Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А чим поганий пінопласт для утеплення мансарди?

Nobel

Рекомендовані повідомлення

мила Я, этот вопрос очень интересный, но!

1. об этом ещё очень мало информации от незаинтересованных людей.

2. здесь обсуждается ПЕНОПЛАСТ и его применение НА КРОВЛЕ а я бы дополнил И ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЯ плюсы и минусы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже выкладывал материал о небезопасности ППС.

В ППС опасны остатки неполимеризованного стирола. А он начинает выделяться даже при комнатных температурах.

О том, что вызывает длительный контакт со стиролом, можно ознакомиться в Сети.

Так что лучше под крышу ставить базальт, а пенопласт использовать для внешней отделки.

 

З.Ы. Обращайте внимание на то, что в Википедии тексты об одном и том же на английском и русском зачастую различаются между собой.

 

Yark, специально для вас:

 

www.epa.gov/ttn/atw/hlthef/styrene.html

 

Цитата:

Average indoor air levels of styrene are in the range of 1 to 9 µg/m3, attributable to emissions from building materials, consumer products, and tobacco smoke.

Ambient air in urban locations contains styrene at average concentrations of 0.29 to 3.8 µg/m3, while styrene in rural and suburban air has been measured at 0.28 to 0.34 µg/m3

Для тех кто не владеет английским переведу: средние концентрации стирола в помещениях находятся в диапазоне от 0,001 до 0,009 мг/м3. Основной вклад - благодаря эмиссии из строительных материалов, товаров народного потребления и табачного дыма.

Воздух окружающей среды в городах содержит стирол на уровне от 0,00029 до 0,0034 мг/м3 в то время как воздух сельской местности и пригородах содержит от 0,00028 до 0,00034 мг/м3.

 

Далее нарисована диаграмма разных уровней концентраций стирола и ниже пояснения значений уровней. Прошу обратить внимание на столбик, обозначенный как NOAEL--No-observed-adverse-effect level. - уровень, при котором не наблюдается вредное воздействие. Значение концентрации - 34 мг/м3

 

Еще более примечателен столбик RFC (RfC (inhalation reference concentration): An estimate (with uncertainty spanning perhaps an order of magnitude) of a continuous inhalation exposure of a chemical to the human population through inhalation (including sensitive subpopulations), that is likely to be without risk of deleterious noncancer effects during a lifetime. - оценочное значение (с погрешностью сравнимой с порядком величины) концентрации химического вещества, продолжительное вдыхание которого населением (включая наиболее чувствительные его слои) не несет риска опасных нераковых эффектов на протяжении всей жизни.) Значение RFC - 1мг/м3, что очень близко к рекомендациям ВОЗ.

 

От себя добавлю: стирол не столь страшен, как вы пытаетесь его представить. Это не нервно-паралитическое вещество, он умеренно токсичен, его канцерогенность не доказана исследованиями, уровни концентраций, обнаруживаемые в жилищах в тысячи раз ниже опасных порогов. Курильщики получают бОльшую дозу стирола из сигарет нежели от пенопласта даже если живут в термодоме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас, похоже, с языком не меньшие проблемы, прежде чем, что-то ляпнуть, воспользуйтесь опцией форума- "Найти ещё сообщения от пользователя N", почитайте, потом мучайте клавиатуру.

По теме, мерял температуру на внутренней поверхности МЧ цифровым термометром, датчик был прижат к внутренней поверхности листа МЧ

температура была 98град, чердак(соседский) неэксплуатируемый, т.е. без теплоизоляции, косо-криво, но движение воздуха там было, косвенно оценить температуру в промежутке между МЧ и установленным утеплителем, можно. Кстати, на листах профлиста забора, обращенных к солнцу белой стороной, температура была 64град. Для себя выводы сделал. На фото, температура воздуха в тот день.

