Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сверлильный для гаража

aladik

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Была стойка под дрель, искал станок, и вот по стечению обстоятельств нашолся занедорого комплектный станок 1980 года выпуска. Отмыл разобрал собрал, патрон новый, все покрасил смазал, подключил на 220. С кнопками пока не ставил, и кондер с проводом надо заменить. Заодно и стойка ,,комунарс,, привелась в порядок.

15864306647098927215585836766664.thumb.jpg.3f703fe0fe56cba2337783cd9ccf0f2f.jpg

15864307627664482243128750920449.thumb.jpg.767aa16a2ff614e4cbb337185881bc5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За станок отдал 9 т.грн, но с ним были ещё бонусы. В виде подставки и слесарных тисков. Продавать не собираюсь. Из подставки кондуктор хочу сделать кое что ровнять. Там металл 20 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС не продает, он хвастается :Yahoo!:
Ясен пень, если купил, то не продает. Вот только не совсем понятна цель открытия темы ТС? Обычно тему открывают, когда хотят купить, а не когда уже купили. Вероятно тема открыта, что бы поделится опытом и проконсультировать других? В таком случае для будущего покупателя важна цена, что бы как-то ориентироваться на рынке б/у станков.

 

Добавлено через 2 минуты

За станок отдал 9 т.грн, но с ним были ещё бонусы.

А как называется станок? Какая мощность двигателя? Какой максимальный диаметр сверла можно вставить в патрон?

 

Добавлено через 2 минуты

ТС, а подставку под дрельку не продаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет подставку не продаю, станок ЭМ 102, стол на гем сдвигается в сторону на 360', и можно повернуть еще на 45' по вертикали. Тема создана для тех кто хочет купить станок и раздумывает новый Китай или бу советы.

Однозначно бу советы. Двигатель родной 270 ват, сверло 12 металл. Мощности вполне хватает. Изначально движок на 380.

4 регулировки ремня по оборотсм.

Стойку в разделе инструменты продавали что-то около 100$

15866312726321298957800563401967.thumb.jpg.7d85daba965e154a903cb9ac5b015035.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет подставку не продаю, станок ЭМ 102,

Не встречал таких в продаже. Самый распространённый 2Н112. Какой лучше, Ваш или 2Н112, если сравнивать тех. характеристики и конструкционные особенности?

 

Тема создана для тех кто хочет купить станок и раздумывает новый Китай или бу советы.

Китай бывает разный, но дешман точно брать не стоит. У меня был дешманский LEX, еле сдыхался от него. Поменял на металл. Мотор очень слабый, но это мелочь. Его проблема - жесткость никакая. И даже заливка цемента в пустотелую вертикальную стойку не помогает. Дюралевые детали тоже имеют эфект пружины.

Однозначно бу советы.
Если бы это пошел и купил, как китайчину, то было бы однозначно, а так найти что-то в приемлемом состоянии и за адекватную стоимость очень сложно. Особенно, если живешь в Киеве. Время от времени просматриваю объявления, иногда попадаются интересные варианты, но не в Киеве. По пересылке такие вещи покупать нет желания. Иногда, даже по фотографиям в объявлениях можно заметить, что продавец обманывает касательно состояния станка.

 

Стойку в разделе инструменты продавали что-то около 100$

Уверен, что не продали за 100$. Ей реальная цена в годном состоянии 50-60$. Вот такая за 2000 гривен, но с моторчиком. :D Интересная конструкция. Если бы продавали в Киеве, то сходил бы посмотреть. Если сделано все по уму, то можно было бы купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел , станок по ссылке на любителя.

 

Добавлено через 6 минут

Посмотрел, станок по ссылке на любителя, он поджал пружину на 5см +-, уменьшив глубину сверления. С дрелью он более универсален. + на этом варианте с олх надо патрон менять на более больший, так как 9 мм маловат. Это ещё от 200 гривень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел, станок по ссылке на любителя, он поджал пружину на 5см +-, уменьшив глубину сверления. С дрелью он более универсален. + на этом варианте с олх надо патрон менять на более больший, так как 9 мм маловат. Это ещё от 200 гривень

То есть, хотите сказать, что лучше взять такую же стойку за 2800 гривен, чем этот набор за 2000 гривен? Я вас правильно понимаю? И дрель - это дрель! Просто от нашей экономии мы часто хотим любой девай сделать универсальным. В дрели очень громко работает редуктор, который часто еще и дает сильную вибрацию. Используя ременную передачу всего этого можно избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ,моя стойка не продаётся, платы не сверлю, как-то не интересно, немного в другой теме. Боченки и кубики сверлю . :) ,звездочка тоже стойкой высверлена.

