Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрый хуторянин или как обмануть всех

dneprstab

Рекомендовані повідомлення

Это ж нужно было додуматься покупать электричество у населения в 5 раз дороже, чем его ему продавать...

Узко мыслите. Электричество покупают главным образом у татарина в 5 раз дороже чем он продает, а вот население лишь побочка, которая будет грудью стоять за высокие тарифы для татарина.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю не меньше половины владельцев зеленого тарифа так и делают. Государство придумало схему как налюбить себя и внедряет в массы.

Я могу сказать, что неоднократно такие случаи отслеживали, и это говорили сами работники облэнерго. В принципе логично, ведь отслеживается элементарно. Есть среднестатистическая выработка для каждой станции в зависимости от мощности. Плюс нередко ловили, на генерации в ночь или генерировали слишком большую мощность.

 

Добавлено через 5 минут

Узко мыслите. Электричество покупают главным образом у татарина в 5 раз дороже чем он продает, а вот население лишь побочка, которая будет грудью стоять за высокие тарифы для татарина.

Поднимуть тариф и будут покупать только в 1,5 раза дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть среднестатистическая выработка для каждой станции в зависимости от мощности. Плюс нередко ловили, на генерации в ночь или генерировали слишком большую мощность.

Если накручивать выработку прям так тупо, что мощность превышает номинальную, то конечно палевно)) Речь идет о накрутках типа - пасмурный день, а нагенерено как будто солнце, или раздувают номинальную мощность - ставят липовую/некондиционную панель, а "генерят" как будто панель настоящая.

 

У нас в городе тупо люди закидывают удочки на провода, и живут так годами и доблестное облэнерго не удосуживается это замечать. А вы говорите , что оно что-то там сравнивает, анализирует....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимуть тариф и будут покупать только в 1,5 раза больше.

Т.е. татарин и в этом случае будет в выигрыше :) .ТЭС-то его, в полтора раза больше опять ему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе тупо люди закидывают удочки на провода, и живут так годами и доблестное облэнерго не удосуживается это замечать. А вы говорите , что оно чтото там сравнивает, анализирует....

И удочки также просчитываются. Там остаются точки от удочки. Плюс соседи 100% накапают если увидят, ведь они платят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь они платят

За что? Они платят по своему счетчику. Так что соседи никуда не накапают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот удочка на соседней улице. Фото мое. Висит не первый год. Облэнерго по сараю, никто не приезжает, ничего не снимают.

111.thumb.jpg.fcedabe6650a4a5c6aeb08d7ae87185f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За что? Они платят по своему счетчику. Так что соседи никуда не накапают.

 

А если речь об СТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. татарин и в этом случае будет в выигрыше .ТЭС-то его, в полтора раза больше опять ему.

 

Мне интересно у вас негатив к татарину, потому что он много зарабатывает. Или потому, что вы желаете иметь дешевле тариф?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому, что вы желаете иметь дешевле тариф?

Именно. А не накрученный татарином. Причем там где он продает ЭЭ в Европу тариф ниже, а для своих выше. А вот зарплата Коболева меня не волнует вообще, т.к. у Нафтогаза газ недорогой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За что? Они платят по своему счетчику. Так что соседи никуда не накапают.

Это 100% воровство. А спокойно смотреть на воровство не все могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если накручивать выработку прям так тупо, что мощность превышает номинальную, то конечно палевно)) Речь идет о накрутках типа - пасмурный день, а нагенерено как будто солнце, или раздувают номинальную мощность - ставят липовую/некондиционную панель, а "генерят" как будто панель настоящая.

 

У нас в городе тупо люди закидывают удочки на провода, и живут так годами и доблестное облэнерго не удосуживается это замечать. А вы говорите , что оно что-то там сравнивает, анализирует....

 

Не маразматируйте и не ищите черную кошку там где ее нет. Технически это конечно возможно, например у меня есть оборудование которое позволяет это делать, но я его использую по назначению. Все это как выше писано легко отслеживается. И если кто этим и занимается, то их это единицы, мне такие не знакомы, к примеру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. А не накрученный татарином. Причем там где он продает ЭЭ в Европу тариф ниже, а для своих выше. А вот зарплата Коболева меня не волнует вообще, т.к. у Нафтогаза газ недорогой.

