Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Качество стены перед нанесением барашка

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

В общем делают мне хлопцы "мокрый" фасад. Приклеили утеплитель, заармировали, прошлись сверху еще раз вчистовую клеем и говорят: практически готово к нанесению барашка. Немного чуханем еще и все.

Днем стены выглядят ровно и хорошо, но я посмотрел под боковым светом и все криво косо.

Говорю им, что надо бы пошпаклевать, они говорят, что днем видят тоже что и я (все ровно) и под фонарь они шпакелвать не будут.

Вопрос, такое качество считается приемлимым перед нанесением барашка ? скроет ли он эти бугры и впадины?

20201102_163933-907x1612.thumb.jpg.e379ff9d7671a0f620377b4520965309.jpg

20201102_162916-907x1612.thumb.jpg.ee6575f45de81d34c98d44154db65954.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ГОСТ по ровности стен, поищите в нете. . Перед началом работ надо оговаривать качество, на бумаге. Тут хлопцы могут или остаться без оплаты, или купить пенопласт после демонтажа по цене нового.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем делают мне хлопцы "мокрый" фасад. Приклеили утеплитель, заармировали, прошлись сверху еще раз вчистовую клеем и говорят: практически готово к нанесению барашка. Немного чуханем еще и все.

Днем стены выглядят ровно и хорошо, но я посмотрел под боковым светом и все криво косо.

Говорю им, что надо бы пошпаклевать, они говорят, что днем видят тоже что и я (все ровно) и под фонарь они шпакелвать не будут.

Вопрос, такое качество считается приемлимым перед нанесением барашка ? скроет ли он эти бугры и впадины?

 

Такие неровности барашек не скроет. Они просто станут более плавными. Днём, действительно, скорее всего незаметно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших краях такое качество обычное дело, редко когда встетишь ровность как во внутрянке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёжкин же ж кот сцуко! :shock:

Это брак адназначна и скорее всего под солнцем будет всё отлично видно на барашке. Они шо, левыми ногами армировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие неровности барашек не скроет. Они просто станут более плавными. Днём, действительно, скорее всего незаметно будет.

 

Обычно это называется 15 минут позора:), потому что видно только при закате солнца на освещаемой стене. Ну либо при искусственном освещении, если например светильник с направленным светом на стене висит. Но большую часть дня неровности обыватель не заметит. И да - 1,5мм слой барашка не может перекрыть эти неровности.

На месте ТС я бы забил. Но у меня концепция неровных стен и я их специально добивался идя на перерасход дорогих материалов. В общем и целом ещё в процессе работ было заметно, что ребятки неопытные... Так что рассчитывать на иной результат было сложно...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно это называется 15 минут позора, потому что видно только при закате солнца на освещаемой стене.

 

У меня на короеде эти 15 минут тоже есть. За 1,5 года жизни в доме уже и не помню где эти места :). При стоимости 220 грн за квадрат (монтаж Аэрок энерджи и отделка) грех было жаловаться. В целом хорошо сделали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это называется 15 минут позора

Это когда локально 1-2 места на стене есть с тенью, но не вся же стена как Карпаты блин :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ГОСТ по ровности стен, поищите в нете. . Перед началом работ надо оговаривать качество, на бумаге. Тут хлопцы могут или остаться без оплаты, или купить пенопласт после демонтажа по цене нового.

Не думаю, что тут идет речь про демонтаж. Это как сбивать штукатурку, когда не понравился цвет покрашеных стен.

К сожаление на бумаге ничего не оговорили.

 

Такие неровности барашек не скроет. Они просто станут более плавнными. Днём, действительно, скорее всего незаметно будет.

Днем не видно даже сейчас.

