Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом моей мечты

sergey-shu

Рекомендовані повідомлення

Протерм 18кВт, разница в цене с 12 небольшая, а воду греть будет мгновенно)) Если заведенная мощность позволяет конечно.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нахожу на их сайте, максимум 9 там.

нашел

Змінено користувачем sergey-shu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм 18кВт, разница в цене с 12 небольшая, а воду греть будет мгновенно)) Если заведенная мощность позволяет конечно.

+1 за протерм единственно я бы скорее смотрел на 9 кВт у него шаг модуляции 1 кВт еще доступен ну или 12 там шаг модуляции 2

А так ввод для 18 должен быть уже серьезным, да и в условиях ТС он или невозможен или сильно дорог

Ну и к протерму еще датчик ПЗА

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подходит на участок 380В по аллюминиевому кабелю 25мм, 18кВт будут.

Будет всего 18 или 18+ ?

Вам еще на остальных потребителей нужно оставить

Если будет БКН то у него приоритет и он без настроек всегда включается на всю мощность по запросу датчика в бойлере

В 13й версии это решалось только через настройки реле разгрузки, в 14 уже есть отдельный пунк для ограничения

Но если поджимать то какой смысл покупать 18 тут к сожалению правило взять с запасом за не большие деньги не работает

Запас то вы получите но потеряете в модуляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы скорее смотрел на 9 кВт у него шаг модуляции 1 кВт еще доступен
а чем это круто?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем это круто?)

Тактовать не будет, и по ПЗА сможет дать ровно столько сколько нужно в данную единицу времени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет всего 18 или 18+ ?
в трансформаторной будке стоит автомат на 63А, что должно соответствовать 24 кВт. Но ведь все потребители кроме котла будут на 220В, так что точно не знаю как верно расчитать свою предельную мощность)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня закуплено 20 квТ, автомат возле счетчика на 40 А. Котел 18 кВт, все остальное тоже, естественно, на электрике (индукция, посудомойка и т.п.). Ни разу проблем не было с перегрузкой.

 

 

Для SIP 25 мм2 - нужен автомат меньший, чем 63А. ну или повышать сечение кабеля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в трансформаторной будке стоит автомат на 63А, что должно соответствовать 24 кВт. Но ведь все потребители кроме котла будут на 220В, так что точно не знаю как верно расчитать свою предельную мощность)

По 2 на каждой фазе останется если без учета допустимого перегруза по автомату в реальности скорее больше раза в 2

Но у вас такого запроса на отопление не будет и котел всегда пытается равномерно нагрузить фазы доступным ему шагом модуляции

У 18 это 3 кВт если не путаю

Но большую часть времени он будет работать или на 3 или на 6 тоесть или на одной фазе или на двух и крайне редко на трех и мощности 9

Если вы утеплитесь как планируете и зимы вернутся

А с бкн будет на всю катушку и нагревать бойлер минут за 20

В целом учитывая что у вас 24 на вводе, я почему то подумал что вы в садовом и там с вводом проблемы то можно и 18 это и не плохо и не хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тактовать не будет, и по ПЗА сможет дать ровно столько сколько нужно в данную единицу времени
но это максимум 9 и тут есть место переживать о недостатке мощности. Может, если настроить резделение по времени нагрева контуров отопления и горячей воды - должно хватить. Но пока оч сомневаюсь хватит ли 9-ти... А если брать больше 9, то там 2 или 2.3 модуляция, разница минимальна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня закуплено 20 квТ, автомат возле счетчика на 40 А. Котел 18 кВт, все остальное тоже, естественно, на электрике (индукция, посудомойка и т.п.). Ни разу проблем не было с перегрузкой.

 

 

Для SIP 25 мм2 - нужен автомат меньший, чем 63А. ну или повышать сечение кабеля

 

А котел на 18 включается? Не помню еть ли у вас бкн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У 18 это 3 кВт если не путаю
2.3 там судя по инфе в инете

 

Добавлено через 4 минуты

Для SIP 25 мм2 - нужен автомат меньший, чем 63А. ну или повышать сечение кабеля
ХАРАКТЕРИСТИКИ КАБЕЛЬ ЗЗЦМ АВВГ 4Х25.0-0. 66 СИЛОВОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ
Токовая нагрузка на 1 жилу 70 А

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у 12го протерма 2 ТЭНа. У каждого ТЭНа 3 ступени по 2кВт. Итого 2кВт шаг модуляции и 12кВт в сумме. У 18го протерма все тож самое, просто 3 ТЭНа.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух ты, спасибо за ссылку

Не очень понимаю пока как посчитать выгоду от этого всего... теоретически, кирпич "впитает" в себя тепло и когда темпаратура в контуре отопления начнет падать, то делать она будет это медленнеей, т.к. стены будут греть.

