Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена окон в частном доме

TaurosRMK

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Так уж случилось что пришло время задуматся о функция энергосбережения, а именно утеплить фасад и заменить старые ПВХ окна. Цель - утеплится на зиму :) Потому что на данный момент не сказать бы что холодно, но чтобы держать зимой температуру на уровне 21-22°, надо чтобы котел не выключался. Если бывает что свет отключался на пол дня, то даже при температуре на улице около -10/-12° температура в доме падала до 16-17°. Очень быстро уходит тепло, как через стены, так и через окна. Плюс немного повышена влажность, так что зимой окна не то что "плачут", а "текут" ручейком, как стекло так и рама, от этого страдают откосы :(

 

Дом кирпичный с толщиной стен около 40см (полтора кирпича), буду утеплять 100-120 мм пенопластом 35-й плотности. Сейчас стоят ПВХ окна, ставились сравнительно давно, лет наверно 6-8 (не все сразу). Сказать какой профиль и стеклопакеты сложно, но на одном окне нашел наклейку, оказывается профиль что называется совсем бюджетный (Epsilon Basic), а стеклопакет думаю обычный однокамерный 24мм.

 

Решил что раз уж планируется утепление, то самое время заменить и окна, так как текущие рамы максимум что смогут принять, это 32мм, но учитывая что монтированы они наверно обычно на пену, то даже самый крутой 32мм стеклопакет в сочетинии с такой рамой и монтажом особо не спасут. Все равно внутренние откосы нуждаются в переделке, плюс утепление будет, поэтому решил окна заменить на новые. Окна сравнительно небольшие по размерам, 1450х1450.

 

В итоге некоторое время изучал информацию по окнам, стеклопакетам, монтажу и остановил свой выбор на Rehau Synego MD / 42мм. Брат моей жены года два назад поставил себе Rehau Geneo с каким-то 44мм стеклопакетом с криптоном и мультистеклами. Но это квартира и живет он в другой области, да и окон у него всего 4, а у меня 5-6 (одно под вопросом, может уберу). По его словам зимой отопление включают всего 1-2 раза в день на полчаса-час, при этом все время температура держится не ниже 19° (квартира также утеплена). Но я делал расчет одного окна для сравнения Synego и Geneo, разница на окне около 1200 грн (с одинаковыми склопакетами), что на 5-6 окнах уже 6000-7200грн, а это цена одного окна Synego :) Учитывая что бюджет не резиновый, да и еще утепление фасада потянет, то решил что Geneo немного перебор по стоимости.

 

Начал узнавать цены и получать просчет по моим размерам. Чтобы не ездить по магазинам решил через олх в нескольких людей сколько будут стоить такие окна, а также знакомая имеет связь з заводом Болена, так что она и провела также расчет. Ну а на олх не все работают с Rehau, так что предлагали альтернативы.

 

В общем варианты на данный момент:

1. Rehau Synego MD / 42мм (4i-T16Ar-4-T14Ar-4i) / фурнитура SIEGENIA SG / ручка Hoppe Atlanta Secustic / 1.146 м2°С/Вт

2. Gealan S 9000 / 48мм (4i-T18Ar-4-T18Ar-4i) / фурнитура SIEGENIA Titan / ручка Hoppe Secustic / ---

3. Steko IDEAL 8000 RL / 44мм (4МDS_Plus_х16_Arх4х16_Arх4i_ПластДис) / фурнитура MACO VZ / --- / ---

4. Salamander bluEvolution 82 MD / пока не просчитано, но этот вариант я сам выбрал как альтернативу Synego MD. Я думаю тут будет тот же самый стеклопакет что и в первом варианте, только может 44 мм вместо 42 мм.

 

Планируется теплый монтаж с лентами, а также думаю о замене стандартного подставочного профиля на теплый VSThermo.

 

Если по ценам, то из этих четырех дешевле всего №1 и №3, так как первый идет без посредников, а Steko это... наверно от бренда зависит. Хотя этот Steko один в один aluplast GmbH Ideal 8000... №2 немного дороже, так как их в магазине считали. №4 пока что не знаю стоимости.