Да нет, у меня с языком всё в порядке. Вы просто, перед тем как огрызаться и пальцы гнуть внимательно читайте что вам написали, а написано было следующее: "ну естественно не на самой металлочерепице, а в том месте где теплоизоляция находиться". Уж не знаю как и что вы "косвенно" оценивали но что там на самом деле вам уже ответил AmateurFF. И при чём здесь "использовать материалы на границах их рабочего применения"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, у меня с языком всё в порядке. Вы просто, перед тем как огрызаться и пальцы гнуть внимательно читайте что вам написали, а написано было следующее: "ну естественно не на самой металлочерепице, а в том месте где теплоизоляция находиться". Уж не знаю как и что вы "косвенно" оценивали но что там на самом деле вам уже ответил AmateurFF. И при чём здесь "использовать материалы на границах их рабочего применения"

 

Вы свой пост №170, пречитайте, а потом будете обижаться на мой стиль ответов Вам.

Все ваши восторженные обличения и пафосные выводы давно обсосаны в этой и других ветках, причём со ссылками на нормативные документы и сертификаты производителей, больше читайте, не стесьняйтесь вопросы задавать и только потом, может быть, будете нести "вечное, доброе, светлое..."

Извиняюсь за флейм в ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики а че Вы ругаетесь и копья ломаете? Стоимость пенопласта и ваты ( даже на основе базальта) сравнялась, а сватой работать на мансарде легче. Этого помоему достаточно чтобы применять вату
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы свой пост №170, пречитайте, а потом будете обижаться на мой стиль ответов Вам.

Все ваши восторженные обличения и пафосные выводы давно обсосаны в этой и других ветках, причём со ссылками на нормативные документы и сертификаты производителей, больше читайте, не стесьняйтесь вопросы задавать и только потом, может быть, будете нести "вечное, доброе, светлое..."

Извиняюсь за флейм в ветке.

Перечитал, и что вы там обидное для себя нашли?!

К вам относился только первый абзац, это который: "А вы её РЕАЛЬНО измеряли или так просто язык чешется?! Так попробуйте (ну естественно не на самой металлочерепице, а втом месте где теплоизоляция находиться)" Вам не понравилось про "язык чешеться"?! Ну так вроде вы не похожы на совсем глупого человека, который не знает или не догадываеться что температура самой металлочерепицы и того места где находится теплоизоляция ой как различаеться, зачем тогда этот трёп...? Вы даёте откровенно некоректную информацию и ещё обижаетесь когда вам на это указывают... ну-ну.

Всё остальное действительно, как вы сказали "давно обсосано" и что?! К чему ваши вумные и красивые выражения про "восторженные обличения и пафосные ..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики а че Вы ругаетесь и копья ломаете? Стоимость пенопласта и ваты ( даже на основе базальта) сравнялась, а сватой работать на мансарде легче. Этого помоему достаточно чтобы применять вату

А если стоимость ланоса и приоры примерно равны, это значит что не будет споров что лучше? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стоимость ланоса и приоры примерно равны, это значит что не будет споров что лучше? :D

 

А у Вас какое авто? Я на вопрос применения того или иного материала я смотрю с точки зрения тех характеристик ( в данном случае теплопроводность) стоимости - эти дае одинаковые и что для меня не мало важно простота применения с учетом человеческого фактора тут вата в выиграше. а спорить у кого выхлоп вредней так начните еще:D:D с этапа добычи газа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю, як там в кого мансарди зроблені...але в мене це літо мансарда стояла без утеплення. ТАк навіть всаму сильну спеку різниця температур між першим і другим поверхом була незначна...

 

Можливо виручає сильна тяга повітря в проміжку між м/ч і мембраною...(пробував засовувати руку в той проміжок...то там як ніби вентилятори стоять 6))..

