Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А чим поганий пінопласт для утеплення мансарди?

Nobel

Рекомендовані повідомлення

БРЕХНЯ (большими буквами) в Горловке на "Стироле" гораздо приятнее дышать чем в Алчевске.

Был на маленьком производстве пенопластовых блоков для стен - запаха никакого нет.

Подверждаю, действительно, брехня. Я тоже был неоднократно на заводе гду производиться пенопласт - никакого особенного запаха нет.

Относительно горения - при утеплении пенопластом он находится внутри поэтому при нормальных условиях открытое пламя с ним соприкосаться не должно, а уж если до него добралось пламя, то, видимо, то что он при этом будет гореть вряд ли будет решающим в сложившейся ситуации, поскольку всё и так уже горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ванні (в мансардному поверсі) утеплюсь пінопластом, і пінопластом в тих кімнатах, де над цим утеплення ще є холодний провітрюваний чердак (відповідно там літом не буде високих температур...перевірено вже цього літа)...а на скосах, де утеплювач буде прилягати до мембрани - там базальтовою ватою...і знизу паробарєр
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с вышеизложенным, в западной Европе еще 20 лет назад пенополистирол полностью удален из жилых зданий.

Странные эти европейцы, ей богу. Из жилых зданий удалили, а кофей из пенопластовых стаканов пьют :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные эти европейцы, ей богу. Из жилых зданий удалили, а кофей из пенопластовых стаканов пьют :lol::lol::lol:

 

Уже давно на бумажные перешли.... видать вы давно в европах не бывали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже давно на бумажные перешли.... видать вы давно в европах не бывали...

 

Бывал, бывал. И упаковка продуктов там полистирольная-пеностирольная никуда не делась.:rolleyes: Видать пенопласт - он только в строительстве вреден, а так - очень даже ничего :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ех, почитав статтю - і засмутився до кінця...всі матеріали погані і шкідливі...

 

то що ж, мерзнути?

 

і навіть пінопласт зовні на стінах шкідливий...ну але повно висоток утеплені пінопластом і покриті шпаклівкою....:fool:

 

чи тоді утеплятися...

 

те, що більш/менш екологічне - так його треба в 2-3 рази більше для потрібної теплоізоляції + там свої мінуси...ех...:-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ех, почитав статтю - і засмутився до кінця...всі матеріали погані і шкідливі...

 

то що ж, мерзнути?

 

і навіть пінопласт зовні на стінах шкідливий...ну але повно висоток утеплені пінопластом і покриті шпаклівкою....:fool:

 

чи тоді утеплятися...

 

те, що більш/менш екологічне - так його треба в 2-3 рази більше для потрібної теплоізоляції + там свої мінуси...ех...:-x

Ну чому ж усі матеріали погані? Ті котрими торгує автор статті дуже навіть гарні. :D

 

Якщо володієте англійською мовою, моя вам порада: почитайте статті на Вікіпедії. en.wikipedia.org/wiki/Polystyrene Тоді вам стане зрозуміло, що ніхто на заході не припиняв застосовувати пінополістирол в будівництві житлових будинків, що ніякої шкоди здоров"ю від його застосування дослідження не виявили...

 

Якщо англійською не володієте, почитайте хоч тут uk.wikipedia.org/wiki/Пінополістирол

Початковою сировиною для виробництва незнімною опалубки є звичайний полістирол, який спінюють під тиском і при підвищеній температурі, а потім з маси формують блоки. Оскільки полістирол безпечний (з нього виготовляють одноразовий посуд), пінополістирол успадковує ця його властивість.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане те, которые за пенопласт. Вы так все хорошо разбираетесь в химии и в полимерных соединениях, прям диву даешься - он не вредный, не вонючий, особо долговечный, ахренеть... во повезло в Украине, столько спецов алхимиков :lol: И какого хрена тратить бюджет на содержания НИИ? Они ведь, все эти докторишки наук, - ни хрена не понимают в полимерах!!! Че они изучают по 30 лет к ряду! Тут же и так все понятно!!!

В свою очередь, я при общении с «докторишками» спросил, почему пенопласт так распространен, он же вреден? На что мне ответили – А НАС КТО СПРАШИВАЛ, ЗАПУСКАЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ КАК УТЕПЛИТЕЛЬ? Партия сказала – мы разработали…

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане те, которые за пенопласт. Вы так все хорошо разбираетесь в химии и в полимерных соединениях, прям диву даешься - он не вредный, не вонючий, особо долговечный, ахренеть... во повезло в Украине, столько спецов алхимиков :lol: И какого хрена тратить бюджет на содержания НИИ? Они ведь, все эти докторишки наук, - ни хрена не понимают в полимерах!!! Че они изучают по 30 лет к ряду! Тут же и так все понятно!!!

