Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оплата за транспортировку газа

NullDev

Рекомендовані повідомлення

А может во всех бедах виноваты мы сами, что постоянно ждём доброго дядю, который порешает все наши проблемы?

 

Железно, виноваты мы сами. Именно поэтому я не вижу смысла в выяснении, кто именно выбрал именно это правительство, а не какое-то другое. У нас ЛЮБОЕ правительство так работает. И от любого президента ждут, что он будет мессией. От Порошенко ждали точно того же.

 

И я не вижу смысла в грызне друг с другом. В теме трендом является "чмырение" тех, кто хочет что-то делать (пусть и не правильно с точки зрения критиков), без малейшего предложения альтернативы с их стороны (кроме одной леди). Вернее, с предложенной альтернативой "молча плати, ты ж сам их выбрал, или не выбрал, но все равно заткнись и плати".

 

Дайте людям хоть поговорить, может и придумают чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железно, виноваты мы сами. Именно поэтому я не вижу смысла в выяснении, кто именно выбрал именно это правительство, а не какое-то другое. У нас ЛЮБОЕ правительство так работает. И от любого президента ждут, что он будет мессией.

 

Если мы выбираем из тех, кто уже наверху, то должны понимать, что туда их пропустили только потому, что они подобны всем остальным на том уровне.

Если мы выбираем из тех, кто ещё внизу, то должны понимать, что короля делает свита, и они или принимают правила игры верхов или их делают беспомощными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы выбираем из тех, кто уже наверху, то должны понимать, что туда их пропустили только потому, что они подобны всем остальным на том уровне.

Если мы выбираем из тех, кто ещё внизу, то должны понимать, что короля делает свита, и они или принимают правила игры верхов или их делают беспомощными.

Всеобщее избирательное право - это ЗЛО!!!:evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно засыпать суды обращениями о незаконности начислений по транспорту газа.

Ссылаясь на то, что нет договора.

Ни за что не платить, до решения суда любые начисления не законны.

gazpravda.com.ua/blanki

Примеры обращений в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно засыпать суды обращениями о незаконности начислений по транспорту газа.

Суды будут отписываться, что начисления осуществлены согласно кодексу ГРМ. Адвокатам же все-равно на результат - им главное процесс и деньги они получают за процесс, а не результат.

Ссылаясь на то, что нет договора.

Договор есть. Подтверждается ненулевым потреблением + квитанцией об оплате за газ.

Ни за что не платить

Это надо было делать еще тогда, когда вводили договора присоединения, несколько лет тому назад. Если тогда хоть один раз заплатили или потребили газ - вы подписали договор. Если вы перестанете платить сегодня - вас по договору присоединения отключат от газоснабжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращения в суд по захисту прав споживачив бесплатны.

Договора нет и нужно пойти написать свои замечания что не соответствует.

Платить только по договору потребления. Там о транспорте и коэфф приведения к нормальным умовам ничего нет.

За транспорт газа не платить.

Разбивка услуги на составляющие не законно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращения в суд по захисту прав споживачив бесплатны.

Договора нет и нужно пойти написать свои замечания что не соответствует.

Платить только по договору потребления. Там о транспорте и коэфф приведения к нормальным умовам ничего нет.

За транспорт газа не платить.

Разбивка услуги на составляющие не законно.

Вы давно договор подписали.

 

104.ua/ru/gas/id/new-supplier-12754

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня старый договор и допсоглашение от 2015 года.

Все больше нет никаких договоров.

Вот как тут описан

Для населения (бытовых потребителей) - это публичный договор, который размещается на сайте поставщика и должен соответствовать Типовому договору поставки природного газа бытовым потребителям. Кроме того, бытовые потребители должны заключить с Оператором ГРМ (газораспределительной компанией) договор распределения природного газа (также является публичным). Это предусмотрено Кодексом газораспределительных систем. Указанные публичные договоры заключаются путем подписания потребителем соответствующего заявления-присоединения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы давно договор подписали.

