Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом моей мечты

sergey-shu

Рекомендовані повідомлення

Вроде, сходится)

Мне кажется, что Вы, не оттуда начали. Сначала выполняется проект ЭО, а потом по нему определяется необходимая мощность подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала отвалил бабосов за мощность и подключение трех фаз. Потом за проект ЭО. Естественно мощность агрегата в проекте не должна превышать мощность подключения. Но по факту никто не приезжал и ничего не проверял..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение уже сделано, про мощность пока не говорили. Вроде там 20-30кВт ок.

А про автомат было интересно с той точки зрения, чтоб проверить корректность общего автомата в трансформаторной, уже установленного

 

Добавлено через 2 минуты

Следующий шаг после электричества - вода. Питьевая вода у соседей достается с глубины 95м. Как думаете, нужно ли делать мелкую вторую скважину метров 15-20 для технических нужд? Рядом река, с водоносным слоем не должно быть проблем. Соседи делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, нужно ли делать мелкую вторую скважину метров 15-20 для технических нужд

надо сделать анализ. Например, у меня вода с колодца настолько жесткая, что ландшафтница сказала, что для такой воды надо будет выбирать растения. Поэтому вариант полива с колодца у меня отпал. Анализ воды на основные показатели у нас стоит 400 грн

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...надо сделать анализ. Например, у меня вода с колодца настолько жесткая, что ландшафтница сказала, что для такой воды надо будет выбирать растения....

 

С плохой водой действительно не все растюхи дружат. Вполне себе натурально погибают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С плохой водой действительно не все растюхи дружат. Вполне себе натурально погибают...

Ну а если хорошая, это имеет смысл? Какой?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если хорошая, это имеет смысл? Какой?))

 

Имеет ли смысл тащить воду со скважины 15 метров вместо 90?

Думаю, да, надо считать:

1) затраты электроэнергии

2) дебет глубокой скважины позволит?

3) ну и как то жалко пускать питьевую воду на полив, даже с точки зрения экологии

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий шаг после электричества - вода. Питьевая вода у соседей достается с глубины 95м. Как думаете, нужно ли делать мелкую вторую скважину метров 15-20 для технических нужд? Рядом река, с водоносным слоем не должно быть проблем. Соседи делают.

 

Спросите здесь,только не забудьте дать свои координаты, хотяб населенный пункт - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=60506

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, нужно ли делать мелкую вторую скважину метров 15-20 для технических нужд?

У меня 2 скважины. Первая на 10 мп. Делалась на время стройки. Вода условно питьевая. Вторая в предверии окончания стройки для питья.

Делайте временную скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 2 скважины. Первая на 10 мп. Делалась на время стройки. Вода условно питьевая. Вторая в предверии окончания стройки для питья.

Делайте временную скважину.

а первую планируете использовать потом для технических нужд?

По идее питьевая вода нужна только для употребления внутрь, а другая, назовем ее технической, может быть пригодна вплоть до подачи в душевые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другая, назовем ее технической, может быть пригодна вплоть до подачи в душевые

 

Разве что для уличного душа)

Надо конечно смотреть на анализ, но если техническая вода жесткая, с примесями - бытовая техника и санфаянс спасибо Вам не скажут

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что для уличного душа)

Надо конечно смотреть на анализ, но если техническая вода жесткая, с примесями - бытовая техника и санфаянс спасибо Вам не скажут

боюсь что скорее глубокая вода будет оч жесткой, а поверхностная - мягче. Но понял, нужен анализ) но может решается грубыми фильтрами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может решается грубыми фильтрами?

ответ тут же)

Но понял, нужен анализ)

он и покажет, какими фильтрами решается...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь что скорее глубокая вода будет оч жесткой, а поверхностная - мягче. Но понял, нужен анализ) но может решается грубыми фильтрами?

 

Судя по указаной местности, с мелкой скважины будет нормальная вода, на питье и готовку нужен будет фильтр (и то не факт) на остальное только механика, а с глубокой 99.9% куча железа и очень вероятно сероводород - цена фильтрации будет не маленькой, поинтересуйтесь у соседей с глубокой скважиной или попросите у них воду для анализа, но со скважины до фильтров,

Подождите Вам в профильной теме спецы ответят более точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а первую планируете использовать потом для технических нужд?

