Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оплата за транспортировку газа

NullDev

Рекомендовані повідомлення

А у вас договор с облгазами подписан (на каком основании они вам вообще услуги оказывают)?

Они его в 2015-м, что-ли, сделали офертой. Если хоть раз заплатил — договор заключён автоматом.

то и нет оснований вообще платить за услуги транспортировки газа.

Ну, так можно трактовать, что у *газа нет обязательств подавать газ Вам в трубу. По точно той же логике.

(не знаю как у вас, но мой облгаз ни разу мне не дал письменный офиц. ответ на направленный ему письменный запрос)

Мне давали. Но с каким же скрипом они это делают!

 

Добавлено через 1 минуту

Плюс газ по 10-12 грн за куб.

У меня газ уже 10,21 за куб. Как и у всей области. Речь идёт об уровнях 13…15грн./куб, скорее.

А жить за что?

В дороге кормить не обещали…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зебил долго не продержится.

Да причем тут "Зебил"?!? Вообще какая-то странная привязка к персоналиям. На сколько я понимаю, через транши нашу страну заставляют менять законодательство и в целом подход с рабовладельчески-первобытного на цивилизованный-современный... всем управляет ЕС и слабый (в идеале вообще бы без президента было как в 2013 начале 2014 г, когда не ждали 10 дней на подписании разных документов) президент выгоден Украине т.к. прежняя власть в лице Порошенко всячески тормозила те реформы которые заставлял проводить ЕС, конкретно в газовой сфере если помните была уменьшена норма потребления для тех у кого не было счетчика с 9,8 кубов до 3-х (с чем-то), я тогда очень этому радовался т.к. это касалось и перонально меня :), но процедура была проведена с нарушением всех правил, как собственно сам Порошенко создавал НКРЕКП своим указом :), а уже потом утвредили как это и положено через ВР - законом и у меня нет оснований сомневаться в компетентности прежней власти, поэтому прежняя власть сознательно нарушала закон, чтобы потом через суд его отменять и тем самым затягивать проведение реформ (другое объяснение может быть, что не реформированы суды и их решения тоже не законны... хотя к верховному суду - это не относится, верховный суд точно реформировали :)). Эта власть слабо разбирается в чем либо, НО принимает все, что требует ЕС (а это главное! т.к. ЕС как раз знает как победить монополии и все надежды только на внешнее управление :)), вот рынок электроэнергии на подходе... очень надеюсь, что с ним будет получше чем с газом (там проще т.к. приборы учета есть у всех и не надо никаких коэффициентов доп. учитывать как с газом).

 

В январе прогнозируют поднятие цен на элетрику на уровань 2.5-2.77.

вот сейчас задумался... слухи о том, что тарифы будут пересмотрены ходят как миниму с середины 2018 г. т.е. без малого больше 2-х лет... естественно тарифы будут когда-то подниматься, но у нас платежоспособность населения ниже некуда :) и более вероятней, что наконец-то прийдет коллапс в энергетической сфере и радикально пересмотрят правила (если ограничить или в идеале вообще убрать из энергетич. сферы олигархов Ахметова и Коломойского который уже выкупил на 2021 г. 60 % выроботка АЭС по цене чуть выше 1 грн. за 1 кВт :), то можно даже уменьшать тариф для населения, а не поднимать). Прежняя власть обещала, что после планового повышения в 2018 г. мы получил рыночный тариф :) и исчезнет кроссубсидирование, но она никак не ограничила Ахметова с зеленкой (более того на схеме Ротердам+ она проспонсировала Ахметова, чтобы он вложился в зеленую энергетику и уже легально получал сверхприбыль) и продолжала повышать тарифы для юр. лиц (у них в 2019 г. кажется убрали ночной тариф? т.е. всячески создавали неравные условия и не были заинтересованы в устранении кроссубсидирования как требовал ЕС, чтобы товар был одинаков для всех потребителей).

file_23.png.7e0f5e2b01de8c98461f027311c614f5.png

file_49.jpg.e71cd69ef79f74ef9a15665836679bf7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так можно трактовать, что у *газа нет обязательств подавать газ Вам в трубу. По точно той же логике.

транспортировать у него обязанность - есть (т.к. сейчас есть договор с поставщиком), а вот по какой цене - это как раз предмет обсуждения который должен быть указан в договоре (там же должны быть прописаны и коэффициенты, если они их продолжают начислять :)), об этом речь.

