Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Осокорках (Киев)

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

ну у меня можно это сделать с помощью кранами на радиаторах, или же кранами на коллекторах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне адекватные затраты)))) Только котел сейчас оптимально-нормальный меньше, чем за 6 тыс. грн. не купишь.

За 5 тыс. грн. Котел Beretta City 24 CSI, который наши спецы считают хорошим бюджетным выбором, стоит 4600-4900 грн.

Может и взял бы его, но в Эпицентре не оказалось, а мне, в силу сложившихся обстоятельств, надо было покупать именно там и именно тогда.

 

 

Отличие моего Чао, который стоит 4000 грн, - в битермическом обменнике.

В таких котлах теплообменник, размещенный над пламенем горелки, представляет собой сразу 2 теплообменника: для горячей воды и для отопления. Конструктивно представляет из себя одну трубку внутри другой. По внутренней протекает горячая вода, по наружной - отопление. Во всех котлах предусматривается приоритет водоснабжения перед отоплением. То есть, если открывается кран, то котел перестает работать на батареи и пускает всю мощность на нагрев воды. Для обнаружения открытия крана устанавливается датчик протока воды. При его срабатывании, останавливается циркуляционный насос, автоматика котла начинает регулировать мощность газовой горелки по датчику температуры воды на выходе.

 

 

Цитата "Котлы с битермическим теплообменником являются самыми дешевыми двухконтурными котлами, так как СО и ГВС нагреваются в одном двухходовом теплообменнике. Здесь наиболее явно проявляется недостаток всех проточных теплообменников - нестабильная температура горячей воды. Это доставляет некоторое неудобство и дискомфорт, так как пользователю все время приходится регулировать температуру воды на смесителе душа или умывальника, при этом ошпариваясь слишком горячей водой или остужаясь резким похолоданием воды.Почему это происходит? Если вкратце, то автоматика, которой оснащают современные котлы с проточными теплообменниками, не достаточно точно поддерживает заданную температуру горячей воды на котле и не достаточно быстро реагирует на изменение расхода горячей воды - когда мы регулируем напор в кране или когда открывается/закрывается соседний кран. Кроме того, комфортную для себя температуру воды каждый из членов семьи или коллектива выставляет на смесителе путем смешивания холодной и горячей воды, поэтому из котла вода должна выходить с достаточным температурным запасом для тех, кто любит погорячее. И как только по каким-либо причинам наш комфортный баланс температур, давлений и массовых расходов холодной и горячей воды нарушается, мгновенно один поток берет верх над другим и происходит резкий скачек температуры общего потока. Ведь чувствительность нашего организма к изменению окружающей температуры составляет десятые, а в некоторых местах даже сотые, градуса, в то время как температура горячей воды на выходе из котла может колебаться в пределах от 2°С до 10°С во время эксплуатации, а при скачках на смесителе и все 20-30°С. "

Ну вроде эту проблему последовательно подключенный бойлер должен снять.

 

Далее " Второй недостаток котлов с битермическим теплообменником - это его обслуживание. Если возникает необходимость чистки такого теплообменника со стороны ГВС, то потребитель на время чистки останется и без горячей воды, и без отопления, так как теплообменник у этих систем общий." В отличие от котлов с битермическим теплообменником, температуры во вторичных теплообменниках ниже, поэтому скорость образования накипи снижается. Однако зазор между пластинами для протока в котлах с двумя теплообменниками составляет всего 3 мм, поэтому сужение сечения сказывается быстрее. Ну и замена одного теплообменника, в случай чего, заметно дешевле, чем битермического. Так что общая рекомендация: своевременное обслуживание, включающее в себя кислотную промывку. Собираюсь залить в систему отопления дистиллят, и в новой скважине вода не такая жесткая, как была в мелководке. Надеюсь, что чистить и менять придется не часто.

 

Но с другой стороны, в котел с двумя теплообменниками встраивается трехходовой клапан - устройство переключающее проток теплоносителя с отопления на теплообменник и наоборот. Управляется автоматикой котла. Как утверждают те же спецы, именно трехходовой клапан самая ненадежная часть котла.

 

Так что жизнь покажет, был ли правильным хорошо продуманный поспешный выбор. На фото: вид на котел внутри здания и снаружи.

1.thumb.jpg.f6c2a0ef14f980519d9b119783cedaef.jpg

3.jpg.3d4fb2176fb67a52c6cffabe55f56663.jpg

2.thumb.jpg.ee271aadf722ec72b7809d81cc8e8b30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай уже начал работать?

Мы закупили все и начинаем 2 августа

Да. Грохот неимоверный. Очередной строитель жалуется на прочность бетона и спрашивает в чем секрет? А секрет простой: Лида лично контролировала закладку в бетономешалку, то есть туда попало все, что должно было попасть. Что попадает у остальных 90%, которые доверяют своим прорабам, оставим за кадром. Историю с арматурой я рассказывал раньше.

