Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Герметичное соединение алюминия и меди

Oleg_K

Рекомендовані повідомлення

я сегодня выходной. хватит)

 

Добавлено через 2 минуты

 

опрометчивое утверждение

 

Ага, перший раз з алюмінієм працюю. Такий плавучий попадається деколи, що просто жах:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правильному зробити, то Вам або інструмент купувати або наймати когось.

Я б пішов іншим шляхом. Навантаження великого там грубо кажучи немає. Візьміть таку саму колодку купіть, кінці кабелю обріжте і по новому затисніть, можно навіть в цій коробці. Візьміть любий герметик в тюбику і ту коробку забийте під завязку і кришкою закрийте. Отримаєте нормальне і герметичне зєднання. Переживе все:beer:

 

Вот эта идея мне уже давно не дает покоя:good:

 

ага, только вы забыли, что его обслуживать нужно. да и оцинковке герметик на уксусе не сильно понравится!

 

Зачем на уксусе, для таких задач есть полиуретановые герметики.

 

Добавлено через 1 минуту

гильзуем и заливаем распредкоробку полиуретановым герметикомЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта идея мне уже давно не дает покоя

Но это не для случая, когда это ввод питания в дом :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пайка припоем пос, давно давно, при менялась в кабеля 6-10 кВ, и в алюминиевых. И до массового прихода термоусадочных муфт, кабеля паялись, как жилы так и оболочка.

 

Разве то была не термитная сварка?

У каждого свое видение причин не рекомендации паек силовых соединений. Мое же видение, это "оловянная чума". Иных объяснений я не нахожу.

Именно по этой причине электротехнические изделия лудят не ПОСами, а оловяно-висмутовыми припоями. Висмут, в данном случае, является стабилизатором олова, и не дает ему разрушаться.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и да, там есть запреты, есть допуски, а "не рекомендуется" куда отнесём, если не секрет?

 

1.1.16 Для позначення обов’язковості виконання вимог Правил застосовують

слова «повинен», «потрібно», «дозволено», «заборонено», «необхідно», «слід»

і похідні від них. Слова «зазвичай», «переважно», «як правило» означають, що

ця вимога переважає, а відступ від неї має бути обґрунтованим. Слово «допуска*

ється» означає, що це рішення застосовується як виняток, як вимушене (унаслідок стиснених умов, обмежених ресурсів необхідного устаткування, матеріалів тощо).

Слово «рекомендовано» означає, що це рішення є одним з кращих, але не обов’яз*

ковим.

 

Можете проявить эрудицию, и подобрать толкование - антоним, к слову "рекомендовано"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете проявить эрудицию, и подобрать толкование - антоним, к слову "рекомендовано"

оно имеет рекомендательный характер, хочешь делаешь, хочешь нет, смотришь по ситуации. так же и "не рекомендовано"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно имеет рекомендательный характер, хочешь делаешь, хочешь нет, смотришь по ситуации. так же и "не рекомендовано"!

 

Ага, я понял, здесь присутствуют особи, для которых слова с противоположным смыслом имеют одинаковое значение.

Лады, жги, я понаблюдаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь присутствуют особи

да, присутствует одна, которая за 20 лет своей деятельности так ничего и не поняла!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, присутствует одна, которая за 20 лет своей деятельности так ничего и не поняла!

 

Да не льстите себе о 20 годах, максимум щит что на фото. Но всеравно, сочувствую.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне еще лет 30+ назад было интересно, от чего пайка в разъемах ШР рассыпается в труху. Узнал я об этом лет так 10 назад, когда интернет стал доступен.

Screenshot_20210502-160635.thumb.jpg.d53d4201848450ee2eee275d29ac4f9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то взяли на время квартирку лет 6-7 назад с проводкой как на фото 1. Люди просто убрали розетки и прикрутили в ним удлинители, на кухне в этот удлинитель был подключен холодильник , стриралка, микроволновка, эл.чайник. Переделывать проводку в панельном доме не было времени и желания , потому просто заехал на радиорынок и купил флюс для алюминия(фото 2) и коряво на скорую руку спаял как смог провода простым припоем ПОС60(фото 3 первое знакомство с пайкой алюминия) . Через год расплавился удлинитель, оказалось в него включили еще проточный нагреватель на 3.7 кВт , но место пайки выдержало и ни каких следов перегрева не было. Два года назад снова попал на ту квартиру, и из любопытства залез посмотреть, что там с пайкой. За 5 лет ничего не поменялось, может и нельзя так делать, но не один раз приходилось доращивать в панельках алюм провода таким образом, только скручивать научился красивее)).

