Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УГВ 50см нужны советы (бюджетное решение)

JustNickName

Рекомендовані повідомлення

Собственно сейчас после снежной зимы вода стоит на глубине 50 см, думаю про бюджетный септик для дачи (сезонные набеги). Домик будет легкий каркасник 6х6 на столбиках без фундамента (кому так приятнее - называйте бытовкой, но у нас это будет домик дачный))

 

Понимаю что надо 2-3 камеры строить, но не понимаю как сделать 1 герметичной. Пластик? Не порвет зимой его?

 

заранее спасибо за советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик? Не порвет зимой его?

 

Если не порвет, то сдавит.

Если не заякорить, то всплывет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не порвет, то сдавит.

Если не заякорить, то всплывет.

 

Я смотрю на еврокуб в армировке типа этого - zakupka.com/p/1195883328-evrokub-na-1000-litrov/?e=1&i=RjKkYRyF-4smHTvMd4VrI9hGYySzKQI-cGOtefCbJeCpq2nBMYXB-llhrOy5FNmkutD5bON3mdb1wrXFskluf-GmVqNZtYNDVrR-ySKxZt_WgZde6hfw8yuDwXXHbgMl9xVHPw-_4_I3EJ1NnSsiY1qUFdqsKq057rgGrXRvnjg=&gclid=EAIaIQobChMIkZiCgNHa7wIV5xJ7Ch1OKQFoEAYYASABEgLsKvD_BwE

 

про якорить понятно))

 

Добавлено через 2 минуты

Никос-буд бетонные готовые септики (не реклама)

Спс, позвонил им, в принципе 100кгрн за готовую систему под ключ это не очень дорого даже, но немного не попадает в общую концепцию бюджетности дачи))

 

пока надеюсь найти какое-то компромиссное решение))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока надеюсь найти какое-то компромиссное решение))

Я когда-то оч давно на такую же тему с одним клиентом вел речь. Обсосали много вариантов. В итоге для дачи был принят самый дешевый вариант- в темное время суток лопата и огород :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то оч давно на такую же тему с одним клиентом вел речь. Обсосали много вариантов. В итоге для дачи был принят самый дешевый вариант- в темное время суток лопата и огород :lol:

 

не, компромисс будем искать как раз гдето посредине между лопатой и станцией аэрации)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая камера кольцо с дном ф2 м, Вторая аналогично. Третья дренаж.

Кольцо высотой 1м. Вкапывать летом, когда УГВ понизится. И сразу заполнить водой, чтоб не всплыл.

Для можно обойтись и одним кольцом + дренаж

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая камера кольцо с дном ф2 м, Вторая аналогично. Третья дренаж.

Кольцо высотой 1м. Вкапывать летом, когда УГВ понизится. И сразу заполнить водой, чтоб не всплыл.

Для можно обойтись и одним кольцом + дренаж

 

С одним кольцом дренаж быстро забьётся недобродившими остатками и волосом, шерстью животных.

Не зря в септике три камеры и перелив под самым верхом.

ТС , есть возможность слива технической очищенной воды? Тогда можно сделать герметичный септик из полиэтилена или армированная трехсекционная бочка( мой вариант) обязательно якорить. Переносит не глубокое заглубление, выше рекомендуемой глубины, я ее утепляла, сверху сделала клумбу по типу горки. И поле поверхностных дренажей.

На счёт дёшево... ну если сами будете делать.

Второй вариант соседей- кольца бетонные, по мере заполнения вызывают ассенизаторов. Но при высокой воде они чаще всего стоят заполненные, дренируется плохо. У кого одна бочка регулярно переливается через верх, тогда приходят соседи, стучат по голове .

При этом у каждого есть уличный летний туалет и душ- это уменьшает нагрузку на сточную выгребную яму.

Зато дёшево, в устройстве, но 500 грн за откачку иногда несколько раз в месяц- расплата за высокую воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом у каждого есть уличный летний туалет и душ- это уменьшает нагрузку на сточную выгребную яму.

Зато дёшево, в устройстве, но 500 грн за откачку иногда несколько раз в месяц- расплата за высокую воду.

 

В целом я уже все это понимаю)

Тут есть такой момент - я строю дачу. Мы точно не будем жить в том домике который сейчас строится, ибо это дачный домик.

 

Мы скорее всего не будем ночевать в холодное время года (я пока не делаю ничего для этого, ни зимних коммуникаций ни отопления).

 

Собственно и в теплое время из опыта (жили на дачах друзей + снимали) - не думаю что выдержим более 2-х недель непрерывного проживания + ночевки на выходных.

 

Поэтому к откачке в принципе я морально готов, ибо это точно не будет чаще чем раз в год.

 

Сейчас думаю между Вашим вариантом (пластик, только из еврокуба 2 бочки + поле) и двумя кольцами как предложили выше но диаметром не 1 а 1,5 или даже 2м.

 

В любом случае возле дома буду делать дренажное поле для слива душа - в септик буду сливать только унитаз и кухонную раковину).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы методично подходите к тому, что очень хотите закопать свои кровные в землю. При таком УГВ и ритме проживания, к готовности откачивать, вам совершенно не нужны эти манипуляции. Септик все равно нужно откачивать, вечного ничего нет. Не исключено, что через обустроенный вами дренаж, ваш колодец один и второй (через перелив) наполнится под самый УГВ водой. Постепенно этот дренаж заилится и придет в негодность, так и не сбросив ни разу сточные воды. Очень будет печально, когда вы поймете, что бы своими отходами заполнить первый колодец у вас уйдет года 3-4, а вода будет наполнять его каждый год.

Сделайте большую герметичную выгребную яму и откачивайте по мере наполнения, а это не каждый год и не два.

И будет вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте большую герметичную выгребную яму и откачивайте по мере наполнения, а это не каждый год и не два.

 

Насколько большую? Бетонную или металлическую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........

 

Знакомый говорит, что у него 13-кубовая металлическая бочка - за несколько лет ни разу не выкачивал. Подозреваю, что живёт один (разведён) плюс бывают гости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
В 06.04.2021 в 20:01, Сарочка сказал:

 

С одним кольцом дренаж быстро забьётся недобродившими остатками и волосом, шерстью животных.

Не зря в септике три камеры и перелив под самым верхом.

ТС , есть возможность слива технической очищенной воды? Тогда можно сделать герметичный септик из полиэтилена или армированная трехсекционная бочка( мой вариант) обязательно якорить. Переносит не глубокое заглубление, выше рекомендуемой глубины, я ее утепляла, сверху сделала клумбу по типу горки. И поле поверхностных дренажей.

 

Подскажите, пожалуйста, какую именно армированную трехсекционную бочку вы использовали? Смотрю полиэтиленовые септики, до 3 кубов нахожу только однокамерные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...