 

так що в місці монтажу утеплення ніяких там 80-90 градусів не може бути....ну бед максимум 40-45....в самі спекотні дні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое впечатление, что тема исчерпала себя. ее вполне можно закрыть. каждый остался при своем. ...токсичность пенопласта при горении, так же как и тот факт, что пенопласт не дышит и не является шумоизолятором а также другие аргументы не являются для многих аргументами. и это при том, что сейчас тот же техно, 100мм стоит аж 25 гривень за 1м2... ну да... это дорого. я понимаю. :D

 

ну и ладно :) пенопласт форевер! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та чого пінопласт форевер, зважаючи на сотанні цінові сводки - буду утеплятися базальовою ватою. Пінопласт використаю лишее в ванній кімнаті, яка знаходиться на мансардному поверсі...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Пенопласт горит и не паропроницаем, вата то же немало слабых мест. Очень неплохая альтернатива - теплые штукатурки, в которых вместо наполнинителя утеплитель. Вермикулит, перлит или вспученное стекло. Хотя вспенненное стекло дороговато и неочень эффективно.

 

:D кто Вас учит не понятно. Вы мансарду то видели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт горит и не паропроницаем, вата то же немало слабых мест. Очень неплохая альтернатива - теплые штукатурки, в которых вместо наполнинителя утеплитель. Вермикулит, перлит или вспученное стекло. Хотя вспенненное стекло дороговато и неочень эффективно.

 

Я тоже считаю что теплые штукатурки ( в сша запрещено указывать что они теплые ) хорошая альтернатива . Во-первых , утеплять крышу положено 200 мм ( R=5 ) эффективного утеплителя ( пенопласт , минвата ) , теплой штукатурки на тот же коэффециент теплового сопротивления нужно не менее 400 мм . В первых будет забавная мансарда с 400 мм утеплением , во вторых , забавные будут стропила чтоб выдержать вес 400 мм такого "утепления" , в третьих стоить это будет столько что перевысит стоимость всех предыдущих строительных работ . И забавен будет сам процесс накидывания .

 

А вообще ЗАДОЛБАЛИ вруны со своими "теплыми" штукатурками . Типа как бы чего скушать чтоб не потолстеть , хеад анд шоулдерс , 2 в одном . Попробуйте впарить их там где работает проектант , нормальные строительные организации , где здание будут принимать по всем стротельным нормам . Нет нужно же облапошить частных застройщиков которые не могут оценить как теплая штукатурка может им помочь . А то что зимой дом будет промерзать и будет повышенный расход газа - та ктож виноват .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера специально измерил температуру в мансарде:

1) время 13.00

2) термометр спиртовой

3) место - возле мансардного окна, где нет сквозняка!, впритык в супердифмембране.

Итог: 40,5 градуса цельсия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что измерил температуру в своей мансарде. 28 градусов. 8-). Крыша - бетонная черепица, утеплитель - вата Рокмин 100+50мм, халтурно уложенная криворукой бригадой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доповыдаю:

 

2 кімнати утеплені ватою, 3 кімнати/коридор і ванна - пінопластом

 

різниці в температурі в кімнатах немає. Єдине що - звукоізоляція в вати краща (хоча при помірному дощі дискомфорту немає....ну хіба коли злива з градом).

 

при тому, що ще не змонтований гіпсокартон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых штукатурки действительно теплые. Коэффициент теплопроводности 0.9. А вата водичку набрала и коэффициент у нее совсем другой становится, а когда больше 3-5 % влаги то лучше вообще, чтобы ничего не было. Вы можете сказать, что сделают все аккуратно и слой шпаклевки будет тонкий, и затекать вода не будет, но много таких не криворуких бригад? Хотя штукатурка штукатурке рознь, если вы имеете в виду какую-то подвального производства то тогда да

 

видимо вы больны . При 0.9 какая толщина штукатурки должна быть чтоб выйти на НОРМУ R=5 ??? Это НОРМА утвержденная нашими снипами .

 

Сколько стоит 400 мм "теплой" штукатурки ????

 

3-5% - опять человек ВРЕТ . Может не нужно лгать людям ? Может нужно достойно продавать свои материалы ? Для пенопласта 3% - МАКСИМУМ , который достигается погружением оного в воду на несколько месяцев .

 

Отвечайте на вопросы ЧЕСТНО .

