Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История одной скважины (отзыв о буровой компании Белый лебедь )

dachaowner

Рекомендовані повідомлення

Расскажу, как мне бурили скважину колодец

 

Спойлер: если увидите такую машину с логотипами буровой компании Белый Лебедь - подумайте, прежде чем впускать их на участок.

 

attachment.php?attachmentid=700377&stc=1&d=1599644224

attachment.php?attachmentid=700378&stc=1&d=1599644224

 

Начало. Став случайно счастливым обладателем не очень новой, под апгрейд, дачи было решено начать с самого важного - с воды. Скважина на участке есть, но старая, качество воды такое, что даже нет смысла везти в лабораторию.

 

Оставляю заявку на нескольких сайтах. Перезванивают одни. Даю координаты, говорю, что у всех у кого рядом хорошая вода скважина на 60+ метров, прошу прислать предложение на скважину под ключ. Присылают: “от ХХХ и до х..я (с) ЛП”

 

На след день звонит менеджер и почти с претензией “ну что определились?” Говорю, что нет и хотел бы получить более детальное предложение. Но получаю ответ, что это нормальное предложение.

 

Звонят вторые. Повторяю запрос, через 15 минут получаю на почту 2 предложения: в одну колонну и в две. В предложении все четко: тут фикс, тут по факту, стоимость единицы такая-то. Суммарно не дешевле рынка, но и не было цели сделать дешевле. Глубина скважины в предложении 60м (важно)

 

attachment.php?attachmentid=700379&stc=1&d=1599644224

 

- Ну ок, когда можете приступить?

- Ну у нас очередь, и тут дожди, а мы в дождь не работаем… если получится вставлю на субботу.

- Ок.

 

Звонок в пятницу, перед субботой.

 

- Не получилось вставить. Давайте на конец недели. На субботу.

- ок

 

Звонок в пятницу, перед второй субботой

 

- Завтра будем в 7 утра

- Ок, только раньше 9 не приезжайте.

- Договорились, ждите

 

День 1

 

9:00 - никого

10:00 - никого

11:00 - звоню уже сам. Ответ менеджера Александра: “я не знаю, я не могу им дозвониться, они трубку не берут, Дозвонюсь - перезвоню”. Наверное дозвониться таки получилось и в 11:22 пришел смс с номера 0677675951 дословно “Здесь это бурение скважин. Мы на теремках направляемся к вам. Как подьедим наберём“. Хотел пожелать приятного аппетита, но сдержался.

 

Где-то ближе к 17:00 доехали. Спросили где бурить и, говорят, что уже поздно начинать, мы сегодня все подготовим и завтра с утра (в 10:00) начнем. Ну ок, логично. Обсудили вопрос электричества, договорились что мои текущие 5кВт может не хватить и они заправят генератор на всякий случай (важно)

 

День 2

 

10:00 - никого

10:19 - приехали. почти не опоздали.

 

Еще раз проговариваем скважину. Повторяю про 60+ метров. Отвечают: а нам сказали про 30 метров, мы и труб взяли на 30. Смотрю, таки да 12 по 3 м. Но приступили. 5кВт хватило. На всякий случай приглядывают за ними чтобы, хотя бы по внешнему виду понимать, когда они начинают косячить.

 

Дача находится в Кийлове, тут везде песок и первые 20 метров прошли за пару часов. И тут что-то пошло не так. Первым поломался насос. Только он поломался не сразу. Сначала начались проблемы с автоматами и проводкой. Старая проводка грелась, автомат вылетал и нагрелся градусов до 40-50.

 

- Ваших 5кВт не хватает. Нам надо поехать заправить генератор.

- ???? Вы ж должны были приехать с заправленны

- …

 

Уехали на несколько часов. Приехали.

Переключились на генератор - насос не тянет. Остаток второго дня ушел на борьбу с насосом. За оставшуюся часть дня прошли пару метров.

 

День 3

 

Приехали с опозданием в несколько часов: мы починили насос. Приступили, включили насос - оказалось нет, не починили. Про..сь еще пару часов и я смотрю что начинают паковать вещи. Не, говорю, чуваки, на данном этапе у вас есть 2 варианта - или доделать скважину или доделать скважину. Звоню менеджеру, - “да все ок, они уже выезжают за новым насосом”. уехали. Прошло несколько часов, возвращаются где-то в 16-17 часов довольные и с новым насосом. Включили, все работает. Скважина в песке роется быстро. Сделали 50 метров. А дальше твердый песчаник. Все, приехали.

