Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А чим поганий пінопласт для утеплення мансарди?

Nobel

Рекомендовані повідомлення

утепляв осінню пінопластом в родича....вийшло досить непогано. Не мерзне зараз :)...

 

Про шкідливість - то питання відносне, оскільки не можу зрозуміти, як ті можливі шкідливі випаровування попадуть в жиле приміщення - через пароізоляцію (дали на всякий випадок), підшивки ОСБ плитою і потім підшивку деревяною вагонкою?....!!!

 

в місцях примикання до крокв запінювали піною з пістолета, клали в 3 слої 10+5 см між кроквами, потім набивали 5см рейку впоперек крокв і між ними ще 5 см...тобто всі шви перекриті....

 

По ціні вийшло в 3 рази дешевше від вати...

 

 

Собі буду робити весною....ще точно ен вирішив, але після розбирання в кількох будинках мансардного утеплення, зробленого 3-5 років назад - стало страшно...побачивши приплющено і просівшу вату (суху), не тільки на скатах, але і на горизонтальнизх поверхнях...

 

В 2-х будинках вата була підмокша...хоч і все було зроблено (принаймні візуально) добротно і по правилах...

 

Стосовно горючості пінопласту - якщо закрити його зі строни житлової площі гіпсокартоном (є ж вроді якісь негорючі види)...

 

П.С. В себе в мансардному поверху жодного провода між кроквами не йде, всі світильники настінного типу...тобто контакту електрики з утеплювачем немає...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже, если меня спросят чем утеплять мансарду, скажу - ватой. Но у меня есть два достаточных аргумента: ПСБС не применяется в комплексе с вент. зазором и горючими материалами, и звукоизоляция. Иногда еще и нетехнологичность укладки. Глупости об неэкологичности, токсичности, недолговечности не могу себе позволить, так как это ставит под сомнение мою компетентность. Не все люди верят в мифы о вредности вентиляции или пользе влаги в стенах. Кроме того иногда приходится сталкиваться с профессиональным независимым контролем, который образование получает не на форуме и выводит рекомендации типа "пенопласт служит 10 лет" на чистую воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте коснемся, паропропускаемости...
Извините меня, а зачем там паропропускаемость?:fool: По технологии мансарду изнутри паробарьером оббивают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в кого утеплена мансарда пінопластом і стоїть хоча б пару сезонів??? відгукніться...

 

а то через 2-3 місяці треба братися до своєї будови...а питання так і не вирішене:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс к сказаному - срок службы в не зависимости от температуры до разложения и выделение токсичных веществ - 10 лет.

Информация получена от зав отделом, доктора хим. наук. Института химии НАН Украины, отдел - физикохимии полимеров Тодосийчук Т. Т. Киев, Харьковское ш. 48.

 

это полная брехня . есть глобальная проблема - пенопласт не разлогается и его нужно утилизировать . Гарантии на западе дают 20 лет , а реально не менее полувека , а то и более . Используют для крыш , но там какой-то теплобарьер идет .

 

Еще один украинский "ученый" . За 10 лет наверное сам разложил . Что делать людям у кого валяется десятилетиями ?

 

Самая неудобная среда для пенопласта - на прямых солнечных лучах . Ито , это не 10 лет . Я уже три года как бросил пенопластовый блок валяться - значительных ухудшений качеств нет .

 

PS. А у меня еть еще стена утепленная пенопластом в 80е , правда давно не заглядывал , но был жив , и хорошо жив . Так что правдивее - мой пенопласт или исследования в харькове .

 

А можно так исследовать чтоб было 5 лет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про шкідливість - то питання відносне, оскільки не можу зрозуміти, як ті можливі шкідливі випаровування попадуть в жиле приміщення - через пароізоляцію (дали на всякий випадок), підшивки ОСБ плитою і потім підшивку деревяною вагонкою?....!!!

 

вот это мог быть "контрольный в голову" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минусы:

- ГОРЮЧИЙ!!!!! Расказ об антипиренах - полная ерунда.

Проверял - затухает . Попадание сварки на него - тухнет .

 

Замкнет проводка и мансарда сгорит за минуты.

 

Если проводка будет сделана неправильно , загориться дерево и тогда уже ничего не поможет .

 

Одним из продуктов горения является нервнопаралитический газ. После 3-го вдоха потеря сознания.

Нервнопалитический гах - это новая версия . Надо террористам подсказать что оказывается можно его таким образом изготовить :-)

 

- токсичен!!! И не верте рассказам о экологичности пенопласта (особенно любят рассказывать о посуде и т.д.). К цеху где производят пенопласт подойти ближе чем на 20-30 м страшно. Вонь стоит редкая.