 

Выплыла еще одна мина, которая была заложена в начале стройки. Когда полтора года назад делали засыпку и черновую стяжку пола, были закуплены и выданы вуйкам для монтажа и заливки под стяжку канализационные трубы, с указанием, где будет что стоять. Чего они сотворили и соединили ли они вообще эти трубы между собой, не проследили. Теперь придется долбить бетон и перекладывать трубы. Надо было уже на том этапе пригласить для укладки труб сантехника. Хотя казалось бы, в чем проблема :(.

На фото накладная на материалы без скидки и с учетом скидки, радиатор на стене, коты на радиаторе.

1a.thumb.jpg.6a23b0325f1b8da685651f2f8e5ccd37.jpg

1b.thumb.jpg.78a39c1dfdb310cfe6e425758b42559f.jpg

4.jpg.c387a00f65059832a35ff471a8b0fc8b.jpg

5.jpg.5807d3f0267751aeb6db0a28ca6473fd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему радиатор не отцентрован под окном? :)

Место установки радиаторов определялось не только расположением окон, но и других объектов в предполагаемом интерьере комнат. В некоторых случаях пришлось сместить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что попадает у остальных 90%, которые доверяют своим прорабам, оставим за кадром. Историю с арматурой я рассказывал раньше.

 

.

Да, лишний раз убеждаюсь, что паранойя на стройке штука необходимая :). С другой стороны, если взять и поверить в теорию, что те вещи, о которых ты не знаешь, материализуются лишь в момент узнавания человеком ( равным образом относится и к болезням :D), может быть лучше пребывать в счастливом неведении ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня работы закончены. Бригада уборщиков приступила к своим обязанностям.

10.jpg.72ab53a0e0a0f42f908545dac2248f98.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а что это у Вас за чёрненький котик, вроде второй, которого вам соседка отдала, был серенький полосатик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а что это у Вас за чёрненький котик, вроде второй, которого вам соседка отдала, был серенький полосатик?

А я же писал, что вообще-то три кота, но фото черного не помещаю, так как он уже пристроен. Завтра он должен уехать к сестре в Переяслав. У нее был похожий черный кот и черный немец, которые дружили между собой: когда коту в драке с соседскими приходилось туго, он сразу звал на помощь овчара. Но в прошлом году в 14 лет пес умер и она взяла у Лили беспризорного овчара Гошу(собака умный и красивый, но любитель именно бродячей жизни, - двор и дом для него тесны). Кот, конечно, овчара не боялся, а Гоша привык в своей бродячей жизни кисками закусывать, ну и сожрал его. Гошу после надцатого побега со двора и массовых жалобах даже с соседних улиц о задушенных курях и утках, вернули обратно Лиле, ну а сестра опять хочет взять черного кота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему же не собаку?

Потому что собака уже есть, как же без нее :)? Когда отдавали Гошу, к ним у Лили прицепился щенок со сломанной лапой (вставлена спица), на следующей неделе вынули спицу и щенка забрали. Сейчас уже это уже молодой пес среднего размера и, конечно, очень умный :). Как он воспримет кота, будет видно. Правда опять получается, что котенок собак не боится, - его мамаша в одном вольере с бернским зененхундом живет, там он и родился, по моей старшей он лазил, разве что моя меньшая фамильярничать не позволяет, но пока и не трогает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кот не плох, просто общение с котом не может сравниться с общением с собакой. Не напрасно ведь у Киплинга кот гуляет сам по себе. Ему человек не так уж и нужен. А собака без человека умирает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот еще один этап. Окончен монтаж систем воды и отопления (правительство тоже решило поздравить с окончанием этого этапа, заявив о необходимости поднятия цен на газ в 2,5 раза. Интересно, а ведь раньше для народа хватало того газа, который добывался в Украине, а куда он сейчас делся?).

Ну ладно, как говорил классик среди сантехников, какой ты хозяин без туалетного бачка :) .

 

 

Хотя, конечно, полученный результат не вполне соответствует образцам творчества настоящих художников:

 

0_5fe3d_9de66f3f_XL.jpg

 

но он нас вполне удовлетворил.

 

Котел

 

0_5fe31_883a36ec_XL.jpg

 

Бойлер

 

0_5fe32_9e828f39_XL.jpg

 

Проверка перед монтажом.

 

0_5fe33_4269ddb9_XL.jpg

 

И пару слов о том, где несколько просчитались. Впрочем, все нельзя предвидеть. Наружная насосная станция с романтическим названием Педролло, которая работала на мелководной скважине, на глубоководной иногда немного захлебывается. Я подозревал, что ей просто не хватает воды, этот диагноз подтвердили и спецы. Поэтому эта станция будет возвращена на мелководную скважину (для полива, если он будет нужен :) ), а на глубоководную установим станцию в два раза меньшей мощности. Заодно снизится требуемая мощность для резервного генератора.

