люди правильно местную власть выбрали, которая за них беспокоится и готова оплачивать часть затрат.

Особенно обрадуются этой компенсации те, кто дровами топит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так им тоже можно часть денег за дрова компенсировать из местного бюджета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.volynnews.com/news/all/bez-dvokh-rakhunkiv-volynrada-vymahatyme-zmenshyty-taryfy-na-haz/

 

Постійна комісія (одна з доброго десятка) облради (однієї з більш ніж двох десятків).

Прем'єр вже перевернувся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта статья в целом вообще применима только к многоэтажным домам! (Так в самой статье записано, ну, какие законодатели, так и законы написаны, я тут при чём?)

Так, но не совсем. Поскольку в п.1 ст.2 ОТДЕЛЬНЫЕ услуги (в том числе и услуга газоснабжения) приравнены по сфере своего действия к ВСЕМ услугам (приравнено частное к общему), а ОТДЕЛЬНО абонплата для частных домов не расписана... то действует принцип юридической аналогии.

Хотя да, формулировочки в Законе.... как и везде. Тупые и неоднозначные.

 

Перечень услуг приведён в п. 2 ст. 5. Перечень поставщиков услуг — в ст.6. И для ЭЭ и газа их — та-дам! — два.

А Вы уверены, что хотя бы один из этих двух - Облгаз ? ;) Чтоб сразу много не писать - а чем докажете? А чем сам Облгаз может доказать, что он "виконавець" коммунальной услуги? ;)

 

В ЗУ о ЖКУ нигде не оговорено, что оплата обязана выполняться по одной или двум платёжкам (как я уже писал, там с этим вообще полная муть).

Та причем здесь КОЛИЧЕСТВО платежек ????

Суть же ж не в количестве, а в том, по каким формулам-схемам-методикам рассчитывается и оплачивается каждая составляющая услуги газоснабжения! Они должны быть ОДИНАКОВЫЕ для каждой составляющей, поскольку все рассчитываются по единому "кількісному показнику комунальних послуг".

 

Хотя да, с юридической точки зрения - если услуга - одна (ч.2. п.1 ст.5 ЖКУ), договор на выполнение этой услуги - один (ст.12-13 ЖКУ), то и платежка - должна быть одна ;) Чтоб четко и понятно было, как в ней что рассчитано... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что хотя бы один из этих двух - Облгаз ?
Да. Ибо это явно следует из п.2 ст. 6.

 

Они должны быть ОДИНАКОВЫЕ для каждой составляющей
Кому — должны? У нас уже несколько лет «плата за розподіл» разная в разных областях.

 

Хотя да, с юридической точки зрения - если услуга - одна
то и платежка - должна быть одна
Юридически это нигде никак не зафиксировано. Там даже вообще не указано, что исполнитель услуги должен выставить счёт! Только о том, что должен «информировать о тарифах и их составляющих». Всё! Сколько и куда должен платить потребитель услуг — пусть сам догадается! У мну по квартире с 2014-го года счета за газ не приходят и с 2019-го за ЭЭ. Т.е., «плату за розподил» я вообще не могу заплатить, т.к. не знаю сколько и куда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Ибо это явно следует из п.2 ст. 6.

 

"Виконавцями комунальних послуг є:

1) послуг з постачання та розподілу природного газу - постачальник, який на підставі ліцензії провадить діяльність із постачання природного газу, та оператор газорозподільної системи, до якої приєднані об’єкти газоспоживання споживача;"

 

как конкретный Облгаз докажет, что потребитель подключен ИМЕННО к его "газорозподільній системі" ? ;)

 

Они должны быть ОДИНАКОВЫЕ для каждой составляющей

Кому — должны? У нас уже несколько лет «плата за розподіл» разная в разных областях.

А причем здесь разные области? Стоимость услуги газоснабжения может меняться в зависимости от места, времени года и т.д. Но если в услуге 2 составляющие - стоимость газа и стоимость транспортировки - то согласно Закона про ЖКУ обе эти составляющие должны рассчитываться на основе одного и того же количественного показателя. То есть, если стоимость газа рассчитывается по 100 кубам фактического потребления в январе, то и транспортировка должна рассчитываться по этим же 100 кубам за этот же январь. А не за 500 кубов марта позапрошлого года... Любая другая схема расчета - незаконна.

