Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между домами (хозпостройками) (противопожарные разрывы, ДБН)

Vladius

Рекомендовані повідомлення

В реальной жизни все не так.

За бутылку конфет могут утвердить все что угодно.

 

А вообще огромное кол-во участво нарезано по 18-20метров шириной.

20х40, 20х50 - очень типичные участки.

Если принять бред про 6-8-10метров которые тут писали, то строить дома вообще нельзя.

 

Так и есть. Тока с бутылкой конфет не всем везёт.

Карочи, надо узнавать местные приколы. Чаще всего решается путем полученя "согласия соседа", и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока с бутылкой конфет не всем везёт.

Как раз очень даже нормально решается. Только нужно приходить к человеку не "я хочу", а "посоветуйте как лучше".

Сам приходил с вопросом "посоветуйте как лучше" и все ОЧЕНЬ хорошо решалось (и не только вопрос привязки дома на участке).

P.S. По поводу расстояния от дома до забора - мне сказали 3 м, но чтобы ни у кого не было лишних вопросов - 3,5 м. Я так и сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подскажите советом! У меня есть готовый дом построенный в 60-х годах НА МЕЖЕ .Все узаконено,приватезировано. Соседи в своё время пристроили к стене времянку которая в нынешнее время превратилась в сарай. А ныне вообще ничего уже нету.

Вопрос :могу ли я сделать реконструкцию дома если я не вылажу за габариты старого дома(старый разломал-на том самом месте построил)??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите советом! У меня есть готовый дом построенный в 60-х годах НА МЕЖЕ .Все узаконено,приватезировано. Соседи в своё время пристроили к стене времянку которая в нынешнее время превратилась в сарай. А ныне вообще ничего уже нету.

Вопрос :могу ли я сделать реконструкцию дома если я не вылажу за габариты старого дома(старый разломал-на том самом месте построил)??

Можете. Только не сносите сразу; оформите все разрешения и делайте реконструкцию.

PS: бывают и исключительные случаи, поэтому надо видеть документы и реальную ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, норма постройки дома не менее 1 м от межы еще не отменена?

Сама норма звучит немного иначе. ДБН, содержащий ее, действует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, только отдельные строения и притом от них тоже есть норма до дома, не могу сказать какая, не интерисовался.

 

Не правда. От гаража 1м, от дома 3м. Можно иметь одну общую стену между гаражом и домом, но должны быть изолированы друг от друга. А там как договоритесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы по нормам не должно быть ограничений между домами на участке, или я что-то не так понял ? К тому же у меня на участке в 2.5 метрах от забора проходит напорная канализация , с одной стороны -благо , а сдругой от нее 5 метров отступать нужно (или не нужно или не от трубы ,а от люка ? ) , а с другой стороны участка - подведен водопровод, от него тоже отступать 5 метров нужно.

участок под застройку 24*25, хотиим 2 дома построить, с этими нормами ничего не выходит, в районой архитектуре пока нет возможности узнать подробности, а ох как хочется. Может кто сталкивался с таким ?

 

24м

-----------------------

----------------------|

----------------------|

----------------------|

----------------------| 25м

----------------------|

------------------- к- | 10м

-------------------2.5|

--3м----------------- |

-- в 3м---------------|

-----------------------

улица в-люк с водой к - люк с канализацией

-----------------------

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы по нормам не должно быть ограничений между домами на участке, или я что-то не так понял ? К тому же у меня на участке в 2.5 метрах от забора проходит напорная канализация , с одной стороны -благо , а сдругой от нее 5 метров отступать нужно (или не нужно или не от трубы ,а от люка ? ) , а с другой стороны участка - подведен водопровод, от него тоже отступать 5 метров нужно.

участок под застройку 24*25, хотиим 2 дома построить, с этими нормами ничего не выходит, в районой архитектуре пока нет возможности узнать подробности, а ох как хочется. Может кто сталкивался с таким ?

Сейчас нет времени покопаться в нормативке, но....

Остпупать необходимо от труб (грубо говоря).

Построить два жилых дома на одном участке трудно - архитектура, да и сельсовет (горсовет), на 99% пойдут "в отказ". Выход, как всегда прост - дом + гостевой. А в реальности строят два и более полноценных домов.

Другой вариант: дом на два входа с совместной стеной - тут и с расстояними "попроще".

Расстояние между жилыми домами - 6 м, но реально уменьшить на 20%. А потом можно и еще немного помудрить.

Касательно нескольких построек на одном участке (но не домов): "Максимальные противопожарные разрывы между жилыми домами и хозяйственными постройками в пределах одного приусадебного участка не нормируются".

