Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между домами (хозпостройками) (противопожарные разрывы, ДБН)

Vladius

Рекомендовані повідомлення

Вы все тут обширно вспоминали всякие ДБН и т.п., но не учли ещё есть пожарные нормы, а по ним вроди не менее 10 м, и кстати, контролирующие их особи знают цену своему зрению. :)

 

по ДБН 8 метров, если перекрытия деревяные;

6 метров, если ЖБ перекрытия

-20% если глухие стены + еще п.3.2 который дает поле для маневра:)

а по зрению это к офтальмологу:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Сейчас воюю с районной архитектурой.

 

Участок 21 метр в ширь. В 2,5 метрах от забора сосед построил сарай с навесом. Выехала со мной архитектор и говорит - вам отступать 8 метров, т.е. 5,5 метра от забора, ибо сарай капитальное строение (даже надстойка какая-то над ним). Дом 13,4 в ширину, не кашерно выходит. Я наоборот этой частью дома хотел поближе к этому сараю, даже спроектировал так, чтобы с другой стороны оставить терассу.

 

Какие у меня варианты?

 

1) Можно ли уговорить архитектора внести 6 метров разрыв, а не 8? По проекту дом у меня 3-й категории, соответственно разрыв должен быть 8 метров. Но в этой стене мало окон :) Плюс перекрытия у меня железобетон. Можно как-то "засчитать" такой дом за 2 категорию? Вообще как можно прийти к выводу, что мне отступать 6 метров, а не 8? Посоветуйте, пожалуйста.

 

2) Моя жена говорит - пусть сосед покажет, что его сарай законное строение! Мы будем отступать положенных 4 метра от забора, если сарая нет на плане! А архитектор отвечает: "даже если оно незаконное - оно есть! И отступать нужно от того, что есть по факту, а не от того, что есть на бумаге". Кто прав - моя жена или архитектор? :)

 

3) Есть еще вариант с бутылкой конфет. Там пишут, что дом ставится с нарушением такого-то ДБН, но строить разрешают, при условии что не против сельрада и сосед. Этот вариант черновой, т.к. не совсем правильный, плюс могут возникнуть вопросы на этапе ввода в эксплуатацию. Поэтому хотел бы решить ситуацию либо 1), либо 2)-м.

Змінено користувачем dramaturg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2,5 метрах от забора сосед построил сарай с навесом. Выехала со мной архитектор и говорит - вам отступать 8 метров, т.е. 5,5 метра от забора, ибо сарай капитальное строение (даже надстойка какая-то над ним).

Из чего сарай?

У меня похожая ситуация www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=840403&postcount=1

Какие у меня варианты?

Да как у всех :D самострой :beer: ,дибильные правила ,соседи завтра вдоль всего участка натыкают сараев без всяких разрешений и превратят Ваш

участок в золотой огород.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
вопрос: гостевой дом считается хоз постройкой? Можно его с сарайчиком соседа объединить? А то сосед выстроил сараюшечку на расстоянии метра от межи, а потом и расстояние до забора накрыл, и получил пристройку к сараю. Отношения с соседом нормальные в принципе, портить не хочется. Предложить 2 варианта на выбор - или мой гостевой дом на меже и к нему пристоен его сарайчик (там всякий хлам хранится) или война с привлечением судейских за 1м от межи и водоотвод на свой участок. Или все-таки нельзя так делать и придется "выкупать" у соседа сарай?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построила гараж, который примыкает к дому. Отступила 1,1 м. от соседа. Ее дом практически на меже....ну может см. 50 отступа. Сильно ли я неправа???? Приезжали с архитектуры, сказали взять заявление от соседа, что он не против. Но сосед (соседка пожилая) в полном маразме и зависти, вообщем когда мы ставили забор по периметру, выяснилось что ее типа "хозпостройки" зашли на мою территорию. Мы ей предложили или мы сами за свой счет их сносим ей и все убираем, или через суд. Она тогда согласилась. За забор мы с нее ни копейки не взяли. А потом она всем соседям стала на нас жаловаться как мы ее обижаем. И не знаю что делать дальше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, помогите кто может! Какое расстояние должно быть между домами двух соседних участков согласно пажарных требований? Я участок только присматриваю, а проект хотел купить сегодня. Мне тётя проектант говорит, что необходимо сначала знать параметры участка. Я думаю, что тот кто уже строится, знает эти нормы.

