Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка электрики по деревянному потолку. Как лучше?

Константин1982

Рекомендовані повідомлення

Как дети. Едете на металобазу, покупаете облегченную трубу, тонкостенную. Распред коробки металлические 100*100 квадратные, коих в нелеквидах полно продаётся. И собираете сваркой

Провод применяет ПВ-1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И собираете сваркой

Так можна i хату спалить.

 

Но само по себе решение хорошее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приваріт до трубы пластини, на вулиці. Потім трубу в отвір коробки вставляєте, і саморізом скручуєте коробку і пластину.

 

Добавлено через 8 минут

tehznatok.com/wp-content/uploads/2017/05/prokladka-provodki-s-pomoshchi-stalnyh-trub-730x411.jpg типу так. труби оцинковані там не потрібні. звичайні чоні стальні, ду20. тільки з тонкою стінкою.

нак крайній випадок, можна купити дешевий стартовий профіль для гіпсокартону, сд28, і з ньго зробити кабель канал. Один профіль прикручуєте, вкладаєте в нього кабель, і другим профілем закриваєте. Дешево і правильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как дети. Едете на металобазу, покупаете облегченную трубу, тонкостенную. Распред коробки металлические 100*100 квадратные, коих в нелеквидах полно продаётся. И собираете сваркой

Провод применяет ПВ-1

 

Хорошо, хоть асбестом перестали обматывать)))

И в очередной раз, как эти скандинавы с америкосами живут???

533181356_-----.-1-44-screenshot.png.4ca3c6d479e9becc4ca5717c445864d0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, хоть асбестом перестали обматывать)))

И в очередной раз, как эти скандинавы с америкосами живут???

 

почитайте про вимоги до мотажу, вимоги до апартів захисту, і про контроль виконання всіх тих вимог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в очередной раз, как эти скандинавы с америкосами живут???

Ну как живут... Загнивают, как обычно. : )

 

Но в США ведь есть маленкий нюанс номер один — Romex™. И маленький нюанс номер два — AFDD.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как живут... Загнивают, как обычно. : )

 

Но в США ведь есть маленкий нюанс номер один — Romex™. И маленький нюанс номер два — AFDD.

 

А Европа?

Я этот вопрос осветил не для очередного срача, и нормы я знаю, возможно не так как некоторые, но все же. Ну где сегодня логика в этих железяках для жилья? Ну ладно, искробезопасность. Ну ладно метрополитен. Ну пути эвакуации...... Но здесь???

Места соединений - да, спору нет. Это слабое звено, возможно возникновение очага возгорания. Все! Баста.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не факт, что у ТС деревянный потолок, скорее всего из дерева только балки, а остальное пространство забито мин. ватой. Но хотя бы металлорукав однозначно нужен от мышей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ВВГНГ в металорукаве по деревянному потолку нельзя ?

Я собі так і робив. тільки металорукав опускав прямо в коробки розподільчі, не залишаючи мишкам шансів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Европа?

Я этот вопрос осветил не для очередного срача, и нормы я знаю, возможно не так как некоторые, но все же. Ну где сегодня логика в этих железяках для жилья? Ну ладно, искробезопасность. Ну ладно метрополитен. Ну пути эвакуации...... Но здесь???

Места соединений - да, спору нет. Это слабое звено, возможно возникновение очага возгорания. Все! Баста.

Про Европу не могу судить, кроме рассказов коллег оттуда ничего не знаю. Думаю, Правила разнятся от региона к региону, но в общем соответствуют директивам IEC 60364 — это вроде как основа наших Норм тоже. И это не лояльные нормы в плане безопасности. Про США знаю не понаслышке.

 

Хорошие соединения никак не слабое звено. Совсем.

Логика наверное в том, что у металлической системы есть какая-никакая механическая защита и некоторая локализующая способность, что повышает общий уровень безопасности.

