Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тарифы ЖКХ

Сын

Рекомендовані повідомлення

А если при этом обшить с наружи сайдингом жилые дома, а в нутри здания применить гипсокартон с утепляющей минватой и окна установить с пятикамерным профилем да с тремя стеклопакетами и стеклом энергосберегающем типа "i". Тогда на выходе затраты на теплоснабжение упадут на порядок. Иновации называются.

Ферштейн?

 

неа , не ферштейн .

 

Утепление домов с нынешнего состояния - это 30% годовых , т.е. туда можно инвестировать деньги БЕЗ повышения тарифа . Вы берете деньги у населения допустим под 10% в твердой валюте , ложите их в утепление , и за 3-4 года отбиваете это утепление за счет снижения энергозатрат . Тариф остается тот же .

 

При чем здесь немецкие цены ??????

 

Но в эту схему не помещаются те "затраты" которые сейчас имеются при "инвестировании" трюля зелени . Воровать нельзя . так же нельзя устанавливать все это по вышеозвученной схеме - чем больше людей тем лучше .

 

Далее , как мотивировать собственника самому изыскать средства ? Правильно - поставить счетчик тепла хотя бы на дом . Ну чтоб он получил экономический эффект. ну тогда сразу всплывут схемы "перераспределения" газа , и сразу обнажаться потери в сетях . А оно им надо ?

 

Так что проблема не в трюле зелени , и не в тарифах . Я вам под любой тариф нарисую любую калькуляцию . Главное затраты поболее включить .

 

Вы знаете что в экономике есть такой эффект , предшествующий проблеме третих стран , что любые средства выделенные неэффективному правительству в течении 2-3х лет оказываются обратно в стране их выдавшей , но ввиде частных вкладов ? Т.е. можно давать бесконечно много , а они тут же вернуться .

 

Знакомый живет в кооперативном доме , на 1м этаже развешано напоминание об оплате за тепло , тарифы от счетчика , так и утепляться не нужно , цены в 2-3 раза ниже того что плачу я . Просто потому что стоит счетчик .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги вместо того что бы идти в свою экономику, в вышеназванные инновации, тупо буду потрачены на импортные товары.

Вы это на полном серьёзе считаете, что если поднять тарифы, наши чиновники во всяких Обл-тело-энерго кинуться средства в инновации вкладывать? Не смешите мои тапки, там инновации будут вроде - дачи, мерседесы, яхты.

 

Я согласен с alyak'ом - самая большая проблема в монополизме, там люди тупо не хотят работать. У нас по улице линяя воздушная идёт, теперь после каждого дождя происходит замыкания об мокрые ветки ничейных деревьев, так за 10 лет хоть кому то из РЭС'а лень жопу оторвать по спиливать ветки, а нафига? Проще же тарифы повысить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа , не ферштейн .

 

Утепление домов с нынешнего состояния - это 30% годовых , т.е. туда можно инвестировать деньги БЕЗ повышения тарифа . Вы берете деньги у населения допустим под 10% в твердой валюте , ложите их в утепление , и за 3-4 года отбиваете это утепление за счет снижения энергозатрат . Тариф остается тот же .

 

При чем здесь немецкие цены ??????

 

Но в эту схему не помещаются те "затраты" которые сейчас имеются при "инвестировании" трюля зелени . Воровать нельзя . так же нельзя устанавливать все это по вышеозвученной схеме - чем больше людей тем лучше .

 

Далее , как мотивировать собственника самому изыскать средства ? Правильно - поставить счетчик тепла хотя бы на дом . Ну чтоб он получил экономический эффект. ну тогда сразу всплывут схемы "перераспределения" газа , и сразу обнажаться потери в сетях . А оно им надо ?

 

Так что проблема не в трюле зелени , и не в тарифах . Я вам под любой тариф нарисую любую калькуляцию . Главное затраты поболее включить .

 

Вы знаете что в экономике есть такой эффект , предшествующий проблеме третих стран , что любые средства выделенные неэффективному правительству в течении 2-3х лет оказываются обратно в стране их выдавшей , но ввиде частных вкладов ? Т.е. можно давать бесконечно много , а они тут же вернуться .

 

Знакомый живет в кооперативном доме , на 1м этаже развешано напоминание об оплате за тепло , тарифы от счетчика , так и утепляться не нужно , цены в 2-3 раза ниже того что плачу я . Просто потому что стоит счетчик .