Если есть время и силы - могу скинуть ДБН: поищите, помудрите)

Или скиньте топосъемку (со схематической картинки трудно все понять) с нанесенными пятнами домов и напишите детально, где стройка запланирована, что именно будете строить и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ

Сейчас нет времени покопаться в нормативке, но....

Остпупать необходимо от труб (грубо говоря).

Эх, дом начинаться с гаража будет, может от труб до фундамента гаража можно меньшее расстояние отступить, не могу найти соответствующей нормы пока

Построить два жилых дома на одном участке трудно - архитектура, да и сельсовет (горсовет), на 99% пойдут "в отказ". Выход, как всегда прост - дом + гостевой. А в реальности строят два и более полноценных домов.

Другой вариант: дом на два входа с совместной стеной - тут и с расстояними "попроще".

 

А какая разница в несмысловом назначении ,а именно в архитекурном

между гостевым и обычным домом ?

 

Максимальные противопожарные разрывы между жилыми домами и хозяйственными постройками в пределах одного приусадебного участка не нормируются

 

хоть это радует :)

 

Если есть время и силы - могу скинуть ДБН: поищите, помудрите)

Скиньте, пожалуйста

 

Или скиньте топосъемку (со схематической картинки трудно все понять) с нанесенными пятнами домов и напишите детально, где стройка запланирована, что именно будете строить и т.д

 

Сделаю в удоборимом виде - сброшу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго дня !

Получається якщо в мене ширина ділянки 14 метрів а в сусіда вже побудований будинок по межі (без ніяких мох дозволів на це) то я відступаю 6 метрів від його будинку ??? Тобто 6 метрів попадає в тінь де невідомо чи газонна травичка захоче рости :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня !

Получається якщо в мене ширина ділянки 14 метрів а в сусіда вже побудований будинок по межі (без ніяких мох дозволів на це) то я відступаю 6 метрів від його будинку ??? Тобто 6 метрів попадає в тінь де невідомо чи газонна травичка захоче рости :(

Дай Боже!

Залежить від матеріалу стін та наявності віконних прорізів у цій стіні.

ДБН передбачає можливість зменшення відстані на 20%, тобто до 4,8 м.

Інакше або відступити шість метрів, або порушувати і будуватися, де схочете.

PS: скажу як завжди - потрібно бачити планчик або фото. Все індивідуально:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стіни цегляні, вікон немає тільки маленьке для вентиляції з ванної кімнати.

4,80 теж трошки жаль :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стіни цегляні, вікон немає тільки маленьке для вентиляції з ванної кімнати.

4,80 теж трошки жаль :(

Тоді 4,8 м можна.

Ще є такий спосіб, якщо сусід не узаконив свою будову, швидко (наскільки це можливо) будуєтеся (відстань 3 м або й 1-3 м) і першим узаконюєте. Звичайно це звучить дуже оптимістично, але багато людей відкладають оформлення паперів до останнього, тому можете спробувати обігнати його. Можливо Ви зможете переговоривши по-людськи з архітектором району, отримати дозвільні документи на будівництво з потрібними Вам відстанями.

 

PS: Відверто кажучи, краще розташуйте будинок так, щоб було комфортно Вам, виходячи із ситуації, що вже склалася. Все одно сусідський будинок залишться на тому ж місці, а збудувавшись дуже близько до межі, Ви можете створити незручності собі.

Вважаю таких сусідів, вибачте на слові, жлобами:evil: Але вони чудово живуть і їх багато навколо нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно отступить от забора 1 м и достроить помещение? (от забора до дома соседей метров 10)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно отступить от забора 1 м и достроить помещение? (от забора до дома соседей метров 10)

Можно, если организуете отвод воды на свой участок. Только вот разрешительные документы ДО стройки Вам вряд ли согласуют, зато потом (после постройки) точно узаконят, если сосед даст свое согласие, и на 99,9% узаконят без его согласия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, если организуете отвод воды на свой участок. Только вот разрешительные документы ДО стройки Вам вряд ли согласуют, зато потом (после постройки) точно узаконят, если сосед даст свое согласие, и на 99,9% узаконят без его согласия.

 

Значит мне не надо до постройки брать разрешение у соседа? (Если сосед не согласен, что он может мне сделать?). Спасибо! (Достройка без разрешения:oops:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит мне не надо до постройки брать разрешение у соседа? (Если сосед не согласен, что он может мне сделать?). Спасибо! (Достройка без разрешения:oops:)

Скорее так: если в архитектуре скажут, что могут согласовать размещение строения меньше, чем в трех метрах от межи, то Вам на 99,9% понадобится согласие соседа. Но, как правило, они на такое не идут и говорят, что после постройки и уплаты штрафа, для узаканивания необходимо будет согласие соседа. Т.е. его желательно получить, но и без него вопрос решается - просто сложнее/дороже...