 

Не жлобиться на кабель? А ведь ваш превосходный кабель, который вы продаёте, стоит денег больше, чем украинские поделки, но даже он от дугового пробоя не защищает и механической защиты не имеет.

 

Скрытая проводка имеет недостатки, она не может быть даже осмотрена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как эти скандинавы с америкосами живут

да всё просто. они не парятся, если хорошая и правильно подобрана автоматика.

 

И маленький нюанс номер два — AFDD

поэтому они и не парятся со всякими трубами/гофрами....................перьевое сверло, и в путь!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть у кого-то статистика срабатываний AFDD по видам дугового пробоя? К примеру насколько вероятно, что пробьет не на землю, а на нейтраль? Допустим у меня на освещении УЗО + круглый трехжильный ВВГнгд (по спирали скрученый) и взять плоский кабель с землей посередине, шансы одинаковы или есть зависимость? Википедия пишет, что AFDD спасет при "последовательном в цепи фазы или нейтрали" пробое, чего не сможет сделать АВ или УЗО, а насколько часты такие пробои?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет

Столкнулся с вопросом прокладки электрики по деревянному потолку

Дом 2 этажный, 2 мансардный этаж и монтажники говорят, что по нормам безопасности по потолку надо прокладывать кабель только в металлических трубах

Но вся конструкция с трубами выходит золотой. Есть ли альтернатива? Реально ли трубы единственный вариант?

Я знаю, что многие так не делают. Куча знакомых делали без труб и проблем нет

В общем, нужно мнение специалистов

Заранее спасибо

кабель ввг + металогофра закрепленная на ГК профилях

ну у меня так сделано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть у кого-то статистика срабатываний AFDD

Нет. В наших палестинах AFDD у единиц домохозяйств.

Есть различные данные производителей низковольтного оборудования, но они лица заинтересованные.

 

что AFDD спасет при "последовательном в цепи фазы или нейтрали" пробое, чего не сможет сделать АВ или УЗО, а насколько часты такие пробои?

Очень часты. Без этого не было нужды изобретать AFDD, который как устройство неидеален, кстати.

 

правильно подобрана автоматика.

У нас правильно подбирают автоматику и в целом, всегда подбирали правильно. Американцы нас ни чем не превосходят в этом плане.

Почти те же Iном на линейных аппаратах и немного больше сечения проводников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Volt-Amper,

Что касается искрозащищенности, может америкосы больше уделяют этому внимание, так как токи у них выше, не знаю... Но возникновение дуги в цельном кабеле на линии - эта страшилка для финнов будет страшнее и смешнее, чем новое пришествие совьетов.)))

 

Добавлено через 3 минуты

.....но в общем соответствуют директивам IEC 60364 — это вроде как основа наших Норм тоже...

 

И где там запрещается прокладка соответствующего кабеля по дереву? Или в заподшивном пространстве? А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас правильно подбирают автоматику

да ладно, поголовно не брезгуют С20 поставить на 1,5-ку, или на "честный" 2,5 и т.д. и т.п.)))

 

и немного больше сечения проводников

ну так понятно, фазное напряжение в два раза ниже, токи соответственно выше при стандартных мощностях приборов, отсюда и калибры проводов такие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, хоть асбестом перестали обматывать)))

И в очередной раз, как эти скандинавы с америкосами живут???

Хреново живут, но у них, несчастных, выбора нет - в магазинах есть только 3 вида кабеля (и КОД жестко регламентирует, какой куда использовать), усеченку хрен где купишь, розетки и выключатели - только один вид, без инспекции электрической части дом в эксплуатацию не сдашь. А еще производители жлобятся на изоляцию для земляного провода - так и пихают его в кабель голым.

 

/Sarcasm Off/

 

З.Ы. А кстати, почему наши производители до сих пор не переняли эту порочную практику - земляной повод без изоляции делать? Это ж на треть меньше пластика в кабель запихать можно, сплошная экономия получится!:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...