Ходили ? Или пересказываете страшилки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і чим краще пінопласт зі сторони кімнати зашивати, щоб вберегтися від шкідливих випаровувань???

 

паробарєр таки давати?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К цеху где производят пенопласт подойти ближе чем на 20-30 м страшно. Вонь стоит редкая.

Мне нравятся такие аргументы. А вы пробовали подойти к мясокомбинату? Вонь еще та! Вывод: балык смертельно опасен. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і чим краще пінопласт зі сторони кімнати зашивати, щоб вберегтися від шкідливих випаровувань???

 

паробарєр таки давати?...

Та не переймайтеся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і все ж...

 

який "пиріг" робити піссля пінопласту в сторону кімнати...як то кажуть "по правильному", "по науковому" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і все ж...

 

який "пиріг" робити піссля пінопласту в сторону кімнати...як то кажуть "по правильному", "по науковому" ;)

По-правильному і науковому - мінватою :D

 

Якби я робив пінопластом, то дав би якусь плівку щоби протяги не гуляли, але якихось вимог до її паропропускної здатності не робив би.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мінвата - це добре, але от боюся я її і все...:o і пінопласту боюся :o

 

і що ж робити ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мінвата - це добре, але от боюся я її і все...:o і пінопласту боюся :o

 

і що ж робити ? :)

Очерет :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа...таке то жне катить :)

 

а базальтова теж намакає і просідає? :beer:

Я вам скажу таке: кожен матеріал має свої недоліки і переваги. Якби був один універсальний матеріал, у нас би не було сумнівів, але й вибору також.

 

Ніхто за вас не вирішить і не скаже що краще, а що гірше. Берете папірець, ділите його навпіл і малюєте для вати й пінопласту переваги та недоліки. Тоді розглядаєте це все і приймаєте рішення, що для ваших конкретних умов і пріоритетів є кращим.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам скажу таке: кожен матеріал має свої недоліки і переваги. Якби був один універсальний матеріал, у нас би не було сумнівів, але й вибору також.

 

Ніхто за вас не вирішить і не скаже що краще, а що гірше. Берете папірець, ділите його навпіл і малюєте для вати й пінопласту переваги та недоліки. Тоді розглядаєте це все і приймаєте рішення, що для ваших конкретних умов і пріоритетів є кращим.

Очень даже здравое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось + 100% :beer:

 

Только вот что бы перекрыть недостаток "стремительное распространение огня" нужно как минимум 3 приемущества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось Только вот что бы перекрыть недостаток "стремительное распространение огня" нужно как минимум 3 приемущества.

 

Акро, если пенопласт с добавками, то он не поддерживает горение. Уже сколько обмусоливали эту тему!:) Если будет пожар, то сгорит на фиг и стропилка и крыша, вата ж не тушит огонь!

 

Три преимущества:

1) дешевле как материал

2) не боится влаги, следовательно при строительных косяках меньший риск получить проблемы, которых в этой ветке за последний месяц появилось множество; не дает усадку

3) дешевле в монтаже (как минимум за счет отсутсвия пароизоляции).

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

малося на увазі пінопласт з маркування "С"....

 

пробував неодноразово - горіння не підтримає...сам загасає...

 

Як вже було сказано, якщо не дай Бог пожежа - то і так стропілка згорит - що з ватою, що з пінопластом...

 

Доречі, вата теж плавиться і тліє з виділення диму...а при підтримці вонем - горить непогано навіть:twisted:

 

Так що все відносно...

 

Як я вже говорив: боюся в ваті просадок, вологості (он скільки тем про замакання вати і конденсат....) ну і ціна :(

 

 

поки в пошуках інформації/цін і технологій + форуми...НУ а з квітня треба вже вирішити, чим і як - купувати матеріал і утеплятися...

 

Доречі, утеплення мансрди робити до штукатурки на мансардному поверсі?...Як бути з паробарєром? Краї паробарєру від стін заштукатурювати? чи поверх штукатурки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дело в том, что пенопласт не поддерживает самостоятельного горения, если вы положите на него горящую деревянную щепку, затухать он уже не будет и вместе они сгорят быстрее чем по отдельности. Отсюда и нормы применения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К цеху где производят пенопласт подойти ближе чем на 20-30 м страшно. Вонь стоит редкая.

 

БРЕХНЯ (большими буквами) в Горловке на "Стироле" гораздо приятнее дышать чем в Алчевске.

Был на маленьком производстве пенопластовых блоков для стен - запаха никакого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фуух. вроде асилил, но на вопрос так и не ответили.

я засыпаю под гипсокартон пенопластовую крошку. вопрос - я умру?

 

Да, вы умрете!

Но, не от пенопластовой крошки, если конечно вы ее не едите.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...