Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет прогнозируемой мощности подключения к электросети

TSerg

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Дошел до этапа обращения к облэнерго с целью подключить участок.

Изначально планировал на время строительства дома взять 5-6 кВт, а затем увеличить/докупить мощности.

Но затем подумал, что процесс постройки может затянуться на пару-тройку лет, а в нашей стране всё меняется каждый год (законы, правила, тарифы и т.д.), и когда придет время, я просто не смогу этого сделать. Наверное, лучше сразу напрячься.

 

Прикинул список возможных бытовых потребителей и +/- их мощности:

Потребитель - Мощность, кВт

Электрокотел (380В) - 12

Бойлер - 2

Теплый пол (санузлы) - 2

Варочная поверхность (380В) - 6,6

Духовой шкаф - 2,5

Вытяжка - 0,2

Холодильник - 0,2

Стиральная машина - 1

Чайник - 2,5

Микроволновка - 1,1

Мультиварка - 1

Миксер/Блендер - 0,5

Телевизор - 0,2

Кондиционер - 1,5

Пылесос - 1

Утюг - 2,5

Фен - 2,3

Компьютеры, ноуты - 0,5

Насос для скважины - 2

Освещение, прочие потребители - 2

 

Всего получилось 43,6 кВт. Беру коэф. спроса 0,55 (не помню, где видел это значение, вроде в ДБН что-то такое было..). Получаем 24 кВт.

 

Теперь вопрос к экспертам, знатокам и просто любителям:)

Я правильно считаю? В облэнерго нужно просить 24 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом верно, но очень упрощенно

во-первых ,расчет максимальной нагрузки (так это называется) делается по полной мощности (векторной сумме активной и реактивной), т.к. нагрузка зависит от потребляемого тока, а не от фактически использованной энергии.

во-вторых используется не только Кспроса, а и Кодновременности , которые для каждого типа электроприбора - есть табличные данные.

 

Если хотите - сбросьте мне в ЛС емейл, я сделаю по этим данным развернутый расчет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знатокам и просто любителям:)

У меня есть весь Ваш список потребителей (с разницей что бойлер 3фх2кВт, +сушка), и 15кВт разрешенной мощности. Такой мощности достаточно впритык, но с реле приоритета для котла. (При средних теплопотерях за хол. месяц <4кВт)

 

После того как добавил ТН, котел включается только при экстремальных морозах, и на 5мин во время каждой оттайки ТН. В таком режиме 15кВт достаточно с запасом.

 

Но если планировать на будущее зарядку для электрички, то можно брать и больше, если дают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и 15кВт разрешенной мощности. Такой мощности достаточно впритык

 

а у Вас тоже котел на 12 кВт?

 

Добавлено через 3 минуты

Если хотите - сбросьте мне в ЛС емейл, я сделаю по этим данным развернутый расчет.

заинтриговали)) Сбросил в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у Вас тоже котел на 12 кВт?

Да 12кВт. И ночной тариф. Поэтому основное отопление смещается в ночь.

Для такого режима желательно чтобы теплопотери здания в холодную пятидневку не превышали 1/3 мощности котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ночной тариф. Поэтому основное отопление смещается в ночь.

я где-то так себе и представляю эксплуатацию котла в будущем, если конечно не придумают отменить ночные тарифы вслед за льготными 100 кВт:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я где-то так себе и представляю эксплуатацию котла в будущем, если конечно не придумают отменить ночные тарифы вслед за льготными 100 кВт:)

 

ночные тарифы — средство выравнивания нагрузки на электросети

если когда и отменить бы решили — то если солнечная генерация сравнится с остальными источниками... но ведь и она лишь летом, зимой практически нету...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только подключайте всю мощность сразу, если есть возможность, так как потом для поднятия надо уже введенный в эксплуатацию дом, с документами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю, або буду мати коли докуплю техніку на кухню, все тещо ви описали, за виключення теплого ел.підлоги, + варильна поверхня та духовка потужніші (7,4+3,3), +камінокомплект на 1,8кВт, і насос для скважини 0,8 кВт.

Собі підключив 17 кВт, по автомату до 21 можна, але не уявляю що потрібно щоб це все разом включити. Котел тільки вночі, за любих морозів, у день підігріває коли нікого нема дома, до 18.00. Другий найбільший споживач це плита+духовка, але і тут не знаю коли потрібно щоб вона на повну потужність працювала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...