Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Итак, строим дом )))

Innyc9

Рекомендовані повідомлення

а если не секрет какую мощность заказывали и какой автомат поставили?

 

Заказывали 16, автоматы пока не поставили - в пн должен быть полный проект подключений и монтажа - все озвучу

 

Добавлено через 1 час 6 минут

ну я увидел только эту фразу. если что, то для расчета армирования фундамента надо:

1) выполнить геологию участка, определить в лаборатории механические свойства грунта

2) собрать нагрузки на фундамент (собственный вес конструкций дома, снеговые, ветровые, полезные нагрузки от людей и мебели)

3) рассчитать железобетонные конструкции, лежащие на упругом основании (грунт из пункта 1), на действие нагрузок из пункта 2.

3а) попутно рассчитать грунт на действие нагрузок из пункта 2, что позволит определить некоторые геометрические параметры фундамента (например, ширину ленты)

4) из расчета определить необходимое армирование

 

Вряд ли Вы именно так делали

 

Именно так и не делали. Ввиду ограниченного бюджета.

 

Строим одноэтажник из аэрок. Пол - плита перекрытия с опиранием на фундамент по утрамбованному грунту и песку (трамбовали каждый 15 см и проливали). Холодный чердак по деревянным перекрытиям. Крыша - четырехскатная, битумная черепица. Межкомнатные перегородки - аэрок. Грунт - суглинок через 0,5 метра. Грунтовых вод на глубине 2 м за год не было вообще (у соседа заброшенная яма под погреб два года стоит - сухо). В принципе - среднестатистическая картина. Ширина ленты - 50 см - вровень с шириной стены. Все завязано между собой - и веранда, и крыльцо. Особо не где было изголяться - просто и без выдумок.

 

Нагрузка мебели и людей))) нас трое, мебели, в принципе, даже в квартире нет много - любим когда просторно и ничего лишнего. Под все внутренние стены - проармированно дополнительно, под камин и топочную - проармированно дополнительно (все 14 арматурой). Есть внутри дома две полноценных ленты фундамента - под две несущие стены для балок перекрытия под крышу.

Особо считать нечего.

 

Рассчитывать нужно в целях экономии, типа оптимальная глубина и ширина фундамента, что бы лишнего не зарыть в землю или что бы не рухнуло. Обратились мы в контору одну - спецы по фундаментам и своя проектная организация есть, типа если понравится, то построим от и до. Посчитали нам нагрузку на фундамент и выдали смету на мелкозаглубленный свайный фундамент, такой себе бюджетный вариант (по мнению специалистов), - 16 тыс.дол. Но самое смешное, что считали они не руками - а той же он-лайн программой, которой и я баловалась ради общего развития, только функционал у них PRO - за доп.плату. Сумма ошарашила немного - и решили сами подумать, почитать, поконсультироваться.

 

На сегодня работа+материалы фундамент+цоколь+плита пола первого этажа нам обошлись в 20 тыс.дол. И это фундамент не 50 см глубиной и 40 см шириной, а полноценный 1,3 глубиной и 0,5 шириной. И еще обратная засыпка, песок, цоколь, плита перекрытия, гидроизоляция и мембрана. Ах да, еще и беседку 5х7 сюда стоит включить: фундамент, цоколь, плита пола.

 

И да, у нас сфера работы тесно связана с людьми, которые уже построились или на финальных этапах. Много спрашивали и много узнавали у них. И удивительная вещь: ни один из них не смог своего проектировщика/архитектора или прораба порекомендовать и дать положительный рекомендательный отзыв. Многие предпочитали просто корректно промолчать с улыбкой на лице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного новых фоточек.

По устройству плиты пола, армированию и по заливке.1307201637_9-24_11-32-03.thumb.jpg.0d4c61ff0304e2f14f00ff4358ba0fcb.jpg

 

1040533995__viber_2020-09-30_13-39-48.thumb.jpg.80a23d3d50db7ded031b1476ffef2033.jpg

 

1309925853__viber_2020-09-30_13-39-48.thumb.jpg.7b573aa4342823cf594a89db53fcca12.jpg

 

62160442_ber_2020-09-30_13-39-50.thumb.jpg.1c6695e21de71039df970bde8470683e.jpg

 

103847696__viber_2020-09-30_13-39-49.thumb.jpg.cce25dccf077e0df5a63cce8c2cc8396.jpg

 

971572682_iber_2020-09-30_13-39-51.thumb.jpg.24dce463ca75fe25cc8b1f3dc9d4df59.jpg

 

283519569_2020-09-30_13-39-50.thumb.jpg.843d9de6992e24fcbf7b17717c0e4225.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было пару моментов неприятных. Один из них - это выводы под одну из канализаций немного утонул в уровне чернового пола. Но это -вполне поправимо:)) откалупали
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря никогда не понимал зачем в фундамент тулить кирпич. Ну ладно деды так строили, но с тех пор технологии несколько обновились...
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И теперь вот так у нас проходит каждая свободная минута на работе и каждый выходной день

602132396_020-09-30_13-40-31.thumb.jpg.d6641ef2eb35c1ed19c683b59f98137f.jpg

 

418203378_020-09-30_13-40-32.thumb.jpg.37179911ad440b4d68427e4b61f5e012.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно, фундамент из кирпича это вас прораб надоумил сделать?