Мне давали. Но с каким же скрипом они это делают!

по этому документу можно привлечь облгазы к ответственности (уверен, что там общии формулировки и отсылы на законодательство)? :).

 

У меня газ уже 10,21 за куб. Как и у всей области.

?!? цена местных облгазов или Нафтогаз + доставка? У меня в следующем месяце должно быть 5,24 грн. + 1,74 грн. (1,45 грн. за транспортировку + 20 % НДС) т.е. 6,98 грн. т.е. даже не прошлогодняя цена за газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

транспортировать у него обязанность - есть (т.к. сейчас есть договор с поставщиком)

Так поджодите. У вас есть договор на транспрт или нет?

Это типа купили вы в эпицентре паллету кирпича, а за доставку не заплатили. Кирпич у вас вроде бы в собственности есть, но каменщикам стену выкладывать не из чего по факту.

а вот по какой цене - это как раз предмет обсуждения который должен быть указан в договоре

Так цена утверждена НКРЕ. Тут разногласий нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поджодите. У вас есть договор на транспрт или нет?

Это типа купили вы в эпицентре паллету кирпича, а за доставку не заплатили. Кирпич у вас вроде бы в собственности есть, но каменщикам стену выкладывать не из чего по факту.

можно признать, что нету (если есть желание обратиться в суд) :). Это типа когда вы купили в эпицентре кирпич (т.е. у Нафтогаза - газ), а за доставку не заплатили :), потому, что в изначально предлагаемой модели ЕС именно Нафтогаз должен заключать договор с оператором т.е. облгазами, а не НКРЕКП что-то утверждать или люди в отдельности заключать договора... это извращенная реализация которая не устраняет проблемы с облгазами (они, что хотят то и накручивают будь-то цена в тарифе за транспортировку или методика по рассчету начисления потребляемого объема газа) :).

Так цена утверждена НКРЕ. Тут разногласий нет.

А зачем НКРЕКП это делает? Нет ну в принципе? почему какой-то орган должен регулировать правоотношения субъектов на рынке, если это рынок? :) Есть отдельный орган надзора, есть правила, а цена это инструмент рынка, он должен регулировать т.е. цена за транспортировку должна быть на одном уровне как сейчас цены на топливо по областям +/- одинаковые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в изначально предлагаемой модели ЕС

Напомните, когда мы стали членом ЕС?

они, что хотят то и накручивают будь-то цена в тарифе за транспортировку

Тариф утверждается НКРЕКП. И утвержден существенно ниже хотелки.

методика по рассчету начисления потребляемого объема газа

Утверждена НКРЕКП вместе с коэффициентами. Облгазы просто выполняют принятую НКРЕКП методику, ни больше ни меньше. Изменить методику НКРЕКП не хочет.

А зачем НКРЕКП это делает?

Потому что кто-то придумал эту контору для регулирования тарифов.

почему какой-то орган должен регулировать правоотношения субъектов на рынке, если это рынок?

Потому что будет майдан, если будет рынок. Рыночная цена транспорта на сейас около 4 грн за куб без НДС.

т.е. цена за транспортировку должна быть на одном уровне как сейчас цены на топливо по областям +/- одинаковые.

Кому должна? Вы же хотите рынок. Вот и будет цена рыночная - сколько монополист скажет столько и будете платить, без ограничений. Или возите газ баллонами, закапывайте газгольдер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомните, когда мы стали членом ЕС?

не стали :), а обязательства по реформирования на себя взяли в 2014 г. роздел 5 "Экономическое и секторальное сотрудничество" (под это транши выдавались и будут выдоваться) :).

Тариф утверждается НКРЕКП. И утвержден существенно ниже хотелки.

так, а в чем радость? :) вы посомотрите какой разброс цен по областям. Если бы НКРЕКП утвердил тариф +/- 10 % (как нас стандарт на напряжение в сети 220 В +/- 10 %), тогда еще можно было бы понять, а так... каждый год будет пересмотр только в большую сторону (никому же НКРЕКП цену за транспортировку не уменьшил, хотя - мог).

 

Утверждена НКРЕКП вместе с коэффициентами. Облгазы просто выполняют принятую НКРЕКП методику, ни больше ни меньше. Изменить методику НКРЕКП не хочет.