В свою очередь, я при общении с «докторишками» спросил, почему пенопласт так распространен, он же вреден? На что мне ответили – А НАС КТО СПРАШИВАЛ, ЗАПУСКАЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ КАК УТЕПЛИТЕЛЬ? Партия сказала – мы разработали…

Цену нашим проффесорам мы все знаем. К счастью, есть доступ к информации международных организаций: ВОЗ, например. Так что не надо ля-ля.

 

ps Я не за пенопласт. Я - против шарлатанов и недобросовестной конкуренции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане те, которые за пенопласт. Вы так все хорошо разбираетесь в химии и в полимерных соединениях, прям диву даешься - он не вредный, не вонючий, особо долговечный, ахренеть... во повезло в Украине, столько спецов алхимиков :lol: И какого хрена тратить бюджет на содержания НИИ? Они ведь, все эти докторишки наук, - ни хрена не понимают в полимерах!!! Че они изучают по 30 лет к ряду! Тут же и так все понятно!!!

В свою очередь, я при общении с «докторишками» спросил, почему пенопласт так распространен, он же вреден? На что мне ответили – А НАС КТО СПРАШИВАЛ, ЗАПУСКАЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ КАК УТЕПЛИТЕЛЬ? Партия сказала – мы разработали…

А вы что действительно из тех которые верят в честность, неподкупность, принципиальность и прочие положительные качества наших нии и существ их населяющих?!

Ну а действительно серъёзных ФАКТОВ (заявления типа "я сказал..." или "вон тот чувак сказал..." в расчёт не принимаються), в которые можна поверить я, например, пока не встречал, может подскажете...!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну скажу так, якщо так вже глибоко вникати в суть і якості кожного матеріалу, то будову ніколи не почнемо і не закінчимо...:)

 

де гарантія, що Вам привезли пісочок/каміню чистий, а не десь з радіоактивної зони...чи просто зобруднений шкідливими речовинами?

 

де гарантія, що ті ж самі панелі, блоки і т.д. не зроблені з матеріалів, які є шкідливими??? чи метал не переплавлений з якоїсь забороненої продукції?...

 

я так бачу статистика тут одна: кожен хвалить той матеріал, який або продає, або вже сам ним зробив будову (ясно, що "своє" ганьбити ніхто не буде ;))...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенополистирол - материал со совими плюсами иминусами как и любой другой утеплитель. И ППС имеет право жить в строительстве и быту.

 

НО! Применять его именно на мансарде, я считаю, нужно в последнюю очередь, в крайнем случае.

 

Да и вообще. Внутри помещения - ему не место!

Да, одноразовая посуда производится из ПС. Но контактирует человек с ней недолго. А с утеплителем жить и жить.

 

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name='Акро']Пенополистирол - материал со совими плюсами иминусами как и любой другой утеплитель. И ППС имеет право жить в строительстве и быту. 

НО! Применять его именно на мансарде, я считаю, нужно в последнюю очередь, в крайнем случае. 

Да и вообще. Внутри помещения - ему не место! 
Да, одноразовая посуда производится из ПС. Но контактирует человек с ней недолго. А с утеплителем жить и жить. 

 

Всем владельцам "термодомов"-повеситься!!!

А по теме-пенополистирол в мансарде, как правило, зашивается гипсокартоном, вагонкой, ДСП и т.п. Есть ещё такая штука как правильная вентиляция(должна присутствовать в любом помещении).

ИМХО, не применял-бы ППС, ЭППС при использовании металлочерепицы, а так вопрос религии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому при використанні металочерепиці пінопласт Ви б не використовували???

 

в мене мансардний поверх частково примикає безпосередньо до даху, а частина - ще з холодним дахом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому при використанні металочерепиці пінопласт Ви б не використовували???

 

Тому, що ППС абсолютно нiякiй звукоiзолятор, до речi.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому, що ППС абсолютно нiякiй звукоiзолятор, до речi.

 

+1, и температура летом под МЧ будет далеко за 80градусов!

ничего нового, так для количества (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1, и температура летом под МЧ будет далеко за 80градусов![/url]

А вы её РЕАЛЬНО измеряли или так просто язык чешется?! Так попробуйте (ну естественно не на самой металлочерепице, а втом месте где теплоизоляция находиться)

Интересно, что я лично не встречал ни одного достаточно веского аргумента вредности (естественно с учётом разумного применения и эксплуатации) пенополистирола. Всё на что опираються пенополитстиролоненавистники - это нечто вроде "вот где-то там, какой-то чувак, что-то сказал", "верьте мне, мне это одна бабка на базаре рассказала" или заказные статьи, коих есть в не меньшем кол-ве и про другие материалы, или просто откровенная ложь.

