Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько надо кВт для будущего дома и стройки?

Dark

Рекомендовані повідомлення

Дом будет маленький (скорее всего без газа) + мастерская с гаражом.

Как вычислить, какую электрическую мощность надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будет маленький (скорее всего без газа) + мастерская с гаражом.

Как вычислить, какую электрическую мощность надо?

На 1к квартиру в новостройке выделяют 11 кВт. Реально вы будете использовать до 8 кВт. Добавьте мощность электрокотла, если будете греться электричеством. Или ничего не добавляйте, если дровами. Мощность котла зависит от теплопотерь дома. Считайте с учетом вашей площади и утепления. Если не хотите считать, то возьмите 80-100 Вт на метр площади.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вычислить, какую электрическую мощность надо?

Сосчитать номинальную мощность всех электроприёмников, добавить коэффициенты.

Площадь здания мало на что влияет, кроме отопления. Уровень электрификации влияет и он бывает очень различным.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосчитать номинальную мощность всех электроприёмников, добавить коэффициенты.

Площадь здания мало на что влияет, кроме отопления. Уровень электрификации влияет и он бывает очень различным.

 

Так одних стиралок-фенок-утюгов можно насобирать киловатт на 30

И что прикажете делать ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будет маленький (скорее всего без газа) + мастерская с гаражом.

Как вычислить, какую электрическую мощность надо?

 

Для некоторых 250 м2 - это очень маленький дом, в мастерской небольшой станок на 10 кВт и гараж на 5-10 машин, из которых 3 электро и их нужно заряжать за 3 часа.

 

30 кВт должно хватить, но лучше 50.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вычислить, какую электрическую мощность надо?

Вы еще про фазность спросите в РЭСе или где там - что могут дать?

Однофазное подключение или трех.

А то нафантазируете...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосчитать номинальную мощность всех электроприёмников,
Вот этого я и не знаю, какие могут понадобиться электропотребители. В квартире у меня газовая плита, центральное отопление, а в доме этого всего не будет + насос для скважины надо еще. Что еще надо будет в доме?

Для некоторых 250 м2 - это очень маленький дом

Для меня это большой. :( Я планирую одноэтажный метров 70-80 из пенобетона без утепления. Пенобетону утепление не надо, он и так теплый.

и гараж на 5-10 машин

Гараж и мастерская будет отдельно от дома метров 50, тоже из пенобетона, но отапливать не планирую. Самый мощный инструмент там будет сварочный инвертор, максимальная мощность которого 8 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось багато для інвертора :shock:

По суті - як можна щось радити, коли невідомо жодних конкретних даних? Зробіть поки нехай 5 кВт (або і 3) - на будівництво і електроопалення однієї кімнати взимку вистачить

Коли буде ясність - докупите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую одноэтажный метров 70-80 из пенобетона без утепления. Пенобетону утепление не надо, он и так теплый.
Забудьте это слово - "пенобетон".
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так одних стиралок-фенок-утюгов можно насобирать киловатт на 30

И что прикажете делать ?

не включать все одновременно. я не думаю, что можно одновременно сушить волосы, гладить белье и т.д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не включать все одновременно. я не думаю, что можно одновременно сушить волосы, гладить белье и т.д.
Та запросто.

Если живет больше одного человека.

Но исходя из личного опыта, могу сказать, что входной автомат на 20А еще ни разу не выбивало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого я и не знаю, какие могут понадобиться электропотребители. В квартире у меня газовая плита, центральное отопление, а в доме этого всего не будет + насос для скважины надо еще. Что еще надо будет в доме?

А кто знает? — Пушкин?

Оно само не определится. Даже если вы меня наймёте мол: "тыж программист электрик, посчитай, сколько мне надо кВт в хату", я вам задам тот же вопрос:

— "А что в хате будет электрифицированно, друг?"

Если нужна плита и не будет газа — значит электроплита или мангал на дровах. Если электро — в список приёмников её.

Отопление так же.

