Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенсионный стаж - оформление неучтенных годов.

Viorel

Рекомендовані повідомлення

Мы уже это проходили: и декрет и институт (только очное обучение) при наличии подтверждающих документов ( свидетельства о рождении детей и диплом) вошли без вопросов.

Это хорошая новость - спасибо. Документы конечно же есть. +13 лет стажа.

 

Добавлено через 2 минуты

А що буде наприклад мені з пенсії якщо я не працював усе життє, у мене може 5 років стажу і набереться а усе інше темна матерія)) на що розраховувати від держави таким людям, чи буду старцем бомжем?

Также как и я - минимальная пенсия в лучшем случае. Если что - работаю с 14 лет. В трудовой подтверждение идет с 16 лет.

 

Добавлено через 2 минуты

Если я правильно помню, то в таком случае даже не пенсию, а соц. выплату какую-то платят и то в случае если у Вас не слишком большая квартира или не слишком богатые родственники

Родственники и квартира не в счет - идет социальная пенсия с разницей от минимальной трудовой (30 лет стажа) в 200 гривен. Вот так.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, должны, но звонить не мое... а обращение я им через кабинет написала - мне не лень, подожду что ответят) Люблю заставлять госсорганы - архитектура, облгаз, налоговая, СЦ МВС, ЦНАПы, теперь вот ПФУ - работать, следовать законам и жаловаться если они мудаки, прям отдельный левел сатисфакции какой-то :o

Ще цікавий момент, в законі про ЄСВ розділ VIII п.9/10 вказано що звільняються від сплати за березень-травень 2020 включно, а в законі що цитував вище в страховий стаж включаються лише березень-квітень

 

Добавлено через 1 минуту

Родственники и квартира не в счет - идет социальная пенсия с разницей от минимальной трудовой (30 лет стажа) в 200 гривен. Вот так.....

Ну, це поки, як трохи розруляться то пенсія буде вищою, а соцдопомога залишиться на тому ж рівні, вже тенденція до того прямує

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родственники и квартира не в счет - идет социальная пенсия с разницей от минимальной трудовой (30 лет стажа) в 200 гривен. Вот так.....

 

Разве это не оно?

zakon.rada.gov.ua/laws/show/1098-2017-%D0%BF#Text

 

Тимчасова допомога не призначається у разі, коли:

................

- особа або члени її сім’ї протягом 12 місяців перед зверненням за наданням тимчасової допомоги здійснили купівлю земельної ділянки, квартири (будинку), автомобіля, іншого транспортного засобу (механізму), будівельних матеріалів, інших товарів довгострокового вжитку або оплатили послуги (одноразово) з будівництва, ремонту квартири (будинку) або автомобіля, іншого транспортного засобу (механізму), телефонного (в тому числі мобільного) зв’язку, крім житлово-комунальних послуг у межах соціальної норми житла та соціальних нормативів користування житлово-комунальними послугами та медичних послуг, пов’язаних із забезпеченням життєдіяльності, на суму, яка на дату купівлі (оплати) перевищує 50 тис. гривень;

- у власності особи або членів її сім’ї є друга квартира (будинок) за умови, що загальна площа житла перевищує 21 кв. метр на одного члена сім’ї та додатково 10,5 кв. метра на сім’ю, чи більш як один автомобіль, інший транспортний засіб (механізм).

 

Ну и там дальше куча условий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И переоформлять постоянно. У меня у знакомого мама на таком пособии. Ему уже надоело его переоформлять постоянно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно что март/апрель/май 2020 когда действовало освобождение от уплаты ЕСВ в страховой стаж не засчитали, хотя должны были... наше государство в лучшем его проявлении :evil:

 

Надо у себя проверить. Но я платил все. И в отчёте в додатке 5 указал все оплаты за все месяцы. Правда в кабинете на сайте налоговой появилась переплата по есв. Похоже именно за те месяцы. Надо в понедельник посмотреть.

Как раз граничный срок сдачи отчёта прошел и должны все подтянуть согласно отчёта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо у себя проверить. Но я платил все. И в отчёте в додатке 5 указал все оплаты за все месяцы. Правда в кабинете на сайте налоговой появилась переплата по есв. Похоже именно за те месяцы. Надо в понедельник посмотреть.