IMG-4ce4317df24e1d962fe3a41303485709-V.thumb.jpg.8e33b0fc998429518c58977c85c3ebe9.jpg

Screenshot_20200419-204434.thumb.png.8e82dde3957b574d43a799f6ec1b139e.png

IMG-516b73b474a88fc6ba10f93034fce442-V.thumb.jpg.dcdf24d7e7106f59076cd6e84d867023.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Тоже мучаюсь выбором для строящейся домашней мастерской. Вводные - работа в основном со сталью 2-10 мм., реже с деревом. Не очень тяжёлый, планирую сделать под него подставку на колёсах, нужна мобильность в пределах 20-30 метров. Самые дешёвые китайские откинул сразу, жидкие очень, во всех отношениях. Тяжёлые советские тоже не подходят. Завод, или хотя бы цех по металлообработке, я себе пока ещё не прикупил:unknown:, да и тратить кучу времени и энергии на восстановление тоже желания нет, тем боле не особо разбираясь в этом. Смотрю в сторону среднего класса типа jet jdp-10l и ему подобных. Или может имеет смысл доплатить несколько тыс. и взять классом выше..? Сверлильный это всё-таки станок в ввысь а не вширь, и разница в занимаемой площади в мастерской между классами не более 0,05 кв.м. У кого в пользовании станочки такого типа, посоветуете или нет? И какое качество сейчас у jet, FDB Maschinen Drilling и им подобным, не у самых дешёвых?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый распространённый 2Н112

 

С Вашего позволения, немножко поправлю :

Модель, которую Вы имеете в виду - 2М112.

Вторая по популярности и доступности - НС 12.

 

Добавлено через 4 минуты

Или может имеет смысл доплатить несколько тыс. и взять классом выше..?

 

Что Вы подразумеваете под "классом выше" ?

Просто дайте какую-нибудь картинку подобного станка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы подразумеваете под "классом выше" ?

Просто дайте какую-нибудь картинку подобного станка.

По "картинке" класс не определить. Думаю, классы китайских станков корректно подразделять по весу.

Выше вес - больше размер, крепче станина, мощнее двигатель.

Например:

FDB Maschinen Drilling 13 - 15 кг

FDB Maschinen Drilling 16 - 31 кг

FDB Maschinen Drilling 20 - 48 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если следовать Вашей логике и предпочтениям,

- то лучше уж брать по максиму( Maschinen Drilling 20).

 

1. У него самая низкая скорость - 180, для стали это очень хорошо, потом оцените.

2. Шпиндель с конусом Морзе - тоже плюс. Можно пользовать широкий спектр пром. инструмента, а он часто только с к/х (конический хвостовик).

Это, в первую очередь, зенковки, нужный инструмент.

 

Ну и понятное дело, что чем больше мяса, тем прочнее узлы и устойчивее сам станок.

 

Но, в целом, я не в вострге от этих агрегатов, хотя и не имею таких.

 

Тумба на колесах :

- на колесах не стоит экономить, диаметр по разумному максимуму.

Также по углам желательны вывинчивающиеся болты- опоры, для стационарной установки тумбы. Они должны быть как можно шире от центра тумбы и контриться гайками.

- саму тумбу делать потяжелее, пошире для устойчивости, станок притянуть к тумбе. По бокам и сзади - зашить металлом (фанерой ... ).

Это закроет от попадания стружки и пыли, и опять-таки, добавит веса.

Нижнюю полку в тумбе я бы сделал из стального листа 10 мм, для веса.

Змінено користувачем АлександрБ.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, со всем согласен. Интересует практичность и надёжность подобных станков. Очень хотелось бы знать устройство бабки в разрезе, там где пиноль перемещается, а именно площадь соприкосновения. Нигде этого не нашёл. Зато неоднократно встречалось что станки такого типа подъедают ремни. Похоже средний шкив там болтается "как забытая в *опе клизма"(С), поскольку вал эксцентрика тупо в дырку в корпусе бабки вставлен:(..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь,

Мне лично не доводилось :

иметь. работать, ремонтировать или еще как-то контактировать с подобной техникой.

 

Да это, в общем-то и не нужно, все и так понятно.

Эта техника спроектирована, и изготовлена не для того, чтобы долго и безотказно работать.

Цель ее создателей - минимальные затраты на производство и максимальная прибыль.

Также заложен принцип запланированного старения.

Преднамеренно применены материалы и конструктивные решения, гарантированно сокращающие срок службы оборудования.

 

Еще один аспект - вся китайская продукция имеет критически минимальный вес.

Это очень важный фактор с точки зрения логистики - ведь китай подразумевает транспортировку своей продукции по всему миру.

И если аналог конкурентов будет сделан более надежно, а значит тяжелее, он проиграет в цене за счет доставки.

Поэтому столы их станков хоть и выглядят литыми, но они - из алюминиевой бумаги.

 

Добавлено через 1 минуту

Интересует практичность и надёжность подобных станков.