 

Цоколь - из кирпича. Прораба нет.

Сами надоумились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами надоумились

 

а какая мотивация была? особенно не очень понятно с учетом того что вы гидроизоляцией бетонную плиту застелили.

ПС простите если пропустил выше )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь - из кирпича. Прораба нет.

Сами надоумились

 

Ладно, надоумились так надоумились. Переделывать не будете ж, правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного новых фоточек.

По устройству плиты пола, армированию и по заливке.[ATTACH]702074[/ATTACH]

 

[ATTACH]702075[/ATTACH]

 

[ATTACH]702076[/ATTACH]

 

[ATTACH]702077[/ATTACH]

 

[ATTACH]702078[/ATTACH]

 

[ATTACH]702079[/ATTACH]

 

[ATTACH]702080[/ATTACH]

 

Уплотняли обратную засыпку?

Если да, каким методом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря никогда не понимал зачем в фундамент тулить кирпич. Ну ладно деды так строили, но с тех пор технологии несколько обновились...

 

Цена - главный ответ. Цоколь из кирпича выходит дешевле, чем лить в опалубку. Процентов на 40 дешевле. Там на одно дерево на опалубку - уже состояние. В аренду мониторили - тоже выходит дорого.

 

Я болеет того скажу - многие армопояс в целях экономии делают из кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая мотивация была? особенно не очень понятно с учетом того что вы гидроизоляцией бетонную плиту застелили.

ПС простите если пропустил выше )

Там не гидра, это шипованная мембрана, которая для цоколя и отмостки идет. Еще и как то проклеена между собой.

 

Добавлено через 1 минуту

Цена - главный ответ. Цоколь из кирпича выходит дешевле, чем лить в опалубку. Процентов на 40 дешевле. Там на одно дерево на опалубку - уже состояние. В аренду мониторили - тоже выходит дорого.

 

Я болеет того скажу - многие армопояс в целях экономии делают из кирпича.

Цоколь из кирпича выходит дороже, и в процессе стройки, и дважды дороже потом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уплотняли обратную засыпку?

Если да, каким методом?

 

Виброплита 90 кг. Каждые 15 см. Проливали и трамбовали. На фото - нет окончательного варианта. Последние наверное см 5-7 были полностью засыпаны песком. На все ушло 3 дня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не гидра, это шипованная мембрана, которая для цоколя и отмостки идет. Еще и как то проклеена между собой.

 

Так это и есть вроде гидра..

Или какая цель этой мембраны?

П.С. Себе тоже укладывал мембрану

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие армопояс в целях экономии делают из кирпича

 

оО вы ничего не путаете про армопояс? )

отсекающую гидроизоляцию по кирпичу под ГБ не забудьте сделать, бо насосет аж бегом и будете жить с черными плинтусами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это и есть вроде гидра..

Или какая цель этой мембраны?

П.С. Себе тоже укладывал мембрану

 

Нет. Это не гидра.

 

Добавлено через 1 минуту

оО вы ничего не путаете про армопояс? )

отсекающую гидроизоляцию по кирпичу под ГБ не забудьте сделать, бо насосет аж бегом и будете жить с черными плинтусами

 

Армопояс вверху, а цоколь в земле, и это две огромные разницы. Дьявол тот же ангел, но в земле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виброплита 90 кг. Каждые 15 см. Проливали и трамбовали. На фото - нет окончательного варианта. Последние наверное см 5-7 были полностью засыпаны песком. На все ушло 3 дня.

 

И нормально трамбовалась мокрая глина?

Я думал мокрая глина больше елозила чем уплотнялась...

 

Добавлено через 49 секунд

Нет. Это не гидра.

 

А что? Какая цель этой мембраны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена - главный ответ. Цоколь из кирпича выходит дешевле, чем лить в опалубку. Процентов на 40 дешевле. Там на одно дерево на опалубку - уже состояние. В аренду мониторили - тоже выходит дорого....

 

Если так жёстко экономить на цоколе, то дальше всё ещё страшнее.:) В том смысле, что в стройке есть масса дорогостоящих этапов в сравнении с которыми цоколь - пыль...