104.ua/ru/gas/id/new-supplier-12754

 

По ссылке oosimvol: оплатили хотя бы один раз за газ - значит согласились.

333996252_.jpg.329cc05f442dce8400a631522d009a34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оплатили хотя бы один раз за газ - значит согласились, ...

 

... потребили хотя бы один куб - значит согласились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... потребили хотя бы один куб - значит согласились.

А вот тут вопрос - насколько законны ЭТИ условия...хотелки может быть...а закон на это может смотреть несколько иначе...я вот не знаю:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут вопрос - насколько законны ЭТИ условия...

 

Фактом згоди Споживача про приєднання до умов цього Договору є отримання Постачальником поданої Споживачем заяви-приєднання до умов договору постачання природного газу побутовим споживачам (далі - заява-приєднання) за формою, встановленою у додатку 1 до цього Договору, та/або сплачений Споживачем рахунок (квитанція) Постачальника за поставлений природний газ, а щодо постачальника, на якого в установленому чинним законодавством порядку покладені спеціальні обов'язки з постачання природного газу побутовим споживачам, - факт споживання природного газу відповідно до вимог Правил постачання та за умови, що у Споживача відсутній інший діючий постачальник (для забезпечення приєднання до умов договору постачання природного газу побутовим споживачам усіх діючих побутових споживачів, об'єкти яких знаходяться в межах закріпленої території постачальника із спеціальними обов'язками, останній в установленому порядку надсилає кожному побутовому споживачу заяву-приєднання разом із супровідним листом за формою, встановленою у додатку 2 до цього Договору).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактом згоди Споживача про приєднання до умов цього Договору є отримання Постачальником поданої Споживачем заяви-приєднання до умов договору постачання природного газу побутовим споживачам (далі - заява-приєднання) за формою, встановленою у додатку 1 до цього Договору, та/або сплачений Споживачем рахунок (квитанція) Постачальника за поставлений природний газ, а щодо постачальника, на якого в установленому чинним законодавством порядку покладені спеціальні обов'язки з постачання природного газу побутовим споживачам, - факт споживання природного газу відповідно до вимог Правил постачання та за умови, що у Споживача відсутній інший діючий постачальник (для забезпечення приєднання до умов договору постачання природного газу побутовим споживачам усіх діючих побутових споживачів, об'єкти яких знаходяться в межах закріпленої території постачальника із спеціальними обов'язками, останній в установленому порядку надсилає кожному побутовому споживачу заяву-приєднання разом із супровідним листом за формою, встановленою у додатку 2 до цього Договору).

Это хотели...вопрос не в них, а в том, как это согласуется с действующим законодательством..,какой там кодекс трактует условия заключения договоров?

Хозяйственный? Гражданский? Я не в курсе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хотели...вопрос не в них, а в том, как это согласуется с действующим законодательством..,какой там кодекс трактует условия заключения договоров?

Хозяйственный? Гражданский? Я не в курсе...

Договір приєднання, публічна оферта, цивільний кодекс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проголосовав за кого-либо вы бы сделали выбор и уже по результатам смотрели бы правильный он или нет.

 

Добавлю в оффтоп, коротко: (1) никакой возможности сравнить у меня (как у любого другого избирателя) НЕТ и быть не может, потому что история не имеет сослагательного наклонения, я понятия не имею, как хорошо/плохо было бы, если бы мой выбор был другим; (2) я СДЕЛАЛА выбор, причем более чем осознанный, поскольку лично мне добрый царь был не нужен, а моим критериям государственного деятеля необходимого Украине в такое сложное время не отвечал ни один кандидат. Я знала, что разница проявится не на стране, а в отношении ко мне тех или иных групп моих знакомых, которые вусмерть убиться готовы были на этой религиозной почве.

 

Адвокатам же все-равно на результат - им главное процесс и деньги они получают за процесс, а не результат.