 

Надоедают продавцы которые откровенно лгут покупателям . Таких нужно привлекать по суду .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только блин сообразил - 0,9 это в 1.5 раза хуже чем у кирпича . кирпич - 0,6 полнотелый 0.4 пустотный , и в 20 раз хуже пенопласта . Т.е. 10 см пенопласта нужно заменять 200 см чудо штукатурки , а по нормам нужно 200 мм пенопласта или минваты , т.е. 4 м штукатурки . Видимо чел и тут ошибся и таки 0,09 . Но все равно 400 мм "теплой" штукатурки это и технологически алиас , она просто не будет держаться , она весит много , и по деньгам - вся остальная коробка покажеться детским смехом .

 

Привлекать нужно . Вот такие вещим рассказал и сразу - предоставление заведомо неправдивой информации покупателю . И пусть решают что с ним делать .

 

Потом - вымерзают дома , люди платят немерянно за отопление - а причина - кто-то наврал стремясь продать товар . Нужно брать письменные рекомендации , а потом в суд с удержданием всей стоимости неправильно построенного дома , правда тут есть отмазка - архитектор никогда не пропустит эту штукатурку , а положено строить через архитектора и жертвы - только самостроевцы развесившие уши .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем вранье собственно то?

То что не поставил один ноль опечатался, вместо 0.9 нужно 0.09 и на это есть соответствующая документация.

О том что вата при наборе 3-5 % теряет свои свойства? Это тоже ложь? Тот кто громче всех орет, тот и слабее. Вы так активно боретесь, против теплых штукатурок, вы наверно как и весь этот сайт сидите на проценте с продажа пенопласта, и где вы ВООБЩЕ увидели, что я что то здесь продаю??? Я назвал хоть один бренд, я хоть кому то, что то навязывал, я высказал свое мнение о альтернативном варианте, а у вас параноя видимо, вам всегда кажеться, что у вас отнимут ваш кусок хлеба и ваш пенополистирол все меньше и меньше сможет травить людей

 

1. Ложь в том что пенопласт может набрать 5% . Не может.

 

2. Ложь в том что пенопласт в принципе в конструкциях может набрать 3% - не может .

 

Я ни с кем не борюсь . Все знают что я не люблю ВРУНОВ . Патологически . Те кто врут и ВВОДЯТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ . Из-за таких людей люди теряют бабки и время . Им насрать на человека с его проблемами - главное продать фигню , а что будет потом им пофиг .

 

В нормальных обычных условиях пенопласт НЕ МОЖЕТ набрать ни 3% ни 5% , и даже набрав в этом нет НИКАКОЙ катастрофы . Вы странно умолчали о том как измениться его теплопроводность - конкретная цифра . Я бы еще раз поймал бы на лжи .

 

Вы так и не ответили СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ 400 мм теплой штукатурки . Именно столько нужно чтоб выполнить нормы по утеплению .

 

Обычно врунцы типа вас рассказывают что ей нужно только покрыть и дом сразу становиться темлее , типа 20 мм накинули - и все - утепление решено . НЕ РЕШЕНО . Ее нужно МНОГО . Очень много . А много стоит очень дорого и самое главное - НЕ ДЕРЖИТЬСЯ . А народ поймет это потом , и главное если архитектор/конструктор могут понять это сразу , то человек банально попадет .

 

Вы только пунули - альтернатива . А конкретных решений не дали . Т.е. народ должен потратить кучу времени чтоб понять - человек просто пукнул и так делать нельзя . Хуже если он затариться товаром и поймет - эго облошили .

 

Я например ПРОТИВ использования пеноплоаста на мансардах . Туда более светит минвата .

 

 

Отведьте на мои вопросы - СКОЛЬКО СТОИТ 400 мм "теплой" штукатурки . Как ей выполнить утепление мансарды ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И 400 мм никто конечно наносить не будет это глупо. Максимальный слой который гарнтированно не "отвалиться" это 100 мм.

 

Т.е. 1/4 нормы . такой дом будет жрать газ что подорванный .