Как раз граничный срок сдачи отчёта прошел и должны все подтянуть согласно отчёта.

Я не платила, я решила что лучше фондам помочь которые делали что-то по делу (закупали защиты врачам/военным/мед.оборудование), а не фигней как наше государство страдало :unknown: Кабинет считает по своей слегка примитивной логике (с учетом освобождения от уплаты), думаю там переплата так и останется висеть.

Ще цікавий момент, в законі вказано що звільняються від сплати за березень-травень 2020 включно, а в законі що цитував вище в страховий стаж включаються лише березень-квітень

zakon.rada.gov.ua/laws/show/1058-15#Text

Для осіб, зазначених у пунктах 2, 3, 13 частини першої статті 11 цього Закону, які не сплачували страхові внески за періоди з 1 по 31 березня, з 1 по 30 квітня та з 1 по 31 травня 2020 року на підставі пункту 9-10 розділу VIII "Прикінцеві та перехідні положення" Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування", такі періоди включаються до страхового стажу та вважається, що страхові суми було сплачено у розмірі мінімального страхового внеску, визначеного законодавством для кожного з таких періодів.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще в законі про донорів говориться, цей момент десь фіксується? Раніше знаю книжки були, а як зараз? Здавав стільки разів що ліку не знаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

zakon.rada.gov.ua/laws/show/1058-15#Text

Для осіб, зазначених у пунктах 2, 3, 13 частини першої статті 11 цього Закону, які не сплачували страхові внески за періоди з 1 по 31 березня, з 1 по 30 квітня та з 1 по 31 травня 2020 року на підставі пункту 9-10 розділу VIII "Прикінцеві та перехідні положення" Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування", такі періоди включаються до страхового стажу та вважається, що страхові суми було сплачено у розмірі мінімального страхового внеску, визначеного законодавством для кожного з таких періодів.

 

Нету этих трех месяцев стажа. Уроды зеленые. Ну можете в суд подать....

 

Добавлено через 1 минуту

А ще в законі про донорів говориться, цей момент десь фіксується? Раніше знаю книжки були, а як зараз? Здавав стільки разів що ліку не знаю

 

За это точно забыть можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету этих трех месяцев стажа. Уроды зеленые. Ну можете в суд подать....

У меня тоже нет. Надо подождать, отчет по ЕСВ сдается до 09 февраля 2021 года. По данным этого отчета будет формироваться начисление этих месяцев.

З.Ы. ну, и в отчете по ЕСВ надо правильно отразить это обстоятельство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отделениях пенсионного фонда инспекторы изучают эти записи с увеличительным стеклом (в прямом смысле)

Предприятие не поменяло печать с СССР на Украину при увольнении поставлена старая печать. Виновата я :shock:, несколько лет вылетело из стажа.

При этом в пенсионном другого района мужу стаж на том же предприятии и с той же печатью зачли:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предприятие не поменяло печать с СССР на Украину при увольнении поставлена старая печать. Виновата я :shock:, несколько лет вылетело из стажа.

:

 

Если предприятие уже не существует (и нельзя оттуда получить подтверждение), то если они сдали документы в трудовой архив (должны были, но не факт), то можно обратиться туда и получить справку с подтверждением этого стажа. После можно сделать перерасчет в пенсионном.

Змінено користувачем krm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если предприятие не существует и в архив ничего не сдавали,то приводите на суд двух свидетелей с такими же записями в трудовой и стаж Вам засчитают.Ну а если Вашему мужу с теми же записями стаж зачли,то у Вас 100 % положительные шансы.

В моём случае один из свиделей был тоже с уже зачтенным стажем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыстория такова: работал, везде числился, записи в трудовой все есть. Теперь предприниматель. Сделал ЕЦП (ел.цифр.підпис), зарегился в ПФУ.

Посмотрель свой страховой стаж - а там всего лишь 10,5 лет. И больше нифига.

 

 

З.Ы. Будет интересен вердикт. Потом начну подавать другие записи. Жалко, что когда я устраивался, то брал копии приказов о зачислении или уволнении.

