Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервное электроснабжение дома

san6ka

Рекомендовані повідомлення

Если что, могу рассказать про 12 В освещение.

Я реализовал у себя - развёл отдельные провода, поставил блоки питания, выключатели везде беспроводные, лампочки светодиодные 12-вольтовые (под цоколь Е27).

Проработало у меня это всё дело где-то год... устал с ним возиться, переделал под 220 вольт - благо переделывать всего ничего. Причина - как ни странно, неустойчивость контактов цоколей. То есть, вкручиваешь лампочку (плотно, хорошо) - она работает, всё в порядке. Потом через некоторое время (дни-недели) вдруг гаснет, или начинает мерцать. Помогает крутнуть чуть-чуть туда-сюда её в патроне, и снова сколько-то работает. И так все (!) лампочки.

Может сила тока виновата, или ещё что - не знаю.

 

Так что категорически не рекомендую. :no:

 

третьим будешь (с)

 

ща Сева придет и покрестит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, солнце дорогое. Но не деньгами едиными. Тем более что, по сути стоимость инвертора для резервной системы, что с солнцем, что без, практически одинакова, а может и дешевле - влияют обьемы поставок.

 

И возвращаясь к идее солнца, дело же не только в окупаемости. Солнце в 9 мес в году дает прирост времени резерва, что дает более ощутимый комфорт, ну и отчасти снижает стоимость аккумулятора. Ну и никто не отменял фактор морального удовлетворения единства с природой, для одних, не зависимости, хоть и частичной от этих энергокомпаний и кооперативов для других. Есть и еще другие факторы, у каждого свои....

 

Может позже и вернусь к теме солнца, но пока внутренние противоречия сильнее. В любом случае, все закладные остаются на месте, дело за малым)

 

Но снова к моим баранам, что касается инвертора, а что скажете по поводу MUST EP30-3024 PRO 3000W/24V или MUST PV18-3024 VPK? Стоят в пару раз дешевле чем qpower, но отзывов нет (как и на qpower в общем-то)

 

И какие все-таки батареи лучше AGM или GEL (с учетом что свет выключается в среднем раз в 1-2 месяца) и какой бренд Pulsar/Challenger/Ventura/LogicPower - вроде самые популярные, есть что-то лучше или хуже, или пофиг и Китай весь одинаковый?

 

Для нормального автономного света никакой инвертор не нужен. Как, впрочем, и для многого другого.

 

Серьезно? А что еще мне не надо? Флуду в теме я не оч рада, сходите лучше прогуляйтесь в какие-то соседние темы, про политику поговорите чтоле ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что, могу рассказать про 12 В освещение.

Я реализовал у себя - развёл отдельные провода, поставил блоки питания, выключатели везде беспроводные, лампочки светодиодные 12-вольтовые (под цоколь Е27).

---

Вы рассказали, как не нужно делать освещение на LED. В случае с инвертированием постоянного напряжения АКБ в переменное синусоидальное, у вас получается ещё одно преобразование снова в постоянное.

 

А что еще мне не надо?

---

Вам не надо внимать местным голубям-старожилам. Впрочем, после вот этого вот: "сходите лучше прогуляйтесь", я категорически рекомендую вам именно Рому, и его не менее компетентных коллег.

 

Всего хорошего, многоуважаемая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но снова к моим баранам, что касается инвертора, а что скажете по поводу MUST EP30-3024 PRO 3000W/24V или MUST PV18-3024 VPK? Стоят в пару раз дешевле чем qpower, но отзывов нет (как и на qpower в общем-то)

 

И какие все-таки батареи лучше AGM или GEL (с учетом что свет выключается в среднем раз в 1-2 месяца) и какой бренд Pulsar/Challenger/Ventura/LogicPower - вроде самые популярные, есть что-то лучше или хуже, или пофиг

 

Mustpower и соотв. Must - это марка завода.

В Украину кто то везет под заводской маркой - мало везешь, не надо тратиться на брендинг сертификацию и тд.

Или к примеру Luxeon EP30 3024 - то же самое.

или что нить похожее.

Почему в данном случае за бренд местный , адаптированый?

Значит человеки провели хоть какое то исследование продукта и надеются работать с ним а не привезти и умыть руки.

 

А еще похожие с виду коробочки могут быть с разной начинкой, качеством и конечно ценой- это к вопросу почему это дороже а это дешевле

 

В вашем случае гель/ажм непринципиально.