 

Тут прям как человек, находящийся в активной фазе судебного процесса, не могу не согласиться. Однако же, хочу заметить, также на правах человека, представляющего свои собственные интересы в суде самостоятельно, ничего в этом сверхестественного нет. Я успокоилась только когда переписала документы, составленные мне адвокатом, потому что стало понятно, что с такой аргументацией мне суд однозначно "будет отписываться", как вы выразились. Могу сказать только одно: если и НЕ пробовать, то НЕ получится гарантировано. (Суд не по газу).

 

Это надо было делать еще тогда, когда вводили договора присоединения, несколько лет тому назад.

 

В 2018 году узаконили так называемые площадки Яценко, которые на протяжении двух лет жирели собирая шальные бабки за доступ к единой базе ФГИУ совершенно законно. Пару месяцев назад их отменили. Все бывает...

 

Итак, читаем zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1379-15#n41

 

Наболевший пункт.

 

7. Фактом приєднання споживача до умов договору розподілу природного газу (акцептування договору) є вчинення споживачем будь-яких дій, які засвідчують його бажання укласти договір розподілу природного газу, зокрема повернення підписаної заяви-приєднання, сплата рахунка Оператора ГРМ та/або документально підтверджене споживання природного газу.

 

Прекрасно, факт оплаты квитанции в частности - будет фактом присоединения к какому-то договору, свидетельствовать ни много ни мало о вашем желании заключить этот договор и выражением согласия выполнять его условия. Давайте выясним, что же это за договор, и как же так получается, что вы, свободный человек, ничего о нем не зная, никогда в глаза не видев его условий, однако же, фактом совершения какого-то своего действия его немедленно подписали. Прямо "одно неловкое движение, и вы отец".

 

3. Договір розподілу природного газу є публічним та укладається з урахуванням статей 633, 634, 641, 642 Цивільного Кодексу України за формою Типового договору розподілу природного газу.

 

Оператор ГРМ зобов’язаний на головній сторінці свого веб-сайту, а також в друкованих виданнях, що публікуються на території його ліцензованої діяльності, та власних центрах обслуговування споживачів розмістити редакцію договору розподілу природного газу та роз’яснення щодо укладення та приєднання споживача до договору розподілу природного газу.

 

Вот вам ссылка на ЦК zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#n3141

 

Все упомянутые статьи очень короткие. 633 и 634 определяют понятия публичного договора и договора присоединения. А статьи 641 и 642 процитирую:

 

1. Пропозицію укласти договір (оферту) може зробити кожна із сторін майбутнього договору.

 

Пропозиція укласти договір має містити істотні умови договору і виражати намір особи, яка її зробила, вважати себе зобов'язаною у разі її прийняття.

 

Упс, оказывается, чтобы легким движением руки принять какой-то договор, надо сначала получить предложение его заключить, та еще и с существенными условиями изложенными не где-нибудь, а именно В ПРЕДЛОЖЕНИИ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР. Вы такое получали? У вашего бла-бла-газа есть доказательства отправки ими и получения вами такого предложения? Я уже молчу о том, что у него даже доказательств публичности самого договора нет, поскольку они же сами Кодекс и не выполняют.

 

Не менее интересно стартует и статья 642

 

1. Відповідь особи, якій адресована пропозиція укласти договір, про її прийняття (акцепт) повинна бути повною і безумовною.

 

Вы уверены, что оплату квитанции можно считать "полным и безусловным" вашим ответом с готовностью что-то там принять, о существовании чего вы даже не знаете?

 

2. Якщо особа, яка одержала пропозицію укласти договір, у межах строку для відповіді вчинила дію відповідно до вказаних у пропозиції умов договору (відвантажила товари, надала послуги, виконала роботи, сплатила відповідну суму грошей тощо), яка засвідчує її бажання укласти договір, ця дія є прийняттям пропозиції, якщо інше не вказане в пропозиції укласти договір або не встановлено законом.