 

Теперь 2 варианта есть у меня: или прощаемся или рискнуть.

Тут паузу взял я.

В процессе обдумывания прослушал лекцию менеджера о том, что 60+ это только 2 колонны.

И, понимая что и на 60+ вода тоже будет требовать подготовки решаю рискнуть.

 

22:00+ Опускают трубы. Нам надо съездить за водой для промывки скважины. Вот тут я уже не понял, они что, не планировали так далеко заходить и я заставил? Уехали.

 

23:00+ Приехали через час с водой (до Днепра метров 100). Залили. Опускают обычный глубинный насос (не вибрационный) типа чтобы начать прокачивать скважину. Опустили насос на одну глубину. Откачали всю воду. Выключили. Опустили глубже включили и … тут обрывается трос на котором висел насос. В руках только кабель, который тоже, судя по виду, готов добровольно разделить судьбу троса. “П…ц” прозвучало в воздухе. Немая пауза.

 

- Ладно, - говорю - валите домой к родителям отдыхать. Завтра продолжите. Но не раньше 13:00

 

Отдельно пару слов про бригаду. Реально приехали дети, которым как только стемнело звонили родители, которые интересовались где они пропали.

 

 

День 4

 

Я почему-то думал, что если у тебя проблемы, то надо приехать как-можно раньше чтобы иметь больше времени чтобы их решить. Но ребята приехали ближе к 17:00 и, похоже, у них было все ок. Хотя, судя по настроению, решение валить уже было принято. Ну ок, к этому моменту это решение уже взаимное.

 

Ребята привезли самосваренный крючок и начали рыбалку. Спустя час, глядя на это все так и хотелось подойти просить на что ловят и как клюет, но решил не добивать. Наконец, шланг был подцеплен и осталось его вытащить, но в несколько раз согнутый шланг не особо хотел подниматься по 125 трубе.

 

Думаю, все поняли, что крючок был привязан тем самым тросом, на котором еще вчера висел насос (ну нет у них другого) и вероятность того, что крючок окажется где-то рядом с насосом со временем приближалась к единице. Мы уже всей семьей, наблюдая за рыбалкой, тупо ржем и выбираем место новой скважины. Через 30 минут рвется трос. Повтор финальной сцены прошлого дня.

 

Тут терпение заканчивается уже у меня и я предлагаю ребятам в благодарность за веселый вечер, быстро собрать вещи и уехать. А дальше разбираться я буду уже с менеджером.

 

Попросили 10 минут на подумать, нашли в машине трос для буксировки и чудом смогли вытащить и крючок и насос и все что их объединяло.

 

После этого они быстро начали сворачиваться. Я вежливо перефразировал “уже уе..ываете?” в “правильно ли я понимаю, что скважину промывать они сегодня не планируют?”. На что получил утвердительный ответ и что завтра приедет бригада монтажников они и промоют и документы на скважину выдадут” что означало “да, уе..ываем”. В общем мы как бы договорились, что менеджер со мной свяжется.

 

В итоге, у меня на участке появился колодец, глубиной 51-52 метра, в котором смешиваются все имеющиеся до этой глубины слои воды. И набор труб в нем.

 

 

День 5

 

Жду звонка менеджера. Дождусь?

 

 

У меня только один вопрос. Что как заказчик я сделал не так? Надо было тупо соглашаться на “до..я”?

 

 

 

Немного о героях для SEO

 

Отзыв о буровая компания “Белый лебедь” 


1548179812_IMG_64072.png.5009b5b3d68fbb08dbacb750808e6055.png

IMG_6408.png.d3edb1645445d9cd652d7bf9fe384bf0.png

580151957_Screenshot2020-09-09at12_07_45.png.f5771d0584f02d4ff31f310d43e0d411.png

Змінено користувачем Хохол
убрал личные данные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня только один вопрос. Что как заказчик я сделал не так?

 

Совет Вам, и всем потенциальным заказчикам.

Не связывайтесь с "малогабаритками", если предполагаемая глубина бурения составляет более 30 метров. Тем более, если предполагаютя песчаники.

В противном случае, всё на ваш страх и риск.

В данном случае, только машинное роторное бурение с промывкой. (Вы ещё колонковое, или ударно-канатное попробуйте!)

Вот это, типа, " машина не заедет", не катит, этот вопрос решайте сами.