Я бы в ту же цену геля взял ажм- будут получше и качественней.

Хоть торгкю Luxeon , Ventura - это норм бюджет кто бы что не говорил , но себе взял бы BB battery минимум )

 

Можно романы писать по этой теме, там столько нюансов.Если есть вопросы лучше звоните - так проще и быстрее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, меня тоже отправят прогуляться, но если говорить о резервировании и возможных авариях на сутки-двое, то как можно исключать необходимость генератора? Либо я чего-то не понимаю, либо продавцов генераторов тут нет.

Даже если говорить о плановых отключениях на пять-восемь часов, то не проще ли завести генератор, чем тратить пару тыс баксов на чудо инвертор и кучу аккумов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но снова к моим баранам, что касается инвертора, а что скажете по поводу MUST EP30-3024 PRO 3000W/24V или MUST PV18-3024 VPK? Стоят в пару раз дешевле чем qpower, но отзывов нет (как и на qpower в общем-то)

 

а что сказать, мой сервис благодаря Мусту живет, он дает львиную часть работы для инженера по ремонту, по этому я их не предлагаю в приличном обществе:)

 

А если серьезно, то все так как написал, ремонтирую для конторы одной, и много, сам возил с этого завода, но отказался ввиду высокого процента отказов + не настолько оно дешевле, если сравнивать равные аппраты.

 

 

MUST EP30-3024 PRO

= по параметрам Q-Power QPC+3024GE ценой в 583дол. При этом эти аппараты у меня берут в милитари проекты, а там условия эксплуатации жесткие, и проблем с ними нет.

 

Добавлено через 3 минуты

И какие все-таки батареи лучше AGM или GEL (с учетом что свет выключается в среднем раз в 1-2 месяца) и какой бренд Pulsar/Challenger/Ventura/LogicPower - вроде самые популярные, есть что-то лучше или хуже, или пофиг и Китай весь одинаковый?

 

простой дорогой AGM.

я предпочитаю Challenger, опять же из опыта.

 

Есть у меня клиент, кабельное телевиденье, потребляют по 10шт АКБ в квартал, уже лет 10 с ними работаю, так вот были там разные марки АКБ, крайние три года Challenger, к ним меньше всего претензий.

 

Добавлено через 2 минуты

Может, меня тоже отправят прогуляться, но если говорить о резервировании и возможных авариях на сутки-двое, то как можно исключать необходимость генератора? Либо я чего-то не понимаю, либо продавцов генераторов тут нет.

Даже если говорить о плановых отключениях на пять-восемь часов, то не проще ли завести генератор, чем тратить пару тыс баксов на чудо инвертор и кучу аккумов?

 

оставайтесь. это интересная тема.

 

Ночь. Пропала сеть. Ты спишь такой, и тут гена, фурк. и все, ты не спишь такой. А утором включили. Но ты уже не ты))))

 

 

Всему свое место. И генератору тоже. В декабре я смонтировал с десяток ген с АВР, и десяток так ушло без АВР. Но у многих помимо ген есть и ИБП. И одно другое дополняет.

 

Добавлено через 5 минут

---

Вы рассказали, как не нужно делать освещение на LED. В случае с инвертированием постоянного напряжения АКБ в переменное синусоидальное, у вас получается ещё одно преобразование снова в постоянное.

 

Сева, человек написал о чем причину - Причина - как ни странно, неустойчивость контактов цоколей.

 

Но, палка в глазу не видна?

 

Построй дом, сделай разводку, настрой, проживи 10 лет, и научи других. Теоретик, блин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зашем гене ночью шуметь, если на критическую нагрузку есть маленький ибп (как писал ранее)? К слову, ваши купауэры среди ночи издают такой душераздирающий писк, в количестве пятнадцати раз, что заснуть получается уже не очень.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зашем гене ночью шуметь, если на критическую нагрузку есть маленький ибп?

 

т.е. без ИБП все же никак.

 

 

К слову, ваши купауэры среди ночи издают такой душераздирающий писк, в количестве пятнадцати раз, что заснуть получается уже не очень.

 

пятнадцать раз это интересно, видео пришлите на 0972048038, и модель какая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, без ибп никак, вопрос тратить на него триста или две тыщи.

 

А у вас пищит не 15, а 12 раз или чтото типа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас пищит не 15, а 12 раз или чтото типа?

я не знаю сколько и что у меня пищит, у меня не пищит ничего, а может все.