 

Ну дык скорее всего твой кореш живет в современном доме где все теплоизолирующие мероприятия выполнены при строительстве. У меня кума в мск живя в хрущевке платит в 2.5 раза больше за жкх, чем дочь - та живет в доме 2007г постройки.

Для меня понятно почем не утепляют дома на украине, причина смешные тарифы на жилье. При таких тарифах нормативный срок окупаемости вложений десятилетия, какой дурак будет деньги зарывать на такой срок. Подними тарифы на тепло раз 5, и как бабка пошепчет.

Уж не знаю как в днепре, а в донобласти редко у кого счетчиков по воде, газу и теплу нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это на полном серьёзе считаете, что если поднять тарифы, наши чиновники во всяких Обл-тело-энерго кинуться средства в инновации вкладывать? Не смешите мои тапки, там инновации будут вроде - дачи, мерседесы, яхты.

 

Я согласен с alyak'ом - самая большая проблема в монополизме, там люди тупо не хотят работать. У нас по улице линяя воздушная идёт, теперь после каждого дождя происходит замыкания об мокрые ветки ничейных деревьев, так за 10 лет хоть кому то из РЭС'а лень жопу оторвать по спиливать ветки, а нафига? Проще же тарифы повысить!

 

Ну а как иначе?

Другого нет выхода, только на реновацию энргетики потребуется как минимум 100 ярдов твердой валюты. Где их брать? У государства в бюджете таракан повесился, ему хватает иностранных займов что бы хотя бы временно заткнуть там кассовые разрывы. Остается брать инвестиционные кредиты, еще большой вопрос дадут ли их, ну пусть дадут тогда эта инвестиционная составляющая должна быть включена в тариф, а это приведет к росту последнего на порядок.

Но другого выхода в существующей на даный момент экономической парадигме нет.

Или ты можешь придложить что то иное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как иначе?

То есть Вы бы хотели чтобы повысились тарифы и чиновники разворовали вырученные средства? Замечательно предложение :)

Или ты можешь придложить что то иное?

Если бы Вы внимательнее читали мой сообщения, то я предлагаю демонополизоровать отрасль ЖКХ, начать хотя бы с низов.

 

Если кварплата - вместо ЖЕКа, эти вопросами гораздо эффективнее занимаются ОСББ, при этом государство не должно препятствовать им работать.

 

Газ и электроэнергия, то на уровне районов её должны иметь право распределять и частники, при этом и государственные структуры и частные должны работать на одинаковых условиях, тогда сразу не будет подключения газа по 30,000 гривен за 3 метра трубы и коммуникации будут поддерживаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык скорее всего твой кореш живет в современном доме где все теплоизолирующие мероприятия выполнены при строительстве.

 

Было сказано - ОБЫЧНАЯ советская панельная многоэтажка . типовая тех времен . Разница в том что на ней стоит счетчик тепла . Платят они по факту - тариф меняется каждый месяц - потраченное / квадратуру .

 

Для меня понятно почем не утепляют дома на украине, причина смешные тарифы на жилье. При таких тарифах нормативный срок окупаемости вложений десятилетия, какой дурак будет деньги зарывать на такой срок. Подними тарифы на тепло раз 5, и как бабка пошепчет.

Уж не знаю как в днепре, а в донобласти редко у кого счетчиков по воде, газу и теплу нет.

 

Блин !

 

Вы внимательно читали мой пост ? При действующих тарифах утепление очень выгодное дело . НО , если нет счетчика - то зачем утепляться ???? Нет предмета экономии !

 

Меня просто убивают люди которые считают что если нечто будет дороже то оно будет лучше . Давайте поставим высокую плату за воздух и будем дышать мелкими глоточками ... Все должно находить свою ЭФФЕКТИВНОСТЬ ! Нет смысла в экономии ради экономии .

 

Хорошо , подымим тарифы в 5 раз . Будем вместо 400 гривен в месяц платить 2000 . Как это позволит проинвестировать в утепление ? Ради чего ? По чьей инициативе ? Далее будем рассказывать что это позволит нам утеплить дома . Начнем утеплять , подключается команда как под евро-2012 , в итоге цена утепления будет 1000 гривен м2 , в итоге с 2000 экономии будет на 700 гривен в месяц . Афигенная экономия - было 400 гривен , подняли тарифы до 2000 , снизили до 1300 - эффективно утеплились . Зато куча людей которые стоят с протянутой рукой, все заняты , все работают за деньги абонентов . А газ как воровали так и воруют , экономии с гулькин нос .