5 лет назад в селе решили поменять проводку на медь, от столба по воздуху шел алюм многожильный провод без изоляции квадратов на 16, приходил он к дому на диэлектрические чашки, от счетчика выходил тоже алюм провод 4кв, и возле чашки просто скручивался с входным проводом и так оно работало лет 50-60. Но теперь провод от счетчика проложили медью и скрутка не прокатит. Я понимал , что паяльником я не прогрею такие провода, а горелкой этот флюс нельзя греть , потому я пошел и купил все припои для алюминия которые были на тот момент(фото 4). По приезду в село, оказалось, что родители захотели перенести чашечки чуть в сторону, я не долго думая снял провода, перенес чашки, а вот обратно натянуть провод и прикрутить не получалось, так как он был "впритык" и да еще и под напряжением :oops: Просто взял и горелкой припаял алюминий к меди ( не помню каким припоем, попробовал все, который легче плавился тем и спаял) и накрутил на чашки. Ни о какой герметизации даже не думал, так как это не реально. Работает оно так уже 5 лет, пока норм. Опять таки не говорю , правильно я сделал или нет, просто делюсь инфой.

Ну и вопрос к знатокам, что мешает спаять этими припоями и посадить на клеевую термоусадку? на сколько хватит?

44444.thumb.jpg.5e108c585b964e748f6b61177f210f0b.jpg

7777.thumb.jpg.ecf01ddde7af3125acab9d68a89bb929.jpg

666666.thumb.jpg.c9b5c3d31e91664380fa0c331c7c02c9.jpg

9999.thumb.jpg.8eef9239de6314563be2816253aed846.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, щас. Если бы я собственноручно не перепаивал растрескавшуюся пайку ламповых гнезд в телевизоре Березка-206, то может быть я бы вам и поверил. А там вокруг ножек аккурат трещинка по кругу. Тогда о плюмбумфри даже слышать не слышали. И было телевизору далеко не 50 лет.

 

Там причина в постоянном нагрев-охлаждение, да и сами панельки под лампу из какого то гомна делали, пока кислотным флюсом не пройдешся, она фиг нормально залудится, как жиром намазана.

Напаялся в свое время этого добра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять таки не говорю , правильно я сделал или нет, просто делюсь инфой.

Зачем? Но спасибо что поделились тем, как делать не нужо.

Там причина в постоянном нагрев-охлаждение

И что? А провод по которому периодически протекает высокий ток разве не греется? Вместе со паянной скруткой. И так же будет растрескиваться.

А трещины в выводах приборной панели ВАГ тоже из-за перегрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А трещины в выводах приборной панели ВАГ

Не только ВАГ, а, пожалуй, весь автомпром, и далеко не только лишь приборные панели

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а может кто нибудь поделится своими мыслями по поводу паек, вернее "не рекомендуется". Я свою высказал выше, хочу прочесть мысли других. Если бы было все критично, был бы запрет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? А провод по которому периодически протекает высокий ток разве не греется? Вместе со паянной скруткой. И так же будет растрескиваться.

А трещины в выводах приборной панели ВАГ тоже из-за перегрева?

 

Греется но явно не до тех температур, что под лампой.

Приборная панель у ВАГа и не только у них (то Вам смартовские платы не попадались) постоянно находится под воздействием вибрацим, да еще и паяются последнее время безсвинцовыми недоприпоями которые сами по себе трескаются вокруг выводов радиоэлементов так как у них плохая "смачиваемость" если так можно назвать паяемых элементов.

Я понимаю что это требования экологических норм, но безсвинцовые припои принесли много отказов техники, так что ХЗ что хуже.

 

Добавлено через 10 минут

Так а может кто нибудь поделится своими мыслями по поводу паек, вернее "не рекомендуется". Я свою высказал выше, хочу прочесть мысли других. Если бы было все критично, был бы запрет.

 

В свое время, лет так 28 назад, переносил я в квартире выключатели (шнурки под потолком), пришлось алюминий с гибкими луженными монтажными проводами спаять (ну не было других на заводе:pozor:) правда был у монтажников спец флюс для лужения алюминия, пока работает.

Вообще пайка это довольно распространенный способ электрических соединений, но производителям клем тоже кушать хочется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще пайка это довольно распространенный способ электрических соединений, но производителям клем тоже кушать хочется.

 

Вряд ли производители клемных соединений будут лоббировать свои интересы посредством ПУЕ.

Так а че "не рекомедуется", Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще пайка это довольно распространенный способ электрических соединений, но производителям клем тоже кушать хочется.

Так не клеммами едины. Вон производителям сварочных аппаратов и обжимных гильз тоже кушать хочется. Правда как и производителям припоя, флюсов и паяльного оборудования.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли производители клемных соединений будут лоббировать свои интересы посредством ПУЕ.

Так а че "не рекомедуется", Ваше мнение?

 

Почему нет, я всегда придерживаюсь мнения что если что то в законе не логично или не понятно, то решение в бабле, и ПУЕ не исключение.

Не рекомендуется так как кто-то на этом хорошо заработал.

С теми ж клемниками можно устроить неплохой пожар даже при номинальных нагрузках, так как куча подделок, винтовые в заводской продукции нужно сразу проверить и дотянуть ( у меня это просто как за положено), но они рекомендуются.