У вас два варианта, либо машинное бурение, и пить воду, либо "гуляться" с малогабаритками, делать себе нервы с буровиками, и бегать по сухому огороду горобцам дули крутить...

П.С. Да, машинное бурение дороже. Но как говорят евреи, "за что не доплатишь, того не доносишь !".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет Вам, и всем потенциальным заказчикам.

Не связывайтесь с "малогабаритками", если предполагаемая глубина бурения составляет более 30 метров. Тем более, если предполагаютя песчаники.

 

за совет спасибо, но пока доступа большой техники нет.

 

можно еще вопрос? получившийся колодец проще засыпать?

 

 

В противном случае, всё на ваш страх и риск.

 

тут не соглашусь.

 

по моему мнению, если берешься делать какую-то работу, то с этого момента уже отвечаешь за результат.

если компания берется пробурить 60м в текущих и заранее оговоренных условиях, то она, а не я, должна предусмотреть все варианты развития событий. или отказаться

 

 

В данном случае, только машинное роторное бурение с промывкой. (Вы ещё колонковое, или ударно-канатное попробуйте!)

Вот это, типа, " машина не заедет", не катит, этот вопрос решайте сами.

У вас два варианта, либо машинное бурение, и пить воду, либо "гуляться" с малогабаритками, делать себе нервы с буровиками, и бегать по сухому огороду горобцам дули крутить...

 

еще несколько дней и я начну понимать о чем вы :)

 

 

П.С. Да, машинное бурение дороже. Но как говорят евреи, "за что не доплатишь, того не доносишь !".

 

я уже писал, что это не вопрос цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если компания берется в текущих и заранее оговоренных условиях

Це було порушення умов підписанного договору, чи була усна домовленність сторін з довільним її трактуванням сторонами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це було порушення умов підписанного договору, чи була усна домовленність сторін з довільним її трактуванням сторонами?

 

думаю, що це просто таке відношення до роботи. вийде - ок, не вийде то не вийде.

 

ми не підписували договор. з моєї сторони був запрос на сайті (координати та умова з обмеженням доступу великої техніки) де я просив зробити скважину під ключ та в усному режимі надав інформацію про 63 метра у сусідів.

 

на що я отримав письмово в листі 2 пропозиції де вказана глибина 60м в одну та в дві колони. інших умов зі сторони виконавця не було. ні про те, що можливо це чи ні, ні про те, що в умовах коли підземні води починаются з глибини 1 метра бурити так глибоко без відсікання верхніх горизонтів просто немає сенсу.

 

звичайно, якщо б це все було навіть просто проговорено, то було б враховано. але хлопці приїхали що юридично є згодой з попередними умовами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за совет спасибо, но пока доступа большой техники нет.

Этот вопрос, в принципе, решается. Где-то забор снять, где-то дерево подпилить.

Бывает, в труднодоступных местах, и за забором (на дороге) делается.

Сложно, но можно. Бонус за за все эти телодвижения - наличие качественного водоснабжения в доме и на участке.

 

 

 

по моему мнению, если берешься делать какую-то работу, то с этого момента уже отвечаешь за результат.

если компания берется пробурить 60м в текущих и заранее оговоренных условиях, то она, а не я, должна предусмотреть все варианты развития событий. или отказаться.

 

Вы же видели этих "пионеров"? Возраст подозрения не вызвал?

Спросили бы так, с интереса, сколько в своей практике они этой " швейной машинкой" пробурили скважин на песчанник, какой глубиной, каков процент результативности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос, в принципе, решается. Где-то забор снять, где-то дерево подпилить.

Бывает, в труднодоступных местах, и за забором (на дороге) делается.

Сложно, но можно. Бонус за за все эти телодвижения - наличие качественного водоснабжения в доме и на участке.

 

 

уже понял. в процессе.

думаю, где-то через месяц какой-то доступ будет.

 

 

Вы же видели этих "пионеров"? Возраст подозрения не вызвал?

Спросили бы так, с интереса, сколько в своей практике они этой " швейной машинкой" пробурили скважин на песчанник, какой глубиной, каков процент результативности?

 

да вызвал, но очень уж хотелось нормальную воду поскорее.

и про песчаник я тогда не знал еще. а они, теоретически, могли знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але хлопці приїхали що юридично є згодой з попередними умовами.

 

вони могли заблукати, коли шукали воєнторг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет Вам, и всем потенциальным заказчикам.