А куда еще дешевле. Мне кажется у нас один из самых низких тарифов в мире. Тем более платим только около 40% реальной себестоимости электроэнергии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это как выше писано легко отслеживается. И если кто этим и занимается, то их это единицы, мне такие не знакомы, к примеру

Надеюсь, что в реальности все есть так , как Вы говорите. Но мое знание людей, покупающих магниты для счетчиков, спускающих горячую воду просто в раковину только по тому, что нет счетчика заставляет задуматься полезности всяких зеленых тарифов. И поверьте, как только хотябы один наш кулибин сделает бизнес на ОЛХ по продаже умных ардуиновых девайсов позволяющих ускорить окупаемость солнечных батарей на 20%, сразу среди ваших знакомых появятся люди, которые ими воспользуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется у нас один из самых низких тарифов в мире.

В процентах к средней зарплате? Или вы из ахметовских, которые смотрят на тарифы в Германии, забывая о зарплатах в Германии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что в реальности все есть так , как Вы говорите. Но мое знание людей, покупающих магниты для счетчиков, спускающих горячую воду просто в раковину только по тому, что нет счетчика заставляет задуматься полезности всяких зеленых тарифов. И поверьте, как только хотябы один наш кулибин сделает бизнес на ОЛХ по продаже умных ардуиновых девайсов позволяющих ускорить окупаемость солнечных батарей на 20%, сразу среди ваших знакомых появятся люди, которые ими воспользуются.

 

Не поверю, ибо девайсы уже есть, и был бы шум. А пока такое решается путем увеличения солнечной составляющей, что не запрещено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узко мыслите. Электричество покупают главным образом у татарина в 5 раз дороже чем он продает, а вот население лишь побочка, которая будет грудью стоять за высокие тарифы для татарина.

им вообще параллельно :) т.к. уже был прецедент когда при яцинюке заморозили выплаты, никто не судился :), также не судился когда татарин пытался через верховную раду при конце правления прежней власти ограничить установку панелей на земле. Просто в коем-то веке за всю историю страны создали одинаковые правила для всех (и обычному человеку позволили зарабатывать как и олигарху :)), это революционно!

 

А вообще этот так называемый "зеленый тариф" чистой воды разворовывание и без того нищей энергетической сферы. Это ж нужно было додуматься покупать электричество у населения в 5 раз дороже, чем его ему продавать...

самое глупое утверждение, что я видел (явно сформированное телевизором) :). Хорошо, что таких как вы мало. Во-первых людям не просто платят (и не в 5 раз :)), а компенсируют вложения (они за свой счет установили оборудование у некоторых больше 6 лет только окупаемость вложений :)), во-вторых внедрение новых технологий в любой отрасли в любой стране надо стимулировать, в-третьих процент физ. лиц (по вашему - населения) в зеленке ничтожно мало по сравнению с юр. лицами где только один Ахметов вытягивает больше всех (и в этом главная проблема, что не лимитировали олигархов). В-четвертых, что будет по вашему после окончания действия зеленого тарифа? Останется приход от этих установок (как в Германии каждый кто установил будет иметь возможность забрать из сети столько же сколько отдал) т.е. меньше нагрузка на электросеть. В-пятых вы посмотрите как падала (а производительность параллельно росла) за все время цена на солнечные панели (то, что порождает спрос, порождает и предложения и конкуренцию и падение цен) и сопутствующие материалы т.е. произошел технологический скачек. Еще десяток лет развития в этом направлении и можно будет отказаться от углеводородов вообще :)... я лично жду когда в ближайшие 5 лет подешевеют аккумуляторы, чтобы полностью перейти на ночной тариф (сделать повервол в подвале и закачивать в него на весь день электричество по трехтарифному учету на 60 % дешевле действующего тарифа :)) т.к. в таком случае я большую часть времени буду независим (не важно авария на линии или плановый ремонт), а в перспективе с солнечными панелями полностью независим от государства.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

им вообще параллельно т.к. уже был прецедент когда при яцинюке заморозили выплаты, никто не судился , также не судился когда татарин пытался через верховную раду при конце правления прежней власти ограничить установку панелей на земле. Просто в коем-то веке за всю историю страны создали одинаковые правила для всех (и обычному человеку позволили зарабатывать как и олигарху ), это революционно!