Про пожар уже несколько надоели. Да при определённых условиях горит, да при горении выделает токсины. А вы видели как горят самые экологичные деревянные дома (причём в основном сгорают до тла)? А может, в случае пожара вы будете сидеть внутри и наслаждаться выделяющимися токсинами? Или, может, вы думаете что деревянные дома сгорают ничего не выделяя (СО, разлагающиеся пропитки, лаки краски и т.д.). Опять же таки, сколько можно повторять, что пенопласт, как правило, находится за отделкой (гипсокартон, штукатурка и т.д.), а во всякие "сам по себе, ни с того ни с сего загорелся изнутри" мне как-то слабо веритья. Опять же таки у вас пожарофобия - поставте себе противопажрную ситему. И т.д и т.п.

Сколько раз уже высказывалась абсолютно здравая мысль: нет идеальных материалов, ЛЮБОЙ материал имеет свои достоинства и недостатки.

Поэтому, сравнивайте и выбирайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы её РЕАЛЬНО измеряли или так просто язык чешется?! Так попробуйте (ну естественно не на самой металлочерепице, а втом месте где теплоизоляция находиться)

Интересно, что я лично не встречал ни одного достаточно веского аргумента вредности (естественно с учётом разумного применения и эксплуатации) пенополистирола. Всё на что опираються пенополитстиролоненавистники - это нечто вроде "вот где-то там, какой-то чувак, что-то сказал", "верьте мне, мне это одна бабка на базаре рассказала" или заказные статьи, коих есть в не меньшем кол-ве и про другие материалы, или просто откровенная ложь.

Про пожар уже несколько надоели. Да при определённых условиях горит, да при горении выделает токсины. А вы видели как горят самые экологичные деревянные дома (причём в основном сгорают до тла)? А может, в случае пожара вы будете сидеть внутри и наслаждаться выделяющимися токсинами? Или, может, вы думаете что деревянные дома сгорают ничего не выделяя (СО, разлагающиеся пропитки, лаки краски и т.д.). Опять же таки, сколько можно повторять, что пенопласт, как правило, находится за отделкой (гипсокартон, штукатурка и т.д.), а во всякие "сам по себе, ни с того ни с сего загорелся изнутри" мне как-то слабо веритья. Опять же таки у вас пожарофобия - поставте себе противопажрную ситему. И т.д и т.п.

Сколько раз уже высказывалась абсолютно здравая мысль: нет идеальных материалов, ЛЮБОЙ материал имеет свои достоинства и недостатки.

Поэтому, сравнивайте и выбирайте.

 

У вас, похоже, с языком не меньшие проблемы, прежде чем, что-то ляпнуть, воспользуйтесь опцией форума- "Найти ещё сообщения от пользователя N", почитайте, потом мучайте клавиатуру.

По теме, мерял температуру на внутренней поверхности МЧ цифровым термометром, датчик был прижат к внутренней поверхности листа МЧ

температура была 98град, чердак(соседский) неэксплуатируемый, т.е. без теплоизоляции, косо-криво, но движение воздуха там было, косвенно оценить температуру в промежутке между МЧ и установленным утеплителем, можно. Кстати, на листах профлиста забора, обращенных к солнцу белой стороной, температура была 64град. Для себя выводы сделал. На фото, температура воздуха в тот день.

901278335_.thumb.jpg.a68c7268e1156257132f4401f3e33789.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....По теме, мерял температуру на внутренней поверхности МЧ цифровым термометром, датчик был прижат к внутренней поверхности листа МЧ

температура была 98град, чердак(соседский) неэксплуатируемый, т.е. без теплоизоляции, косо-криво, но движение воздуха там было, косвенно оценить температуру в промежутке между МЧ и установленным утеплителем, можно. Кстати, на листах профлиста забора, обращенных к солнцу белой стороной, температура была 64град. Для себя выводы сделал. На фото, температура воздуха в тот день.

 

Только при правильной крыше этой температуры уже и близко нет после мембраны. Между ней и МЧ создается сквознячок, к-й даже МЧ не дает нагреваться до 98 град.:)

Вот под темной штукатуркой пенопласт может нагреваться наверно даже больше чем под правильно устроенной крышей ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только при правильной крыше этой температуры уже и близко нет после мембраны. Между ней и МЧ создается сквознячок, к-й даже МЧ не дает нагреваться до 98 град.:)

Вот под темной штукатуркой пенопласт может нагреваться наверно даже больше чем под правильно устроенной крышей ИМХО.

