Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова санузел

jazzzoff

Рекомендовані повідомлення

Простите меня, я наверное создаю то, что уже обсуждалось, но не могу найти точный ответ на мой вопрос.

Итак, дом 96 серия, 7 этаж, двушка под ремонт, недавно въехал. Я так понимаю, у меня 2 отдельных вентканала - центральный и санузловой.

К центральному подключена вытяжка из кухни. Через саму вытяжку когда она выключена, втягивает отлично при открытых и при закрытых окнах - независимо.

Из санузлового - обратная тяга со всеми причитающимися запахами. При приоткрытом окне - сосут оба вентканала отлично.

 

Приточные клапана как то не хочется - и шумнее и холоднее и тот же сквозняк. Принудительный вентилятор в санузел с клапаном - ну не знаю, смущает, что вентиляция в санузле только при вкл. свете. Да и должно оно как то штатно работать.

 

Появилась мысль, что основной канал может как раз подсасывать из санузлового, тогда при закрытых окнах санузловой выполняет роль притока. Закрыл основной канал (окна тоже закрыл). Обратная тяга в санузловом вроде пропала и появилось кое какое втягивание через санузловой канал.

 

Но если эта теория верная, то я вообще не понимаю, что делать, ведь нужны оба канала.

На фото изображено, как это сейчас выглядит.

130770017_428494015241557_6454133804616601332_n.jpg.8e5b73957c93b0aa76669d671cbadb1e.jpg

131053870_679821219372299_4626405150824856379_n.thumb.jpg.ef0aaa004573b054129b36053daa48e7.jpg

131114178_387110422718145_395423465143802899_n.thumb.jpg.85bcbcde0c86f0c76aec0a5c652b48a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С высокой долей вероятности, основной канал берет тягу из санузлового, вот и получается обратная тяга. Я не спец, вам бы консультацию сантехника. А санузловой канал на забитость не проверяли? Может там кирпичина вообще вброшена, поэтому тяга нарушена. У нас такое было.

Если все ок, то может нужно вытяжку с клапаном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточные клапана как то не хочется - и шумнее и холоднее и тот же сквозняк

Без притока вентиляция невозможна и брать приток из вытяжных каналов нельзя, т.ч. или окно приоткрывать или сверлить стену и ставить клапан

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и должно оно как то штатно работать.

Штатно - это "приток через неплотности в окнах и дверях" Так в советских СНиПах указано.

В соответствии с ними устроена и ваша вентиляция.

Приоткрывать окна, хотя бы на микропроветривание - ничего другого вы не придумаете.

Чтобы вытяжка вытягивала "грязный" воздух, на его место должен зайти чистый воздух с улицы, откуда же ещё?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из санузлового - обратная тяга со всеми причитающимися запахами.

В ...цатый раз - чужие запахи не всегда приходят из вентиляции. Смотрите все трубы стояков на предмет щелей/дырочек вокруг них в перекрытии как снизу так и сверху.

При недостатке притока вытяжные каналы подсасывают воздух (запахи) от соседей.

При приоткрытом окне - сосут оба вентканала отлично.

Вот и займитесь организацией притока любым доступным способом, вплоть до удаления части уплотнителя в верхней части створок окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточные клапана как то не хочется - и шумнее и холоднее и тот же сквозняк. Принудительный вентилятор в санузел с клапаном - ну не знаю, смущает, что вентиляция в санузле только при вкл. свете. Да и должно оно как то штатно работать.

 

Если я правильно понял по фото, у Вас раздельные ванна и туалет. между ними - вент решетка в перегородке, а сам вентканал - в туалете.

если поставите там вентилятор или клапан, или вообще как то нарушите циркуляцию - готовьтесь к плесени в ванной.

 

К центральному подключена вытяжка из кухни. Через саму вытяжку когда она выключена, втягивает отлично при открытых и при закрытых окнах - независимо.

схема подключения просто безумная. выход из кухни - над дверным проемом, а за ним, в коридоре еще поворот в ...(шахту из коридора???) при этом у вас решетка для подключения пластикового канала с отверстиями (внизу). при включенной вытяжке часть отработанного воздуха может через эти самые жалюзи попадать обратно. (если пропускная способность канала меньше объёма воздуха, поступающего из вытяжки.

 

Учитывая возраст дома и систему вентиляции,

ИМХО:

приток в комнатах, из расчёта минимум 30 кубов на человека

вент решетка в двери ванной (типа мв 350 или МВМПО)

дверь в ванну на ночь открывать

двери в кухню закрыты всегда

 

вытяжка над плитой только в режиме рециркуляции

в вентканал над дверным проемом кухни - соеденитель (например d150 з пластиной 353 5121), в него лепестковый клапан и простейший вентилятор. включаете, когда готовите, обеспечивая доп. приток через окно кухни

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо, что отвечаете и помогаете разобраться.

1.Жалюзи соединительной пластины я закрыл скотчем, т.е. возврата воздуха нет. Да и из этой шахты сосет дай боже хоть при открытых хоть при закрытых окнах.

Вент иляционный клапан в кухонное окно поставил - никакого изменения он не дал на всю ситуацию.

2. Нигде на трубах канализации не нашел щелей и везде сухо. Слив уходит нормально, гидрозатвор не срывается.

3. Вентилятор я уже поставил в плане эксперимента с обратным клапаном. Ситуацию он тоже не изменил. Ну то есть при условии закрытых окон включенный вентилятор втягивает воздух, выключенный нет. А запахи все равно есть! Меджик какой то.

4. вентрешетки в двери ванной не решат ничего сейчас, так как двери фиговые и закрываются очень неплотно - естественных щелей точно должно хватать.

5. Сейчас еще посмотрим, что будет, если действительно закрыть дверь в кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...