Я очень хорошо помню, те времена. Но кто реально наехал на домашние СЄС так и не известно. Как говорил Хобатюк и депутаты это было стечение обстоятельств. Пошло с министерства, потом Домбровский подхватил. Боролись с "гирляндами", но кто ставил их, и как, никого не волновало. Доказательств, что это татарин заказал ноль. Я бы даже сказал, что с татарином меньше всего проблем и он выплачивает более менее нормально. Когда другие облэнерго писали отписки.

 

Еще показательный момент, когда пришло время отстаивать свои права, то до верховной рады пришло меньше десяти человек, кто имел отношение к домашним СЭС. Хотя нужно всего постоять пару часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых людям не просто платят (и не в 5 раз ), а компенсируют вложения (они за свой счет установили оборудование у некоторых больше 6 лет только окупаемость вложений )

Людям платят за счет неявного включения стоимости зеленой энергии в тариф абсолютно всех потребителей без их согласия. Совсем не рыночный механизм.

 

во-вторых внедрение новых технологий в любой отрасли в любой стране надо стимулировать

Надо конечно, но рыночными механизмами, а не грабежом бабушек и дедушек)) Давайте в каждую многодетную семью купим по роботу BostonDynamics. Тоже будет внедрением новых технологий, а платить за это заставим покупателей пылесосов, путем введения спец налога на пылесосы.))))

 

В-четвертых, что будет по вашему после окончания действия зеленого тарифа?

Эко-предприниматели выставят свои фермы на ОЛХ, кроме единичных энтузиастов, конечно. Большие фермы просто разломают бульдозерами и разберут на металлолом, т.к. невыгодно их обслуживать.

 

В-пятых вы посмотрите как падала (а производительность параллельно росла) за все время цена на солнечные панели (то, что порождает спрос, порождает и предложения и конкуренцию и падение цен) и сопутствующие материалы т.е. произошел технологический скачек.

К сожалению этот скачек не имеет к Украинскому зеленому тарифу никакого отношения.

 

Еще десяток лет развития в этом направлении и можно будет отказаться от углеводородов вообще

Искренне надеюсь, что так и будет, хотя мой мозг говорит, что в ближайшие 100 лет этого точно не произойдет.

 

я лично жду когда в ближайшие 5 лет подешевеют аккумуляторы, чтобы полностью перейти на ночной тариф (сделать повервол в подвале и закачивать в него на весь день электричество по трехтарифному учету на 60 % дешевле действующего тарифа

а я вот в аккумы не очень верю. Для тотального перехода на такой режим нужен качественный технологический скачек. Есть еще идея глобальной энергетической системы со сверхпроводящими линиями электропередач, в которой электричество генерируется в одной части планеты, а потребляется в другой. В такой системе нет пиков потребления, и идея солнечных панелей хорошо вписывается.

 

а в перспективе с солнечными панелями полностью независим от государства.

При таких ценах на эл-во как у нас, в этой независимости нет ни малейшего смысла. Единственный случай когда такая независимость оправдана - миниГЭС на своей земле (единственная окупаемая и качественная технология)

 

самое глупое утверждение

чтоб сделать такое самое глупое утверждение, я изучил тонны литературы, переварил сотни статей. И еще раз повторюсь, для нашей страны зеленый тариф - это раковая опухоль энергетической экономики.

Змінено користувачем apereverzev
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но кто реально наехал на домашние СЄС так и не известно. Как говорил Хобатюк и депутаты это было стечение обстоятельств.