Не связывайтесь с "малогабаритками", если предполагаемая глубина бурения составляет более 30 метров. Тем более, если предполагаютя песчаники.

В противном случае, всё на ваш страх и риск.

В данном случае, только машинное роторное бурение с промывкой. (Вы ещё колонковое, или ударно-канатное попробуйте!)

Вот это, типа, " машина не заедет", не катит, этот вопрос решайте сами.

У вас два варианта, либо машинное бурение, и пить воду, либо "гуляться" с малогабаритками, делать себе нервы с буровиками, и бегать по сухому огороду горобцам дули крутить...

П.С. Да, машинное бурение дороже. Но как говорят евреи, "за что не доплатишь, того не доносишь !".

Категорически не соглашусь!

Бригада бригаде рознь

Мне бурили вторую скважину малогабариткой с маслонасосом, а соседу зилом с вышкой.

Несмотря на рассказки "ты знаешь каким мы людям бурили?" полный колхоз!

Особенно когда увидел как собирали термоусадочную муфту не приличным феном, а убитой паяльной лампой со столбом огня.

молчу за убитый двор и горы брошенной земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не соглашусь!

Мне бурили вторую скважину малогабариткой с маслонасосом, а соседу зилом с вышкой.

 

Втомився зауважувати, що не можна радити щось на підставі обмеженого досвіду. Схоже на думку сліпих мудреців про слона.

 

Маслонасос МГБУ на кривизну свердловини не впливає. Інша справа, що шмаркачі з ЗіЛа можуть кошти на оснащення УРБ центраторами і калібрами вкласти їх в мішки під очима.

 

Ще раз. Щогла УРБ має 9 метрів висоти та може застосовувати центратори та калібри до 168 м при бурінні 125 мм труби.

Малогабаритка має 3 - 3,5 метрів висоти та в якості центратора застосовувує буровий інструмент до 50 мм. Це дає кривизну, що унеможливлює якісну обсипку та тампонаж свердловини.

Якщо бурите на грунтові води - клас установки не важливий. Якщо бурите на підземні води, то МГБУ в більшості випадків - гроб з музикою.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

має 3 - 3,5 метрів висоти та в якості центратора застосовувує буровий інструмент до 50 мм...

Поясніть дилетанту, що саме ви маєте на увазі?

... Це дає кривизну, що унеможливлює якісну обсипку та тампонаж свердловини...

Так, так!

Ви ж за якісну обсипку маєте на увазі оті пару мішків цементу, що привезли на ЗіЛу? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в якості центратора застосовувує буровий інструмент до 50 мм. Це дає кривизну, що унеможливлює якісну обсипку та тампонаж свердловини.

 

 

Центратор використовується, довжиною 1,3м на 1,5метрових трубах і 1,7м на 2,0м штангах. Діаметри: 133мм, 146мм, 159мм.

Я не переконую робити вибір на користь малогабаритки, але і нею можна робити, при умовах відсутності за£зду техніки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясніть дилетанту, що саме ви маєте на увазі?

 

Так, так!

Ви ж за якісну обсипку маєте на увазі оті пару мішків цементу, що привезли на ЗіЛу? ))

Ну какой цемент, вы о чем? Напыщенность Мамая, уже всем давно известна, никогда нет четкого ответа, вокруг да около с под.....ми. Но он профи, і часто має рацію. Спорить с ним- борьба с ветряными мельницами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я не поспорить желал, а прояснить ситуацию, что такое центратор?

...в якості центратора застосовувує буровий інструмент до 50 мм.

Центратор використовується, довжиною 1,3м на 1,5метрових трубах і 1,7м на 2,0м штангах. Діаметри: 133мм, 146мм, 159мм.

Я не переконую робити вибір на користь малогабаритки, але і нею можна робити, при умовах відсутності за£зду техніки.

Дякую!

Тобто, Мамай стверджує, що до 50мм, але ж це повна нісенітниця!

Сусіду поряд бурили електродвигуном на 60м і вставили "свистик" з чорної 50мм труби, поясніть, Мамай, як це можливо?

А мені 150 буром і сказали, що більшим не зможуть тому вирішив ставити 110 трубу.

То як бути з вашим твердженням?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напыщенность Мамая, уже всем давно известна, никогда нет четкого ответа, вокруг да около с под.....ми.