 

Я болеет того скажу - многие армопояс в целях экономии делают из кирпича.

 

Я же и пишу, что с 50-ых технологии заметно обновились...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не гидра, это шипованная мембрана, которая для цоколя и отмостки идет. Еще и как то проклеена между собой.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Цоколь из кирпича выходит дороже, и в процессе стройки, и дважды дороже потом.

 

 

Считали. Все считали.

Однозначно вышло дольше, но никак не дешевле.

В сторону кирпича был еще один плюс - возможность опалубки из кирпича и возможность внутреннего утепления плиты (как потом сказал один человек, что это еще и типа "деформационный шов") - убрать мостик холода. Снаружи цоколь будет утепляться. Сами стены - нет.

 

Добавлено через 4 минуты

И нормально трамбовалась мокрая глина?

Я думал мокрая глина больше елозила чем уплотнялась...

 

Добавлено через 49 секунд

 

 

А что? Какая цель этой мембраны?

 

Были варианты лить просто на песок. Но как многие здесь пишут - бетон тянет влагу. Решили чем- то отсечь. Самое примитивное - рубероид. Но по цене кругом рубероид получился дешевле мембраны на 600 грн. Срок службы рубероида 10 лет. Срок службы мембраны анонсируют 50 лет.

 

Добавлено через 1 минуту

Беседку - не заморачивались. Лили просто на щебень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс вверху, а цоколь в земле, и это две огромные разницы. Дьявол тот же ангел, но в земле

 

я понимаю, это независимые удивления)

 

Добавлено через 3 минуты

Считали. Все считали.

 

понимаю что уже не актуально но чисто интереса ради. фбски считали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Это не гидра.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Армопояс вверху, а цоколь в земле, и это две огромные разницы. Дьявол тот же ангел, но в земле

 

Вы наверное изначально немного путаете. И меня в том числе. В земле не цоколь. В земле - фундамент. Он то как раз - из бетона. Потом отсечная гидроизоляция для фундамента. Потом - цоколь из кирпича. Вот как раз цоколь - над землей. И я не вижу ничего странного в цоколе из кирпича. Из полнотелого и морозостойкого. Дома строят из кирпича. И по прочности ни у кого сомнений не вызывает кирпич. А вот как раз газобетон - вызывает. И уступает кирпичу. Так что, на вкус и цвет.

У нас свой путь. И свой дом не позиционирую как истину в последней инстанции. Просто делюсь своим опытом. А правильный он или нет - смогу сказать по прошествии определенного времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома строят из кирпича. И по прочности ни у кого сомнений не вызывает кирпич. А вот как раз газобетон - вызывает. И уступает кирпичу. Так что, на вкус и цвет.

 

строят конечно, в тч я ) но цоколь нет. кирпич тянет влагу очень и не сохнет. но подумайте по цоколю про отсечную ГИ между кирпичем и ГБ раз уж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимаю, это независимые удивления)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

понимаю что уже не актуально но чисто интереса ради. фбски считали?

 

Не считали, но внимательно читали тему форумчанина, которому делали фундамент из ФБС. Решили с этим даже не заморачиваться. Много вопросов и нюансов. Тот же армопояс и та же опалубка - никуда от нее не деться. Плюс большой объем обратной засыпки около фундамента.

 

Добавлено через 2 минуты

строят конечно, в тч я ) но цоколь нет. кирпич тянет влагу очень и не сохнет. но подумайте по цоколю про отсечную ГИ между кирпичем и ГБ раз уж

 

Еще раз.

Я понимаю, то читают в основном по диагонали.

Отсыпка по дну траншеи. Арматура. Бетон. Отсечная гидроизоляция технониколь для фундамента (она именно так и называется, ширина в нашем случае - 60 см). Плита перекрытия. отсечная гидроизоляция тенониколь- под первый ряд кладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное изначально немного путаете. И меня в том числе. В земле не цоколь. В земле - фундамент. Он то как раз - из бетона. Потом отсечная гидроизоляция для фундамента. Потом - цоколь из кирпича. Вот как раз цоколь - над землей. И я не вижу ничего странного в цоколе из кирпича. Из полнотелого и морозостойкого. Дома строят из кирпича. И по прочности ни у кого сомнений не вызывает кирпич. А вот как раз газобетон - вызывает. И уступает кирпичу. Так что, на вкус и цвет.

У нас свой путь. И свой дом не позиционирую как истину в последней инстанции. Просто делюсь своим опытом. А правильный он или нет - смогу сказать по прошествии определенного времени.

 

Возможно. Смотрите, там где вы выложили фото, у вас идет кирпич обмазан гидроизоляцией и внутри земля.

Фундамента не видно, по этому я решил что у вас фундамент из кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...