Но с другой стороны, когда все-таки пора будет включать подогрев воды в контуре, снова нужно будет прогревать стены.

Вряд ли сможем обмануть закон сохранения энергии. Из ниоткуда ей не взяться)

 

Или я не так понимаю? :)

 

Все так, поэтому и не рекомендуется делать дельту между ночной и дневной температурой больше 5*С, так как на практике будет повышеный расход энергоносителя (проверено лично на детских садиках деснянского района Киева с ИТП, не один ребенок при этом не пострадал:oops:).

А вообще более экономны как раз мало инерционные системы, их легче удерживать в заданом режиме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

более экономны как раз мало инерционные системы

В идеальных условиях да. А в реальных решает ночной тариф.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня при нагреве бойлера работает все 18 кВт. модуляция по 2кВт.

 

по поводу автомата защиты - длительный ток, заявленный в паспорте кабеля, и ток автомата - это не одно и то же. Потому что автомат 63А не отключается минимум час при токе 1.13*63 = 71 А, что уже превышает ток кабеля. Ищите таблички в инете по подбору автомата защиты. Они, правда, обычно для медных проводов.

 

А почему АВВГ, а не ВВГ или СИП?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему АВВГ, а не ВВГ или СИП?
не СИП - кабель в земле, не нужно несущей способности.

не ВВГ - подстанция в 150м, сказали, что медь на такие расстояния нецелесообразно вести

 

Добавлено через 3 минуты

Ищите таблички в инете по подбору автомата защиты.

вот такое нашел:

Для трех фаз применяется формула: I=P/(U × cosφ × √3).

В данном частном случае коэффициент мощности (cosφ) для бытовой сети условно равен 1, а √3 ≈ 1,73

 

Таким образом 61А автомата достижимы при 40+ кВт нагрузочной мощности, что вряд ли я смогу сделать)

 

А тянуть 35-й провод было бы явным перебором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо - кабель нужно защищать от возгорания независимо от того, какую нагрузку вы планируете его снимать. Это можно сделать с любой стороны кабеля (то есть вводной автомат себе ставите 40А, например, и кабель будет защищен). Зуб давать не буду, что 63А автомат много для АВВГ 4*25 мм2 АВВГ, но чувство такое есть
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо - кабель нужно защищать от возгорания независимо от того, какую нагрузку вы планируете его снимать. Это можно сделать с любой стороны кабеля (то есть вводной автомат себе ставите 40А, например, и кабель будет защищен). Зуб давать не буду, что 63А автомат много для АВВГ 4*25 мм2 АВВГ, но чувство такое есть
на разных сайтах встречаю цифры от 70 до 92 апмер на жилу при воздушном монтаже. При закапывании, по идее, больше. Ну посмотрим как оно будет. По паспорту только котел 18кВт дает 32А. Ставить на 40А общий автомат - оч мало
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеальных условиях да. А в реальных решает ночной тариф.

 

Если ночной тариф используэтся для нагрева водяного аккумулятора то малоинерционная система будет экономичней и в межсезонье не будет перетопа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на разных сайтах встречаю цифры от 70 до 92 апмер на жилу при воздушном монтаже. При закапывании, по идее, больше. Ну посмотрим как оно будет. По паспорту только котел 18кВт дает 32А. Ставить на 40А общий автомат - оч мало

 

ну у меня же работает. 32А автомат на котел и 40 А вводной.

 

Автомат 40А будет держать ток 1,45*40 = 58А от 1 до 60 минут без отключения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у меня же работает. 32А автомат на котел и 40 А вводной.

 

Автомат 40А будет держать ток 1,45*40 = 58А от 1 до 60 минут без отключения

почему считаете 1.45? Какой это параметр автомата?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему считаете 1.45? Какой это параметр автомата?

 

смотрите информацию по токовременных характеристиками автоматов.

 

По автомату для АВВГ 4*25 лучше задать в профильной ветке по электрике

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите информацию по токовременных характеристиками автоматов.
начитался)

Алюминий в земле 25мм сечения держит 115А.

Ток 1.45xIn для автомата 63А составит 91А.

Вроде, сходится)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...