 

Опять таки, сначала вам направляют предложение, в нем условия договора и действия, которыми вы можете его принять, вы читаете, и действуете либо нет. Если вы предложения и условий договора в глаза не видели, как вы могли его принять?

 

Возвращаемся к кодексу...

 

4. Договір розподілу природного газу між Оператором ГРМ та споживачем укладається шляхом підписання заяви-приєднання споживача до умов договору розподілу природного газу, що відповідає Типовому договору розподілу природного газу, розміщеному на офіційному веб-сайті Регулятора та Оператора ГРМ та/або в друкованих виданнях, що публікуються на території його ліцензованої діяльності з розподілу газу, і не потребує двостороннього підписання сторонами письмової форми договору.

 

При этом форма заяви-приєднання определена исключительно, как письменная, с особыми требованиями к содержанию.

 

заява-приєднання – складена за встановленою формою ПИСЬМОВА заява споживача, що засвідчує його волевиявлення на приєднання до договору розподілу природного газу та містить персоніфіковані дані споживача та його об’єкта;

 

Внезапно.

 

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, ПОСТАНОВЛЯЄ:

 

2. Операторам газорозподільних систем:

 

направити супровідні листи разом із заявою-приєднанням до договору розподілу природного газу всім споживачам (у тому числі побутовим), підключеним до газорозподільних систем, протягом двомісячного строку з дня набрання чинності цією постановою відповідно до вимог Кодексу газорозподільних систем.

 

5. Для забезпечення приєднання до договору розподілу природного газу всіх фактично підключених до/через ГРМ споживачів (у тому числі побутових споживачів) Оператор ГРМ в установленому цією главою порядку направляє кожному споживачу супровідним листом за формою додатка 3 до типового договору розподілу природного газу сформовану заяву-приєднання до умов договору розподілу природного газу з персоніфікованими даними споживача та його об’єкта, що складається за формою додатка 1 (для побутових споживачів) або додатка 2 (для споживачів, що не є побутовими) до типового договору розподілу природного газу.

 

И где она? Я не получала. Не прислали мне предложение о заключении договора. Поэтому мои случайные действия в вакууме по оплате каких-то квитанций никак не могут быть свидетельством моего согласия на условия какого-то неизвестного мне договора.

 

А также:

 

1. Межа балансової належності та експлуатаційної відповідальності між Оператором ГРМ та споживачем (суміжним суб’єктом ринку природного газу) визначається в акті розмежування балансової належності та експлуатаційної відповідальності сторін, що є невід’ємною частиною договору розподілу природного газу (або у передбачених цим Кодексом випадках технічній угоді про умови приймання-передачі газу ГРМ).

 

3. Оператор газорозподільної системи забезпечує укладення актів розмежування балансової належності та експлуатаційної відповідальності сторін:

 

по об’єктах побутових споживачів – протягом двох років з дня набрання чинності цією постановою;

 

Забезпечив?

 

А договор-то как-то у нас без неотъемлемой части остался...

 

И это я просто два часа на досуге законы почитала...

 

А вы уже прямо сдались и за два года вперед заплатили. Хай они еще попробуют у вас отсудить хоть что-нибудь. Иррациональный страх перед системой - это у нас из СССР или что?

 

И вот вам на закуску дело reyestr.court.gov.ua/

UPD: оно поиск не копирует, искать по номеру дела 212/8134/17

 

Просто заруба. Козак против Криворожгаза. 2:0 пока. Конечно, что там наши самые справедливые судьи насудят в кассации - неизвестно. Но если б им туда хоть пару сотен тысяч таких дел пришло, они бы заметили, что что-то пошло не так.

Змінено користувачем oomka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2018 году узаконили так называемые площадки Яценко, которые на протяжении двух лет жирели собирая шальные бабки за доступ к единой базе ФГИУ совершенно законно. Пару месяцев назад их отменили. Все бывает...

Да, было такое. Таким же легким движением можно изменить кодекс ГРМ. Но этого никто не делает.