 

далее , по вате , при каких условиях она может набрать 3-5% и какой будет коэффциент ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу разгорелсь полемика, и как говорится у одного мудреца "Слышу шум и вижу жерновов движенеье, но вот беда, не видать муки" :-)

Утепление мансарды.

Требование к материалам.

1. не горючь

2. не вреден для здоровья. (не быть токсичным)

3. иметь низкий коэф влагопоглощения

4. легко монтироваться.

5. цена (это для кого как :-) )

 

 

 

Теперь по пункам.

1. В форуме человек привел видео о горючести пенополистирола. Уважаемые обыватели (к профессионалам не обращаюсь, они это и так понимают) Добавление антипиренов НЕ делает из ППС НЕ горючий материал. Просто придает ему свойства самозатухания если рядом нет открытого огня.

Хочу напомнить, что пожар в Твери , в баре "Хромая лошадь" длялся 3 мин. А погибших 100 человек. Отравления продуктами горения ППС.

Говорить можно много и т.д. , но человеку , который собрался использовать внутри дома в мансарде ППС стоит очень хорошо подумать. В случае пожара, шансов спастись мало.Я уже не говорю, если в доме есть маленькие дети.

По моему этому пункту удовлетв несколько материалов

1. Каменная вата (ПАРОК, РоКВУЛЛ, ехно, Данко и т.д.)

2. Унизол (целюлозный утеплитель)

3. Пеностекло.

4. Стекловата. (клас Г1, но при открытом огне она просто спекается в куски стекла, дымность ЗНАЧИТ ниже чем у ППС)

 

2. В этом плане все что-то выделяет. Но субьективно, я заходил в "термо дом", (построен и ППС термоблоков). Стены были еще не оштукатурены. Мы не смогли с представителем простоять внутри и 3 мин. Очень сильный и едкий запах. Нам сраз открыли все ока и двери, но мы вынуждены были выйти на улицу. Я потом еще 2 час плевался.

 

3. Все перечисленные материалы имеют приемл коэф для использования внутри помещения.

 

4. Пожалуй пеностекло, в этом случае наиболее сложный вариант монтажа. Самый легкий базальтовая или стекло- вата.

 

5. Цена

По удешевлению

1. Пеностекло

2. ППС

3. Базальтовая вата (плотностью <= 30 кг\м3)

4. Стекловата.

 

 

Вывод:

Для утепления мансарды наиболее целесообразный вариант

1. Базальтовая вата ("плюсы" долговечность, огнезащита)

2. Стекловата ("плюсы" :цена вопроса)

3. Унизол ("плюсы": простота монтажа, ). Вообще материал на любителя. О нем стоит прочитать и для себя принять решение да или нет. (Заранее хочу сказать приверженцам этой технологии, что я ником образом не хочу никак порочить эту технологию)

 

ППС : этому материалу в мансарде не место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но субьективно, я заходил в "термо дом", (построен и ППС термоблоков). Стены были еще не оштукатурены. Мы не смогли с представителем простоять внутри и 3 мин. Очень сильный и едкий запах. Нам сраз открыли все ока и двери, но мы вынуждены были выйти на улицу. Я потом еще 2 час плевался.

.

Поделитесь секретом: как вы установили, что это следствие действия полистирола? Тут на форуме были умники, которые доказывали, что пенопласт выделяет стирол, их опровергли инструментальными замерами в построенном термодоме.

 

К тому же действие даже высоких концентраций стирола не похоже на то что вы описываете. Стирол - не едкий, а сладко-дурманящий. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Выравнивание ваты зачастую происходит гипсовой шпаклевкой, у которой низкая паропроницаемость. Точка росы будет в утеплителе то-есть в слое ваты, там будет аккумулироваться влага, а выход ее будет усложнен толстым слоем шпаклевки из-за неровностей.

Вот отсюда и имеем влажную вату. Влажная вата - никакой утеплитель

Бред, чушь и ахинея. Вы хоть кровельный пирог представляете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добалакалыся... тут речь идет только о кровле..

При неправильном монтаже и затекании банальном

откуда хоть в стене банальное затекание-то? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...