 

Мои документи обработаны и сканы лежат в особистому кабинетi. Стаж до 2004 никакой естественно не появился.

 

Позвонил на горячую линию. Вердикт такой. То что там отсканированное лежит можно засунуть в дупу. Как вклады ощадбанка, ваучеры и 3 месяца стажа в карантин и прочие плюшки наших правителей.

Процедура следующая. Прийдет пенсионный возраст. Собираете все БУМАЖНЫЕ .... документы пензлюете ногами до пенсионного фонду, стоите пол дня в очереди, вони там их верифицируют, что то принимают что то нет, дальше ходите собираете документы еще и еще.

Десь так.

 

Может у кого другая информация и мне неправильный человек на линии попался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня ещё волнует вопрос следующего плана.

Человек(предприниматель) достигает пенсионного возраста. Приходит в Пф - ему говорят, что не хватает страхового стажа и Пенсия не положена. Обязан ли он и дальше оплачивать ЕСВ в ПФ?

И можно ли ему отказаться от пенсии, чтобы не платить после 60-ти ЕСВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы решили что после выхода на пенсию должны платить ЕСВ? Работаете - плАтите. не работаете - не плАтите
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прийдет пенсионный возраст. Собираете все БУМАЖНЫЕ .... документы пензлюете ногами до пенсионного фонду, стоите пол дня в очереди, вони там их верифицируют, что то принимают что то нет, дальше ходите собираете документы еще и еще.

 

Все так. Кроме одного, что зависит от порядков в вашем отделении ПФ. У нас, к примеру, можно было записаться на портале ПФ в наше отделение по интернету и прийти в назначенное время. Во всяком случае, у меня так получилось, даже несмотря на траблы с карантином. Электронная запись и сейчас доступна в личном кабинете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня ещё волнует вопрос следующего плана.

Человек(предприниматель) достигает пенсионного возраста. Приходит в Пф - ему говорят, что не хватает страхового стажа и Пенсия не положена. Обязан ли он и дальше оплачивать ЕСВ в ПФ?

И можно ли ему отказаться от пенсии, чтобы не платить после 60-ти ЕСВ?

 

Пенсіонери-фопи ЄСВ не платять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы решили что после выхода на пенсию должны платить ЕСВ? Работаете - плАтите. не работаете - не плАтите

Потому что я предполагаю, что не смогу выйти на пенсию после 60-ти из-за нехватки страхового стажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек(предприниматель) достигает пенсионного возраста. Приходит в Пф - ему говорят, что не хватает страхового стажа и Пенсия не положена. Обязан ли он и дальше оплачивать ЕСВ в ПФ?

И можно ли ему отказаться от пенсии, чтобы не платить после 60-ти ЕСВ?

 

"Особи ... звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони отримують пенсію за віком або за вислугу років, або є особами з інвалідністю, або досягли віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування", та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування."

 

Если Вы не будете иметь право на получение пенсии или соц. помощи, но будете оставаться предпринимателем, ЕСВ платить нужно будет и после 60-ти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если Вы не будете иметь право на получение пенсии или соц. помощи, но будете оставаться предпринимателем, ЕСВ платить нужно будет и после 60-ти.

 

Спасибо за ответ, все ясно.

З.ы. классно, кстати, придумано. Человек, не следящий за своим стажем не только лишается пенсии, но и должен еще в Пф платить взносы. Единственный выход - "инвалидность". А я то думаю, что это некоторые знакомые стали неожиданно инвалидами ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или закрывать ФОП. Тогда ЕСВ платить не надо.

Нет, я не закроюсь и буду работать фопом сколько смогу. А когда не потяну фопа, то снимусь с него и пойду в охранники и т.п. Я, как предприниматель не привык тратить деньги впустую. А оплату ЕСВ рассматриваю, как пустое мероприятие.

З.ы. у меня есть знакомый - бывший нерядовой работник пенсионного фонда, которого выгнали оттуда за махинации (формально "по собственному желанию"). Он рассказал мне, как они там жировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...