Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подушка в ленточном фундаменте

qweasd

Рекомендовані повідомлення

Знатоки ,подскажите плиз ,как рыть траншею для фундамента экскаватором ,если внизу планируется подушка шириной 0,7 м. в основании, а потом еще почти метр в высоту ,до уровня земли шириной 0,4 м. Копать всю траншею шириной 0,7 м.? Заранее благодарен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как рыть траншею для фундамента экскаватором ,если внизу планируется подушка шириной 0,7 м. в основании, а потом еще почти метр в высоту ,до уровня земли шириной 0,4 м.

Все зависит от грунтов...

Ежели это не песчаные, то можно экскаватором отрыть траншею шириной 400мм, а затем внизу доработать вручную трапецию 400х700мм...

При песчаных придется рыть сразу на 700мм, отливать подошву, а затем уже ставить опалубку на 400мм и заливать ленту...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатоки ,подскажите плиз ,как рыть траншею для фундамента экскаватором ,если внизу планируется подушка шириной 0,7 м. в основании, а потом еще почти метр в высоту ,до уровня земли шириной 0,4 м. Копать всю траншею шириной 0,7 м.? Заранее благодарен!

 

 

Если грунты держат откосы (глины, суглинки), то бетонировать нижнюю ленту фундамента можно без опалубки, соответственно ширина траншеи 700 мм.

 

Если грунты осыпаются и не держат откосы, то стоит копать шире и предусматривать откосы. Тогда ленты заливаются в опалубку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунты держат, непонятно другое ,если необходимо заливать монолитную подушку шириной 700, то значит и траншею копать надо 700 и после заливки подушки устанавливать в земле опалубку шириной 400 ,а потом еще и над землей? не очень представляю ,как на глубине метр и при ширине 400 можно копать трапецию на 700 ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крок №1 - знайти худого землекопа

крок №2 - домовитись з ним.

крок №3 - вирити траншею шириною 40 см (з допомогою землекопа чи екскаватора)

крок №4 - запхнути худого землекопа в траншею шириною 40см

крок №5 - дати йому лопату, та сказати, що поки не викопає все що треба - його ніхто не витягне чи не випустить)

 

А якщо без жартів: приблизно за 50 см до дна траншеї робите поступове розширення по 15см в кожен бік.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, смешно другое --- как экскаватор может делать расширение на дне, не расширив верхнюю ,узкую часть ?! по моему ,это даже лопатой не легко исполнить! это точно строительный форум?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стоит ли вообще делать это расширение в фундаменте (подушку), если дом в один этаж, но из кератерма?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина фундаменту вираховується в залежності від ваги конструкції, з урахуванням навантаження від снігу...., розподілення ваги конструкції по кожній з осей будівлі та властивостей грунту.

якщо вам прорахували ширину 70 см - то треба робити 70 см.

бо якщо зробите меньше ніж було розраховано - дуже сильно зростає вірогідність просідання грунту під вагою будівлі, що може призвести до її повного руйнування

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, про это я уже читал много и везде, спасибо! расчеты мне не делали, просто беру за основу рекомендованную глубину (1,20 м.,участок под Киевом) с расширением внизу, так делают для 2 х этажных домов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приблизно за 50 см до дна траншеї робите поступове розширення по 15см в кожен бік.

Ну, за 50см -это многовато... обычно , если конешно позволяют грунты, мы такое расширение делаем , начиная с 30см от дна...

 

Добавлено через 1 минуту

смешно другое --- как экскаватор может делать расширение на дне, не расширив верхнюю ,узкую часть ?! по моему ,это даже лопатой не легко исполнить! это точно строительный форум?

Смешно то, что вы читать не умеете или просто ленитесь...

можно экскаватором отрыть траншею шириной 400мм, а затем внизу доработать вручную трапецию 400х700мм...

а стоит ли вообще делать это расширение в фундаменте (подушку)

расчеты мне не делали,

Так правильней , наверное, будет сделать расчет фундамента, а потом уж что-то спрашивать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прочитал ваше первое сообщение и поблагодарил! читать не ленюсь ,уже пересмотрел весь ю тюб и перерыл интернет , нигде не указывают ,как делать это расширение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стоит ли вообще делать это расширение в фундаменте (подушку), если дом в один этаж, но из кератерма?

 

А кто принял решение делать 700 мм ширину подошвы для 1-го этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что Вы посоветуете для одноэтажного дома из кератерма, высотой 3 метра, грунт -суглинок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватает информации, полы по грунту или по плите, толщина стены из кератерма, дом для себя или на продажу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватает информации, полы по грунту или по плите, толщина стены из кератерма, дом для себя или на продажу?

 

От меня поражает последний критерий :hlop:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, се ля ви,

Если на продажу то подошву армировать не нужно, все это знают давно, значит и опалубка не нужна, вручную грунт выбрать для подошвы, где видно, а где не видно там не видно.

Может для кого-то это новая информация, так я делюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на продажу то подошву армировать не нужно

Крамольные мысли...

Зачем же обучать таким методам еще не успевших обарыжиться застройщиков...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватает информации, полы по грунту или по плите, толщина стены из кератерма, дом для себя или на продажу?

 

полы по грунту, без подвала, толщина кератерма 440 ,буду благодарен за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не очень представляю ,как на глубине метр и при ширине 400 можно копать трапецию на 700 ?

Легко... делаем из обычных лопат сапёрные и нанимаем на работу кротов)

1635393217_009(3).thumb.jpg.de7419bd0d42a96ebbf024372df7e8c6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крамольные мысли...

Зачем же обучать таким методам еще не успевших обарыжиться застройщиков...:unknown:

 

Это же Ваше предложение расширять траншею под подошву лопатой, просветите меня и ТС, каким образом армировать подошву да и ленту, сколько грунта при этом осыпется, с чего Вы взяли что ТС хочет экономить на опалубке, он не писал ничего такого, если нет проекта это не означает что туго с финансами.

 

Добавлено через 16 минут

полы по грунту, без подвала, толщина кератерма 440 ,буду благодарен за помощь!

 

Ширина ленты 400, куда висеть 40 мм стены плюс отделка по Вашему должны? А вот если бы Вы знали, что лента шириной 25 см имеет, возможно с большим запасом несущую способность для одноэтажного дома с любым видом кровельного покрытия и даже плюс монолитное перекрытие первого этажа в случае с мансардой, Вы бы с таким же удовольствием платили за бетон для ленты 40см?

 

Добавлено через 8 минут

Да, се ля ви,

Если на продажу то подошву армировать не нужно, все это знают давно, значит и опалубка не нужна, вручную грунт выбрать для подошвы, где видно, а где не видно там не видно.

Может для кого-то это новая информация, так я делюсь.

 

Я лишь хотел сказать что правильно использовать опалубку было бы, то что для себя догадался и вопрос был скорее риторическим, интересно было как знатоки прокомментировать изволят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким образом армировать подошву да и ленту, сколько грунта при этом осыпется

Армируется без проблем,, в нижней части фундаментной ленты устанавливается сетка на 100мм уже, чем трапеция, допустим шириной 600мм с ячейкой 200х200мм из 12А400С, а насчет грунта я уж говорил: ежели позволяют...

Вот уж не думал, что придется растлумачивать это Вам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...