 

Итак, для тех кто дочитал до конца :)

Сами профили окон практически одинаковые по своим характеристикам, незначиетльные отличия в монтажной ширине рамы и площади рамы. По главному показателю они одинаковые - 1 Вт/Км². Возникает закономерный вопрос, на что тогда обращать внимание и будет ли какая-то принципиальная разница между этими вариантами? По подсчетам стоимость 5 окон находится на уровне 29-32 тыс грн. Отсюда возникает еще один вопрос, есть ли альтернативы как по профилю так и по стеклопакетам, которые особо не увеличат бюджет или даже будут на том же уровне, но дадут лучшие показатели энергосбережения? Ну и какой из указанных вариантов будет лучше?

 

Заранее спасибо всем, кто даст советы.

 

*кажется чем больше я начинаю узнавать, тем сложнее выбор :unknown:

Screenshot_6.thumb.jpg.b4e579548ec48ba4db22e05ba571a524.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте к списку Кеммерлинг 76 МД.

По качеству уж точно лучше, чем Steko или Gealan.

По умолчанию, комплектуется армирующим металлом в раме 2мм (с замкнутым сечением).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Steko один в один aluplast GmbH Ideal 8000

Так и есть, но несмотря на достойный профиль, я бы не рекомендовал.

 

Добавлено через 16 минут

советы

В принципе, Вы рассуждаете правильно, профильные системы, фурнитура и пакеты плюс/минус равноценны. Теперь главное - выбор того, кто это всё объединит в изделие и грамотно установит.

Болена - достойный переработчик Рехау.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Так уж случилось что пришло время задуматся о функция энергосбережения, а именно утеплить фасад и заменить старые ПВХ окна. Цель - утеплится на зиму :) Потому что на данный момент не сказать бы что холодно, но чтобы держать зимой температуру на уровне 21-22°, надо чтобы котел не выключался. Если бывает что свет отключался на пол дня, то даже при температуре на улице около -10/-12° температура в доме падала до 16-17°. Очень быстро уходит тепло, как через стены, так и через окна. Плюс немного повышена влажность, так что зимой окна не то что "плачут", а "текут" ручейком, как стекло так и рама, от этого страдают откосы :(

 

Дом кирпичный с толщиной стен около 40см (полтора кирпича), буду утеплять 100-120 мм пенопластом 35-й плотности. Сейчас стоят ПВХ окна, ставились сравнительно давно, лет наверно 6-8 (не все сразу). Сказать какой профиль и стеклопакеты сложно, но на одном окне нашел наклейку, оказывается профиль что называется совсем бюджетный (Epsilon Basic), а стеклопакет думаю обычный однокамерный 24мм.

 

Решил что раз уж планируется утепление, то самое время заменить и окна, так как текущие рамы максимум что смогут принять, это 32мм, но учитывая что монтированы они наверно обычно на пену, то даже самый крутой 32мм стеклопакет в сочетинии с такой рамой и монтажом особо не спасут. Все равно внутренние откосы нуждаются в переделке, плюс утепление будет, поэтому решил окна заменить на новые. Окна сравнительно небольшие по размерам, 1450х1450.

 

В итоге некоторое время изучал информацию по окнам, стеклопакетам, монтажу и остановил свой выбор на Rehau Synego MD / 42мм. Брат моей жены года два назад поставил себе Rehau Geneo с каким-то 44мм стеклопакетом с криптоном и мультистеклами. Но это квартира и живет он в другой области, да и окон у него всего 4, а у меня 5-6 (одно под вопросом, может уберу). По его словам зимой отопление включают всего 1-2 раза в день на полчаса-час, при этом все время температура держится не ниже 19° (квартира также утеплена). Но я делал расчет одного окна для сравнения Synego и Geneo, разница на окне около 1200 грн (с одинаковыми склопакетами), что на 5-6 окнах уже 6000-7200грн, а это цена одного окна Synego :) Учитывая что бюджет не резиновый, да и еще утепление фасада потянет, то решил что Geneo немного перебор по стоимости.

 

Начал узнавать цены и получать просчет по моим размерам. Чтобы не ездить по магазинам решил через олх в нескольких людей сколько будут стоить такие окна, а также знакомая имеет связь з заводом Болена, так что она и провела также расчет. Ну а на олх не все работают с Rehau, так что предлагали альтернативы.

