Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Этапы внутреннего строительства\ремонта\обустройства

Columbina

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Прошу помощи\советов\рекомендаций.

Есть коробка, практически 1:1 темы https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=234950.

С чего начинать внутренние работы? Кого искать и в какой последовательности?

Понимаю, что для многих вопросы покажутся тупыми...:oops: но что делать?! в семье строителей нет....каждый с молотком в руках мнит себя крутым строителем :pozor: с китайским тестером за 3 грн крутым электриком.....:pozor: Была б моя воля - я б им руки по шею обрубила!

Последний пример - дизайнер (ах. какая женщина. какая женщина!)тупо лепит батареи перед остеклением в пол....:shock:... расстались.

Дополнительные исходные к указанной теме: крыша не обслуживаемая (изначально), 30 см ваты по полу крыши. Пробили выход на крышу - доп. пространство для чего-нибудь.

С чего начинать? Считать теплопотери. Получать план разводки коммуникаций. Утеплять крышу. Ставить межкомнатные стены - по другим темам делаю вывод что лучше кирпич. Развести теплые полы, батареи и т.д.. потом заливка пола.

Каких спецов искать? Архитектор? Дизайнер? Кто рассчитывает обогрев кроме продажников? Т.н. бригадам не верю - фактически те же с улицы, только нанятые "прорабом". Сталкивались при ремонте квартиры - пипец!:evil: При этом стоимость работ была выше среднего.

Понимаю, что бригада - идеальный вариант, но чтобы не проверять а хотя бы контролировать, нужно самому понимать процесс.

Заранее благодарна всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Планировка и понимание что и как, включая ширину дверей, куда открываются.

Планировка кухни, расставка кондиционеров.

2. Планировка электрики, розетки выключатели освещение (верхнее можно оставить на потом, но понимать сколько групп и где бра)

3. Разводка электрики.

4. Разводка воды и канализации, установка инсталяций и встроенных смесителей.

5. Штукатурка и установка подрозетников.

6. Раскладка отопления.

7. Заливка стяжки.

8. Плитка

8.5 если собираетесь шпаклевать или фактурная штукатурка - то тут.

9. Полы

10. Двери без наличников

11. Обои

12. Наличники и плинтуса

13. Розетки выключатели

14. Потолки и освещение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме холодно, то после электрики можно сделать отопление, но потом нивелирка по стяжке когда дойдёте до полов

 

Добавлено через 42 секунды

А стены когда?

 

Перед окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто должен считать сколько и какие батареи? Мощности теплых полов? 1 этаж плитка. 2 - ламинат. Сколько исходя из этого кондеров? Какое отопление - электро или вода?

 

Добавлено через 47 секунд

 

Перед окнами.

 

остекление есть, Как делать разводку электрики если нет стен внутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто должен считать сколько и какие батареи? Мощности теплых полов? 1 этаж плитка. 2 - ламинат. Сколько исходя из этого кондеров? Какое отопление - электро или вода?

 

 

Теплотехник, можно заказать отдельно проект отопления и выдать его сантехникам.

1 этаж теплый пол водяной

2 этаж или теплый пол или радиаторы.

Лучше вода, так как она и радиаторы греет и тп, и подключить можно любой источник.

Но в зависимости от вашей религии можно и электро тп и электро радиаторы (или как они правильно называются)

Кондеры по вашему ощущению, я предпочитаю в каждой комнате кроме коридоров, кто то один на весь дом.

 

Добавлено через 2 минуты

 

остекление есть.

 

Значит и стены есть.

Если нет перегородок - то делайте между пунктами 2 и 3

 

Добавлено через 1 минуту

Как делать разводку электрики если нет стен внутри?

 

Никак. А снаружи они есть?)

Окна в чем стоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказываем проект -планировка комнат. расстановка мебели - дизайнер.

Ставим стены - каменщик.

Планируем электрику - электрик. Разводим электрику. Сантехник разводит канализацию и воду, устанавливает инсталяции и т.д.

Штукатурим.

