Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом моей мечты

sergey-shu

Рекомендовані повідомлення

Пытаюсь понять возврат инвестиций на ТН на прилично утепленный дом 130м2.

 

На данный момент времени ТН не имеет смысла (инвертер в каждой комнате не рассматриваю :) ). Срок окупаемости будет от 7-10 лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли сможем обмануть закон сохранения энергии. Из ниоткуда ей не взяться)

Пргрівання стін на початку опалювального сезону це не економія щоб її рахувати, це депозит, інвестиція яка допоможе "протриматися" зайвий день при форсмажорі. І при тому якщо форсмажора так і не станеться - цей депозит повертається у вигляді на один день раніше вимкнутого опалення весною.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при наличии монолитного перекрытия и мокрой стяжки пола - состав внутренних стен несущественнен для определения теплоемкости здания.

 

с инерционным зданием - тяжелее выход на режим, но в варианте постоянного проживания - это более комфортно, чем греть/студить. Поставили 22 градуса - и живете так круглый год. скучно, конечно, но стабильно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І при тому якщо форсмажора так і не станеться - цей депозит повертається у вигляді на один день раніше вимкнутого опалення весною.

Или просто улетит в открытое окно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І при тому якщо форсмажора так і не станеться - цей депозит повертається у вигляді на один день раніше вимкнутого опалення весною.
знал бы где подстелить) скорее всего, это выльется в жару в доме будет в первые теплые дни)

 

с инерционным зданием - тяжелее выход на режим, но в варианте постоянного проживания - это более комфортно, чем греть/студить
1) опять таки, неужели кирпичные стены решающим образом на этом скажутся?

2) ну дык все равно нагрев контура отопления периодичен... просто похоже что при большой теплоинерционности перепадов температуры в команте не будет ощущаться, т.к. пока пол остыл, греют стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот интересно кто нибудь мерял температуру внутренних кирпичных стен????? ИМХО. что бы кирпичные стены использовать как инерционный акамулятор их тоже надо греть, то бишь аля тёплый пол но в стене или убедите в обратном только желательно в цифрах....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы кирпичные стены использовать как инерционный акамулятор их тоже надо греть

так они и греются, от воздуха помещения и от пола на котором стоят.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так они и греются, от воздуха помещения и от пола на котором стоят.

 

маленькая поправочка

греются они от воздуха помещения

охлаждаются от пола на котором стоят, ведь редко у кого пол под стенами уже утеплен

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот интересно кто нибудь мерял температуру внутренних кирпичных стен????? ИМХО. что бы кирпичные стены использовать как инерционный акамулятор их тоже надо греть, то бишь аля тёплый пол но в стене или убедите в обратном только желательно в цифрах....

 

пошел померял (правда, не сезон, не очень характерно).

Температура воздуха в комнате текущая 24

температура стяжки 24.4

температура внутренней кирпичной стены внизу 24.1, вверху 24.3

температура наружной газобетонной стены +-24 градуса.

 

Суть такова - ночью греется за счет пола все помещение. Днем остывает (наружные стены охлаждаются, воздух охлаждается за счет вентиляции и наружных стен). При разнице температур воздуха и внутренних стен в 1 градус - стена отдает 11 Вт/м2. поскольку стен в 3 раза больше, чем пола - имеем 30 Вт/м2 пола теплоотдачи, что для средней температуры отопительного сезона и нормального дома = закрывает теплопотери. Итого - воздух в доме не охладится более чем на 1 градус с утра до ночи.

 

Это при условии, что в стенах запасено достаточно тепла, чтобы отдавать его на протяжении 16 часов

 

Плюс стяжка

Плюс перекрытия.

 

Виктор же писал - у него дневное остывание порядка 0.2-0.3 градуса (УШП). У меня было порядка 0.5-0.7

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пошел померял (правда, не сезон, не очень характерно).

Температура воздуха в комнате текущая 24

температура стяжки 24.4

температура внутренней кирпичной стены внизу 24.1, вверху 24.3

температура наружной газобетонной стены +-24 градуса.

 

7

Это включено отопление ? У меня щас температура пола и стен 20-20.5 гадусов. Т воздуха в доме примерно 20.5-21градус

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это включено отопление ? У меня щас температура пола и стен 20-20.5 гадусов. Т воздуха в доме примерно 20.5-21градус

 

Да, включил в таком режиме:

Отопление работает с 24-00 до 7-00

Температура подачи 25 градусов

Температура в помещении 22 градуса (контролируется комнатным термостатом)

Температура пола 24 градуса (контролируется тем же термостатом, должно выполняться оба условия по температуре)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом сейчас на какой-то самостабилизации.:) Отопление не включал, камин не топил. Температура уже дней 10 колеблется от 22,8-23 утром, до 23,3-23,5 вечером. Причём дневной нагрев не особо зависит от инсаляции или наружной температуры... На прошлой неделе было пару хмурых дождливых дней без солнца и с дневной температурой порядка 15-16 градусов. Температура в доме всё равно колебалась в вышеуказанных пределах...

П.С.: там ТС про СОР 5 написал. Это фантастика, сынку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом сейчас на какой-то самостабилизации.:) Отопление не включал, камин не топил. Температура уже дней 10 колеблется от 22,8-23 утром, до 23,3-23,5 вечером. Причём дневной нагрев не особо зависит от инсаляции или наружной температуры... На прошлой неделе было пару хмурых дождливых дней без солнца и с дневной температурой порядка 1115-16 градусов. Температура в доме всё равно колебалась в вышеуказанных пределах...

