Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором пеллетного котла

Buek

Рекомендовані повідомлення

Требования простые:

Отопление пелетами (в аварийном режиме дровами)

Надежность

Автономность (автоматическая подача, возможно управление с смартфона)

Максимально возможная экономичность

Высокий кпд

Простота в использовании и обслуживании

Вменяемая цена, желательно до 3000$, если есть хорошие модели дешевле, будет вообще супер!

Отапливаемая площадь в районе 180-190м2

 

У меня Altep kt3e-pg 14 кВт. Работает второй сезон. Котлом доволен, работает надежно, обслуживается легко, расход +- сопоставим с расчетнымы теплопотерями. Для подключения к интернету нужно докупить ethenet модуль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подключения к интернету нужно докупить ethenet модуль.

можно вопрос на засыпку?

Поставили ethenet модуль, работает, и тут на котле пропадает 220В (может закипеть) - сообщение на телефон пришлет что пропало 220В и аварийное состояние? Задайте вопрос производителю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тут на котле пропадает 220В (может закипеть)

Ніхто в здоровому глузді не експлуатує ТП котел без резервного живлення. І пофіг чи є там езернет модуль чи ні

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вопрос на засыпку?

Поставили ethenet модуль, работает, и тут на котле пропадает 220В (может закипеть) - сообщение на телефон пришлет что пропало 220В и аварийное состояние? Задайте вопрос производителю...

 

Я себе этот модуль не ставил, если Вам интересно, гуглите tech st-505.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вопрос на засыпку?

Поставили ethenet модуль, работает, и тут на котле пропадает 220В (может закипеть) - сообщение на телефон пришлет что пропало 220В и аварийное состояние? Задайте вопрос производителю...

На примере одного из средних пеллетников:

Одновременно в горелке горит 300гр. пеллет. При пропадании электрики встроенный аккумулятор горелки принудительно включает шнек и вся пеллета из горелки выбрасывается в котел и там догорает.

 

Добавлено через 1 минуту

Ніхто в здоровому глузді не експлуатує ТП котел без резервного живлення. І пофіг чи є там езернет модуль чи ні

С ТА вполне можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, что в здравом уме тек кто к котлу добавляют еще и стоимость серьезного бесперебойника для насоса + ТА большого обьема + автоматика на ТА - таких меньше, чем тех кто этого не делает.

И тем не менее не знать, что там пропало 220В - не уберает проблему полностью: произойти может все что угодно, клапан заклинил и не переключился, бесперебойник "завис" и не переключился, и т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, что в здравом уме тек кто к котлу добавляют еще и стоимость серьезного бесперебойника для насоса + ТА большого обьема + автоматика на ТА - таких меньше, чем тех кто этого не делает.

И тем не менее не знать, что там пропало 220В - не уберает проблему полностью: произойти может все что угодно, клапан заклинил и не переключился, бесперебойник "завис" и не переключился, и т.д..

 

Пилетник факельный не закипит, турбина выключится вместе с электричеством, то что насыпало дотлеет и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пилетник факельный не закипит, турбина выключится

Наверное они разные бывают - я видел там еще бутыль 5Л с водой ставят и электроклапан - зачем?? Хозяин жаловался, и ставили дополнительно датчик дыма. Шнек из большого бункера пеллету подкидывал.

А без 220В электроклапан не сработает есличе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, что в здравом уме тек кто к котлу добавляют еще и стоимость серьезного бесперебойника для насоса + ТА большого обьема + автоматика на ТА - таких меньше, чем тех кто этого не делает.

Безпечне, комфортне і економне опалення ТП котлом — це дорого і всяке здешевлення веде до погіршення одного або кількох показників. Безпека має бути бути на першому місці і з допомогою безперебійника ми отримуємо і безпеку і комфорт, тому при обмеженому бюджеті краще ставити безперебійник, а не ТА. Безперебійник з акумулятором, який протягне 3 год, коштує суттєво менше, ніж обвязка з ТА.

 

И тем не менее не знать, что там пропало 220В - не уберает проблему полностью

А знати — не вирішить проблему тим більше. Система безпеки має бути повністю автономною і, на щастя, на ринку є достатньо хороших рішень. Якщо система безпеки вимагає якісь дії зі сторони користувача, то значить що системи безпеки нема.