Пока правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказываем проект -планировка комнат. расстановка мебели - дизайнер.

Ставим стены - каменщик.

Планируем электрику - электрик. Разводим электрику. Сантехник разводит канализацию и воду, устанавливает инсталяции и т.д.

Штукатурим.

Пока правильно?

 

Да , но электрику планирует дизайнер с вами.

при штукатурке электрики выставляют подрозетники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Значит и стены есть.

Наружные стены есть.

Но электропроводка идет не только по наружной стене, но и по межкомнатным. Или я ошибаюсь? Например в коридоре...., на лестнице, которые в наружными стенами дома не сообщаются

 

Добавлено через 3 минуты

при штукатурке электрики выставляют подрозетники.

это вы лихо. Электрик будет сидеть и ждать пока штукатурят? чтобы поставить подрозетник?

 

Добавлено через 1 минуту

электрику планирует дизайнер с вами.

очень важное замечание для меня!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

это вы лихо. Электрик будет сидеть и ждать пока штукатурят? чтобы поставить подрозетник?

 

У меня ждут.

Точнее приходят на два три дня дополнительно.

В этот момент устанавливают врезные электро шкафы.

Они на подрозетниках зарабатывают половину сметы.

 

И запомните - вы заказчик - они подрядчик, и они должны под вас подстраиваться, в разумных пределах.

Просто сразу обрисовывайте им план и порядок работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентиляция где? когда? кто?

 

Добавлено через 39 секунд

Они на подрозетниках зарабатывают половину сметы.

хапуги!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентиляция где? когда? кто?

 

Добавлено через 39 секунд

 

хапуги!

 

Вентиляция в любой момент до потолка. Она никому не мешает.

 

Но тут вопрос какой у вас он будет. Я в последнее время привык к натяжным по этому так и написал список.

 

Если гипс - то надо делать корректировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция в любой момент до потолка. Она никому не мешает.

Кондиционирование и вентиляция - вещи совсем разные?

Почему вентиляция не мешает? Если нужно устанавливать короба? Получается сначала потолок, потом вентиляция?

 

Но тут вопрос какой у вас он будет. Я в последнее время привык к натяжным по этому так и написал список.

 

Если гипс - то надо делать корректировки.

Хороший вопрос.....вроде натяжные уже отходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционирование и вентиляция - вещи совсем разные?

Почему вентиляция не мешает? Если нужно устанавливать короба? Получается сначала потолок, потом вентиляция?

 

 

Хороший вопрос.....вроде натяжные уже отходят.

 

Все зависит от того что вы со своим дизайнером нарисуете.

Если у вас весь потолок в гипсе будет, то все что в потолке нужно делать раньше чем этот гипс.

Если натяжные - они самые последние.

 

Кондиционеры если они канальные, то делаются до потолка. Если обычные, то делаете электрику под них, можете продумать где будут наружные блоки и куда дренаж, и заложить это все до штукатурки.

 

Добавлено через 31 секунду

Сделайте первые 2 пункта - и тогда будет понятно что дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-любому начинаем с дизайнера, ясно и понятно. Это: планировка помещений, планировка мебели, электрики, розеток, И..........? продолжите пожалуйста список.

Авторский надзор - целесообразно? или это понты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентиляция где? когда? кто?

 

Добавлено через 39 секунд

 

хапуги!

Гм, а вы попробуйте сами поставить группу из 2-6 розеток. И так чтоб ровненько . Займёт нормально так времени. Когда вам нужно будет сделать таких много, тогда и скажете дорого или нет:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Сарочка! Мне есть что ответить - ничего личного! Поставить группу из 2-3 розеток - мужу как 2 пальца...из 6 тоже, причем будет ровненько, по уровню, уверяю!

При этом заметьте, что я не ставила вопрос о деньгах вообще.

И несколько слов о себе: класть кафель я начала еще 10 лет назад, себе....и тогда после осмотра моей работы местный крутой кафельщик сказал : в этой жизни вам больше кафельщик не понадобится. С тех пор и стены и фартуки и полы на своих квартирах....