 

В общем варианты на данный момент:

1. Rehau Synego MD / 42мм (4i-T16Ar-4-T14Ar-4i) / фурнитура SIEGENIA SG / ручка Hoppe Atlanta Secustic / 1.146 м2°С/Вт

2. Gealan S 9000 / 48мм (4i-T18Ar-4-T18Ar-4i) / фурнитура SIEGENIA Titan / ручка Hoppe Secustic / ---

3. Steko IDEAL 8000 RL / 44мм (4МDS_Plus_х16_Arх4х16_Arх4i_ПластДис) / фурнитура MACO VZ / --- / ---

4. Salamander bluEvolution 82 MD / пока не просчитано, но этот вариант я сам выбрал как альтернативу Synego MD. Я думаю тут будет тот же самый стеклопакет что и в первом варианте, только может 44 мм вместо 42 мм.

 

Планируется теплый монтаж с лентами, а также думаю о замене стандартного подставочного профиля на теплый VSThermo.

 

Если по ценам, то из этих четырех дешевле всего №1 и №3, так как первый идет без посредников, а Steko это... наверно от бренда зависит. Хотя этот Steko один в один aluplast GmbH Ideal 8000... №2 немного дороже, так как их в магазине считали. №4 пока что не знаю стоимости.

 

Итак, для тех кто дочитал до конца :)

Сами профили окон практически одинаковые по своим характеристикам, незначиетльные отличия в монтажной ширине рамы и площади рамы. По главному показателю они одинаковые - 1 Вт/Км². Возникает закономерный вопрос, на что тогда обращать внимание и будет ли какая-то принципиальная разница между этими вариантами? По подсчетам стоимость 5 окон находится на уровне 29-32 тыс грн. Отсюда возникает еще один вопрос, есть ли альтернативы как по профилю так и по стеклопакетам, которые особо не увеличат бюджет или даже будут на том же уровне, но дадут лучшие показатели энергосбережения? Ну и какой из указанных вариантов будет лучше?

 

Заранее спасибо всем, кто даст советы.

 

*кажется чем больше я начинаю узнавать, тем сложнее выбор :unknown:

 

Однозначно номер 1 из вашего списка. Для сравнения с Боленой можно сделать просчёт других заводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

номер 1 из вашего списка

Ну я вот тоже с самого начала к ним присмотрелся. Но в ходе изучения информации появлялись альтернативы.

 

Так и есть, но несмотря на достойный профиль, я бы не рекомендовал.

А почему нет, есть весомые причины? Потому что я ответил человеку, который просчитывал Стеко, что я выбираю Рехау при равной цене, он через некоторое время скинул новое предложение, снизив цену еще :) Теперь уже Стеко дешевле всех, разница около $75. А саламандер считали через магазин, получилось что он выходит дороже всех, даже Рехау Синего в том же магазине, разница почти 4000 грн.

Змінено користувачем TaurosRMK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весомые причины

Среди оконщиков эта торговая марка - имя нарицательное. ИМХО идут путём предложения низкой цены в ущерб качеству. Армирование - никакое, лично наблюдал в престижном новострое покрученные с сорванными ответками окна и двери из элитной серии этого бренда.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя этот Steko один в один aluplas

Не советую Хотя вроде и ничего страшного, но меня уверяли, что это были лучшие окна на то время... (в нашем райцентре), а вообще меняете окна второй раз, поменяете и третий, сэкономите ещё $75 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую Хотя вроде и ничего страшного, но меня уверяли, что это были лучшие окна на то время... (в нашем райцентре), а вообще меняете окна второй раз, поменяете и третий, сэкономите ещё $75 :)

 

ни разу не фанат этой системы, но пару слов хочу сказать в защиту алюпласта - вы, только не обижайтесь, путаете теплое с мягким - название профиля, это одно, а вот производитель окон из этого профиля - это совершенно другое...