В домах ещё бывают: освещение, розетки, бытовая кухонная техника, кондиционеры, бойлеры, насосы, компьютеры и серверы, фотовольтаические панели, аквариум с рыбками, колбаса в четырёх холодильниках и подогрев собачьей будки...

 

Так одних стиралок-фенок-утюгов можно насобирать киловатт на 30

И что прикажете делать ?

Приказываю не страдать ерундой, отставить панику и добавить коэффициенты. Из 30кВт получится 3кВт.

Ваш Кэп.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого я и не знаю, какие могут понадобиться электропотребители. В квартире у меня газовая плита, центральное отопление, а в доме этого всего не будет + насос для скважины надо еще. Что еще надо будет в доме?

 

Для меня это большой. :( Я планирую одноэтажный метров 70-80 из пенобетона без утепления. Пенобетону утепление не надо, он и так теплый.

 

Гараж и мастерская будет отдельно от дома метров 50, тоже из пенобетона, но отапливать не планирую. Самый мощный инструмент там будет сварочный инвертор, максимальная мощность которого 8 кВт.

Выберите ваш вариант мощности электрокотла, добавьте ваши потребители, разнесите по фазам.

1635813577_.JPG.9e79a3a6457b1f8b428c8e55d114f178.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж и мастерская будет отдельно от дома метров 50, тоже из пенобетона, но отапливать не планирую. Самый мощный инструмент там будет сварочный инвертор, максимальная мощность которого 8 кВт.

По моему вам надо поговорить с практиками.

А то с такими подсчетами придется кабель от АЭС к вам тянуть.

Сварка на 8квт ? Откуда и самое главное зачем в гараже такая сварка ?

Все бытовые гаражные полуавтоматы для автомастерской это в лучшем случае рабочие мощностя 2-4 квт.

И то , что варить собрались 4кой єлектродом постоянно ?

 

А так для жизни хватит 10квт .Єто без єлектрообогрева

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В домах ещё бывают: освещение, розетки, бытовая кухонная техника, кондиционеры, бойлеры, насосы, компьютеры и серверы, фотовольтаические панели, аквариум с рыбками, колбаса в четырёх холодильниках и подогрев собачьей будки...
и майнинговая ферма
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будет маленький (скорее всего без газа) + мастерская с гаражом.

не забудьте прачечную посчитать..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось багато для інвертора

Это его паспортная максималка, которую он потребляет, как я понимаю при максимальных 200А на выходе.

А кто знает? — Пушкин?

Хорошо, поставлю вопрос иначе. Кто имеет дом до 100 квадртметров без газа, поделитесь, пожалуйста, информацией, на сколько фаз и мощи у Вас договор? Хватает ли этих фаз и мощности для обеспечения комфортной жизни Вашего дома круглый год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, поставлю вопрос иначе. Кто имеет дом до 100 квадртметров без газа, поделитесь, пожалуйста, информацией, на сколько фаз и мощи у Вас договор? Хватает ли этих фаз и мощности для обеспечения комфортной жизни Вашего дома круглый год?

Среди моих клиентов установленная мощность в диапазоне от 7 до 30кВт. При наличии электрического отопления от 10-15кВт. Три фазы в 90% случаев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будет маленький (скорее всего без газа) + мастерская с гаражом.

Как вычислить, какую электрическую мощность надо?

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=241393

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто имеет дом до 100 квадртметров без газа, поделитесь, пожалуйста, информацией

 

прожили 10 лет в доме 135 метров, но с газом :) на одной фазе с 5 кВт. Проблем не было.

Сейчас дом 110 метров, отопление электрикой (котел 9 квт, теплые полы без батарей) - три фазы, суммарная мощность 13,2 кВт (по договору, могу в десятых ошибаться). Этого достаточно, но если честно, хотелось бы больше - хотя бы 16 кВт, так как на котел буду ставить реле приоритета (ограничивать мощность при включении электроплиты), либо ограничивать мощность котла программно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...