Если речь про то, что в абоплате НКРЕКП уже учел коэффициент, то сообщаю вам, что с лета этого года Киевоблгаз попрежнему выставляет цену за транспортировку + начислял коэффициент :).

Потому что кто-то придумал эту контору для регулирования тарифов.

НКРЕКП (с фунцкией административного управления. Его потому наверное и создавали изначально указом Президента т.к. это был временный орган) - это переходное звено до возникновения рынка :), рынок газа есть или нет? :) вопрос риторический.

Потому что будет майдан, если будет рынок. Рыночная цена транспорта на сейас около 4 грн за куб без НДС.

с чего вдруг цена 4 грн. без НДС?!? :) Вы путаете, майдан будет - если не будет реального рынка и прозрачных в расчетах правоотношений :). Еще пару лет если НКРЕКП будет идти на поводу у облгазов и легализировать их хотелки (которые к слову изначально были завышены с расчетом на понижение типа хочешь получить 2 грн., проси 4 грн. :)).

Кому должна? Вы же хотите рынок. Вот и будет цена рыночная - сколько монополист скажет столько и будете платить, без ограничений. Или возите газ баллонами, закапывайте газгольдер.

Монополист это Нафтогаз как поставщик и облгазы как операторы, НО цена за траспортировку при рыночных отношения не сильно отличалась, если бы потребитель имел возможность заключать как сейчас договор с Нафтогазом на фиксированную цену только с учетом доставки, в таких условиях Нафтогаз, чтобы получить больше моржу вынужден был бы зажимать (через суды или иным др. способом) местные облгазы на понижение цены за транспортировку... вы это можите наблюдать когда заказываете что-то у крупных компаниях у них цена логистики как правило дешевле, чем если бы самому искать транспорт и договариваться о доставке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, а в чем радость?

Что не 4 грн.

вы посомотрите какой разброс цен по областям

Он и раньше был. Причем чем терпильнее область тем там, обычно, тариф выше.

каждый год будет пересмотр в большую сторону.

Естественно. А при рыночной цене думаете будет только дешеветь при монополисте?

Если речь про то, что в абоплате НКРЕКП уже учел коэффициент, то сообщаю вам, что с лета этого года Киевоблгаз попрежнему выставляет цену за транспортировку + начислял коэффициент

Речь о том, что доначисление коэфов прописано в методике НКРЕКП. И они наотрез отказываются её изменять. Но всегда рады сделать невиноватое выражение лица типа мы не виноваты, оно само так получилось.

рынок газа есть или нет?

Газа - есть. Транспорта - нет.

с чего вдруг цена 4 грн. без НДС?!?

Это минимум. Конечно если не будет лимитов то будет и дороже. При реальном монопольном рынке - никто не сможет сказать облгазу что он оборзел.

Монополист это Нафтогаз как поставщик

Да ладно. На рынке полно предложений газа не от Нефегаза и даже есть дешевле Нефтегаза.

местные облгазы на понижение цены за транспортировку...

Зачем им это, если они монополисты? Они могут ничего не понижать пока не начнется критический отток клиентов, который нельзя будет уже перекрыть новым повышением рыночной цены. Только тогда цена стабилизируется, когда останутся самые стойкие клиенты при максимально высокой цене. Монополисту облгазу нет соверешнно никакого смысла снижать цену на транспорт.

вы это можите наблюдать когда заказываете что-то у крупных компаниях у них цена логистики как правило дешевле, чем если бы самому искать транспорт и договариваться о доставке.

Не тот случай. Если заказывать в Тьмутаракань куда летает единственный Ан-2 раз в месяц и имеет определенный тариф.... То как ни крути а дешевле не будет. Разве что продавец из своих оплатит часть транспорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не 4 грн.

это типа сегодня не на 4 грн. ограбили, а только на 2 грн. :) т.е. уже лучше?

Он и раньше был. Причем чем терпильнее область тем там, обычно, тариф выше.

а рынок раньше был? Нет. Рынок типа сейчас - есть. При рынке должно быть отличие (экономически обоснованное, а не администранивно утвержденное на мутной не прозрачной основе).

Естественно. А при рыночной цене думаете будет только дешеветь при монополисте?