Штукатурю, шпатлюю, обои - легко! Когда делали ремонт в квартире ребята пришли на работы не помню какие. спрашивают - кто делал стены? Я! :shock: А кто клеил обои? Я!:shock:Идите к нам в бригаду!!!! Щаз!

Пришли ставить внутрикомнатные двери....не дешевенькие очень.....если бы у всех были такие проемы, мы бы ставили по 20 дверей в день! Кто выводил проемы (чешка если что, где стены стоят как хотят)? Я!:hlop:

Вы будете смеяться, но и кирпич класть могу:pozor:

ни разу ни строитель....но косяки вижу сразу и хочу чтобы за мои деньги не косячили

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Сарочка! Мне есть что ответить - ничего личного!

Вы будете смеяться,

ни разу ни строитель....но косяки вижу сразу и хочу чтобы за мои деньги не косячили

Косячат абсолютно все. Даже сам себе . А уж при состыковке нескольких бригад( электрики, сантехники, штукатуры) это вообще неизбежно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в семье строителей нет....

 

класть кафель я начала еще 10 лет назад

 

Штукатурю, шпатлюю, обои - легко!

 

Поставить группу из 2-3 розеток - мужу как 2 пальца...

 

у меня одного диссонанс некий возник?

 

тут люди со строительсвом не сталкивались никогда, и берут и строят дома себе целиком. А вы с мужем такие молодцы и не знаете с чего начать даже...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...это вы лихо. Электрик будет сидеть и ждать пока штукатурят? чтобы поставить подрозетник?...

 

Электрики они такие - всегда свободны. Как и сантехники. Они ведь в сезон только и ждут, чтобы сначала провести ХВС/ГВС и каналью, а затем ещё прийти и отопление отдельно раскидать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут люди со строительсвом не сталкивались никогда, и берут и строят дома себе целиком.

Дом целиком уже построен - называется дача, 2 эт. 100 кв.+ "банно-прачечный комплекс". соседи заходят и офигевают :Rose:

А вы с мужем такие молодцы и не знаете с чего начать даже...
это да, но мы больше строители-любители-мазохисты(читать онан..ты), только здесь не тот случай, другой уровень и разные обстоятельства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

4. Разводка воды и канализации, установка инсталяций и встроенных смесителей.

5. Штукатурка и установка подрозетников.

Позволю себе немножко дополнить этот список.

Пункты 4 и 5 можно поменять местами (я так и сделал).

Гипсокартонные работы (в т.ч. потолок) - после заливки чистовой стяжки, но не ранее, чем через месяц, т.к. в доме будет повышенная влажность.

Двери можно ставить после обоев.

Подоконники - до обоев, но после всех очень грязных работ.

Если на пол будете укладывать ламинат - обязательно проверьте влажность стяжки, иначе пойдет грибок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе немножко дополнить этот список.

Пункты 4 и 5 можно поменять местами (я так и сделал).

Гипсокартонные работы (в т.ч. потолок) - после заливки чистовой стяжки, но не ранее, чем через месяц, т.к. в доме будет повышенная влажность.

Двери можно ставить после обоев.

Подоконники - до обоев, но после всех очень грязных работ.

Если на пол будете укладывать ламинат - обязательно проверьте влажность стяжки, иначе пойдет грибок.

 

Есть моменты которые зависят от выбранных технологий.

Гипс, штукатурка, покраска, натяжные потолки, плитка на полу или ламинат, винил...

Менять местами можно все, как например в доме в первом прсте, там есть штукатурка но больше нет ничего.

Потом можно поштробиться и сделать электрику и сантехнику.

Вопрос зачем?

Проверить качество штукатурки? вдруг штукатурка отслоится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом можно поштробиться и сделать электрику и сантехнику. Вопрос зачем?

Электрику - конечно же до штукатурки. А вот водоснабжение проще после штукатурки - мастера нормально выставят водорозетки.

У меня, например, отопление и водоснабжение делала одна бригада - не гонять же их дважды на один объект. А так зашли, всё сделали, и ушли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...