П.С.: там ТС про СОР 5 написал. Это фантастика, сынку...

 

Но это ж точно не заслуга утепления. У меня его нет вообще стена Д500 и толщина 300 мм. Тоже пока ничего не топила и камином не пользовалась. Температура 22-23 градуса. Стены внутренние из гипсокартона( ничего не аккумулируют.

Имхо .Это заслуга тёплой и солнечной осени.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это ж точно не заслуга утепления. У меня его нет вообще стена Д500 и толщина 300 мм. Тоже пока ничего не топила и камином не пользовалась. Температура 22-23 градуса. Стены внутренние из гипсокартона( ничего не аккумулируют.

Имхо .Это заслуга тёплой и солнечной осени.

Солнечная и теплая осень у нас у всех одна. Но у меня вроде и стены потолще чем у вас и плотность ГБ поменьше, тонны аккумуляторов тепла в виде бетона, но в доме почему-то холоднее :) (20-21т воздуха).

 

 

хотя что я сравниваю. Посмотрел в Киеве щас +18, у нас в Харькове +11

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это ж точно не заслуга утепления. У меня его нет вообще стена Д500 и толщина 300 мм. Тоже пока ничего не топила и камином не пользовалась. Температура 22-23 градуса. Стены внутренние из гипсокартона( ничего не аккумулируют.

Имхо .Это заслуга тёплой и солнечной осени.

 

Так я же и не спорю. Я лишь удивляюсь, что прохладные дни никак на это не влияют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечная и теплая осень у нас у всех одна.

Да фиг там. Харьков в последнее время довольно сильно отличается от остальной территории. У нас становится ярковыраженый степной климат. И это лето яркий этому пример - всю украину заливало а у нас дождей не было все лето. При этом сильный сухой ветер.

 

Сейчас по ночам до 7-8 градусов опускается температура а пару недель назад околонулевая была и иней. На остальной территтории мягче вроде как климат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас дождей не было все лето. При этом сильный сухой ветер
У нас то же самое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21, 22, 23... Мне кажется, что ниже 24 уже реально прохладно и не комфортно)

 

Это все сугубо индивидуальное.

Ну и нужно еще учитывать что 21 градус при тп это совсем не тот же 21 при отоплении батареями. Сам был удивлен что при тп ощущается на пару градусов теплее и температура комфорта начинается при меньшей температуре

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Vikctor, 5 там может быть очень легко :-) если считать на компрессоре, как правило в буклетах так и считают забывая про насосы

 

У меня на воздушке потребление насоса в апреле составило 25% от затрат, а в феврале 10%

 

Средний коп с учетом насоса 3,34 а без 3,88

 

Понятно что прошлая зима была теплой но на тройку на воздушке можно расчитывать

 

В прошлом декабре был еще опыт использования кондера и котла по ночному в пол на 25

Общий сор получился 1,48

 

Как по мне учитывая стоимость гео и если дом не замок то воздушки в нашем климате с головой

Воздушки я имею ввиду воздух-вода

Но если не колхозить и есть ночной тариф то и он скорее всего себя не окупит

 

Добавлено через 3 минуты

21, 22, 23... Мне кажется, что ниже 24 уже реально прохладно и не комфортно)

Очень много зависит кто во что одет, мы держим 25 ходим в шортах ребенок в памперсе

Соседи держат 23 одеты в кофты

Еще одни держат 18 уверяют что так комфортно но в качестве домашних тапок у них уги :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушка смущала непереносимостью морозов. Да и при ценнике а 200к+ ещё и ценой))

 

ТН это не машина, таи нет смысла смотреть на ТОП к примеру у меня КББ Вайлант, но так как вайлант сам не производит кондиционеры им сделал оем китайский Хайер, а так как хайер не производит компрессоры они купили его у митсубиши :-)

Так вот в виде вайланта он стоит 2000 евро в виде хаера 1000 я правда купил его за 200 баксов :-)

 

Если нет желания колхозить смотрите на китайцев они единственные из промышленных решений кто себя окупит, компрессор там будет опять таки с именем или мицик или панасоник или что то еще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21, 22, 23... Мне кажется, что ниже 24 уже реально прохладно и не комфортно)

 

Ну, с вашей температурой комфорта похоже кондеи без надобности ..:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и раз затронули тему то добавлю, не стремитесь ТН покрыть холодную пятидневку считайте его до -10 в это время сор будет еще 2,5 дальше переключайтесь на котел, но если посмотрите погоду за последних 5 лет температура ниже -10 исчисляется днями если не часами, в прошлом году вообще ниже -9 я не фиксировал
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и раз затронули тему то добавлю, не стремитесь ТН покрыть холодную пятидневку считайте его до -10 в это время сор будет еще 2,5 дальше переключайтесь на котел, но если посмотрите погоду за последних 5 лет температура ниже -10 исчисляется днями если не часами, в прошлом году вообще ниже -9 я не фиксировал
думаю что в этом ключе и буду действовать. Поставлю сразу электро, а потом, возможно, сделаю ТН. СОР = 3 не такая блин уже и панацея, а китайцев брать как-то не привык... но может - пора))

 

какие электро посоветуете? марка, мощность, супер полезные функции?

130м2 жилой площади, на утеплении экономить не планирую. Киловатт на 8-10 наверное, нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...