я даже из Рехау видел так отвратно сделанные окна, что сказать страшно и это при том, что данная компания (по крайней мере раньше так было) старается следить за переработчиками

 

з.ы. брак профиля бывает у всех, неоднократно приходилось сталкиваться этой проблемой и возвращать профиль даже европейским производителям, не говоря уже об украинских системах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меняете окна второй раз, поменяете и третий, сэкономите ещё $75

Ну тут дело что меняются окна, которые лет наверно 8 как стоят, но профиль бюджетный, стеклопакеты были самые обычные 4-16-4 с алюминиевой дистанцией, аналогично и фурнитура дешевая. В то время не я этим занимался, не тот возраст и знания были, чтобы заморачиватся какие окна купить :) Плюс бюджет не позволял купить сразу все и качественные.

 

Сейчас оценив состояние окон и их возможности принять максимум 32 стеклопакет, решил что хоть и дороже (примерно в 2 раза), но лучше поменять окна, чем только стеклопакеты. Хотя изначально планировал только стеклопакеты менять.

 

Ну а на счет сэкономить 75 баксов, дело не в том что это большая сумма на фоне общей стоимости, но предложили вот и стало интересно. Раз уж "по бумагам" характеристики одинаковые, фурнитура не бюджетная в обоих вариантах (Siegenia / Maco), то как говорится "зачем платить больше" :) Но оказывается что не все так просто.

 

Раз уж упомянул фурнитуру, то для Rehau Synego предлагают два варианта, в одном предложении G-U Uni Jet, в другом Siegenia Titan AF. Собственно есть ли какая-то существенная разница или обе одного уровня и будут работать исправно? Так как один продавец сказал что на заводе Болена G-U ставят именно по требованию Rehau, но посленее время уже можно выбрать и Siegenia.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что Рехау есть разница, какая фурнитура, при условии, что она хорошая. В данном случае обе марки хороши. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

путаете теплое с мягким - название профиля, это одно, а вот производитель окон из этого профиля - это совершенно другое...

Прошу прощения (не вникал в процесс производства), профиль наверное хороший, просто плохо спаяли на заводе Stekloplast

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рехау

Подскажите еще по теплому продставовочному профилю, если кто-то работал. Думаю брать VSThermo. У них на сайте написано что для профилей окон с ширигой выше 80мм нужна модель VST 069. Собственно его ширина 69мм, а рама 80мм, но сам профиль смещен на улицу будет, чтобы попасть в паз. Собственно будет ли там место закрепить отлив и зайдет ли отлив в паз или нет? Цена вопроса небольшая, так что думаю взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Рехау есть свой тёплый подставочный, у Болены должен быть в наличии.

С пазами не переживайте, всё становится, а даже, если не родной, то это же ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можете сказать о Veka Softline 82? По самому профилю и характеристиках как Synego и Salamander bluEvolution 82, по цене не знаю, не узнавал. Ну а как по качеству может кто-то знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения (не вникал в процесс производства), профиль наверное хороший, просто плохо спаяли на заводе Stekloplast

 

скажем так, проблема могла быть и с профилем, просто на заводе должен присутствовать периодический контроль качества сварного шва - или специальный стенд используется или сваренные уголки отдаются на проверку

 

так что я не готов сказать, в Вашем случае была проблема в профиле или в заводе изготовителе, хотел донести мысль, что название палки пластика и название завода-изготовителя (а плюс еще руки монтажников) - это разные вещи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по качеству

И по качеству самого профиля особых отличий нет. А вот качество готового изделия обеспечивает производитель окон. В принципе, Века контролирует своих переработчиков, как и Рехау. У Саламандер с этим похуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по качеству самого профиля особых отличий нет. А вот качество готового изделия обеспечивает производитель окон. В принципе, Века контролирует своих переработчиков, как и Рехау. У Саламандер с этим похуже.

 

Профильные системы Века и Саламандер отличаются от Рехау составом компаунда (материал из которого производят профиль). Поэтому рекомендую в первую очередь рассматривать Рехау. Качество готового окна зависит от завода изготовителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё геометрией, оттенком и кучей других очень важных техническим специалистам и, как источник вдохновения, маркетологам нюансов, но абсолютно не влияющих на эксплуатацию окна конечным потребителем. :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё геометрией, оттенком и кучей других очень важных техническим специалистам и, как источник вдохновения, маркетологам нюансов, но абсолютно не влияющих на эксплуатацию окна конечным потребителем. :)

 

Все важное состоит из мелочей, на которые часто не обращают внимание, и в результате возникает ситуация, которую можно было бы избежать, если бы уделили внимание некоторым нюансам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікава читати відкриту рекламу одної профільної системи та поливання брудом інших.