Да по тем же скруткам, скручивали и будут скручивать, на днях смотрел ремонт в Америке, скручиваютт они и мотают синей изолентой аж гай шумить, правда распредкоробки у них железные и земля на них сидит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а может кто нибудь поделится своими мыслями по поводу паек, вернее "не рекомендуется".

Попытаюсь за уши притянуть версию о недостаточно высокой технологичности процесса пайки (и контроля готового соединения).

- Для пайки нужен паяльник (чумичка, фен, газовый баллончик с тиглем).

- При проведении работ на высоте есть вероятность уронить (пролить, расплескать) ладно на пол, а если на работяг, что находятся внизу?

- Как проконтролировать, что соединение в самом деле пропаяно, а не залужено сверху, то есть "...что там у неё внутре.." (с)

Ну и то, что для электропаяльника необходимо электричество, что на новом объекте может быть не всегда, или внезапно кончилось - так что теперь, работе конец? Как то не годится.

П.С. Сам к пайке отношусь как к одному из возможных способов соединения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

89

ой, максимка, максимка, у тебя по ходу в голове трещина, раз ты не понимаешь очевидных вещей!

потому и "не рекомендуется", где есть мех. нагрузка, или как в случае с лампами тепловая. где НОРМАЛЬНАЯ рабочая температура, выше или равна Т-плавления припоя. в остальных случаях можно, на своё усмотрение. поэтому я и писал про скрутку или бандаж, то бишь физическая фиксация соединения(а припой там лишь уменьшает переходные сопротивления, дальнейшее окисление проводов, и повышает площадь контакта)! а лампы в теликах нагревались от 100 до 200 градусов, и это их НОРМАЛЬНЫЙ режим работы, при этом постоянная цикличность, теперь ты понимаешь, почему ножки разъёмов "отваливались"?

 

 

вот скажи мне дефективный(трещина в голове), у тебя провода нагреваются выше 100 градусов, и так с цикличностью пару раз в день? да автомат по защите уйдёт раньше, чем там что-то нагреться успеет. тогда какое это "умозаключение" имеет к данному вопросу?

резюмирую: я таких чмошником как ты, часто встречаю в жизни, их в школе на каждом шагу щемили, и повзрослев они начинают отыгрываться на окружающих людях(часто в своей же семье), обычно идут в мусора, но так как у тебя трещина в голове, то тебя даже туда не взяли..........поэтому ты подался в модераторы, чтобы вершить судьбы! и пох, что ты не прав(есть ведь только ТВОЁ мнение, и НЕПРАВИЛЬНОЕ), ты ведь МОДЕРАТОР, можешь банить по-любому поводу.

знай, мне пофиг на тебя и твоё мнение, и ты стал на 200-300 грамм тяжелее, так что можешь меня банить, но данное сообщение оставь, если у тебя духу хватит!!!

 

 

игорёк, прочитав это, я поначалу подумал, что у тебя начали зарождаться зачатки ума на шестом десятке, но потом вспомнил, как ты начал отвечать высерами человеку который в бане, и понял, откуда ему там взяться, если его там изначально не было.............так что болезный, тусуйся вместе с максимкой(и ставьте друг-другу "спасибо"), вы два сапога валенки!

п.с. - максимка, ты вдвойне чмошник, потому как я отвечал на оскорбления со стороны игорька, но ему ты и слова не сказал, мне же при этом влепил бан.

адьос девочки...............

 

п.с. 2 - Vit3f , молодец, понимаешь о чём речь.:hlop:

 

Moderated

 

Добавлено через 6 минут

Попытаюсь за уши притянуть версию о недостаточно высокой технологичности процесса пайки (и контроля готового соединения).

- Для пайки нужен паяльник (чумичка, фен, газовый баллончик с тиглем).

- При проведении работ на высоте есть вероятность уронить (пролить, расплескать) ладно на пол, а если на работяг, что находятся внизу?

- Как проконтролировать, что соединение в самом деле пропаяно, а не залужено сверху, то есть "...что там у неё внутре.." (с)

Ну и то, что для электропаяльника необходимо электричество, что на новом объекте может быть не всегда, или внезапно кончилось - так что теперь, работе конец? Как то не годится.

П.С. Сам к пайке отношусь как к одному из возможных способов соединения.

 

Вы думаете что со сваркой все так просто? Уверяю что глубоко ошибаетесь. 90% пытающихся делать сварные соединения ошибаются на первом шаге - пытаются варить в прямой полярности. Ну а потом пишут что сварка это гавно, и т.д, и т.п.

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спочатку тигель с оловом на пол уронив, ну а варити я так і не навчився. Тому опресовка і Wago моє:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет... .

 

Потому что нет,

иначе в ПДД (правилах дорожного движения) было бы прописано что убогие должны уступать дорогу тузам.

 

Добавлено через 9 минут

Я спочатку тигель с оловом на пол уронив, ну а варити я так і не навчився. Тому опресовка і Wago моє:)

 

Тарас, а если бы пресс случайно из рук выпал, что делал бы?

Не принимай близко к сердцу, это шютка.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...