 

Заранее благодарен за помощь! :wink:

 

У нас участок в Святошинском районе г. Киева, я общалась с пожарниками Святощинского район и мне сказали, что от дома соседа должно быть неменьше 8м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У товарища такая ситуация. В частном секторе четыре дома, между ними проезд 3.5 метра. Сосед вместо забора (вдоль проезда) построил вдухэтажный дом. Теперь все - вода с крыши ,снег, сосульки -все это летит на дорогу ну и на головы проходящим соседям. Дом строится на газовой трубе . Висела времянка на центральный столб освещения - он подвел под нее конек крыши- провод перетерся остались без освещения. Соседи не хотят портить отношения все дуются и молчат . А хозяин постройки просто хам имел их всех ввиду. Постройка скорее всего самострой . У дома нет ни цоколя, ни отмостки, ни ливнестоков . Нормальный человек вряд ли бы так строился . Строят ему квартиросьемщики (студенты ). Как бороться с этим горе-строителем? Хлопец еще молодой , живет сам. Теперь он лепит над дорогой веранду(сварка, болгарка, искры) и все это из арматуры . Есть какие то требования по расстояниям от забора вдоль дороги до дома ? Вначале стоял забор , а дом старый стоит в глубине двора. Потом он построил вместо забора сарай , а потом видно разошелся и начал строить новый дом.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нужна помощь. Участок 10 соток. Купленный в равных долях. Как делить с соседями уже решили. Ребята, которые выносили в натуру два плана дали. Участок дача не в межах населенного пункта, но обещают за год два присоединить. Посчитав финансовую сторону выходит дешевле сделать 1 акт на 2-х,когда участок войдет в межи села, изменить назначение и уже потом делить на 2-ва акта. 1. вопрос касается именно этого. Можно ли как то зафиксировать, у натариуса, например, что когда мы будем делить участки, то будем делить их именно так и никак иначе?

и второй вопрос касаемый именно расположения домов на участке: Общий размер участка фасад 27 и длина 37 метров, делить только поровну по фасаду, поскольку, по другому геометрия самого участка, уже не геометрия, а даже не знаю как назвать...

Так вот фасад получается 13,5 метров. дома хотим построить 9 на 13 метров. ну и гаражи. развести дома по глубине тоже не получается. Оптимальный вариант 1,5 метра от забора соседей (с одной и другой стороны), которые еще не строятся... у них по 10 соток и расстояние 6 метров между нашими домами. Усугубляется все тем, что один из домов каркасный :twisted:.(я параноик, так что сигнализация пожарная, как минимум, в каркаснике будет, а как максимум может быть и на систему пожаротушения разорюсь) Как быть? и реально ли на такое получить разрешение, ввести в эксплуатацию... Просто жить в самострое не получится. продаем квартиру родителей, а у них пенсия... и вообще. несколько лет без прописки это одно, а навсегда... сами понимаете... прикрепляю план участка с домами. Киево-Святошинский район, Гатное. Спасибо заранее, если кто отзовется.

da13009cef7b2653ad8bf07d1466cd78.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нужна помощь. ...[/url]

Такое Вы никогда нигде не узаконите,попробуйте поделить участок по другому 37/2=18,5 *27-3 проезд на второй участок.Придавить жабу за полсотки на проезд и все буит более менее.

Змінено користувачем otark
П. 13 Правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наш участок в новом микрорайоне. Вокруг с каждой стороны у соседей на несколько участков нет не то что построек, даже столбиков каких-нибудь. Я когда выбирала проект, хотела чтоб фасад максимально перекрывал задний двор: участок 4,75 сотки, сильно не спрячешься. Поэтому выбрала такой: при ширине участка 19 м ширина дома вместе с пристроенным гаражом(над гаражом есть комната) 14,5 м. Думала, что хватит до соседей 3 м и 1 м со стороны гаража. В старом районе есть по 2-3 м между домами. А мне архитектор, что занимается стройпаспортами, сказала "по нормам не положено". Но ведь соседи еще даже не начинают строиться, может они совсем в другом месте будут ставить дом, а может и не будут. Я правда не смогу так сделать?, или можно на что-то ссылаться? Как правильно ориентироваться: по постройкам или по участкам?:no:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наш участок в новом микрорайоне. Вокруг с каждой стороны у соседей на несколько участков нет не то что построек, даже столбиков каких-нибудь. Я когда выбирала проект, хотела чтоб фасад максимально перекрывал задний двор: участок 4,75 сотки, сильно не спрячешься. Поэтому выбрала такой: при ширине участка 19 м ширина дома вместе с пристроенным гаражом(над гаражом есть комната) 14,5 м. Думала, что хватит до соседей 3 м и 1 м со стороны гаража. В старом районе есть по 2-3 м между домами. А мне архитектор, что занимается стройпаспортами, сказала "по нормам не положено". Но ведь соседи еще даже не начинают строиться, может они совсем в другом месте будут ставить дом, а может и не будут. Я правда не смогу так сделать?, или можно на что-то ссылаться? Как правильно ориентироваться: по постройкам или по участкам?:no:

 

Учите ДБН..

 

вам положено строиться не ближе 1м до межи и рассояние от соседских построек должно быть минимум 6 метров, в зависимости от того из чего строиться будете..

Если рядом строений нет - то шлите всех в дупу..

 

но с этической стороны я бы отступил изначально 3 метра.. и сосед тогда сделает отступ 3 метра.. все по честному и нормы выдержаны... все по феншую..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Просто с одной стороны сосед угловой, от него мы хотели 3-3.5 м, а с другой стороны у нас 1-1,5м отступ от гаража до забора,у соседей двойной участок (шириной 39-40м). Я думаю там есть где разгуляться. Змінено користувачем Янчик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рядом строений нет - то шлите всех в дупу..

