Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую использовать виброногу и виброплиту

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

Планирую трамбовать грунт под теплый пол, без черновой стяжки.

Сейчас подсыпана земля.

Хочу взять в аренду виброногу, хорошо утрамбовать, потом досыпать песок и трамбовать его виброплитой по маякам.

1) какую для этих целей взять ногу и плиту? Они ж различаются по мощности, весу?

2) надо ли сыпать щебень на грунт и трамбовать, или достаточно без щебня трамбовать?

Правильная ли технология расписана, или надо как-то по другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная технология это черновая стяжка,а трамбовать землю это глупая затея.Если уж хотите без черновой,то вынимайте весь грунт до материкового и делайте обратную засыпку песком с послойной проливкой водой и трамбовкой виброногой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная технология это черновая стяжка,а трамбовать землю это глупая затея.Если уж хотите без черновой,то вынимайте весь грунт до материкового и делайте обратную засыпку песком с послойной проливкой водой и трамбовкой виброногой.

 

Спасибо, а если с черновой-все равно ж трамбовать грунт надо,или нет?

В моем случае, что земля не утрамбуется? Очень многие ведь так делают. Это ж насколько я знаю работающий метод.

Я забыл написать, подсыпка выполнена глиной.

То есть трамбоваться будет не чернозем, а глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я забыл написать, подсыпка выполнена глиной. .

Ви забули написати яким шаром виконана ця підсипка.

Ущільнювати потрібно шарами по 15-20см. (у випадку ущільнення віброногою)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие колятся и вешаются,Вы спросили как правильно,я Вам ответил,остальное-самодеятельность с не прогнозируемым результатом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, надеюсь, что в последний раз это говорю: не бывает ни какой "черновой стяжки", существует только армированная бетонная плита чернового пола толщиной 100-150мм!... поверх которой потом делается гидроизоляция, укладывается два слоя по 50мм ЭППС и чистовая стяжка... всё. Всё остальное - бредни от ютуба.

 

Добавлено через 8 минут

...самодеятельность с не прогнозируемым результатом.

С очень даже прогнозируемым. Рядом с моим объектом люди год назад купили новый свежепостроенный дом. Сейчас уже судятся с продавцом/застройщиком, хотят аннулировать сделку, потому-что кафель на полах трещит и полы просаживаются. Ютуб рулит)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо сейчас по Вайберу заказчик скидывает подобные фото,ему не весело...

 

 

Полностью с Вами согласен, не черновая стяжка,а армированная бетонная плита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100-150мм

у меня так и есть, 120 мм арматура 8

поверх которой потом делается гидроизоляция

если ЭППС она точно нужна?

два слоя по 50мм ЭППС

тут у меня будет три по 50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ЭППС она точно нужна?

Лишней точно не будет. Вскройте плиту праймером и мастикой. Например, Лидер МГ11 и Лидер МГ2.

тут у меня будет три по 50

Вообще замечательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишней точно не будет

а всеже как определить при каких условиях она точно необходима

я не планировал делать изоляцию, ЭППС типа и так изоляция

а тут дополнительные тисяч 10, хотя все еще можна переиграть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви забули написати яким шаром виконана ця підсипка.

Ущільнювати потрібно шарами по 15-20см. (у випадку ущільнення віброногою)

 

Слой подсыпки от 10 см до 50. Водой проливали когда подсыпали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите виброногу, слой щебня и трамбуйте.

 

И без черновой?

То есть утрамбовать глину, сверху просыпать щебнем, утрамбовать щебень, просыпать песком и утрамбовать песок по маякам?

Сверху планируется 10 см Эппс и ТП в стяжке 7 см. Может в моем случае если без черновой стяжки, сделать чистовую 8 см. Как вы думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трамбуйте и делайте черновую. Будет шанс, ч о локально не просядет. Вернее, что просадку черновая стяжка возьмёт на себя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слой подсыпки от 10 см до 50. Водой проливали когда подсыпали.

Те що Ви підсипали та проливали водою , це не ущільнення. Якщо Ви зараз зверху просипите щебенем та ущільните віброногою , то максимум ущільниться шар 15-20см. , а все що нижче ні. Якщо Ви хочете якісно ущільнити то , виймайте насипану землю та ущільнюйте шарами.

Мій алгоритм ущільнення: 15см. (глина , земля тощо..) , зверху 5см. щебінь 20-40. , зверху 1см. щебінь 5-20. двлі ущільнення. Потім процедуру повторюю необхідну кількість раз.

 

ПС.. віброногою їздити по одному і тому самому місці більше 3 раз , немає сенсу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо сейчас по Вайберу заказчик скидывает подобные фото,ему не весело...

 

 

Полностью с Вами согласен, не черновая стяжка,а армированная бетонная плита.

 

А если грунт материковый не тронутый (супесь-суглинок на глубине 220см - можно так званную черновую стяжку не армировать? А на нее гидру, эппс и чистовую с сеткой под тп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы!!):beer:

Решил делать следующим образом:

Трамбую виброногой весь грунт с прошивкой.

