Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плесень на полу. Помогите определить откуда

so4in

Рекомендовані повідомлення

На форуме кто-нибудь умеет гадать по фото?

 

Поднял линолеум и под ним оказалось ДСП с черным пятном от влаги (сверху радиус больше, под низом меньше, но насыщенней)

 

ce8b6cc99f0665b613234b2d79ed15c8-full.jpg

 

Схематично пол выглядит вот так

 

ae1646afa35546facfa458fa2eab021c-full.jpg

 

Не могу определить, это пол был залит водой и не высушен? Или же наоборот, из под пола протекает канализация и конденсируется под линолеумом?

Есть какие-нибудь варианты выяснить, не разбалбывая стяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно, если стык не заделан силиконом, то при мытье полов вода попадает к ДСП
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме кто-нибудь умеет гадать по фото?

 

Поднял линолеум и под ним оказалось ДСП с черным пятном от влаги (сверху радиус больше, под низом меньше, но насыщенней)

 

ce8b6cc99f0665b613234b2d79ed15c8-full.jpg

 

Схематично пол выглядит вот так

 

ae1646afa35546facfa458fa2eab021c-full.jpg

 

Не могу определить, это пол был залит водой и не высушен? Или же наоборот, из под пола протекает канализация и конденсируется под линолеумом?

Есть какие-нибудь варианты выяснить, не разбалбывая стяжку?

 

Я склоняюсь к тому, что где-то протечка в полу. Сверху большое пятно, но менее живое, снизу дсп явно прекрасные условия для грибка. Т.е сыро и не проветривается.

Вам однозначно удалять зараженное ДСП, заодно и понаблюлайте за тем участком стяжки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме кто-нибудь умеет гадать по фото?

 

Поднял линолеум и под ним оказалось ДСП с черным пятном от влаги (сверху радиус больше, под низом меньше, но насыщенней)

 

 

 

Не могу определить, это пол был залит водой и не высушен? Или же наоборот, из под пола протекает канализация и конденсируется под линолеумом?

Есть какие-нибудь варианты выяснить, не разбалбывая стяжку?

 

Что-то находится на полу в этом месте постоянно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то находится на полу в этом месте постоянно?

 

Нет, только линолеум

 

А стяжку давно заливали ?

 

Лет 10 назад

 

Добавлено через 7 минут

Я склоняюсь к тому, что где-то протечка в полу. Сверху большое пятно, но менее живое, снизу дсп явно прекрасные условия для грибка. Т.е сыро и не проветривается.

Вам однозначно удалять зараженное ДСП, заодно и понаблюлайте за тем участком стяжки

 

Тоже склоняюсь к этой версии, скорей всего под плиткой стык канализационной трубы, и он пропускает.

Проблема, что я только примерно знаю направление трассы канализации, раздалбывать придется много.

А как можно понаблюдать? Квартирой не пользовались 2 года, стяжка абсолютно сухая. Счистив миллиметр сверху - там чистый бетон без грибка. Как вариант думаю начать заливать в канализацию воду, в стяжку засунуть барометр и сверху накрыть пленкой. Может покажет повышение влажности. Но скорее сперва зальет квартиру снизу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. замеряете гигрометром через пленку на стяжке

2. затем без пленки

Если разница больше погрешности (5%), значит стяжка влажная (я когда-то так искал причину конденсата на окнах)

1.jpg.7b4b02a8768871804a2c6c3925bbbddf.jpg

2.jpg.87b9612810adfb8140821d02e163305d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. замеряете гигрометром через пленку на стяжке

2. затем без пленки

Если разница больше погрешности (5%), значит стяжка влажная (я когда-то так искал причину конденсата на окнах)

 

Точно, гигрометр с барометром перепутал) Спасибо, наверное рискну так и сделать, начну заполнять водой канализацию, может предварительно оформив страховку от затоплений на соседей снизу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте пока просто без заполнения, стяжка сохнет долго: я в октябре её заливал показывало 99%, на след. год 1 августа делал эти фото - упало только до 90%, а под линолеумом сохнет ещё хуже
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте пока просто без заполнения, стяжка сохнет долго: я в октябре её заливал показывало 99%, на след. год 1 августа делал эти фото - упало только до 90%, а под линолеумом сохнет ещё хуже

 

Там два года никто не жил, поэтому стяжка полностью высохшая, вчера замерял - 38% на полу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ДСП уже тоже сухое и соседи снизу не жаловались? Скорее всего таки залили по полу через стык...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ДСП уже тоже сухое и соседи снизу не жаловались? Скорее всего таки залили по полу через стык...