 

Подъем тарифов в нерыночной среде влечет только одно - их разворовывание .

 

Вы изучите что говорят наши полубоги каждый раз когда повышаются тарифы - улучшиться качество услуг . И так 20 лет . У нас даже договора ввели с отдельным списком услуг . Про договора забыли , услуг как не было так и нет . Где деньги билли ?

 

Может вы просто не разбираетесь в массовой экономике ? Почему звонок с мобильного телефона стоит 1 копейку вас не удивляет . А вот вода должна стоить дорого . Потому что коммунальщики говорят - денег нет , живем как церковная мышь . Вы видите их плачевное состояние , долги и считаете что это правда ?

 

Я тут репортаж смотрел про проблемы загрязнения улиц , где начальник жаловался , что вывоз 1й машины мусора обходиться 30 тыс грн . Не мусорьте дорогие товарищи . Открываем газету и узнаем что это услуга стоит менее 1 тыс грн . А ему денег не хватает .

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как иначе?

Другого нет выхода, только на реновацию энргетики потребуется как минимум 100 ярдов твердой валюты. Где их брать? У государства в бюджете таракан повесился, ему хватает иностранных займов что бы хотя бы временно заткнуть там кассовые разрывы. Остается брать инвестиционные кредиты, еще большой вопрос дадут ли их, ну пусть дадут тогда эта инвестиционная составляющая должна быть включена в тариф, а это приведет к росту последнего на порядок.

Но другого выхода в существующей на даный момент экономической парадигме нет.

Или ты можешь придложить что то иное?

 

Вы не понимаете что инвестиции они потому и инвестиции что должны отбиваться ???

 

Что при действующих тарифах они могут быть отбиты , если не подключать команду коледовальщиков .

 

Сделайте тариф элетроэнергии в 2 гривны , и я поставлю солнечные батареи и аккумуляторы , будет выгодно , а вы можете дальше оптимизировать , внедрять , и доказывать что это стоит столько .

 

Вы не понимаете ДИБИЗИМ того что вы говорите ? Чтоб доставить электроэнергию , которую польша не берет по 4 цента , своим абонентам продавать по 30 центов ( 0,22 евро ) . Т.е. доставка товара в 7 раз дороже самого товара ???? Зачем нужна такая система в принципе ?

 

Готовы покупать 1 литр молока по 50 гривен , килограм мяса по 300 , а буханку хлеба по 25 ???7 Вот это и будет такая же неэффективная система доставки .

 

Вы предлагаете газ по 1 долл ( 0,8 евро ) ? Не вопрос - 1 квт = 1 грн , дрова 1 квт = 0,07 - 0,23 грн/квт . Зачем вы нужны в принципе ?

 

Зачем нужна будет система которая никому не будет нужна ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подъем тарифов в нерыночной среде влечет только одно - их разворовывание.

Так отож!

Для примера в Казахстане есть один узаконенный монополист на рынке интернет услуг АО "Казахтелеком", с расценками и пропускной способностью этой, не побоюсь этого слова, бескорыстной компании вы можете познакомиться (ссылка устарела), кому лень считать то там 350 гривен подключение и 300 гривен за 8М, при огромной количестве негативных отзывов. Для сравнения в моём микрорайоне 3 провайдера, у всех подключение бесплатно и 100 гривен за 100M, однажды ночью оборудование в многоэтажке у одного провайдера украли, через день заменили.

 

Надо полагать Казахтелеком всё повышенную прибыль на завышенных тарифах, в модернизацию сетей вкладывает :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Вы бы хотели чтобы повысились тарифы и чиновники разворовали

 

Газ и электроэнергия, то на уровне районов её должны иметь право распределять и частники, при этом и государственные структуры и частные должны работать на одинаковых условиях, тогда сразу не будет подключения газа по 30,000 гривен за 3 метра трубы и коммуникации будут поддерживаться.

 

Ну тогда дорога только в так называемое "новое варварство".