При рынке вообще не дложно быть монополистов (у нас для этого антимонопольный комитет существует, но по факту не работает) :), то, что у нас называют рынком - это лишь начальная стадия дробления монополий. Через 2-3 года ЕС выставит требование дробление Нафтогаза, а по операторам облгазам придумают схему в которой те не смогут зарабатывать (тупо на уровне - самоокупаемости будут работать). В любом случае при рынке у вас будет возможность покупать товар дешевле, как я сейчас покупаю у Нафтогаза (по сравнению с ценой прошлого года), хотя цена транспортировки поднимается (и с моей точки зрения не явл. рыночной).

Речь о том, что доначисление коэфов прописано в методике НКРЕКП. И они наотрез отказываются её изменять. Но всегда рады сделать невиноватое выражение лица типа мы не виноваты, оно само так получилось.

и при этом регулируют тариф для обгазов за транспортировку :) - да, лицемерие и глупость государственного управления в любой сфере (везде где государство вмешивается, везде проблемы и трудности).

Газа - есть. Транспорта - нет.

а это вещи не отделимые :), другое дело, что то, что мы имеем сейчас - это лишь начальная стадия которая должна была быть запущена еще год назад... постепенно разорят облгазы, они перейдут под собственность Нафтогаза (или любого др. поставщика) и со временем будут дробить уже Нафтогаз или любого др. собственника и поставщика на несколько отдельных компаний (заставляя их между собой конкурировать в ценовой политике, возможно путем прокладки доп. трубопроводов или доставкой газа в баллонах... например тем кто потребляет газ только для готовки пищи доставка газа в баллонах вышла бы дешевле, чем транспортировка по трубам :)).

 

Это минимум.

перывй раз такое слышу :). Откуда данные?

Зачем им это, если они монополисты?

НКРЕКП должен был им понизить :), если бы вникал в то, что они выставили как экономически обоснованный (с их точки зрения) расчет (например на проверку счетчиков Киевоблаз заложил +8 % к цене тарифа за транспортировку, хотя у меня они уже больше 10 лет ничего не проверяли :) и проверять не будут т.к. им выгодно, чтобы счетчик считал в большую сторону).

 

Да ладно. На рынке полно предложений газа не от Нефегаза и даже есть дешевле Нефтегаза.

А вы не торопитесь с выводами :), пусть сезон отопительный пройдет мне почему-то кажется что часть этих поставщиков просто не переживет сезон (я когда выбирал посмотрел на сайтах предложения у некоторых поставщиков даже сайты были оформлены как у магазинов однодневок).

Монополисту облгазу нет соверешнно никакого смысла снижать цену на транспорт.

естественно, поэтому на рынке не должно быть монополий (впринципе не должно).

 

Не тот случай. Если заказывать в Тьмутаракань куда летает единственный Ан-2 раз в месяц и имеет определенный тариф.... То как ни крути а дешевле не будет. Разве что продавец из своих оплатит часть транспорта.

в любом случае тарифы там понятны, за каждый 1 км. - какая-то сумма, все четко и понятно, у нас же разброс цен по областям логически объяснить не представляется возможным. Моим родителям когда делали забор из блоков в Киевской области, дешевле было привести блоки из Днепра, чем с Киева, вот так и тут должно быть... газ это такой же товар как и хлеб или мобильный интернет, если далеко тянуть экономически не выгодно, надо ставить хранилище или транспортировать из-за рубежа... в любом случае есть варианты :) и никакое НКРЕКП их искать точно не будет... а вот свободно работающий рынок с отсутствием монополий и конкуренцией - найдет решение любой проблемы т.к. экономически заинтересованность в каждом потребители (темболее в тех кто живет в тьметараканьей).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?!? цена местных облгазов или Нафтогаз + доставка?

*газзбут+*газ. 8,85+1,36=10,21.

 

Добавлено через 4 минуты

Рыночная цена транспорта на сейас около 4 грн за куб без НДС.

4,71 плюс НДС.

При рынке вообще не дложно быть монополистов

Как вы себе представляете рынок газовых труб? Или рынок воздушек с искричеством…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*газзбут+*газ. 8,85+1,36=10,21.

это помесячная плата (т.е. цена же полюбому с января 2021 г. будет пересмотрена в большую сторону за счет тарифа транспортировки)?

 

 

Добавлено через 4 минуты

 

4,71 плюс НДС.

 

Да откуда это?!? :) кто это обосновывает?