 

Юридически это нигде никак не зафиксировано. Там даже вообще не указано, что исполнитель услуги должен выставить счёт!

А в законе про ЖКУ и не должно быть этого указано... По порядку фиксации факта оказания услуги, выставления счетов и оплаты - действуют статьи вышестоящего ГК.

 

Когда Вы покупаете колбасу в магазине - то магазин руководствуется правилами торговли. Но в правилах торговли ничего не сказано про то, как принимаются денежные средства, как они учитываются, как с них платятся налоги и т.д.

 

Вот точно также в Законе про ЖКУ - расписаны специфические моменты, которые относятся к самими коммунальным услугам, а более общие моменты по договорным отношениям - не расписаны. Иначе бы каждый закон занимал 300-500 страниц текста....

 

Только о том, что должен «информировать о тарифах и их составляющих». Всё! Сколько и куда должен платить потребитель услуг — пусть сам догадается! У мну по квартире с 2014-го года счета за газ не приходят и с 2019-го за ЭЭ. Т.е., «плату за розподил» я вообще не могу заплатить, т.к. не знаю сколько и куда.

А как же ч.2 п.1 ст.7 ?

"Споживач має право:

2) .... одержувати від виконавця житлово-комунальних послуг інформацію про ціни/тарифи, загальну вартість місячного платежу...."

 

Если Ваше право на получение информации об общей сумме месячного платежа нарушено со стороны исполнителя услуги - можете ему не платить, и будете совершенно правы. Достаточно только собрать доказательства для суда, что Вы предприняли все меры, чтобы узнать сколько, куда и как платить... но по вине поставщика у Вас ничего не получилось ;)

 

Этот подход прекрасно работает.

Несколько лет назад был период, когда Водоканалы тоже "прочитали в свою пользу" законодательство и "вычитали", что поверка счетчиков воды должна производиться за счет потребителя. При этом была создана схема заработка, когда поверку можно было пройти быстро, но дорого - в "карманной фирме" Водоканала - порядок цены на поверку не помню, но она была сравнима со стоимостью годового объема воды. Я вместо того, чтобы использовать "карманную фирму" провел поверку счетчика в другой, гораздо более дешевой лаборатории. После поверки я самостоятельно установил счетчик обратно и написал заявление в Водоканал про пломбировку моего счетчика.

Так вот, для таких умных как я, тоже была придумана схема заработка - пломбировщик тупо не приходил. Хотя обязаны были запломбировать счетчик в течение 1 месяца. Ко мне пришел через 1 год и 6 месяцев после того, как я установил поверенный счетчик обратно. Все эти 1.5 года мне присылали платежки, в которых объем потребленной воды рассчитывался по нормам, а не по фактическим показаниям. Ведь счетчик был неопломбирован, а в таком случае закон обязывает оплачивать коммунальную услугу по нормам.

После пломбировки я подал на Водоканал в суд на перерасчет стоимости ком.услуги. И поскольку ситуация потребления услуги через неопломбированный счетчик возникла не по моей вине, а по вине поставщика - то я суд выиграл. При этом я заплатил за воду по показаниям неопломбированного счетчика. Причем даже за тот месяц, который давался на пломбировку и за который я 100% должен был заплатить по нормам, а не по счетчику - тоже заплатил по счетчику ;)

 

А еще через некоторое время выяснилось, что Водоканал "прочитал законодательство в свою пользу" неправильно ;) и обязан вернуть стоимость поверки счетчиков потребителям. Водоканал год работал "бесплатно", теперь эта организация почти банкрот.

Змінено користувачем vrmsumy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в правилах торговли ничего не сказано про то, как принимаются денежные средства, как они учитываются, как с них платятся налоги и т.д.
Зато это указано в кассовой дисциплине, мать её, и налоговом кодексе.

 

2) .... одержувати від виконавця житлово-комунальних послуг інформацію про ціни/тарифи, загальну вартість місячного платежу...."
Но не указано, в каком виде! Позвонить робобабе и узнать по номеру лицевого счёта общий долг и прослушать общую информацию о тарифе — тоже сюда можно натянуть. Но будет ли это счётом на оплату услуг? Ведь ни за что, ни куда — реквизитов для совершения платежа — нет. Сравните с правилами торговли, где однозначно указано, что продАвец обязан вручить покупану чек! И покупан рассчитывается однозначно, налом или картой (тот же нал) по наперёд заданным реквизитам, до получения чека.