 

но с этической стороны я бы отступил изначально 3 метра.. и сосед тогда сделает отступ 3 метра.. все по честному и нормы выдержаны... все по феншую..

 

Не вводите людей в заблуждение.Потом проблем будет не разгребешся.

Сейчас даже новые участки на генпланах рисуют с возможным пятном застройки.По правилам на любом участке если нет соседей в архитектуре

Вам никто ближе 4м от границы участка строить НЕ РАЗРЕШИТ,будущим соседям тоже.Таким образом всегда получаетяс 8м между соседними строениями и нет никаких законных (и этических) притензий у соседей друг к другу.Я б за нарушение этого правила умников построившихся как ему хочется заставлял бы разбирать все нафиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам никто ближе 4м от границы участка строить НЕ РАЗРЕШИТ,будущим соседям тоже.

А если соседи построили еще в седой древности дом (большой, неприятно нависает над участком) в 1.5 м от забора. Теперь я хочу построить сарай. Сколько нужно отступить? Как я понимаю, сарай всё же не дом. Но тут писали сарай - капитальное строение. Чем отличается сарай-капитальное строение от некапитального?

И, наконец, нарушил ли нормы сосед? Конечно, заставлять валить дом я его не буду. Но в случае каких-либо переговоров будет нелишний аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если соседи построили еще в седой древности дом (большой, неприятно нависает над участком) в 1.5 м от забора. Теперь я хочу построить сарай. Сколько нужно отступить? Как я понимаю, сарай всё же не дом. Но тут писали сарай - капитальное строение. Чем отличается сарай-капитальное строение от некапитального?

И, наконец, нарушил ли нормы сосед? Конечно, заставлять валить дом я его не буду. Но в случае каких-либо переговоров будет нелишний аргумент.

А сколько у Вас вариантов? Всего 2.Первый по закону со строй паспортом

в архитектуре Вам скажут сколько отступить и Вы прозреете какой мудак сосед.Второй как хочу со всеми вытекающими последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у Вас вариантов? Всего 2.Первый по закону со строй паспортом

в архитектуре Вам скажут сколько отступить и Вы прозреете какой мудак сосед. Второй как хочу со всеми вытекающими последствиями.

 

Да я, хоть так и не узнал точное число (тем более термины запутывают - "капитальный", "некапитальный"), но понял, что оно явно больше имеющегося и официально ловить нечего. Так что первого варианта нет. Остается второй. Последствия юридические не особо беспокоят: продавать дом не собираюсь, а кто по собственной инициативе придет смотреть и мерять где у меня сарай? Так что вопрос только в том самом соседе который вдруг (ирония судьбы) поинтересуется почему это я сарай так близко к его дому строю. Вот и хотелось бы узнать насколько сильно он нарушил, дабы ответить "сам такой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть третий вариант..

 

пусть сосед нотариально даст согласие на постройку возле его сарая..

если вы в хороших отношениях..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вводите людей в заблуждение.Потом проблем будет не разгребешся.

Сейчас даже новые участки на генпланах рисуют с возможным пятном застройки.По правилам на любом участке если нет соседей в архитектуре

Вам никто ближе 4м от границы участка строить НЕ РАЗРЕШИТ,будущим соседям тоже.Таким образом всегда получаетяс 8м между соседними строениями и нет никаких законных (и этических) притензий у соседей друг к другу.Я б за нарушение этого правила умников построившихся как ему хочется заставлял бы разбирать все нафиг.

 

Дайте пжл ссылку на правила, о которых Вы здесь говорите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Есть такой вопрос.

Если к дому пристроить беседку, которая будет в 1 м. от соседского забора не будет ли проблем?

Если у этой беседки будет фундамент - это что-то изменит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Есть такой вопрос.

Если к дому пристроить беседку, которая будет в 1 м. от соседского забора не будет ли проблем?

Если у этой беседки будет фундамент - это что-то изменит?

 

В большинстве случаев беседка не является объектом недвижимости, но все зависит от самой беседки и ее фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В большинстве случаев беседка не является объектом недвижимости, но все зависит от самой беседки и ее фундамента.

 

Так в том то и вопрос.

Насколько капитальной можно делать беседку. чтобы ее можно было строить в 1 м. от соседского забора и в 5 м. от их дома, который стоит в двух метрах от межи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте пжл ссылку на правила, о которых Вы здесь говорите

 

Ссылку не дам,сам таких документов никогда не видел.Сходите в свою рай

архитектуру там Вам архитектор все раскажет.Вот только не знаю захочет ли

объяснять почему именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и вопрос.

Насколько капитальной можно делать беседку. чтобы ее можно было строить в 1 м. от соседского забора и в 5 м. от их дома, который стоит в двух метрах от межи?

 

Вопрос больше теоретический.

Определяющими факторами объекта недвижимости, в частности являются: неразрывная связь с землей, т.е. если объект не может существовать без земли; перемещение объекта либо невозможно, либо приводит к обесцениванию; не носит временный характер.

Если построите капитальную бутовую/кирпичную да на фундаменте, будет считаться объектом недвижимости, но многое от БТИ зависит:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...