IS FECIT CUI PRODEST (старая латинская сентенция "сделал тот кому выгодно") :), метод запрета и искусственное формирование монополий в нашей стране - это привилегия олигархов. Самым большим олигархом в стране (по сути сейчас он диктует все правила в этой сфере, посмотрите решения Шмыгаля или Буславець все в интересах Ахметова :), а до этого при прежней власти схема Ротердам+) в энергетической сфере явл. Ахметов. Все решения принятые в ВР в этой области (депутаты просто так не могут не лоббировать чьих-то интересов :) т.к. в этом суть их деятельности :). Тем более решение было принято не популярное т.е. политич. балов бы не добавило, а лишь создало проблем) не могут не согласовываться с ним или как минимум не должны противоречить его интересам. Усложнение процедуры (в любом виде) по подключению для обычных физ. лиц - это сделано для того, чтобы не создавать себе конкуренцию в перспективе (слишком быстро рынок развивается :), удваивается каждый год :)), а деньги в бюджете не наполняются так быстро... и в какой-то момент может получится так, что Ахметов будет вынужден пойти на компромисс согласившись на уменьшения тарифа из-за того, что в бюджете на всех зеленщиков не хватает, поэтому он прямо заинтересован, чтобы после своего входа на этот рынок количество новых подключенных было как можно меньше (для этого и надо создавать искусственно препятствия, даже те квоты которые были утверждены для юр. лиц были в интересах Ахметова т.к. его ветровые станции не коснулись :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людям платят за счет неявного включения стоимости зеленой энергии в тариф абсолютно всех потребителей без их согласия. Совсем не рыночный механизм.

И? Вы когда Ротерда+ Ахметову платили (а до этого просто завышенные цену на уголь от Ахметова по другим схемам) рынком считали? У нас никогда не было рыночного механизма, любой тариф утверждался административным путем :), без варианта смены поставщика как сейчас с газом.

 

Надо конечно, но рыночными механизмами, а не грабежом бабушек и дедушек)) Давайте в каждую многодетную семью купим по роботу BostonDynamics. Тоже будет внедрением новых технологий, а платить за это заставим покупателей пылесосов, путем введения спец налога на пылесосы.))))

В нашей стране (с нашей системой управления) либо внедряются за счет всех, либо не внедряются ВООБЩЕ (вся страна жила на наработках СССР больше 20 лет)! :) Я лично за то, чтобы внедрялось в любом случае т.к. этот путь прошла Германия и сейчас у нее в новогодные праздники цена за кВт уходит в минус т.е. потребителю доплачивают за потребление :), но это долгий путь, который надо пройти, даже со всеми минусами (по другому в нашей стране ничего хорошего не делается).

 

Большие фермы просто разломают бульдозерами и разберут на металлолом, т.к. невыгодно их обслуживать.

что например в солнечных панелях которые по 40 лет могут работать вы собираетесь обслуживать?!? :) у нас некоторые реакторы на АЭС больше года на обслуживании стоят ни одного кВт энергии не выработали (а мы за это платим :)), но вы про обслуживании солнечных панелей беспокоитесь (после окончания тарифа будет введено правило, сколько отдал в сеть столько и забирай обратно и те кто вложился даже с таким подходом будут их обслуживать т.к. в годовом выражении они становятся энергонезависимыми при отсутствии доп. вложений в аккумуляторы которые явл. расходным материалом).

 

К сожалению этот скачек не имеет к Украинскому зеленому тарифу никакого отношения.

для вас - нет :), для того, кто покупает в Украине - есть т.к. цена на них снижена и ассортимент. У меня знакомый 7 лет назад покупал панели из Германии заплатил в 2,5 раза дороже в привязка к валюте, чем мог бы купить сейчас (причем купил бы не 250 Вт панели, а 350 Вт панели).

 

Искренне надеюсь, что так и будет, хотя мой мозг говорит, что в ближайшие 100 лет этого точно не произойдет.