 

Добавлено через 4 минуты

Как вы себе представляете рынок газовых труб? Или рынок воздушек с искричеством…

так я же написал варианты :). Для дачников у которых потребление только в летний сезон на приготовление пищи даже сейчас выгодней осущ. доставку машиной (мои бабушка и дедушка так около 7 лет и жили), чем платить ежемесячную плату :). А глобально, я так понимаю, что со временем облгазы заставят модернизировать существующие системы и либо будет новая разводка труб, либо доп. хранилища... вообщем у каждой проблемы есть решение (и как правило не одно) :), это если поставить задачу решать проблему :).

 

Добавлено через 6 минут

Или рынок воздушек с искричеством…

Не понял. Альтернатива существующим энергосетям облэнерго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да откуда это?!?

Это нереализованная хотелка Харьковгаза. Им её подрезали в меньшую сторону.

ЗЫ См. здесь. Матом, я предупредил. 4,57, на счёт 4,71 я ошибся.

 

Добавлено через 3 минуты

это помесячная плата

Да. А что?

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нереализованная хотелка Харьковгаза. Им её подрезали в меньшую сторону.

а тю... я думал, что это НКРЕКП предложило так сделать для всех потребителей :). Ну так, а чего вы удивляетесь... я же говорю - жулики! Схема простая и древняя, хочешь получить что-то проси в 2 раза больше :), а так со стороны выглядит, что НКРЕКП - молодцы и видимо Харьковоблгаз в наваре останется.

 

Добавлено через 1 минуту

Да. А что?

мне казалось, что все кто в этой теме уже перешли на годовые договора (даже с облгазами) :), странно, вы темболее в теме были, чего не воспользовались возможностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, вы темболее в теме были, чего не воспользовались возможностью?

Договор не на мне. Пинаю, но пинается медленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

в любом случае тарифы там понятны, за каждый 1 км. - какая-то сумма, все четко и понятно, у нас же разброс цен по областям логически объяснить не представляется возможным. Моим родителям когда делали забор из блоков в Киевской области, дешевле было привести блоки из Днепра, чем с Киева, вот так и тут должно быть... газ это такой же товар как и хлеб или мобильный интернет, если далеко тянуть экономически не выгодно, надо ставить хранилище или транспортировать из-за рубежа... в любом случае есть варианты :) и никакое НКРЕКП их искать точно не будет... а вот свободно работающий рынок с отсутствием монополий и конкуренцией - найдет решение любой проблемы т.к. экономически заинтересованность в каждом потребители (темболее в тех кто живет в тьметараканьей).

Чтобы это реализовать. Единый тариф на транспорт газа, тогда нужно обратно национализировать все трубы в гос компанию. Тогда можно сделать единиый тариф для всей Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы это реализовать. Единый тариф на транспорт газа, тогда нужно обратно национализировать все трубы в гос компанию. Тогда можно сделать единиый тариф для всей Украины.

Не дай бог! В нашей стране большинство госуд. учереждений убыточны, завод Электронмаш например недалеко от моего дома поменял за последнии 7 лет 2-х директоров на каждого заведено уголовное дело (перепродавали электричество с наценкой расположенным рядом гаражам т.е. им поставлялось электричество за 2,4 грн., а продавали за 4-5 грн., причем с поставщиком не расчитывались и лицензию на этот вид деятельности не имели :) + еще какие-то махинации с арендой и растратами гос. собственности) или тот же Антонов (я уже устал следить за его задолженностью, только деньги из бюджета вытягивает и дорогую киевскую землю занимает). Если национализируют трубу наступит труба :), государство в принципе не умеет чем-то управлять эффективно, вот взять например Нафтогаз за счет чего эта компания явл. прибыльной после 2014 г.? Да за счет поднятие цен на газ в несколько раз :), миллионные премии руководству за работу которую за них (на госуд. деньги) выполняла нанятая иностранная юридич. компания (людям просто доплачивают миллионы за честность :), легализировали откаты) :) и т.п. и это в нашей стране явл. примером успешной компании :), вот вам эталлон государственного управления (ж-д в пример возмите, там как жопа была так и осталось хотя наб. совет есть со всякими Лещенками и ему подобными борцами :) или морские порты... в ЕС это миллиардные прибыли, а у нас убытки :)). Также сделают и с трубой. Каждый год будут модернизацию делать и тариф повышать (как укравтодор раньше дороги делал, сам себе наряды выписывал, сам же их выполнял в зиму и дождь... чтобы ломалась чаще :), сам контролировал :)). И не обязательно делать единый тариф, достаточно сделать прозрачную систему расчета этого тарифа, убрав оттуда накрутки облгазов... любую проблему можно решить, если есть задача решить (государство и его органы не решают проблемы, хорошо, если они их не создают).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написать в НКРЕКП

www.nerc.gov.ua/?id=6911

Если есть счета с показаниями на начало октября 2019 и на начало октября 2020.