 

О чем речь? Для начала хотя-бы модель назовите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо долезть, он глубоко пол лестницей. Это 800 ва за 200 дол вроде.

 

долезайте. модель нужна!

и фото места инсталяции. Далее определяем круг причин и ищем решение.

 

Ну и дабы не было домыслов - ТМ Q-Power это мой бренд, я вожу с разных заводов, разное оборудование под этим брендом, и обобщать не стоит, не выйдет, разные модели, для разного предназначены, по разному работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вспомнилось...

*тебе бы не картины начальник , тебе книжки писать* )))

 

А почему 15 раз запускается? Нет резервного ИБП патамушо?

 

А если серьезно, то все так как написал, ремонтирую для конторы одной, и много, сам возил с этого завода, но отказался ввиду высокого процента отказов + не настолько оно дешевле, если сравнивать равные аппраты.

 

Первое на что смотрят - цена.

Это наши реалии.

Я тут одну местную известную частную клинику обслуживаю.У них на реанимации такие стоят.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнилось...

*тебе бы не картины начальник , тебе книжки писать* )))

 

А почему 15 раз запускается? Нет резервного ИБП патамушо?

 

В смысле?

 

Господа, нужны серьезные гипотезы и обоснование, чтоб мотивировать меня разгрести хлам под лестницей и снять красивое видео.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл ставить эти челенджеры, если pzs дешевле и имеют втрое большее кол-во циклов, разве, что миф о сложности обслуживания работает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, меня тоже отправят прогуляться, но если говорить о резервировании и возможных авариях на сутки-двое, то как можно исключать необходимость генератора? Либо я чего-то не понимаю, либо продавцов генераторов тут нет.

Даже если говорить о плановых отключениях на пять-восемь часов, то не проще ли завести генератор, чем тратить пару тыс баксов на чудо инвертор и кучу аккумов?

 

 

Цей варіант теж розглядається. Можливо, це ще і питання комфорту.

 

 

Як я бачу переваги і недоліки генератора:

+ довготривала автономна робота, поки є паливо

+ велика потужність

+ дешевше аналогічної потужності інвертора з акумуляторами

- затримка при перепиканні на генератор

- шум

- габарити

- обслуговування

- вихлоп

 

Акумулятори і інвертор:

+ невеликі габарити

+ миттєве перемикання

+ ніякого обслуговування, поставив і забув

- дорого

- ємність падає від циклів розряду і просто з часом.

+/- вночі заряджатись по нічному тарифу, вдень - від акумулятора

+/- у деяких моделей інверторів можна додати генератор або сонячні панелі як альтернативні джерела

 

Буду вдячний, якщо хтось прокоментує.

В моєму випадку це дачний будинок з епізодичними (раз в місяць) вимкненнями мережі на день. Окремо будувати сарайчик для генератора на 5-7-10 кВт не хочеться) В підвалі теж місця нема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цей варіант теж розглядається. Можливо, це ще і питання комфорту.

 

 

Як я бачу переваги і недоліки генератора:

+ довготривала автономна робота, поки є паливо

+ велика потужність

+ дешевше аналогічної потужності інвертора з акумуляторами

- затримка при перепиканні на генератор

- шум

- габарити

- обслуговування

- вихлоп

 

Акумулятори і інвертор:

+ невеликі габарити

+ миттєве перемикання

+ ніякого обслуговування, поставив і забув

- дорого

- ємність падає від циклів розряду і просто з часом.

+/- вночі заряджатись по нічному тарифу, вдень - від акумулятора

+/- у деяких моделей інверторів можна додати генератор або сонячні панелі як альтернативні джерела

 

Буду вдячний, якщо хтось прокоментує.

В моєму випадку це дачний будинок з епізодичними (раз в місяць) вимкненнями мережі на день. Окремо будувати сарайчик для генератора на 5-7-10 кВт не хочеться) В підвалі теж місця нема.