 

В наших краях такое качество обычное дело, редко когда встетишь ровность как во внутрянке

С этим согласен.На рынке труда у нас просто какая-то жопа, он дикий совершенно :(. Меня уже подзадолбало то, что перед каждым этапом мне нужно разбираться, что и как делать. Но не имея опыта в этих этапах я не знаю какие косяки нужно ожидать и на что обращать внимание на этапе отбора. На словах вроде говорят одно, а на деле выходят рукожопы. Найти нормальных специалистов это целая проблема. Я вроде и стараюсь не нанимать кого попало, но все равно попадаю иногда. Самое неприятное, что даже высокая цена за работу это далеко не гарантия качества. И тогда втройне обидно, когда ты платишь оверпрайс за рукожопство.

 

 

Ёжкин же ж кот сцуко! :shock:

Это брак адназначна и скорее всего под солнцем будет всё отлично видно на барашке. Они шо, левыми ногами армировали?

Днем эта стена выглядит абсолютно ровной и гладкой. Визуально не придерешься. Такое вылазит только под боковым светом.

У меня под боковым солнцем только одна стена просматривается, как раз та что на фото

 

 

to all

 

Завтра уnром будем решать этот вопрос с прорабом, пока наш разговор закончился тем, что он сказал что они шпаклевать под фонарями не будут, на что я ему ответил, что за такую работу платить не буду.

 

Если откинуть все ретроспективные фразы типа "надо было" и конструктивно посмотреть на ситуацию.

Мы не оговаривали конкретные допуски по ровности стены в цифрах и гостах, просто я пару раз упоминал что мне нужны ровные стены, на что мне прораб утвердительно кивал и говорил что будет все ровно и красиво. По цене у нас договор за м2 стены, т.е. нет поэтапного разбиения типа грунтовка столько-то, шпателвка столько-то и т.д.

Как оказалось, понятие ровности и красивости у нас разное. Как это считать как допработы за которые я должен доплатить, как например за нанесение еще одного слоя шпатлевки, или это все таки отклонение от норм и должно входить в стоимость стены за м2 ?

 

Бить горшки и расходится на этом этапе скорее всего не выгодно никому + планировалось что они еще подшиву будут делать. Поэтому надо искать какой-то компромис. Если откинуть в сторону перфекционизм и прикладывание правила к фасаду по утрам, то такое будет видно только на нескольких зонах в темное время суток, где будет освещение фасада светильниками и одна стена на которую по касательной попадают лучи солнца при закате (те самые знаменитые 15 минут позора :pozor: :)) Думаю шпатлевать только эти зоны, а на остальное забить, потому что скорее всего я эти неровности никогда больше не увижу.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ГОСТ по ровности стен, поищите в нете.

Вот жеж был нормальный совет. Правда это не ГОСТ сегодня...

Вы устно договорились о работе по подготовке к нанесению барашка или как оно у вас том звучало. Есть требования в РЭСНах ДСТУ, ДБН и тд на такие основания которые измеряются перепадом при проверке правИлом. Чего проще. Вместе приложили правИло и измеряли перепады и зазоры. В пределах - исполнитель белый и пушистый, за - сори - переделать!

Эти блин драки-сраки ровно-неровно не нужны!

"Там, где начинаются измерения - начинается наука!" (с)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот жеж был нормальный совет. Правда это не ГОСТ сегодня...

Вы устно договорились о работе по подготовке к нанесению барашка или как оно у вас том звучало. Есть требования в РЭСНах и тд на такие основания которые измеряются перепадом при проверке правИлом. Чего проще. Вместе приложили правИло и измеряли перепады и зазоры. В пределах - исполнитель белый и пушистый, за - сори - переделать!

Эти блин драки-сраки ровно-неровно не нужны!

"Там, где начинаются измерения - начинается наука!" (с)

 

А можете дать ссылку где эти требования ? А то я нахожу только требования к штукатурке где перепад не больше 3мм на метр и т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете дать ссылку где эти требования ? А то я нахожу только требования к штукатурке где перепад не больше 3мм на метр и т.д

Сори, это не мой огород, надо спросить тех кто этим занимается... Мне своих норм хватает!:)

Я просто хотел сказать, что субъективная оценка качества в данном случае - не вариант!