 

Ну Вы же сами и отвечаете на свой вопрос :

 

Добавлено через 1 минуту

вот :

 

Похоже средний шкив там болтается "как забытая в *опе клизма"(С), поскольку вал эксцентрика тупо в дырку в корпусе бабки вставлен..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел видосы где бабку изнутри показывают. У самых дешёвых моделей, как по мне, для хоббийных целей тела контакта пиноли вполне хватит. В крайнем случае большинство "детских болезней" у китайских станков лечатся. Даже люфт пиноли без особых проблем. Это если в этом есть необходимость. А если особой точности и больших диаметров сверлить не нужно, то работают и так. Причём не год и не два, а на много дольше. Средний шкив на эксцентрике вроде как тоже не так критичен. Как по мне, главное взять станок с хорошим запасом по мощности/крепости. Вообщем решил остановиться на FDB Maschinen Drilling 20. Его преимущества для меня перевесили преимущества советского тяжёлого станка. А именно:

- конус Морзе

- скорость от 180 об.

- бОльшая высота от патрона до упора

- мобильность

- т.к. нет особых требований, то возможность работы "из коробки"

- цена (сейчас чтоб купить советский станок в хорошем состоянии, не восстановленный, нужно отдать цену этого "китайца", а его потом ещё восстановить нужно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, в общем где-то так.

 

Вообщем решил остановиться на FDB Maschinen Drilling 20.

Логично.

 

Потом, по ходу дела и возможностей. всегда можно апгрейлуть.

Максимально утяжелите всю установку.

Удачной покупки и приятной работы !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вообщем решил остановиться на FDB Maschinen Drilling 20.

Купил, уже работаю и вполне доволен. Будучи любителем всего основательного и фундаментального, чуть было не склонился к 2М112, но теперь понимаю что прогадал бы. В минусе были бы гемор при покупке, мобильность, удобство в работе, не такая универсальность в плане оснастки и возможность попадания на восстановление с неопределёнными последствиями. А объёмов работ, и уж тем более однотипных операций, для таких промышленных станков у меня нет и не предвидится. Для домашнего использования FDB 20 более чем. Сделан добротно, всё крепко, жёстко, без люфтов. Но после покупки нужно разобрать и смазать, наши китайские товарищи мажут только там куда палец перед отправкой дотянулся. Заказал на Али патрон быстрозажимной, а то этот монстроподобный от 5 до 20 мм. совсем не по феншую, ну и подставку на колёсах доделываю, 50 кг. особо не потаскаешь. Если это не нужно, то можно работать прямо из коробки и не заморачиваться. Так что для хоббийного использования могу смело рекомендовать к покупке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже работаю и вполне доволен.

Это и есть главное.

Теперь нужно запасаться инструментом и оснасткой.

Тиски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Приехал патрон для станка с Алиэкспресс - г***о полное. Мало того что бьёт конкретно, так что работать невозможно, так ещё и не держит свёрла. Нет фиксации сверла щелчками, и через раз самопроизвольно сверло ослабевает. Продавец, в ответ на претензии, заявил что это не высокоточный патрон, и биение на конце сверла 1-2 мм. "в пределах нормы":shock:.

Стоковый, ключевой, что шёл в комплекте со станком, беспроблемный, но он от 5 до 20 мм. У меня в основном работа со сталью и самый ходовой размер сверла 2 - 10 мм., так что нужно что-то подобрать.

Заказал переходники КМ2 - КМ1, КМ1 - 1/2", КМ2 - Б16, чтоб можно было подобрать разные варианты патронов. Что можете посоветовать из патронов для такого случая? Самозажимной или ключевой не принципиально. Какого качества сейчас патроны Метабо? Есть у них ключевой под конус В16, и есть самозажимной металл, приятный, у меня такой на шурике, вроде то что нужно.. Как поведёт себя на станке брендовый самозажимной для дрели?

IMG_20210423_182436.thumb.jpg.2c108759f683e85e3b8d2903eb55f144.jpg

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлопці не морочте собі голову . Купіть свердлильний верстат наш вітчизняний як казали при ссср : " Себе и детям " : lsz.motorsich.com/31-Stanok-nastolnyiy-vertikalno-sverlilnyiy-model-LT-506M.html звісно "Жабу " треба задавить :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
И какова его цена ?

Его цену даже Гугл не знает.

Я в мастерскую купил Bosch Pd40. Очень доволен.

Это по сути не станок, а дрель на стойке. Подставка дюралевая, а значит жесткость плохая. И люфтит она, судя по видео на Ютубе. А стоит чуть больше 10 000 грн. Как по мне, то неоправданно дорого. Я заметил, что если в какой-нибудь брендовый инструмент напичкан электроникой, то простецкая электроника в нем будет стоить дороже, чем Sony или Apple.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...