 

Добавлено через 19 минут

Пилетник факельный не закипит, турбина выключится вместе с электричеством, то что насыпало дотлеет и все.

Я шось протупив, що тема про пелетні котли :)

 

Але я б до пелетника всеодно ставив УПС, бо хочеться щоб тепло і гаряча вода були, навіть якщо електроенергію відключили на довший час. Якщо знайшлися більше 2к євро на пелетник, то додаткових 300 євро за інвертор+акумулятор — не мака вже й велика плата за комфорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное они разные бывают - я видел там еще бутыль 5Л с водой ставят и электроклапан - зачем?? Хозяин жаловался, и ставили дополнительно датчик дыма. Шнек из большого бункера пеллету подкидывал.

А без 220В электроклапан не сработает есличе...

 

Вы не в теме, не пишите ерунду.

Бутыль или пожарная емкость с термоклапаном ставиться на реторту, что бы по трубе подачи не дошел огонь до бункера.

А не на факел

 

Добавлено через 4 минуты

Безпечне, комфортне і економне опалення ТП котлом — це дорого і всяке здешевлення веде до погіршення одного або кількох показників. Безпека має бути бути на першому місці і з допомогою безперебійника ми отримуємо і безпеку і комфорт, тому при обмеженому бюджеті краще ставити безперебійник, а не ТА. Безперебійник з акумулятором, який протягне 3 год, коштує суттєво менше, ніж обвязка з ТА.

 

 

А знати — не вирішить проблему тим більше. Система безпеки має бути повністю автономною і, на щастя, на ринку є достатньо хороших рішень. Якщо система безпеки вимагає якісь дії зі сторони користувача, то значить що системи безпеки нема.

 

Добавлено через 19 минут

 

Я шось протупив, що тема про пелетні котли :)

 

Але я б до пелетника всеодно ставив УПС, бо хочеться щоб тепло і гаряча вода були, навіть якщо електроенергію відключили на довший час. Якщо знайшлися більше 2к євро на пелетник, то додаткових 300 євро за інвертор+акумулятор — не мака вже й велика плата за комфорт.

 

Безперебойник конечно хорошо, однако:

Дом за 3 часа вы и не заметите отключения тепла, а если дольше то должна быть безопасность

Либо при пропадании света на упсе тушится котел

Либо еще что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не в теме, не пишите ерунду.

Бутыль или пожарная емкость с тер....

я конкретно написал бутыль в горелку?? не стоит мне приписывать..

 

я написал за котел в общем. Много вы других ТТ котлов с бутылкой видели разных? А вот на пелетники ставят, и не от хорошей жизни и "высокой надежности" пеллетников. Это должны понимать и те, кто собирается приобрести пеллетник.

 

Добавлено через 10 минут

А знати — не вирішить проблему тим більше. Система безпеки має бути повністю автономною і, на щастя, на ринку є достатньо хороших рішень. Якщо система безпеки вимагає якісь дії зі сторони користувача, то значить що системи безпеки нема.

а суть не в этом. Суть в том, что конечным звеном контроля всеравно остается человек. Вся автоматика или пожаротушение, или бесперебойник, или система безопасности котла - это лишь помошники для человека. Но контроль всеравно за ним остается, и как он потом называется - кочегар или диспетчер или хозяин дома - сути конечного звена не меняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конкретно написал бутыль в горелку?? не стоит мне приписывать..

 

я написал за котел в общем. Много вы других ТТ котлов с бутылкой видели разных? А вот на пелетники ставят, и не от хорошей жизни и "высокой надежности" пеллетников. Это должны понимать и те, кто собирается приобрести пеллетник.

 

Добавлено через 10 минут

 

а суть не в этом. Суть в том, что конечным звеном контроля всеравно остается человек. Вся автоматика или пожаротушение, или бесперебойник, или система безопасности котла - это лишь помошники для человека. Но контроль всеравно за ним остается, и как он потом называется - кочегар или диспетчер или хозяин дома - сути конечного звена не меняет.