А что именно хотите достроить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то архитектор: не могли бы проконсультировать по такому вопросу.

Есть намерение построить на участке офис для работы: разместить вдоль фасадной стороны участка желательно с минимальным отступом от границы. Насколько это возможно? И как лучше оформлять разрешение - на постройку хозсооружения или гостевого дома? Кстати, все-таки какое отличие гостевого дома от напр. хозсооружения?

ЗЫ. Основной дом построен, введен в экслуатацию. Одно "хозсооружение" (баня+гараж) на 100 квадратов уже на участке есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее так: если в архитектуре скажут, что могут согласовать размещение строения меньше, чем в трех метрах от межи, то Вам на 99,9% понадобится согласие соседа. Но, как правило, они на такое не идут и говорят, что после постройки и уплаты штрафа, для узаканивания необходимо будет согласие соседа. Т.е. его желательно получить, но и без него вопрос решается - просто сложнее/дороже...

А что именно хотите достроить?

 

Хотим достроить холл и из него выход на 2-й этаж ну и 2-й этаж, но не над всем домом. Вот как раз холл будет в 1 метре от забора с соседями. Соседи ничего не подпишут и наверное будут делать гадости. На какие гадости с их стороны можно расчитывать? (Есть решение Киевсовета о выделении земли под строительство, насколько мне известно это уже является разрешением на постройку!?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то архитектор: не могли бы проконсультировать по такому вопросу.

Есть намерение построить на участке офис для работы: разместить вдоль фасадной стороны участка желательно с минимальным отступом от границы. Насколько это возможно? И как лучше оформлять разрешение - на постройку хозсооружения или гостевого дома? Кстати, все-таки какое отличие гостевого дома от напр. хозсооружения?

ЗЫ. Основной дом построен, введен в экслуатацию. Одно "хозсооружение" (баня+гараж) на 100 квадратов уже на участке есть.

 

Проконсультирую. Навскидку мне трудно дать ответ - необходимо больше информации. Как вариант - через ЛС или может на сходке пообщаться. А то и просто созвониться и встретиться.

 

Хотим достроить холл и из него выход на 2-й этаж ну и 2-й этаж, но не над всем домом. Вот как раз холл будет в 1 метре от забора с соседями. Соседи ничего не подпишут и наверное будут делать гадости. На какие гадости с их стороны можно расчитывать? (Есть решение Киевсовета о выделении земли под строительство, насколько мне известно это уже является разрешением на постройку!?)

В данном случае это (холл) будет частью дома, а не пристройкой (если я правильно все понял). А какое расстояние сейчас до забора? Существующий дом оформлен? Если да, то можно подумать о реконструкции...

Вред от соседей в Киеве на стадии строительства может быть существенным, а точнее от самих соседей, а от того же ГАСКа + земинспекции. Т.е. я бы рекомендовал в Киеве строить только имея на руках все документы.

Опять же - заочно тут не проконсультируешь. Всегда можно подойти с другой стороны - а что там у соседей?:) А все ли у них правильно и законно и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае это (холл) будет частью дома, а не пристройкой (если я правильно все понял). А какое расстояние сейчас до забора? Существующий дом оформлен? Если да, то можно подумать о реконструкции...

Вред от соседей в Киеве на стадии строительства может быть существенным, а точнее от самих соседей, а от того же ГАСКа + земинспекции. Т.е. я бы рекомендовал в Киеве строить только имея на руках все документы.

Опять же - заочно тут не проконсультируешь. Всегда можно подойти с другой стороны - а что там у соседей?:) А все ли у них правильно и законно и т.д.

 

Все правильно - в итоге холл будет частью дома и над этим холлом и частью существующего дома будет 2-й этаж. Основной дом оформлен. Получить разрешение на реконструкцию в Киеве это проще :o! Держбудконтроль негласно советует строить без разрешения:oops:

Сейчас до забора с нашей стороны 4-5 метров, с соседской 10-12. У соседей земля не приватизирована. В прошлом году без разрешения построили выгребную яму и мне кажется что старая неузаконеная веранда. Просто там живет склочная старушка, которая может на любого проверяющего рот открыть и послать гулять в лес!