 

Ох менделеефф, если частники и госструктуры по вопросу оплаты за газ будут в одинаковых условиях то уже щяс придется платить за 1 квт час в 3 с зишним раза больше. Комерсы за счет повышенных тарифов( что то около гривны за киловат) осуществляют перекресное субсидирование быта.

 

Мое видение развития ситации на Украине в двух словах такое:

в ближайшие 5-6 лет экономическо-инфраструктурная смерть реальной экономики Донбасса, Запорожья, Днепропетровска с погружением в "неофеодализм".

Отделению Юго-Востока ради выживания, путем отброса "свидомитского балласта".

Социально-экономический кризис уже не остановить. Никакая Европа спасать выморочную "самостийность" не станет: она с Грецией разобраться не в силах.

Аминь.

Змінено користувачем naryan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое видение развития ситации на Украине в двух словах такое:

в ближайшие 5-6 лет экономическо-инфраструктурная смерть реальной экономики Донбасса, Запорожья, Днепропетровска с погружением в "неофеодализм".

Отделению Юго-Востока ради выживания, путем отброса "свидомитского балласта".

 

Что станет толчком для этого ? Низкие коммунальные тарифы ? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня когда-то квартира была в очень интересном домике на ул. Терехина (на Куреневке). Домик состоял по большей части из нежилых помещений, но были и квартиры. И принадлежал этот домик ЗАО "У Валентины" (кроме квартир). Соответственно это ЗАО и выступало в образе ЖЭКа, только частного. И повесили они как-то по дурости счетчики на воду в каждую квартиру, уровень платежей объективно упал в разы. Через пару месяцев они их под видом необходимости сдачи на проверку демонтировали и так жильцам до сих пор и не вернули.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что станет толчком для этого ? Низкие коммунальные тарифы ? ;-)

Мне кажется naryan чтобы согреться на буровой вышке сейчас принял что-то крепенькое и не совсем понимает что пишет, давайте подождём пока спирты уничтожаться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не понимаете что инвестиции они потому и инвестиции что должны отбиваться ???

 

Что при действующих тарифах они могут быть отбиты , если не подключать команду коледовальщиков .

 

Сделайте тариф элетроэнергии в 2 гривны , и я поставлю солнечные батареи и аккумуляторы , будет выгодно , а вы можете дальше оптимизировать , внедрять , и доказывать что это стоит столько .

 

Вы не понимаете ДИБИЗИМ того что вы говорите ? Чтоб доставить электроэнергию , которую польша не берет по 4 цента , своим абонентам продавать по 30 центов ( 0,22 евро ) . Т.е. доставка товара в 7 раз дороже самого товара ???? Зачем нужна такая система в принципе ?

 

Готовы покупать 1 литр молока по 50 гривен , килограм мяса по 300 , а буханку хлеба по 25 ???7 Вот это и будет такая же неэффективная система доставки .

 

Вы предлагаете газ по 1 долл ( 0,8 евро ) ? Не вопрос - 1 квт = 1 грн , дрова 1 квт = 0,07 - 0,23 грн/квт . Зачем вы нужны в принципе ?

 

Зачем нужна будет система которая никому не будет нужна ?

 

Да я знаю, шо Волга впадает в Каспийское море:)

Козе понятно, шо инвестиции что должны отбиваться в разумные сроки.

Не понятно как ты собрался при действующих тарифах на 1квт.час, которые в быту более чем в 2 раза ниже себестоимости, их отбить?

Вспомниается Гашек с описанием пребывания Швейка в сумасшедшем доме, где он узнал от одного обитателя, что внутри земного шара есть другой шар, значительно больше наружного:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я знаю, шо Волга впадает в Каспийское море:)

Козе понятно, шо инвестиции что должны отбиваться в разумные сроки.

Не понятно как ты собрался при действующих тарифах на 1квт.час, которые в быту более чем в 2 раза ниже себестоимости, их отбить?

Вспомниается Гашек с описанием пребывания Швейка в сумасшедшем доме, где он узнал от одного обитателя, что внутри земного шара есть другой шар, значительно больше наружного:)

 

1. Ниже КАКОЙ себестоимости ? Атомных станций ? Продажи по 2-3 цента за бугор ?

 

2. О кросссубсидировании ничего не слышали . Если частным лицам нужно поднять , значит "коммерсам" понизить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что станет толчком для этого ? Низкие коммунальные тарифы ? ;-)

Анушка уже пролила масло(С)

То бишь СЕГ в сентябре сего года начнет прокачку газа в Европу, а там годика через три и Южный Поток подключится, или Набуко што для украины монопенисуально.