 

Я не люблю использовать материалы на границах их рабочего применения, тем-более зависеть от криворукости исполнителей работ, а вообще, мой комментарий начинается с ИМХО, т.е. не есть руководство к действию для кого либо.

P.S. Сам планирую утеплять свою мансарду ЭППС+ПСБ или минвата+ЭППС(крыша шифер).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какого хрена тратить бюджет на содержания НИИ? Они ведь, все эти докторишки наук, - ни хрена не понимают в полимерах!!! Че они изучают по 30 лет к ряду! Тут же и так все понятно!!!

В свою очередь, я при общении с «докторишками» спросил, почему пенопласт так распространен, он же вреден? На что мне ответили – А НАС КТО СПРАШИВАЛ, ЗАПУСКАЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ КАК УТЕПЛИТЕЛЬ? Партия сказала – мы разработали…

 

ну и ? Они изучили и решили - МОЖНО .

 

Тут выясняется что докторишки часто вообще не докторишки . Измельчали . Тоже пользуются интернетом и как основу для научных работ собирают слухи .

 

Когда ссылаетесь на "докторишек" - давайте фамилии и дожности , а тот уже пяток "неподкупных" докторишек уже разложили . Их "научное мнение" меняется в зависимости от того кто им платит зарплату .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенополистирол - материал со совими плюсами иминусами как и любой другой утеплитель. И ППС имеет право жить в строительстве и быту.

 

НО! Применять его именно на мансарде, я считаю, нужно в последнюю очередь, в крайнем случае.

 

Да и вообще. Внутри помещения - ему не место!

Да, одноразовая посуда производится из ПС. Но контактирует человек с ней недолго. А с утеплителем жить и жить.

 

Опять же , РАССМОТРИТЕ репортаж , фамилии , пробейте по инету и много нового узнаете об авторах репортажа . Впрочем как я понимаю вам не интересно . Боюсь рано или поздно "активистов" привлекут к отвественности .

 

Хотите я сожгу пенопласт так что и потушить не сможете ? Достаточно взять только что выпущенный, там есть остаток горючего газа , ни один антипрен не заставит его затухнуть . Впрочем по американским нормам отделка а которой он должен распологаться должна иметь огнестойкость 15 минут , и 1 дюйма ( 2,54 см ) недостаточно . Каждый материал должен применяться правильно . И для утепления крыш там своя технология даже намека на которую я не слышал у нас .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенополистирол - материал со совими плюсами иминусами как и любой другой утеплитель. И ППС имеет право жить в строительстве и быту.

 

НО! Применять его именно на мансарде, я считаю, нужно в последнюю очередь, в крайнем случае.

 

Да и вообще. Внутри помещения - ему не место!

Да, одноразовая посуда производится из ПС. Но контактирует человек с ней недолго. А с утеплителем жить и жить.

 

Я тоже выкладывал материал о небезопасности ППС.

В ППС опасны остатки неполимеризованного стирола. А он начинает выделяться даже при комнатных температурах.

О том, что вызывает длительный контакт со стиролом, можно ознакомиться в Сети.

Так что лучше под крышу ставить базальт, а пенопласт использовать для внешней отделки.

 

З.Ы. Обращайте внимание на то, что в Википедии тексты об одном и том же на английском и русском зачастую различаются между собой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

  1. <LI id=cite_note-0>
<LI id=cite_note-0>

интересны источники для написания русского текста в википедию, а английский вариант действительно отличается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на применение целлюлозного утеплителя. На своем опыте говорю. Не пожалеете. Самое важное, что в мире он применяется более 80 лет. Как пример ,мы же не поддаем сомнению то, что наши деды-прадеды применяли для кровли камыш. А камыш в своей основе - это растительное (природное целлюлозное) волокно. В Европе, а особенно в Скандинавии не дураки. Там он широко применяется и вопросы пожаростойкости, экологичности, просадки, конденсата им тоже понятны. Советую. runateleco.com.ua, unisol.com.ua, ecovata.by, vekover.lv, ekofiber.com.pl и т.д. У нас в Украине он выпускается под торговой маркой ЮНИЗОЛ, в Белоруси, России как эковата, в Польше как экофибра, В Германии Изофлок, В Австрии Термофлок и т.п.

 

а вот интересно,почему на это сообщение никто не обратил внимание,а по поводу применения целюлозы интересно было бы...можно ли ее применить на двухскатной крыше и как это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...