если не дотировать или по др. не привлекать в страну технологии конечно не будет :), 20 летний опыт развития нашей страны показывает, что газовая и угольная зависимость сделали нас в итоге только беднее и развалила страну (не было зависимости от газа, не было бы и Харьковских соглашений за скидку на газ и не потеряли бы Крым, удар по востоку тоже направлен на энергетику страны). Зеленка дает возможность в принципе отказаться от сервиса государства :), Ахметова и пр. олигархат паразитирующий на населении можно убить только путем внедрения новых технологий которые освобождают от зависимости, если бы население было богатым и каждый смог бы позволить установить себе хотя бы 5 кВт панелей бизнес Ахметова в этой стране был бы не прибыльным (люди не жили бы в таком скоплении в городах, а у каждого был бы свой дом) :).

 

а я вот в аккумы не очень верю. Для тотального перехода на такой режим нужен качественный технологический скачек.

у меня электромобиль и цена акб в нем раньше (2011 г.) составляла 2/3 от цены машины, сейчас это 1/4 и цены только падают (вы это можите наблюдать на примере появления скутеров, электровелосипедов, самокатов, сигвеев и пр., аккумулятор уже давно не роскошь), а емкость увеличивается (т.е. происходит 2 взаимовыгодных для обычного потребителя процесса) :). Так происходит с любой технологией... в первые 7-10 лет мобилки были дорогие, сейчас даже школьник со смартфоном ходит. Илон Маск запустил спутниковый инет, следите за цифрами сейчас цена оборудования по подключению около 400 у.е. + 90 у.е. абонплаты пройдет каких-то 5-7 лет и кабельный интернет будет стоить дороже.

 

При таких ценах на эл-во как у нас, в этой независимости нет ни малейшего смысла.

наоборот при таких ценах как у нас (с тарифом на электроотопление и вариантами многотарифного учета) в этом весь смысл (а тариф будут поднимать), у вас просто нет электромобиля и возможности обеспечивать отопления дома и нагрев воды за счет ночного тарифа. Когда можно перевести 80 % своих потребностей в электроэнергии на ночной тариф, можно обойтись небольшим объемом акб (сейчас акб на лиф стоят в районе 5 тыс. у.е. я подожду пока тоже самое будет в районе 2 тыс. у.е., заменю батарею на авто, а старую 27 кВт из которой можно будет выжить 50 % емкости поставлю в подвал т.е. таким образом решу 2 проблемы сразу, обеспечу себе минимальную зависимость от государства и обновлю батареи в авто).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым большим олигархом в стране (по сути сейчас он диктует все правила в этой сфере, посмотрите решения Шмыгаля или Буславець все в интересах Ахметова , а до этого при прежней власти схема Ротердам+) в энергетической сфере явл. Ахметов. Все решения принятые в ВР в этой области (депутаты просто так не могут не лоббировать чьих-то интересов т.к. в этом суть их деятельности

 

Расказываю. А то вы понавыдумывали того, чего не было.

Ограничивали установку на землю для дСЭС с целью борьбы с так званными "гирляндами".

Гирлянды это промышленные станции, которые строятся под видом домашних СЭС. Иногда даже в поле без всяких дорог и частного сектора.

 

Голосовали в основном за правки в зале верховной рады, депутаты от партий БПП, народный фронт и другие депутаты.

 

Тогда принимались про Ахметовские поправки, но конкретная правка была зашита от министерства и лобировалась главой комитета Домбровским , как говорится он сам признавался что немного не разобрались. И он же начал искать путь, как вернуть ситуацию обратно. Сами депутаты на 99% вообще не вникали в суть во что голосуют.

 

Это подверждается тем, что вернули закон обратно и никто не сопротивлялся. И я не помню, когда так меняли закон обратно теми же депутатами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. кому-то таки гирлянды нужны были и их запрет отменили.

Как правило строили гирлянды приближенные к руководству облэнергу люди. Для обычных людей этот путь был закрыт всегда.

 

И по сути ограничений для гирдянд не было никогда. Даже с изменением закона они сами себе ничего не ограничивали. Ведь разрешение выдавали они сами себе и сами были проверяющими и сами себе платили. До промышленных не доросли и насколько денег хватало, столько и строили. Порог вхождения в СЭС был ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все это под видом заботы об обычном труженике, который себе на крышу 3 панельки прикрутил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...