 

Добавлено через 16 минут

Вот обсуждалось... https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=138667

Если считать что это - штукатурный слой то - по нормам для штукатурки...

Если это шпаклёвка то - для шпаклёвки... Но врят ли это шпаклёвка судя по толщине наносимого слоя. Исчо раз - я тут профан!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, это не мой огород, надо спросить тех кто этим занимается... Мне своих норм хватает!:)

Я просто хотел сказать, что субъективная оценка качества в данном случае - не вариант!

 

Добавлено через 16 минут

Вот обсуждалось... https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=138667

Если считать что это - штукатурный слой то - по нормам для штукатурки...

Если это шпаклёвка то - для шпаклёвки... Но врят ли это шпаклёвка судя по толщине наносимого слоя. Исчо раз - я тут профан!

Не уверен можно ли подготовку стен к нанесению барашка притянуть к штукатурным нормам. Представляю ответ прораба - "так мы ж не штукатурим. У нас даже маяков нет."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К штукатурным скорее всего нельзя ) Но к малярным легко ) Отделочные работы слоем до 3 мм являются малярными, в т.ч. и всевозможные декоративные штукатурки, это все малярка, так что за зад прораба можно взять запросто.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К штукатурным скорее всего нельзя ) Но к малярным легко ) Отделочные работы слоем до 3 мм являются малярными, в т.ч. и всевозможные декоративные штукатурки, это все малярка, так что за зад прораба можно взять запросто.

 

У ТС прораб за свои услуги деньги не взял, так за что "за зад"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А материалы ТС в подарок от прораба получил?

 

То уже к "хлопцям", а прорабу не забыть сказать спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приставьте правИло к стенке. Если там ямы - убрать.

У меня прям офигенные фасадчики, но свои 15 мин позора тоже есть :-). Хотя правило говорит, что все зашибись

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, на будущее как правильно оговорить эту ситуацию с исполнителем? Допустим какой перепад на провило допускается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит эта же стена днем. Напомню, ее еще не затирали терками.

20201103_104757-907x1612.thumb.jpg.1dae46af1fc4e13a9e01a5f7f7aebcfb.jpg

20201103_104220-907x1612.thumb.jpg.28b4b2bb25bc4200e10bd6084b19e13f.jpg

Обсудили это с прорабом, поприкладывали правило 2м. Конечно ямки и бугры под правилом есть, но они не более 3мм и это вроде как в допуске. Прораб остался при своем мнении что это стена идеальная для нанесения барашка и после него будет вообще бимба.

С его слов допуски на 2метровом правиле 6мм для фасадов (я читал по дбн для обычной штукатрки 3мм на метр.). А применение норм малярных работ сюда не катит, т.к они наносят отделку не на маячную штукатурку, а на базальтовые плиты И он готов к любой проверке со стороны и по нормам. Замазывать отдельно ямки может получится еще хуже.

В общем договорились что они еще раз перетянут эту стену и потом зашлифуют неровности.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто в качестве информации,качество штукатурных работ тоже имеет свои градации,обычная,улучшенная,высококачественная.3 мм на метре это обычная безмаячка,такую сейчас не делают,высококачественная 1 мм на метре или 2 мм при проверке 2 метровым правилом в любом положении.Да и вообще,1 мм на метре это стандарт любой высококачественной поверхности по любым мировым нормативам.Ну а 15 минут позора есть абсолютно на любом фасаде,я их повидал не мало.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении к вашему опыту Мастерок,не согласен по поводу 15 минут позора на каждом фасаде. У меня получается этого избежать, даже на стенах которые готовятся под покраску. Умение пользоваться правильно правилом творит чудеса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умение пользоваться правильно правилом творит чудеса.

 

Хорошо бы пару фото показать при скользящим освещении. Или вы не о фасадах?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы пару фото показать при скользящим освещении. Или вы не о фасадах?

 

Джентльмены верят на слово.:)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и показать, только внесите ясность что такое скользащий свет. Что было понятно когда осуществить съёмку. А то выложу,скажете у тебя свет не стой скоростью скользит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...