Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом моей мечты

sergey-shu

Рекомендовані повідомлення

его моцности хватит отапливать (поддерживать в стабильном состоянии) дом квадратов на 150! пока бензин не кончится!

Та ну... А как же ж кЕрпичные теплоаккумуляторы и десятки кубов бетона в стяжках?! Неужели фсё напрасно!?!

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну... А как же ж кЕрпичные теплоаккумуляторы и десятки кубов бетона в стяжках?!

:)

 

Это - бонусом ещё на пару часиков.... :) Но с унитазом - всё равно - не поможет! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы из-за отсутствия света уже не можете смыть унитаз и набрать чайник воды!
Вы так уверенно говорите, как будто ни у кого нет городского водопровода...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так уверенно говорите, как будто ни у кого нет городского водопровода...

 

Ну ... вам попэрло!:rolleyes:

А ещё можно купить Тэслу и если чё - запитать насос от неё, а ещё можно ходить в "ненецкий туалет", а ещё можно запитать дом от гелиосистемы ... на новый год !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.. Дом в черте города, со светом все должно быть ок, и по отзывам соседей таки ок. Допустим) Пытаюсь понять возврат инвестиций на ТН на прилично утепленный дом 130м2. Электрокотел стоит до 1к, но требует мощной проводки, почти несовместим с генераторами, акки на него (пусть чтоб 10кВт на выходе) тоже явно заоблачной цене. Слышал про ТН за 2к - у кого-то есть живой опыт с такой техникой? Почему мицубиши/дайкин/валиант стоят 10, а тут 2?) в чем подвох?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в черте города
Отлично. Значит можно завести городской водопровод и не заморачиваться вопросом, откуда взять воду если что. А на случай если что, можно поставить каминопечь и перетоптаться пару дней. Как у нас было, когда отключили газ на неделю, а на улице уже было холодно.

мицубиши
Мицубиси.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро VS геотермальное при СОР = 5.

По самым жестоким подсчетам)

Допустим, при средней температуре за весь отопительный сезон в 0 градусов и +25 в доме, дом теряет 5 кВт в час и пусть их 100% надо пополнять только от отопления. Солнце не греет, люди не дышат и тепло не выделяют) Для электро это те же 5, для гео - 1. Длина сезона - 6 мес или 4320 ч. Выходит 21.6МВТ против 4.3МВт. При цене даже в 2 грн за кило получаем экономию в чуть больше 1к евро в год.

Но геотермальный насос "под ключ" обойдется в пусть 15-шку, а электро - 1. Итого 14 лет.

Да, не учтен расход электроэнергии на охлаждение. Но, кажется, при наличии скважины и всегда 5-10-градусной воды можно загонять ее в фанкойлы. Я думал их все равно делать, т.к. обогрев только 40-градусным теплым полом от ТН не рекомендуется делать без бекапа чем-то еще.

Так что, наверное, этим можно принебречь.

Но расчет, выдавший 14 лет, настолько грубый, что кажется, реальная окупаемость будет серьезно больше... Помним про оч для меня сложный, но наверное достижимый, ночной тариф (участок входит в "товарищество", на текущий момент у жителей прямых договоров с КиевЭнерго нет), даже, может, про тариф Электроотопление, ну и так далее.

 

Добавлено через 4 минуты

Отлично. Значит можно завести городской водопровод и не заморачиваться вопросом, откуда взять воду если что. А на случай если что, можно поставить каминопечь и перетоптаться пару дней. Как у нас было, когда отключили газ на неделю, а на улице уже было холодно.
увы или ах, нельзя. В том месте, где участок, его нет)

Генератор в любом случае может быть полезен, думаю. Если будет ТН - он его вытянет. Если не будет, да при лютом морозе на улице, но наверное можно купить несколько конвекторов)

Как-то очень двояко.

Цели сэкономить нет. Дом - чудовищно неэкономная затея) но хочется быть в окрестностях тонкой грани рационализма с легким смещением в расточительную надежность:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор ваш тн не вытянет, да и незачем. (Если только не городить 10-15 ква)

Авария длиться не более суток, ваш дом в состоянии продержать тепло даже в самый лютый мороз.

По цене.

Тойота стоит 40 тыс, чери 10

И та и та машина вас довезет от дома до работы

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тойота стоит 40 тыс, чери 10

спасибо)

ага, то есть воздух-воздух "тойота" :) по цене не оч существенно отличается от грунта...

а вы как, камрады, ставите ТН? или у вас дома больше и окупаемость круче выглядит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо)

ага, то есть воздух-воздух "тойота" :) по цене не оч существенно отличается от грунта...

а вы как, камрады, ставите ТН? или у вас дома больше и окупаемость круче выглядит?

 

ИМХО, только мое имхо.

Самый комфортный вид отопления для проживающих - теплые полы. Воздух-воздух лично для меня оч не комфортен.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо)

ага, то есть воздух-воздух "тойота" :) по цене не оч существенно отличается от грунта...

а вы как, камрады, ставите ТН? или у вас дома больше и окупаемость круче выглядит?

 

Себе ставил тн, чтобы не делать кондеры.

Во втором эконом доме, ставлю кондеры.

Окупаемости в тн не вижу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, только мое имхо.

Самый комфортный вид отопления для проживающих - теплые полы. Воздух-воздух лично для меня оч не комфортен.