 

Достаточно только собрать доказательства для суда, что Вы предприняли все меры, чтобы узнать сколько, куда и как платить... но по вине поставщика у Вас ничего не получилось
И какие это должны быть доказательства? Понимаете, обратиться к *газу заказным с описью, с требованием дать помесячную расшифровку,— тоже входит во «все меры». И они даже отвечают. Но, если честно, за…долбало!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, обратиться к *газу заказным с описью, с требованием дать помесячную расшифровку,— тоже входит во «все меры».

 

А можно детальней, что конкретно просить в помесячной расшифровке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно детальней, что конкретно просить в помесячной расшифровке?
Поскольку была квартира без счётчика, требовалось указать сумму платежей и долга помесячно. Что было выполнено. (Вообще, требовалось прислать бумажные счета за весь период. Но, «ни шмагли».© Шмагли только подобие акта сверки, если Вы понимаете, о чём это. Но с мокрой печатью и подписью, что уже входит во «все меры», да.) Ибо зверушки снизошли только до присылки суммы «боргу» раз в три года. А так, ЗУ «Об обращениях граждан» Вашу фантазию вообще не ограничивает. Но это не значит, что ответ будет на все поставленные вопросы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато это указано в кассовой дисциплине, мать её, и налоговом кодексе.

Верно. Закон про ЖКУ так же устроен. Как и, впрочем, все законодательство.

 

Но не указано, в каком виде! Позвонить робобабе и узнать по номеру лицевого счёта общий долг и прослушать общую информацию о тарифе — тоже сюда можно натянуть.

Не получится. Какие доказательства, что Вы звонили робобабе, что это были именно Вы и что Вы действительно получили информацию, а не послушали мелодию телефонной станции ?

 

И потом, это ж не Вы должны звонить робобабе, а "Виконавець послуг" обязан Вас найти и проинформировать. И потом доказать, что такое информирование действительно имело место.

 

Но будет ли это счётом на оплату услуг? Ведь ни за что, ни куда — реквизитов для совершения платежа — нет.

Не будет. Поскольку не выполняются "істотні умови" договора про предоставление услуг. Одной из которых является указание сколько нужно заплатить, за какой объем услуг и на какой расчетный счет необходимо выполнить платеж. Это все описано в 5-й книге Гражданского кодекса Украины.

 

И какие это должны быть доказательства? Понимаете, обратиться к *газу заказным с описью, с требованием дать помесячную расшифровку,— тоже входит во «все меры». И они даже отвечают. Но, если честно, за…долбало!

Еще раз, это не Вы должны просить дать Вам расшифровку. Это Облгаз должен Вам ее предоставлять. Регулярно. И информативно, а не как сейчас выглядят квитанции за транспортировку газа.

 

Пишите заказное письмо с описью вложения. Только не просите в нем дать очередную расшифровку, а пишите: "Повідомляю Вас, що я протягом більш ніж 3 місяців не отримую від Вас щомісячних рахунків на сплату комунальних послуг, які Ви мені постачаєте. Таким чином, Ви грубо порушуєте вимоги ч.3 п.2 ст.8 ЗУ про ЖКП. Дані дії (або Ваша бездіяльність) унеможливлює виконання моїх обов'язків, що встановлені відповідним Договіром про надання комунальних послуг, зокрема унеможливлює своєчасну та повну оплату вказаних комунальних послуг. Прошу виправити вказані недоліки та забезпечити виконання моїх прав, вказаних в ч.2 п.1 ст.7 ЗУ про ЖКП.".

Змінено користувачем vrmsumy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом доказать, что такое информирование действительно имело место.
Гражданское право — состязательное. Т.е., именно мне придётся доказывать, что они меня не проинформировали, несмотря на то, что я предпринял все меры. Повторю: ценное с описью, личный поход с письмом под печать и входящий — тоже во «все меры входят».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом доказать, что такое информирование действительно имело место.
Гражданское право — состязательное. Т.е., именно мне придётся доказывать, что они меня не проинформировали, несмотря на то, что я предпринял все меры. Повторю: ценное с описью, личный поход с письмом под печать и входящий — тоже во «все меры входят».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...