Я хочу понять последствия постройки без "дозволу на будивництво"?. Решение Киеврады 2007 года на выделение участка для постройки и обслуживания дома. В Держбудконтроле сказали, что это уже является разрешением на постройку и отдельно просить разрешение на постройку не надо. Просто надо заказать и согласовать проект!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно - в итоге холл будет частью дома и над этим холлом и частью существующего дома будет 2-й этаж. Основной дом оформлен. Получить разрешение на реконструкцию в Киеве это проще :o! Держбудконтроль негласно советует строить без разрешения:oops:

Сейчас до забора с нашей стороны 4-5 метров, с соседской 10-12. У соседей земля не приватизирована. В прошлом году без разрешения построили выгребную яму и мне кажется что старая неузаконеная веранда. Просто там живет склочная старушка, которая может на любого проверяющего рот открыть и послать гулять в лес!

Я хочу понять последствия постройки без "дозволу на будивництво"?. Решение Киеврады 2007 года на выделение участка для постройки и обслуживания дома. В Держбудконтроле сказали, что это уже является разрешением на постройку и отдельно просить разрешение на постройку не надо. Просто надо заказать и согласовать проект!

 

Начну с конца - если у Вас решение "про надання земельної ділянки для будівництва", то Вам действительно нет необходимости получать "дозвіл на проектування та будівництво". Однако Ви уже построили дом и узаконили его - т.е. ввели в эксплуатацию и оформили свидетельство на право собственности. Таким образом, свое разрешение Вы вроде как "использовали". Хотя надо подумать можно ли по одному решению осуществить подготовку нескольких проектов. Если в архитектуре говорят, что можно, то стоит попробовать.

Разрешение на реконструкцию получить просто - получал в прошлом году друг (я тока умничал:)) в Голосеевском районе.

Управу и на старушку можно найти, но мы о другом:)

Если будете строить без разрешения ГАСК, то: могут остановить строительство до получения разрешение и/или отштрафовать. Кроме того, будут сложности при вводе в эксплуатацию и оформлении права собственности. Но главное не допускать серьезных нарушений при строительстве (я имею ввиду, инсоляцию соседнего участка, санитарные и пожарные нормы, не залазить на красные линии и в охранные/санитарные зоны). Т.е. Вы должны понимать, что это (то, что будет построено) реально узаконить!

А склочная старушка может очень помешать стройке.

Сейчас еще и появился шанс, что будет "амнистия" самостройщикам, и можно будет этим воспользоваться.

PS: Есть один заказчик из Киева, который строит коттеджи на продажу, так он никогда не проводит работ не имея всей документации и разрешений, хотя он при больших деньгах. Говорит, что если захотят, то либо стройку будут постоянно останавливать, либо вообще душу вытрясут (он сам частенько устраивает соседям встряски).

PS2: Если захотите, то я посмотрю документы и поищу оптимальные варианты. Вопросы достаточно конкретные и отвечать на них не глядя на бумаги очень опасно8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну с конца - если у Вас решение "про надання земельної ділянки для будівництва", то Вам действительно нет необходимости получать "дозвіл на проектування та будівництво". Однако Ви уже построили дом и узаконили его - т.е. ввели в эксплуатацию и оформили свидетельство на право собственности. Таким образом, свое разрешение Вы вроде как "использовали". Хотя надо подумать можно ли по одному решению осуществить подготовку нескольких проектов. Если в архитектуре говорят, что можно, то стоит попробовать.

Решение про отвод земли под постройку мы получили (2007) тогда, когда у нас уже стоял дом и было оформлено право собственности на дом (без ввода в эксплуатацию) (очень долгая и запутанная стория). Дом ввели в эксплуатацию в конце 2008 года. Таким образом своё право мы еще не использовали :ROFL:

Разрешение на реконструкцию получить просто - получал в прошлом году друг (я тока умничал:)) в Голосеевском районе.

Управу и на старушку можно найти, но мы о другом:)

Если будете строить без разрешения ГАСК, то: могут остановить строительство до получения разрешение и/или отштрафовать. Кроме того, будут сложности при вводе в эксплуатацию и оформлении права собственности. Но главное не допускать серьезных нарушений при строительстве (я имею ввиду, инсоляцию соседнего участка, санитарные и пожарные нормы, не залазить на красные линии и в охранные/санитарные зоны). Т.е. Вы должны понимать, что это (то, что будет построено) реально узаконить!

Наш участок не попадает на красные линии, поэтому проблем с этим не придвидется.

ГАСК может к нам приехать только по жалобе соседей?

Право собственности на пристройку я и не планирую оформлять. Продавать мы не собираемся, а по наследству и так все перейдет!

 

 

PS2: Если захотите, то я посмотрю документы и поищу оптимальные варианты. Вопросы достаточно конкретные и отвечать на них не глядя на бумаги очень опасно8-)

Из документов только решение Киеврады, право собственности на все, что сейчас построено и больше ничего нет:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...