это 100%

ну, для воздух-вода ценовой вопрос не самым стремительным образом меняется... Вопрос о мотивации Вашего выбора)

 

Себе ставил тн, чтобы не делать кондеры.

Во втором эконом доме, ставлю кондеры.

Окупаемости в тн не вижу.

грунт? вроде как воздух-вода для кондеров не подходит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, для воздух-вода ценовой вопрос не самым стремительным образом меняется... Вопрос о мотивации Вашего выбора)

 

Опять же имхо:

1) ТН земля-воздух, вода-воздух ставятся только там, где жопа с электричеством

2) Там, где жопа с электричеством строиться изначально не нужно

3) Любое сложное решение требует танцев с бубном. Чем проще и эффективнее решение - тем комфортнее всем жильцам дома. Оч часто женщины даже бояться заходить в котельную, а если вдруг что то не работает и мужа нет дома - фсе, приплыли

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 100%

ну, для воздух-вода ценовой вопрос не самым стремительным образом меняется... Вопрос о мотивации Вашего выбора)

 

грунт? вроде как воздух-вода для кондеров не подходит

 

Воздух вода и фанкоилы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же имхо:

1) ТН земля-воздух, вода-воздух ставятся только там, где жопа с электричеством

2) Там, где жопа с электричеством строиться изначально не нужно

3) Любое сложное решение требует танцев с бубном. Чем проще и эффективнее решение - тем комфортнее всем жильцам дома. Оч часто женщины даже бояться заходить в котельную, а если вдруг что то не работает и мужа нет дома - фсе, приплыли

а если жопы нет, то разумно ставить .. ? что? :)

 

как я понял, ТНы оч круты для больших домов ~300м2, прежде всего, там окупаемость оч просто приходит. А если дом сильно поменьше, электро выглядит как бэ разумнее вроде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если жопы нет, то разумно ставить .. ? что? :)

 

как я понял, ТНы оч круты для больших домов ~300м2, прежде всего, там окупаемость оч просто приходит. А если дом сильно поменьше, электро выглядит как бэ разумнее вроде...

 

При домах до 200 м2 я бы вообще ничем другим, кроме тп и электрокотла не заморачивалась

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставляйте место в топочной под второй отопительный агрегат, оставляйте дополнительные закладные. Стройте теплый дом и вешайте электрокотел. ТН это как электромобили, да работает, да круто, но нужно еще немного подождать, лет 10.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставляйте место в топочной под второй отопительный агрегат, оставляйте дополнительные закладные. Стройте теплый дом и вешайте электрокотел. ТН это как электромобили, да работает, да круто, но нужно еще немного подождать, лет 10.
да, именно так и думал поступить)

обычно с буферной эмкостью делаете, чтоб только ночью ее греть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычнос буферной эмкостью делаете, чтоб только ночью ее греть?

 

ТА это заморочки тех, кто решил сэкономить на стенах и построил каркасник на сваях))

Дома из ГБ и так держат тепло. Плюсом будут внутренние несущие и перестенки из полнотелого кирпича. А утепленная плита то вообще..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дадим слово Игорю М ! :) -

 

 

 

 

сомнительно,что это отделка,установить,что именно не удалось,но судя по контуру совпадающему по размерам с газоблоком треснул ....

 

Добавлено через 5 минут

и еще

 

Если все углы трещат то явно нагрузка на стены превышена, или с армопоясами проблема, вот углы и разезжаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы как, камрады, ставите ТН?

я себе сделал везде теплые полы. греть их планировал эл.котлом, сейчас решил поизвращаться. Буду греть через теплообменник бака на 200 литров. Бак грееться тэнами.

+заказал один большой ТН воздух-воздух. Повешаю его в гостинной, они с ТП будут работать в паре.

Советовать такую систему не могу, тк сам только буду пробовать. По результатам буду у себя в теме немного описывать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсом будут внутренние несущие и перестенки из полнотелого кирпича. А утепленная плита то вообще..
чтоб они как ТА были? А если ГБ для внутренних стен - на сколько сильно изменится динамика охлаждения дома, о каких порядках можно говорить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о каких порядках можно говорить?

 

а возьмите и посчитайте. В smartcalc можно расчитать теплопотери дома. Есть количество материала, есть его удельная теплоемкость. Узнаете, сколько тепла запасено в доме и как быстро будет падать температура при заданых теплопотерях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб они как ТА были? А если ГБ для внутренних стен - на сколько сильно изменится динамика охлаждения дома, о каких порядках можно говорить?

 

вот тут

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4505601&postcount=100

 

я считал теплоемкость стен, перекрытия бетонного и стяжки. Можете сориентироваться. для газобетона в качестве внутренних стен - можете теплоемкость стен уменьшить раза в 3-4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете теплоемкость стен уменьшить раза в 3-4
ух ты, спасибо за ссылку

Не очень понимаю пока как посчитать выгоду от этого всего... теоретически, кирпич "впитает" в себя тепло и когда темпаратура в контуре отопления начнет падать, то делать она будет это медленнеей, т.к. стены будут греть.

Но с другой стороны, когда все-таки пора будет включать подогрев воды в контуре, снова нужно будет прогревать стены.

Вряд ли сможем обмануть закон сохранения энергии. Из ниоткуда ей не взяться)

 

Или я не так понимаю? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...