Сверху засыпаю слой щебня и трамбую виброногой, тем самым максимально расклиниваю землю.

Засыпаю песком и трамбую, но уже виброплитой.

Ставлю маяки и выгоняю в уровень песком, который тоже трамбую.

После этого двойной слой плёнки и по контуру демпф .лента.

Сверху кладу 2 слоя Эппс с разбежкой швов.

Сверху кладу кладочную сетку.

Сверху раскладываю теплый пол.

Сверху заливаю 7 см стяжки.

Всё верно?( С учётом того что я хочу сэкономить на черновой стяжке 40000 грн(на 170 м2)

Есть может коррективы какие-то?

Признателен за советы!):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо було заливати такий великий фундамент аж на 170 квадратів, якщо немає грошей на улаштування підлоги? Не краще б переглянути проект і забудовувати лише частину фундаменту, квадратів на 50-60, а на решті зробити газон? Та й вище ж писали, що й чорнова стяжка вас не врятує, тому економія на ній дуже доречна, але не тим способом, що ви обрали. Бо замість чорнової стяжки треба залити чорнову бетонну плиту. Як вам вище й радили.

А робити так як ви хочете - це на свій страх та ризик. Але я б радив вам все ж таки зменшити площу будинку до такої, на яку вистачить грошей побудувати так, щоб не перебудовувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо було заливати такий великий фундамент аж на 170 квадратів, якщо немає грошей на улаштування підлоги? Не краще б переглянути проект і забудовувати лише частину фундаменту, квадратів на 50-60, а на решті зробити газон? Та й вище ж писали, що й чорнова стяжка вас не врятує, тому економія на ній дуже доречна, але не тим способом, що ви обрали. Бо замість чорнової стяжки треба залити чорнову бетонну плиту. Як вам вище й радили.

А робити так як ви хочете - це на свій страх та ризик. Але я б радив вам все ж таки зменшити площу будинку до такої, на яку вистачить грошей побудувати так, щоб не перебудовувати.

 

Я всё понимаю,кроме одного-зачем мне в комнатах и в коридоре газон?:unknown:

У меня построен дом, поштукатурены стены, стоят окна, разведена электрика.

Плиту сразу не сделали, прораб решил таким способом строить, я не знал тогда что плита лучше.

Сейчас надо строить дальше

Змінено користувачем vadim240283
Ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора***те вартість демонтажу стяжки та фінішного підлогового покриття, додайте сюди 40 тис. на чорнову стяжку, потім заново на укладання ЕППС, розкладання труб, улаштування стяжки та фінішного покриття. Мені здається що 40 тис. то не ті гроші, на яких варто економити в будинку на 170 квадратів.

 

А якщо економити то є екологічно чиста глинобитна підлога - вона не боїться просадок й дуже дешева в улаштуванні :) . Але не має підігріву, на жаль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора***те вартість демонтажу стяжки та фінішного підлогового покриття, додайте сюди 40 тис. на чорнову стяжку, потім заново на укладання ЕППС, розкладання труб, улаштування стяжки та фінішного покриття. Мені здається що 40 тис. то не ті гроші, на яких варто економити в будинку на 170 квадратів.

 

А якщо економити то є екологічно чиста глинобитна підлога - вона не боїться просадок й дуже дешева в улаштуванні :) . Але не має підігріву, на жаль.

Даже не правильно я посчитал. Стяжка по работе примерно 30000. Материал 25000. Итого 55-60 тысяч.

Мое мнение по демонтажу всех оснований со всеми трубами :-

Вероятность просадки примерно 2% при хорошо утрамбованной грунте, если и будет проседать то есть вероятность что и вторая стяжка не спасёт.

Если и просядет то не везде, а на каком-то локальном участке, и с большой долей вероятности демонтаж не потребуется, а локальный ремонт за пару тысяч.

В чистом остатке у меня остаётся двушка долларов, которые я потрачу на сантехнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятность просадки примерно 2% при хорошо утрамбованной грунте, если и будет проседать то есть вероятность что и вторая стяжка не спасёт.

Тогда действуйте! Надеюсь вы фартовый и попадете в 98% счастливчиков. Просто я бы точно попал в 2% у кого просядет, поэтому дую на воду, но аккуратно, а то еще кипяток разбрызгается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо економити то є екологічно чиста глинобитна підлога - вона не боїться просадок й дуже дешева в улаштуванні . Але не має підігріву, на жаль.

К ней унитаз не прикрутишь... :)

А теплые полы - не проблема. Раскатал трубу, засыпал глиной, смочил- утрамбовал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К ней унитаз не прикрутишь...

Инсталляцию поставить.

А теплые полы - не проблема. Раскатал трубу, засыпал глиной, смочил- утрамбовал

А трескаться не будет в местах нагрева? Если нет - тогда тоже рабочий вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...