Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ДСП или ДВП ?

Privet

Рекомендовані повідомлення

Полочки надо сделать. Небольшие 770 мм на 480.Правильно ли я понимаю, что ДВП (дерево-волокнистая плита) по своим свойствам (грузоподъемность,устойчивость к влаге) превосходит ДСП (стружечная) ?

Надо , что бы полочка выдерживала 12-15 банок овощной консервации (около 40 кг.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в чем отличие ДСП, МДФ и ДВП.

(ссылка устарела)

Еще есть фанера.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Вечно путаюсь в этих понятиях.Может, кому-то тоже сгодится эта информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что ДВП (дерево-волокнистая плита) по своим свойствам (грузоподъемность,устойчивость к влаге) превосходит ДСП (стружечная) ?

 

ДВП - сродни картону. Толщина - около 5мм. Выдержит разве что одну пустую банку (да и то прогнется), но уж никак не несколько полных. Служит для задней стенки в полках/шкафах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А полка из ДСП (22 мм) при размерах 775 мм на 480 видержит 30-40 кг? У кого есть опыт?Или, все же лучше из фанеры?

Что подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А полка из ДСП (22 мм) при размерах 775 мм на 480 видержит 30-40 кг? У кого есть опыт?Или, все же лучше из фанеры?

Что подскажите?

выдержит , но будет слегка прогибаться, можно из черновой ДСП ( дешевле), но в ней формальдегид для жил помещений -плохо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой 10-ти летний опыт изготовления мебели говорит, что полка из ДСП (22 мм) при размерах 775 мм на 480мм выдержит 50-60 кг нагрузки от бутылей консервации аж бегом, даже без существенного прогиба если посередине пролета будет оперта на дополнительный кронштейн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кронштейн не хотелось бы - испортит внешний вид.Насчет формальдегида - много вопросов у меня. (Цитата - "В настоящее время технология изготовления ДСтП в России нарушается в 100% случаях." ru.wikipedia.org/wiki/Древесно-стружечная_плита )

Мне предложили сделать полки из ДСП , ламинированной с двух сторон.Похоже , что это ДСП под изготовление мебели.Там, вроде , с содержанием формальдегида должно быть получше.

Пока не решил.Может лучше фанера 12 мм.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне предложили сделать полки из ДСП , ламинированной с двух сторон.Похоже , что это ДСП под изготовление мебели.Там, вроде , с содержанием формальдегида должно быть получше.

Тут вопрос в том, что он не будет выделяться из плиты, потому что она покрыта пленкой. Еще окромите ДСП дешевой меламиновой кромкой (можно утюгом самостоятельно), чтобы из торцов не выделялось. Или используйте импортную плиту типа Эггер. Но под банки - это уже слишком дорого будет :)

И еще ДСП впитывает влагу и набухает. Поэтому, если влажное помещение, может лучше ОСП-3 или фанеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, даже без существенного прогиба если посередине пролета будет оперта на дополнительный кронштейн.

 

с таким успехом можно прикрепить снизу полки продольную рейку ДСП( 5-6 см) или мет уголок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в том, что он не будет выделяться из плиты, потому что она покрыта пленкой. Еще окромите ДСП дешевой меламиновой кромкой (можно утюгом самостоятельно), чтобы из торцов не выделялось. Или используйте импортную плиту типа Эггер. Но под банки - это уже слишком дорого будет :)

И еще ДСП впитывает влагу и набухает. Поэтому, если влажное помещение, может лучше ОСП-3 или фанеру?

 

Я уже лет 15 делаю себе разные шкафчики-полочки из ДСП.

Мне кажется, что информация о набухании сильно преувеличена.

У меня в гараже несколько "самопальных" шкафчиков не разбухли ни разу...

Разве что вы собираетесь в аквариуме шкафчики для рыбок делать...:)

Для особо влажных помещений торцевать лучше пластиком (например для ванной я заказывал на фирме с торцовкой), в остальных случаев - действительно меламиновая (бумажная) с клеящей основой вполне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...