Вот пишите ерунду! За 12 лет 1 раз был пожар в помещении рядом с котельной, было это в 2014 при веерных отключениях. Возгорелся хлам или захламленный бензогенератор который стоял на автомате. Так вот, температура была в котельной такая что пластика нигде не осталось, а пеллета в бункере не загорелась.

Намного больше аварий и пожаров при эксплуатации электро и газового оборудования. Потому, уважаемый, не в ту сторону тема разгоняется.

Так называемые Вами "бутылки" по другому их называют баки с парафиновой пробкой которые ставятся как система пожаротушения для простых ретортных горелок, там есть большой риск обратной тяги в бункер при не плотно закрытом или малом уровне пеллет, меньше 30% объема бункера.

В современных пеллетных котлах все настолько продумано что для того что бы пеллета загорелась нужно в бункер налить много легковоспламеняющейся жидкости и поджечь. Не буду описывать уровни защиты все равно не захотите понять, у Вас другие задачи :o

По экологичности пеллетные котлы выше чем газовые! И Да, это так и есть, другой вопрос - половину котлов "перенесли в баулах" через границу и их некому настраивать)), но по факту котлы ниже евро 4 не производятся, а большинство моделей евро 5. Выброс СО = тому что получисьбы при сгнивании, природным способом, древесины.

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка завалялась.

В гугле написать "возгорание проводки" и "взрыв газа" еще те картинки выдает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка завалялась.

 

Ну вот это сработавшая защита факельной горелки.

А именно то что нет непрерывной подачи пеллет, как в реторте. На магистрали гофрошланг отсекающий шнек от горелки при возгорании, и там же стоит датчик пожара, выключающий подачу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка завалялась.

 

Можливо не було тяги чи/або забагато пелети було. Ця гофра на це і розрахована :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо не було тяги чи/або забагато пелети було. Ця гофра на це і розрахована :)

 

Самое приятное в этом то, что в 90 % случаев, открыл дверцу, разобрал колосники, вычислил, золу выкинул, гофру поменял, нажал кнопку и получил отопление снова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тихо, тихо. Не спугните ... :grin:

Это не смешно, оно так и есть :) а если взять к примеру Чернобыльскую аварию и ТЭЦ которые сжигают уголь то и с электрикой можно спокойно поспорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тихо, тихо. Не спугните ... :grin:

 

А чо? Котлы с нулевой эмиссией CO2-же... В отличии от всего остального.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примажусь к теме. Интересует пеллетный котел (можно дрова +пеллеты) но без автоматики подачи пеллет. Есть ли такие? и что есть сегодня хорошего по соотношению цена/качество. Атмосом впечатлен, конечно. Но хотелось бы не столь дорогие варианты. Мощность 12- 15 кВТ с запасом)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примажусь к теме. Интересует пеллетный котел (можно дрова +пеллеты) но без автоматики подачи пеллет. Есть ли такие? и что есть сегодня хорошего по соотношению цена/качество. Атмосом впечатлен, конечно. Но хотелось бы не столь дорогие варианты. Мощность 12- 15 кВТ с запасом)

 

А что значит без автоматики подачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загрузка вручную, а не через бункер. А пеллетные я вижу как правило, только в комплексе с бункером. Потому и спрашиваю, поскольку этим вопросом не владею в должной мере
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загрузка вручную, а не через бункер. А пеллетные я вижу как правило, только в комплексе с бункером. Потому и спрашиваю, поскольку этим вопросом не владею в должной мере

 

Пеллетник - загрузка из бункера, собственно пеллеты и изобретены для автоподачи топлива, альтернатива углю.

Если хотите грузить вручную - берите твердотоп и топите дровами или брикетами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примажусь к теме. Интересует пеллетный котел (можно дрова +пеллеты) но без автоматики подачи пеллет. Есть ли такие? и что есть сегодня хорошего по соотношению цена/качество. Атмосом впечатлен, конечно. Но хотелось бы не столь дорогие варианты. Мощность 12- 15 кВТ с запасом)

 

Берете ТТ котел походящий, на дверце которого навешивается горелка и небольшой бункер на 1 день работы например.

Клбчевое слово - подходящий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...