И немного о том, что вне дома:

 

0_5fe34_70f0f4ff_XL.jpg

Змінено користувачем Optimalist
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В общем за дурной головой... Как уже и писал, понадеявшись на то, что вуйки смогут смонтировать канализационные трубы перед заливкой чернового пола, при подключении сантехники оказались перед фактом, что кроме пары трубочек, все остальные торчащие из бетона являются бутафорией. Так что пришлось долбить бетон и пускать землеройну. технику:

 

0_60ead_69814989_XL.jpg

 

Вообще это была сверхнаивность неопытных новичков, которые могли поверить заверениям вуйков, что они могут сваять нечто подобное:

 

0_60eaf_155407e2_XL.jpg

 

Цивилизация пришла:

 

0_60eac_abd114f_XL.jpg

 

А у кое-кого, наоборот, проснулись первобытные инстинкты. Бывают камышовые коты, а у нас пенопластовый будет!

 

0_60eae_847032e7_XL.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во саду ли в огороде... Почему у меня так? Из 90% всего, что покупалось в питомниках или специализированных магазинах, вырастало "не то". Я всегда хотел иметь желтую черешню Дрогана (были приобретены два сажанца в питомнике Деметра с табличками и гарантиями, выросли две отличные черешни, но... красная и розовая), желтую розу (чего только не вырастало, в том числе, и в этом году), и грушу лимонку (тоже питомник Деметра). Нет слов, груша хорошая, но это же как надо было напиться, чтобы на нее повесить ярлык "лимонка":

 

0_61018_c1775380_XL.jpg

 

0_6101a_bd0e1c59_XL.jpg

 

Посадили несколько сортов кабачков. Цукини все-таки оказались цукинями. Зато ни одного обычного кабачка: разного вида тыквы. Даже на яблони.

 

0_61019_7efb11bb_XL.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Даниэля домик вроде побольше будет. Раз уж речь зашла о деньгах, то у меня планируется - 2 этажа, но маленьких и все рядом :) (планы можете найти раньше) водопровод (только точки для подключения) и отопление: материалы 13 тысяч, работа 10 тысяч, котел 4 тысячи, бойлер был когда-то приобретен по случаю за 500 грн. :).

 

Спасибо вам за ветку!!Будем знакомы, у меня термодом в Белогородке:beer:, внутри дома как и у автора ветки - пенопласт, перегородки из чернового кирпича, полы залиты.

Дом на 200 м2 , на две семьи, на первом этаже уже год живет сестра -мы планируем скоро переехать.

эл. проводка сделана

сейчас на этапе планирования и расчетов отопления

Просьба к форумчанам посоветовать

1. ТТ котел на 24квт на два этажа

2 Мастера способного за разумную цену сделать отопление и водопровод (вода в дом заведена)

3. Спец помещения для котла нет, думаю будет стоять в прихожей поэтому нужен правильный дымоход

4. Вопрос автору ветки... как и чем будете отделывать стены внутри дома??

Спасибо всем кто откликнется:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Вопрос автору ветки... как и чем будете отделывать стены внутри дома??

внутри дома по термоблокам наклеили Гипсократон на клей Кнауф Перлфикс.

по гипсокартону в ванной уложили плитку - на клей Церезит СМ11.. в комнатах поштукатурили тоненько Сатенгипсом и поклеим обои.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба к форумчанам посоветовать

1. ТТ котел на 24квт на два этажа

2 Мастера способного за разумную цену сделать отопление и водопровод (вода в дом заведена)

3. Спец помещения для котла нет, думаю будет стоять в прихожей поэтому нужен правильный дымоход

4. Вопрос автору ветки... как и чем будете отделывать стены внутри дома??

Спасибо всем кто откликнется:Bravo:

Хм, котел ТТ...

В общем, у меня возникала эта мысль. И обратился бы я в первую очередь в фирму ВИТ на Подоле, в которой я брал булерьян (не рекомендую в качестве основного источника тепла: он нормален для обогрева пары-тройки комнат), - грамотные специалисты, нормальные цены. По крайней мере, можно получить консультацию - vit-kiev.com.ua/index.php?pid=kotel

 

Дымоходы у них тоже есть, но, если судить по форуму, лучший выбор Версия-Люкс www.versialux.com.ua/rus/about/

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Если делать к котлу ТТ гравитационную систему , то есть предполагается сварка толстых стальных труб, то лучше поискать мастеров в своей округе, обычно по близости есть люди, которые монтировали такие системы во всем селе.

 

Отделку стен планирую уже в следующем году и примерно так, как описал Даниель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишний раз убедилась что строителей после сдачи объекта нужно отлавливать и растреливать! Очередная бригада заехала, а предыдущую у них на глазах в лес , с лопатами и автоматами вывезти . Глядишь и косяков меньше станет! По дому страшно ходить! Куда ни глянь что - то не так ! Я думала это мне одной так везет!!!:) По неопытности и доверчивости!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. вот поэтому вероятно нужно брать своих, проверенных. по рекоммендациям.. так хоть спросить будет с кого..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное пошутили? :) Сейчас подтянутся те у кого такие мастера работали по рекомендации . И нам не повезло!

Отстреливать - это мое личное мнение! А это только второй год стройки!

В следующем году буду покупать пистолет!:)

Закрываем темку. Только о хорошем !:)

Просто прочитала о трубах - задело за живое!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас подтянутся те у кого такие мастера работали по рекомендации.

 

Уже подтянулись ;)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...