 

Но що тоді прокоментуйте факт того що в другій черзі житлового комплексу Файна Таун (м. Київ) біля 50-60% встановлених вікон з профілю Rehau мають кути що розійшлись.

175401332_2564336677193587_2233832691303099920_n.thumb.jpg.ed00fed44c9f4503c6935b7c4f3fdb93.jpg

176202949_2564336807193574_3821975511950258126_n.jpg.fbcc53b321e4c90e6fee33c96f74f2f4.jpg

176098793_2564336667193588_975440872234925412_n.jpg.5d7443bde226632250d919aabf90737c.jpg

176077993_2564336750526913_5247498278152826454_n.jpg.84f0d73fbbefdc777ae6ee65ce5d30dc.jpg

150800010_2524345377859384_7395961105720204839_n.jpg.5640c89c687a94544f3aa5e3689a3ca9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікава читати відкриту рекламу одної профільної системи та поливання брудом інших.

 

Но що тоді прокоментуйте факт того що в другій черзі житлового комплексу Файна Таун (м. Київ) біля 50-60% встановлених вікон з профілю Rehau мають кути що розійшлись.

 

выложить вместе фото трещин, возникших по причине явного брака при изготовлении (я уже писал, что видел неоднократно такое и это для оконщиков не секрет) и фото разорванных "по живому" створок...

зачем так неуклюже "сливать" Рехау?

и зачем так откровенно провоцировать конфликт? чтобы потом просить защиту у админов и модераторов?

 

абстрагируясь от названий ТМ палок профиля и разбирая вопрос по сути - на фото представлен как брак производства, с четко локализованной трещиной по центру шва, так и явный монтажный брак, когда угол разорван не по шву, что в 90% случаев на стройке происходит по причине удара.... и не факт, что ударили монтажники, а не смежники, которые створки снимали - штукатуры и прочие?

и как можно столь разные дефекты записать в одну общую проблему? вы хотя бы читали, что выше пишут другие?

 

з.ы. очень интересна дальнейшая реакция на мой пост

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото виклав перш за все для об’єктивності щоб всі бачили що чарівний компаунд, про який тут деякі писали не рятує! Тому насолоджуйтесь, доречи виробник цих вікон є авторизованим партнером REHAU. Змінено користувачем ViknaStar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото виклав перш за все для об’єктивності щоб всі бачили що чарівний компаунд, про який тут деякі писали не рятує! Тому насолоджуйтесь, доречи виробник цих вікон є авторизованим партнером REHAU.

 

почему кто-то должен наслаждаться фотографиями трещин в окнах? может быть, это вам доставляет удовольствие видеть чужой брак? вы извращенец?

или настолько завистливы?

 

при чем тут компаунд к нарушению режимов сварки?

и, повторяю вопрос, при чем тут дефекты производства к механическому повреждению профиля?

 

не хотел хамить, но терпеть не могу, когда выскочки меня поучают - научитесь отличать виды дефектов сварных швов, а потом продолжим разговор, уж если позиционируете себя "выробныком" аж с 2005 года

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото інший ЖК «Славутич» з вікнами з профелю Rehau а проблема така сама – розійшлись кути.

150800010_2524345377859384_7395961105720204839_n.jpg.7b88817799662e6894bf5e4d221015c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото інший ЖК «Славутич» з вікнами з профелю Rehau а проблема така сама – розійшлись кути.

 

вы уж определитесь, откуда фото - файна или славутич, а то одно и то же кочует из поста в пост

хотя никто не отрицал, что проблемы есть у всех

966665937_JPG.thumb.JPG.e8978fc6b28a0f27aadb12f918b4994a.JPG

302496410_JPG.JPG.7bd764e348d4d5536880bcaf1db5e6ec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...