Повіяло могильним холодком дохлого совка: "Ми бурільщікі, ми доільщікі; не чітал, но счітаю; прогрєсівноє чєловєчество..."

Кому "всем давно известна"? На мій хлопський розум відповідати потрібно тільки за себе, за всіх відповідалки не вистачить.

І без ярликів - людям це не цікаво.

поясніть, Мамай, як це можливо?

То як бути з вашим твердженням?

 

Якщо цікаво почитайте "Справочник по бурению скважин на воду" под ред. Д.Н.Башкатова М., Недра, 1979 г, стр. 418-419; або детальніше "Бурение скважин" С.М.Башлык, Г.Т. Загибайло М., Недра, 1990 г, глава 19 Искривление скважин, стр.287 -297

Якщо бракує часу на читання, приїжджайте до нас в гості. Тільки попередьте: два роки поспіль не було груздів. Їх збір зараз моє основне заняття. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая ваш расплывчатый ответ с этим:

Ну какой цемент, вы о чем? Напыщенность Мамая, уже всем давно известна, никогда нет четкого ответа, вокруг да около с под.....ми...

Очень трудно не согласиться! (

Мужчина должен отвечать за свои слова, а не съезжать.

Тем более, что я хотел подковаться сам, а не кого-нибудь подколоть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... або детальніше "Бурение скважин" С.М.Башлык, Г.Т. Загибайло М., Недра, 1990 г, глава 19 Искривление скважин, стр.287 -297

QUOTE]

 

... роторні управляємі компоновки трошки краще, ніж мензурка з кислотою.

:beer:

 

доводилось з такими познайомитись?

 

І ... чисто для мене ...

Розрахункові параметри інтенсивності набору компоновкою ... в Вашій компанії рахуються по двох точках контакту, чи по трьох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая ваш расплывчатый ответ с этим:

 

Очень трудно не согласиться! (

Мужчина должен отвечать за свои слова, а не съезжать.

Тем более, что я хотел подковаться сам, а не кого-нибудь подколоть.

Вот и видите, и я и еще много людей, но то таке. Читаем и пробуем вникнуть в загадочные послания сенсея дырок в земле........

 

Добавлено через 2 минуты

Читая ваш расплывчатый ответ с этим:

 

Очень трудно не согласиться! (

Мужчина должен отвечать за свои слова, а не съезжать.

Тем более, что я хотел подковаться сам, а не кого-нибудь подколоть.

Вот и видите, и я, и еще много людей, но то таке. Читаем и пробуем вникнуть в загадочные послания сенсея дырок в земле........

 

Добавлено через 3 минуты

Читая ваш расплывчатый ответ с этим:

 

Очень трудно не согласиться! (

Мужчина должен отвечать за свои слова, а не съезжать.

Тем более, что я хотел подковаться сам, а не кого-нибудь подколоть.

Вот и видите, и я, и еще много людей, но то таке. Читаем и пробуем вникнуть в загадочные послания сенсея дырок в земле........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел подковаться

Хто ж проти. Куй (це дієслово, а не іменник)

 

 

... роторні управляємі компоновки ..., .. мензурка з кислотою.

:beer:

Погоджуюся з Шукшиним: Якби я не випивав, я нічого в цьому житті не зрозумів би. )))

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стільки пихатості, аж занадто.

Хто ж проти. Куй (це дієслово, а не іменник)

Не будьте таким хитросплетеним, я з вами на "ти" не переходив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я з вами на "ти" не переходив.

Дієслова наказового способу змінюються в однині та в множині. Ви ж не множина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал еще раз

... Напыщенность Мамая, уже всем давно известна, никогда нет четкого ответа, вокруг да около с под.....ми..

подтверждаю, всё так и есть, никакой напраслины.

убедился лично :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу, как мне бурили скважину колодец

 

Отзыв о буровая компания “Белый лебедь” 


Подпишусь. На телефоне - автоответчик. Сроки пр..ны уже на 2 недели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал еще раз

 

Знову за рибу гроші. Не прокурорствуйте та прочитайте ще раз.

Вам була запропонована або самоосвіта, або консультація в офісі.

1) на консультацію витрачається в середньому приблизно 1 година;

2) макети, стенди, зразки матеріалів, довідники дають можливість повноцінніше пояснити тему, яка обговорюється;

3) приїдуть тільки ті, кому консультація дійсно потрібна

 

До чого тут пиха. От якби я назвав Вас земляним хробаком або жовтою рибою - інша справа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...