 

Стосовно зручності - особисто мене в безперебійнику напружує те, що все одно доводиться рахувати кіловати, щоб не було перевантаження, а головне, коли не знаєш тривалість відключення, чи вистачить заряду батарей. Так що комфорт такий собі, краще вже підняти сраку, завести генератор і точно знати, що він буде працювати, доки не дадуть електрику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя думка така, є критичні навіть до короткострокової втрати живлення прибори, еле їх дуже мало - в основному це рутер та ONU, може комп якщо стаціонарний (щоб робота не перервалася) - це все резервується UPS, до рутерів є маленькі китайські на літієвих батарейках та на 12в які тримають кілька годин. Якщо ноут - то по роботі взагалі достатньо зарезервувати рутер та ONU (якщо є) приблизно такими девайсами. www.aliexpress.com/item/4001252814803.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4diqsaso

Так само всю іншу слаботочку якщо критично

Все решта - при відключеннях у декілька годин менш критично, резервується генератором - захотів завів якщо треба, не критично - не заводиш. Можна поставити АВР, тоді він сам заведеться.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окремо будувати сарайчик для генератора на 5-7-10 кВт не хочеться) В підвалі теж місця нема.

 

і тут постає цікава ситуація - генератор встановлений зовні, з накриттям чи без, дуже швидко перейде в стан хламу, бо ніхто його від окислів, від обмороження не захистить.

 

Вихід є - капотні генератори, але ціна......

 

Добавлено через 1 минуту

Стосовно зручності - особисто мене в безперебійнику напружує те, що все одно доводиться рахувати кіловати, щоб не було перевантаження, а головне, коли не знаєш тривалість відключення, чи вистачить заряду батарей. Так що комфорт такий собі, краще вже підняти сраку, завести генератор і точно знати, що він буде працювати, доки не дадуть електрику.

або - доки не скінчиться пальне. або не заведеться, бо хто ж його вчасно обслуговує. або пальне - Ви думаєто що у Вас все добре - загляньте в карбюратор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя думка така, є критичні навіть до короткострокової втрати живлення прибори, еле їх дуже мало - в основному це рутер та ONU, може комп якщо стаціонарний (щоб робота не перервалася) - це все резервується UPS, до рутерів є маленькі китайські на літієвих батарейках та на 12в які тримають кілька годин. Якщо ноут - то по роботі взагалі достатньо зарезервувати рутер та ONU (якщо є) приблизно такими девайсами. www.aliexpress.com/item/4001252814803.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4diqsaso

Так само всю іншу слаботочку якщо критично

Все решта - при відключеннях у декілька годин менш критично, резервується генератором - захотів завів якщо треба, не критично - не заводиш. Можна поставити АВР, тоді він сам заведеться.

 

годик с этим, со всем, потрахаешься, и поставишь нормальный инвертор или бесперебойник необходимой мощности с соответствующим банком аккумуляторов, плавали, знаем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене за п'ять років не було випадків, щоб не завівся, за пальним стежу. Можно звісно витрачати тисячі доларів на акуми, але якщо буде взимку серйозна аварія на пару днів або зомбіапокалипсис, то без генератора не обійтися, це мастхев в будь-якому випадку. А далі вже можна навертати системи будь-якої складності.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, меня тоже отправят прогуляться, но если говорить о резервировании и возможных авариях на сутки-двое, то как можно исключать необходимость генератора? Либо я чего-то не понимаю, либо продавцов генераторов тут нет.

Даже если говорить о плановых отключениях на пять-восемь часов, то не проще ли завести генератор, чем тратить пару тыс баксов на чудо инвертор и кучу аккумов?

 

Я попросила прогуляться человека, который ничего конструктивного в тему не привнес (ну кроме того что дом надо было строить "нормальный") и который своим появлением, уж не знаю каким таким магическим образом, превращает любую тему в выливание помоев форумчан друг на друга :unknown:

 

Насчет генератора, дело не в том что здесь не продают генераторы, просто я не покупаю. Точнее так, в ТЗ я указала возможность подключения генератора как musthave, но в изначальной схеме его не будет. Обьясняю - да, решение с аккумами дороже и я это понимаю (но вопрос стоит не в деньгах), здесь вопрос о комфорте.

 

Во-первых, для генератора нужно прям сейчас построить какое-то помещение, разместить его в уже существующих нет возможности. Во-вторых, нужно хранить топливо, нужно не забывать хотя бы раз в месяц его запускать, нужно проверять масло и всякую хрень. Помимо этого, а Ваша супруга знает как завести генератор? А как залить топливо, масло? Или что будет делать Ваша мама если генератор придется запускать ей в то время когда она присматривает за домом пока Вы с супругой в отьезде? Да, есть автозапуск, но весь остальной мейнтененс все-равно остается. Не говоря уже о запахе, звуке работы и том факте что все-таки для запуска как Вы писали нужно подняться и сходить завести генератор (особенно во время какого-то митинга, ночью или в -20 мороза)

 