К 2015 регионы потеряют президентскую власть, в следствии проводимых крайне непопулярных реформ, в пользу Юльца или хуже того Тягнибакса.

Мировая финсистема к тому времени тоже будет дышать на ладан, метал зашортится под плинтус, платить за газ украина будет не в состоянии. Естественно углеводородный транзит через ее территорию сойдет на нет.

Дальше понятно неофедализм территорий и все такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анушка уже пролила масло(С)

То бишь СЕГ в сентябре сего года начнет прокачку газа в Европу, а там годика через три и Южный Поток подключится, или Набуко што для украины монопенисуально.

К 2015 регионы потеряют президентскую власть, в следствии проводимых крайне непопулярных реформ, в пользу Юльца или хуже того Тягнибакса.

Мировая финсистема к тому времени тоже будет дышать на ладан, метал зашортится под плинтус, платить за газ украина будет не в состоянии. Естественно углеводородный транзит через ее территорию сойдет на нет.

Дальше понятно неофедализм территорий и все такое.

 

Как это относиться к тарифам ЖКХ ?

 

Прокачка газа для украины это пол миллиарда чистых денег .

 

Потеряют или нет - неизвествно .

 

Что будет с мировой финансовой системой - мало кто понимает . тысечалетиями жило человекчество и будет жить .... пока ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ниже КАКОЙ себестоимости ? Атомных станций ? Продажи по 2-3 цента за бугор ?

 

2. О кросссубсидировании ничего не слышали . Если частным лицам нужно поднять , значит "коммерсам" понизить .

 

Если учитывать в себестоимости квт. выработанного на АЭС: страховку на случай глобальной аварии, стоимость вечного хранения отработанного топлива + затраты на «зеленую лужайку» - это то, что должно остаться на месте отработавшей свой срок АЭС». Кстати программа закрытия ЧАЭС до состония "грин сквиа" рассчитана на 100 лет, и чрезвычайно затратная . Так вот если это все в/у учитывать(как кстати и поступают в развитых странах) то сбестоимость атомного кВт.час будет значительно поболе теплового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учитывать в себестоимости квт. выработанного на АЭС: страховку на случай глобальной аварии, стоимость вечного хранения отработанного топлива + затраты на «зеленую лужайку» - это то, что должно остаться на месте отработавшей свой срок АЭС». Кстати программа закрытия ЧАЭС до состония "грин сквиа" рассчитана на 100 лет, и чрезвычайно затратная . Так вот если это все в/у учитывать(как кстати и поступают в развитых странах) то сбестоимость атомного кВт.час будет значительно поболе теплового.

 

вы знаете с какой мыслью я согласен - что должна присутствовать инвестиционная составляющая . НО :

 

1. Она присутствует как минимум в размере амортизации

 

2. Ее увеличение не приведет к росту инвестиций , а будет разворовано

 

3. Тарифы германии работают только для германии .

 

Первое что нужно делать - это исправлять организационные пробелы . И самое первое - учет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про качество услуг и стоимость... Вот две недли назад в моей многоэтажке заср...ли канашку.... я две недели обрывал телефоны водоанала и ЖЭКа с требованием устранить неисправность, на что те тыкали друг в друга пальцами и говори - это не моя головная боль... и при этом они еще мля хотят поднять стоимость куба воды... которая кстати, дороже куба шаза забугорного в разы....

 

Соорри, за офф, но надобело... пошел читать тему сначала...

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это относиться к тарифам ЖКХ ?

 

Прокачка газа для украины это пол миллиарда чистых денег .

 

Потеряют или нет - неизвествно .

 

Что будет с мировой финансовой системой - мало кто понимает . тысечалетиями жило человекчество и будет жить .... пока ....

Да напрямую:)

Тарифы по нулям будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы знаете с какой мыслью я согласен - что должна присутствовать инвестиционная составляющая . НО :

 

1. Она присутствует как минимум в размере амортизации

 

2. Ее увеличение не приведет к росту инвестиций , а будет разворовано

 

3. Тарифы германии работают только для германии .

 

Первое что нужно делать - это исправлять организационные пробелы . И самое первое - учет .

