Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Охолодження стінами

Diesel Draft

Рекомендовані повідомлення

Плануємо ставити тепловий насос. Скоріше за все вкладемось в грунтовий. Будинок з газоблоку, в середині перегородки з цегли. Обовязково буде приточна вентиляція з рекуперацією. А підігрів планували за рахунок теплої підлоги.

 

І тут питання як охолоджувати будинок. Нам пропонують зробити охолодження стінами. Ціна в принципі підходить. Питання тільки чи воно того варте.

 

Що скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плануємо ставити тепловий насос. Скоріше за все вкладемось в грунтовий. Будинок з газоблоку, в середині перегородки з цегли. Обовязково буде приточна вентиляція з рекуперацією. А підігрів планували за рахунок теплої підлоги.

 

І тут питання як охолоджувати будинок. Нам пропонують зробити охолодження стінами. Ціна в принципі підходить. Питання тільки чи воно того варте.

 

Що скажете?

Забудьте как страшный сон!

Поставьте фанкоилы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому так категорично?

 

Давайте самое что на виду:

Влага идет от теплого к холодному.

Летом получите конденсат в стене, холод и влага = грибок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте самое что на виду:

Влага идет от теплого к холодному.

Летом получите конденсат в стене, холод и влага = грибок.

 

У меня нет конденсата и грибка, включаю только днем через розетку соноф по таймеру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда он девается (конденсат)?

Берем 30 градусов с 75% влажности, охлаждаем в доме до 25 градусов, получаем конденсат. Физика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам пропонують зробити охолодження стінами.

имхо... это как жить в подвале и наживать себе болячек, например хронические болезни воспаление суставов. Если вам не 20 лет, то начнете чувствовать. Стены должны быть теплыми. имхо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо... это как жить в подвале и наживать себе болячек, например хронические болезни воспаление суставов. Если вам не 20 лет, то начнете чувствовать. Стены должны быть теплыми. имхо..

Теплое - понятие растяжимое. 20 градусов по Цельсию - нормально для организма?

Зимой это будет тепло, а летом это будет прохладно.

 

Добавлено через 1 минуту

ещё немного и будут накручивать трубы на потолки доверчивым людям.

Есть давно уже такое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а летом это будет прохладно.

так в том то и дело, в погребе сидеть - здоровью оно не очень..

+ все же конденста мне кажется должен быть, минимум, но оно же в стенах будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в погребе сидеть - здоровью оно не очень..

В погребе температура ниже и не управляемая. В системе охлаждения тс будет иметься возможность подавать в нее нужную температуру выше точки конденсации из грунтового контура теплового насоса с подмешиванием тепла дома. На мой взгляд - вполне рабочий вариант. При пассивном охлаждении - дешевый холод. Вопрос доводчиков холода - поверхности или фанкойлы. Оба варианта имеют право...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу на своем опыте сказать, роса может выпадать если включить пассивный холод на несколько суток. Если отключать на ночь - роса не наблюдалась ни разу. Правда у меня стены кирпичные, вполне возможно это играет свою роль в «отведении» холода от труб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в том то и дело, в погребе сидеть - здоровью оно не очень..

+ все же конденста мне кажется должен быть, минимум, но оно же в стенах будет?

 

Ну чому зразу в погребі? Температуру можна регулювати. Не обовязково опускати їх до 10*С. Плюс я думаю в кожного був приколад коли простили під фанкойлом. А ще вони шумлять.

 

 

 

Я могу на своем опыте сказать, роса может выпадать если включить пассивный холод на несколько суток. Если отключать на ночь - роса не наблюдалась ни разу. Правда у меня стены кирпичные, вполне возможно это играет свою роль в «отведении» холода от труб

 

Може помилка при проектуванні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чому зразу в погребі? Температуру можна регулювати. Не обовязково опускати їх до 10*С. Плюс я думаю в кожного був приколад коли простили під фанкойлом. А ще вони шумлять.

 

 

 

 

 

Може помилка при проектуванні?

 

Влзможно. Сделайте без ошибок и расскажите нам, может и мы по вашему примеру в следующий раз сделаем так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може помилка при проектуванні?

Немає ніяких помилок, все відмінно працює. Щоб не було роси, треба періодично циркуляцію вимикати і все, цього достатньо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...