Не нужно пугать меня частыми и длительными отключениями электричества, я последние 5 лет жила в сьемном жилье, которые в простонародье называется "ад для удаленщиков". Свет мог пропадать 10 раз в день, на полдня, на сутки или на двое суток зимой :pozor:

 

Именно поэтому я хочу инвертор и аккумы (которые закроют 98% потребностей, могу судить исходя из статистики пропадания света за последние 3 года стройки и проживания в доме) с возможностью подключения генератора, потому что если авария и неделю нет света - я сьезжу в ближайший магаз за генератором и все)

 

P.S. обычно пищат компьютерные ибп всякие и то писк в 99% случаев отключается

 

Стосовно зручності - особисто мене в безперебійнику напружує те, що все одно доводиться рахувати кіловати, щоб не було перевантаження, а головне, коли не знаєш тривалість відключення, чи вистачить заряду батарей.

 

Для этого просто есть выделенная линия куда не подключена кофемашина, ПМ или фрезерный станок, лишь то что надо бэкапить с вполне известным потреблением и мощностью подключения.

 

Моя думка така, є критичні навіть до короткострокової втрати живлення прибори, еле їх дуже мало - в основному це рутер та ONU, може комп якщо стаціонарний (щоб робота не перервалася) - це все резервується UPS, до рутерів є маленькі китайські на літієвих батарейках та на 12в які тримають кілька годин. Якщо ноут - то по роботі взагалі достатньо зарезервувати рутер та ONU (якщо є) приблизно такими девайсами. Так само всю іншу слаботочку якщо критично

Все решта - при відключеннях у декілька годин менш критично, резервується генератором - захотів завів якщо треба, не критично - не заводиш. Можна поставити АВР, тоді він сам заведеться.

 

Да, для работы все сейчас именно так и резервируется, просто не нравится работать на ноуте с интернетом в полной темноте или не иметь возможности помыть руки :unknown:

 

Добавлено через 35 минут

Mustpower и соотв. Must - это марка завода.

В Украину кто то везет под заводской маркой - мало везешь, не надо тратиться на брендинг сертификацию и тд.

Или к примеру Luxeon EP30 3024 - то же самое. или что нить похожее.

Почему в данном случае за бренд местный, адаптированый?

Значит человеки провели хоть какое то исследование продукта и надеются работать с ним а не привезти и умыть руки.

 

А еще похожие с виду коробочки могут быть с разной начинкой, качеством и конечно ценой- это к вопросу почему это дороже а это дешевле

 

В вашем случае гель/ажм непринципиально. Я бы в ту же цену геля взял ажм- будут получше и качественней.

Хоть торгкю Luxeon , Ventura - это норм бюджет кто бы что не говорил , но себе взял бы BB battery минимум )

 

Поняла, спасибо, учту)

 

а что сказать, мой сервис благодаря Мусту живет, он дает львиную часть работы для инженера по ремонту, по этому я их не предлагаю в приличном обществе:)

 

А если серьезно, то все так как написал, ремонтирую для конторы одной, и много, сам возил с этого завода, но отказался ввиду высокого процента отказов + не настолько оно дешевле, если сравнивать равные аппраты.

 

= по параметрам Q-Power QPC+3024GE ценой в 583дол. При этом эти аппараты у меня берут в милитари проекты, а там условия эксплуатации жесткие, и проблем с ними нет.

 

простой дорогой AGM.

я предпочитаю Challenger, опять же из опыта.

 

Есть у меня клиент, кабельное телевиденье, потребляют по 10шт АКБ в квартал, уже лет 10 с ними работаю, так вот были там разные марки АКБ, крайние три года Challenger, к ним меньше всего претензий.

 

Хех, окееей, спасибо, принимается) Пойду немного подумаю 3 кВт хватит или все-таки я хочу еще и кофемашину на бэкапе :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хех, окееей, спасибо, принимается) Пойду немного подумаю 3 кВт хватит или все-таки я хочу еще и кофемашину на бэкапе

аккуратнее)))

на сегодня 3кВт макс что есть на складе, все выше разобрали. Заказ буду оформлять только после ихнего НГ, а это вторя половина февраля.

Так как-то так((

 

Добавлено через 2 минуты

... но там еще момент, насос 1,6кВт. в принципе, если он сам, и АКБ хорошие то запустит, но если будет фон на 1кВт, то уже под вопросом. По этому я изначально о 5кВт инверторах и вел речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...