Аляк ты спутал общественно-экономические формации

Ленин учил шта социализм в первую очередь это учет, А

ежели инвистиции на украине обязательно будут разворованы, то пора отползать к кладбищу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое видение развития ситации на Украине в двух словах такое:

в ближайшие 5-6 лет экономическо-инфраструктурная смерть реальной экономики Донбасса, Запорожья, Днепропетровска с погружением в "неофеодализм".

Отделению Юго-Востока ради выживания, путем отброса "свидомитского балласта".

Социально-экономический кризис уже не остановить. Никакая Европа спасать выморочную "самостийность" не станет: она с Грецией разобраться не в силах.

Аминь.

 

 

...ежели инвистиции на украине обязательно будут разворованы, то пора отползать к кладбищу

Казалось бы что такого, просто пересечь границу, а как до не узнаваемости меняет личность человека :) Стоит только эмигранту из Украины пересечь границу как он сразу начинает неньку говном поливать, налево направо будет он раздавать прогнозы начиная от "смерти экономики" заканчивая гражданской войной.

 

P.S. naryan, лично я уже только что достал, по вашему очень ценному совету, свеженькую простыню, закутаюсь и поползу на кладбище, слава богу оно тут недалеко от меня километра два, успею :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да напрямую:)

Тарифы по нулям будут.

Не будут. Будут только расти. Увеличение пропускной способности всех трубопроводов в Европу не сможет обеспечить полностью прогнозируемое европейцами возрастание потребление газа. И все такие заморочки - просто понты одной из северных стран. Украинская ГТС еще очень долго будет очень и очень востребованной.

Кстати, все в курсе, что в той же стране набирают украинцев на работу по обгаживанию своей страны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будут. Будут только расти. Увеличение пропускной способности всех трубопроводов в Европу не сможет обеспечить полностью прогнозируемое европейцами возрастание потребление газа. И все такие заморочки - просто понты одной из северных стран. Украинская ГТС еще очень долго будет очень и очень востребованной.

Кстати, все в курсе, что в той же стране набирают украинцев на работу по обгаживанию своей страны?

 

У меня для тебя плохие новости:

1. Срок службы подземного стального газопровода 40 лет (магистральные газопроды проходящие по территории украины были введены в эксплуатацию в 1974г.). Ну кому они нужны?

2. По СНиПу гарантийный срок службы плотины – 100 лет, так што к 2032г.ДнепроГЭС придется остановить и демонтировать. В СШП кстати за последние 10 лет вывели из эксплуатации более 40 плотин.

3. К 2017г из 15 ныне действующих атомных энергоблоков 13 выработают эксплуатационный ресурс(30 лет). На ХАЭС на первых 2-х блоках уже пора продлять эксплуатацию, но это стоит денех и не малых и их тупо держат в резерве.

 

Так что Вуаля.

В связи с вышеизложенным, необходимо немедленно, хотя уже поздно, поднять тарифы на эл.энергию на порядок и сироить, строить и строить.

Другой вопрос - строить некому, нет ни ресурсной базы ни кадров.

Но это уже другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня для тебя плохие новости:

 

будем покупать у россии по 2 цента ...

 

каким образом именно тарифы ЖКХ способны преодалеть проблему отрасли ? Т.е. пенсионеры , отдавая больше смогут наладить энергетику ?

 

Я например не вижу реальной взаимосвязи .

 

То что украина износила многие свои капитальны вложения - и ГТС , и дома , и энергетику - согласен .

 

Но многие моменты способны были бы решить если бы была бы другая ОРГАНИЗАЦИОННАЯ структура . Пример со счетчиком тепла я привел . Пока нет учета - нет предмета для экономии . Будет предмет - будут считать деньги .

 

Вы же пытаетесь давить - денег мало . Так вот они должны высвободиться от ЭКОНОМИИ . А если экономии нет , значит мы живем правильно . Все познается экономическими расчетами . Есть прибыль - значит правильно туда ложить деньги . Нет ее - значит там и так всех все устраивает .

 

Можем дать трюльен туда , и половину СРАЗУ разворуют . Под трюльен нужны люди , ресурсы , материалы . И это вопрос не совсем денег . А эти ресурсы нужно ОРГАНИЗОВЫВАТЬ . Ибо можно набрать 100 тыс строителей которые будут делать видимость работ и собирать деньги .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...