В ПРЕДЛОЖЕНИИ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР. Вы такое получали?

Конечно. Было в квитанции и личном кабинете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, было такое. Таким же легким движением можно изменить кодекс ГРМ. Но этого никто не делает.

 

Конечно. Было в квитанции и личном кабинете.

 

Дык рано еще, два года не прошло :)

 

Я потрясена скоростью, с которой ваш блестящий ум воспринимает информацию... но может быть вы все-таки прежде, чем возражать изучите то, что я очень подробно, последовательно и со ссылками на законы написала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы перестанете платить сегодня - вас по договору присоединения отключат от газоснабжения.
Но не разорвут договор, по которому абонплата всё равно остаётся. Только закрытие договора со стороны потребителя, с оплатой всей задолженности. А потом — новое подключение при необходимости (стартует с 8,5кгрн.).

 

Это надо было делать еще тогда, когда вводили договора присоединения, несколько лет тому назад.
Ага. Или потребляй и плати, или отключайся и закрывай договор. Ну, был вариант ещё один майдан замутить. Но на это никто не пошёл.

 

Добавлено через 1 минуту

Разбивка услуги на составляющие не законно.
Если есть в законе — законно. В ЗУ о ЖКУ от 2017 года — есть.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы такое получали? У вашего бла-бла-газа есть доказательства отправки ими и получения вами такого предложения?
В 2016-м и 2017-м годах эти «существенные условия» излагались прямо на счетах. Там целые простыни приходили, на полтора листа. Разумеется, только там, где *газы брали на себя труд вообще счета присылать.

 

Добавлено через 1 минуту

Иррациональный страх перед системой - это у нас из СССР или что?
Нет. Просто трезвая оценка рисков и затрат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с юристом консультировался говорит не законно.

В ютубе много юристов говорят, не законно.

В стоимость услуги входит все.

Как по вашему должен выглядеть платеж за газ?

1. Нафтогазу за газ

2. Платежка за платежку Нафтогазу

3. Укртрансгазу за транспорт газа магистральными трубопроводами

4 Платежка за платежку Укртрансгазу

5 Облгаз за транспорт и распределение

6. Платежка за платежку облгазу

7. За стоимость газа компании которая купит газ у Нафтогаза и продаст вам

8. Платежка за платежку компании которая купит газ у Нафтогаза и продаст вам

Ничего не забыл?

Вам не кажется это бредом? Тем более как вы пишите узаконенным?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не кажется это бредом?
Нет, не кажется.

 

Тем более как вы пишите узаконенным?
Если законы бредовые, то и будет узаконенный бред.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит отменят эти законы. Или отменят тех кто эти законы принимал. Опыт есть.

Народ просто не будет платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ютубе много юристов говорят, не законно.

Целый премьер говорил что незаконно. Но поменять закон не решился - уплочено.

Как по вашему должен выглядеть платеж за газ?

Плата за газ + плата за транспортировку + плата за содержание трубопроводов.

А платежка на платежку если платить в банке - так этим и вовсе сейчас никого не удивишь. Я бы, конечно, отменил хотя бы её, чтобы оплата счетов была без комиссий, но банки другого мнения и их не переспоришь.

 

Добавлено через 1 минуту

Значит отменят эти законы.

Да вот не хотят. Жить хотят.

Или отменят тех кто эти законы принимал.

Их уже отменили. Новые пришли. Ничего менять не хотят.

Опыт есть.

В просмотре ютуб адвокатов?

Народ просто не будет платить.

Да народ уже заплатил и забыл. А адвокаты все еще пытаются бабла поднять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все такие амебы по жизни.

Опыт есть в доставке на майдан 200 л бензина и 200 литров отработки. И хз сколько пустых бутылок и автошин, продуктов и дров.

Написать для чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все такие амебы по жизни.

Вопрос спорный. Хотите чтобы было как при Кучме? Одна платежка была...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...