По идее питьевая вода нужна только для употребления внутрь, а другая, назовем ее технической, может быть пригодна вплоть до подачи в душевые

 

Скважиной 10 мп не пользуюсь. Резерв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважиной 10 мп не пользуюсь. Резерв.

 

и какой смысл в таких скважинах, если когда придет время ей воспользоваться - окажется что она заилилась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какой смысл в таких скважинах, если когда придет время ей воспользоваться - окажется что она заилилась

 

Да и х.. с ней)) Издержки строительства.

Смысл:

- недорого временное решение

- можно не обустраивать приямок

- использовать недорогой насос

- место расположения скважины не определено на этапе стройки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что для уличного душа)

Надо конечно смотреть на анализ, но если техническая вода жесткая, с примесями - бытовая техника и санфаянс спасибо Вам не скажут

 

А уж как посудомойка обрадуется.:) У меня летом были траблы с городской водой. Пришлось запустить в дом техническую из скважины. Санфаянс грязным стал ожидаемо, но невозможность мыть посуду в посудомойке стала неожиданностью... На всей посуде оставался сильный белый налёт. До сих пор после множества моек в нормальной воде кое-какая стеклянная посуда не отмылась... Санфаянс тоже кстати очень нелегко отмывался...

Осмос тоже протянул с неделю, а дальше пришлось отключить ввиду полного забития фильтров предварительной очистки. Пришлось пользоваться бутилированной водой...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, начать надо с анализа, а там думать. Спасибо!

 

Фанкоилы. Кто-то интересовался возможностью использовать один мощный канальный прибор на несколько помещений сразу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один мощный канальный прибор на несколько помещений сразу?

мы тут это... принудительные вентиляции ваяем. но по охлаждению оптимального решения пока нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Фанкоилы. Кто-то интересовался возможностью использовать один мощный канальный прибор на несколько помещений сразу?

 

А вам зачем?:)

 

21, 22, 23... Мне кажется, что ниже 24 уже реально прохладно и не комфортно)

 

 

Если температура комфорта предполагает минимум 24 градуса, то ещё на парочку выше будет вполне допустимо. Построить дом, в котором в жару температура не превысит 26-27 градусов более чем реально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати, насчет прохадно и некомфортно. Если живете в квартире с НЕэноргесберегающими окнами, то так и будет, ИК излучение оно такое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати, насчет прохадно и некомфортно. Если живете в квартире с НЕэноргесберегающими окнами, то так и будет, ИК излучение оно такое.

 

Мне в доме комфортнее чем в квартире при температуре на пару градусов ниже зимой. Правда я это не с окнами связывал, а с ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тут это... принудительные вентиляции ваяем. но по охлаждению оптимального решения пока нет.
просто думаю не поставить ли 1 канальный фанкойл с разводкой на все помещения. В тот же канал поставить вентиляторы и рекуператор. Основной бонус - мало шума, как по мне. Возможно, есть автоматизированные решения перекрывающие какие-то каналы и изолирующие помещения таким образом. Чисто на всякий случай, я не представляю зачем мне в разных помещениях ощутимо разный микроклимат...но это явно основной недостаток.

 

А вам зачем?:)

 

Если температура комфорта предполагает минимум 24 градуса, то ещё на парочку выше будет вполне допустимо. Построить дом, в котором в жару температура не превысит 26-27 градусов более чем реально.

летом это жесть. Зимой ещё куда ни шло.

 

Мне в доме комфортнее чем в квартире при температуре на пару градусов ниже зимой. Правда я это не с окнами связывал, а с ТП.
Ну да, при ТП и термостате на уровне головы, пол явно теплей. Наверное поэтому и такое ощущение

 

Важно понимать это для верного выбора высоты чернового потолка. Под вент каналы можно оставить в районе 100, а под фанкойл надо 250 минимум...

Змінено користувачем sergey-shu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну да, при ТП и термостате на уровне головы, пол явно теплей. ..

 

Во-первых не понимаю зачем термостат поднимать на уровень головы? Мой на столе стоит. Во-вторых если система отопления называется тёплый пол, то из этого вовсе не вытекает что он таки тёплый.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...