Приложить. Заявление на Тарасюка в вольном стиле с описанием ситуации.

Добавлено через 5 минут

Любой газ или элетропоставщик, может в любой момент нарисовать любой долг и через 30 дней, согласно правилам и извещению приехать отключать. А есть этот долг или это фантазии поставщика не понятно.

Полиция в таких случая действует так, чтобы не было мордобоя и не дает отклбючать. А отправляет в суд. Поэтому не бойтесь вызывать полицию.

:) Благодарю за дельные советы. После общения в местной группе в ФБ появилось такое:

25.12.2020 • АТ "Лубнигаз"

Шановні споживачі АТ «Лубнигаз»

Повідомляємо Вас, що за результатом розгляду звернень споживачів, в алгоритмі роботи програмного забезпечення, що проводить розрахунок річної замовленої потужності на 2021 рік виявлено технічний збій, що призвів до некоректного нарахування кільком категоріям споживачів. У результаті, цим категоріям помилково нараховано по 299 кубів споживання.

АТ «Лубнигаз» відкликає квитанції на оплату послуги з розподілу природного газу, що надійшли споживачам з 20 по 25 грудня 2020 року. Коригування обсягів буде проведено автоматично, виправлені платіжні доручення будуть відправлені вам 4-6 січня. З боку споживачів не потребується жодних додаткових дій (звернень, звірок, тощо). Можливі переплати будуть зараховані в оплату послуг наступного періоду.

Приносимо глибокі вибачення. Проводиться службове розслідування, відповідальні в службовому недбальстві будуть покарані аж до звільнення з АТ «Лубнигаз».

:( Ну что ж - после "следующего Рождества Христова" отпишусь о результатах. :unknown:

P.S. А в прошлом (2018-19)газовом году я платил 250грн\мес за транспортировку - из них 28грн\мес даром. Вот как то так...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанови про встановлення тарифу на послуги розподілу природного газу

Вторая половина списка...ищите каждый свою. Кому нужны постановы из первой партии, листайте дальше до постанов за 16 декабря(сегодня на стр 301-400)

www.nerc.gov.ua/?id=48333

136451328_.thumb.jpg.b2ca4076352caf6ab3ef8700500a2bb9.jpg

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

:( Ну что ж - после "следующего Рождества Христова" отпишусь о результатах. :unknown:

P.S. А в прошлом (2018-19)газовом году я платил 250грн\мес за транспортировку - из них 28грн\мес даром. Вот как то так...

:) Отписываюсь раньше. Сегодня на эл. почту пришло извинение от Лубныгаз и в личном кабинете уже уменьшено годовое потребление ровно на 299куб. Так что благодаря "восстанию пользователей" в 2021г каждый сэкономит для себя 73,25грн\мес или 879грн\год. Это при тарифе на транспортировку 2,94грн\куб - максимальном в "неньці Україні". :flag1: Вот как то так...

P.S. Но народ (окрыленный успехом) мечтает "открыть войну с Лубныгазом" за снижение этого тарифа на транспортировку (уже утвержденного НКРЕКП). Там какие-то непонятные заморочки с долгами за 2015-2019гг в структуре тарифа. Вообщем - УДАЧИ ВСЕМ НАМ !!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"За Вашою адресою обсяг використаного природного газу за 2019 – 2020 газовий рік менший, ніж передбачено нормами за видом споживання газу".

Как понять эту фразу?Где найти эти нормы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше річне споживання газу нижче за нормативне, тому плата за трансортування буде розрахована виходячи з норми, а не фактичного споживання.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@MaksymS, а якого біса тулити норми як є лічильник? Що йому/мені до норм, як є повірений лічильник?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"нижче за нормативне, тому плата за трансортування буде розрахована виходячи з норми, а не фактичного споживання."

А яке це нормативне?.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...