 

ДСП тоже высохло, только труха черная сыпется

 

MVIMG-20201223-155435.jpg

 

Единственное что смущает - это форма пятна полукруглая и центр этого круга находится под плиткой, где предположительно должно быть соединение канализационных труб

 

8bce56a4ced6d942bf0fc5379dd80d05.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форма пятна полукруглая и центр этого круга находится под плиткой

Мне видится центр на стыке, а не под плиткой и я думаю за 10 лет заметили бы протечку в канализации, как вариант - в трубу запустить камеру с подсветкой, проверить состояние

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте пока просто без заполнения, стяжка сохнет долго: я в октябре её заливал показывало 99%, на след. год 1 августа делал эти фото - упало только до 90%, а под линолеумом сохнет ещё хуже

 

ни херюлки себе. 10% за год??:shock::shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За пол года: осенью, зимой, весной в неотапливаемой стройке нифига не сохло, вот в августе при жаре только стяжка нормально и высохла. Причем сейчас такая-же похоже зима - на улице +12 влажность 90%, это даже не зима вообще, а мокрая осень-весна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там два года никто не жил, поэтому стяжка полностью высохшая, вчера замерял - 38% на полу

 

Т.е два года никто не жил? Значит и канашкой никто не пользовался. Значит проблема не в канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е два года никто не жил? Значит и канашкой никто не пользовался. Значит проблема не в канализации.

 

Так соответственно и полы два года не мыли)

Пятно старое, просто я его только сейчас обнаружил, когда поднял линолеум

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В канализацию можно лить теплую воду, а трубу искать тепловизором, или пирометром.

А соседи внизу живут?

Может они что-то помнят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В канализацию можно лить теплую воду, а трубу искать тепловизором, или пирометром.

А соседи внизу живут?

Может они что-то помнят?

 

Хотел такой вариант попробовать, но труба довольно глубоко в полу, пока вода нагреет трубу и дойдет до поверхности - тепловое пятно сильно рассеется по стяжке/плитке.

Попробовал другим способом. Загнал толстый трос в канализацию и сканировал его металлоискателем. Но там куча помех от арматуры и маяков, не разберешь куда трасса уходит.

Еще можно поискать детектор проводки и кинуть кабель под напряжением, но опять же, вряд ли такую глубину пробьет.

Наверное проще сделать в стяжке штробу, перпендикулярно трассе и найти ее.

 

У соседей подвесной потолок, состояние плиты не получится оценить, но расспрошу, может плесень появлялась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей подвесной потолок, состояние плиты не получится оценить, но расспрошу, может плесень появлялась

 

А вот если бы заглянуть за подвесной потолок...

 

А насколько вопрос актуален и срочен для Вас?

Может заменить ДСП, проложить контрольные листики и продолжить наблюдение?

Штробой, конечно точно и надежно получится, только работы много.

Можно магнит засунуть, и искать компасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если бы заглянуть за подвесной потолок...

 

А насколько вопрос актуален и срочен для Вас?

Может заменить ДСП, проложить контрольные листики и продолжить наблюдение?

Штробой, конечно точно и надежно получится, только работы много.

Можно магнит засунуть, и искать компасом.

 

Не срочен, перфоратором долбать точно не буду пока праздники. А вот ДСП естественно заменю, позаливаю в канализацию немного воды и в течении нескольких дней понаблюдаю будет ли меняться влажность пола.

 

С магнитом интересная идея, только у меня там колено 90 градусов и сечение 50мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...