Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять 25. Газ за дорого или тепловой насос.

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

Посоветуйте, у кого есть реальный опыт использования ТН :

ситуация следующая:

За подключение газа в садовом кооперативе загадали 190 тыс грн, так как труба частная. Дом 150 м2 газоблок, будет хорошо утеплён.

котельная собрана: 

газовый котел , электрокотёл, косвенник.

стою перед выбором: 

1) газ за 190 т грн.

2) тепловой насос возду вода.

что целесообразнее в моей ситуации?

может ещё что-то рассмотреть?( Солнечные панели, гелиевые системы)?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тн дайкин с подключением - обойдется дешевле подведения газа. Газовый котел продать. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как обстоят дела с єлектричеством в кооперативе ?

1.Какое напряжение в сети, и хватает ли мощности?

2.Будет ли отдельный счёт?

3.И дадут ли 10+ киловат и желательно три фазы?

Если на первые три вопроса положительный ответ, то однозначно следует рассматривать ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, shneider_vova сказал:

Тн дайкин с подключением - обойдется дешевле подведения газа. Газовый котел продать. 

Сколько будет стоить дайкин с подключением?

Какая будет примерно cop по круговой за год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, Юрий2 сказал:

А как обстоят дела с єлектричеством в кооперативе ?

1.Какое напряжение в сети, и хватает ли мощности?

2.Будет ли отдельный счёт?

3.И дадут ли 10+ киловат и желательно три фазы?

Если на первые три вопроса положительный ответ, то однозначно следует рассматривать ТН.

Электричество только 220.

Всем ставят 25 ампер, но можно поставить переделанный на 63 а.

Есть ночной тариф.

Ограничения ночью 4000 кВт в месяц, днём 600 кВт. При переборе льготного тарифа не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, vadim240283 сказал:

Электричество только 220.

Всем ставят 25 ампер, но можно поставить переделанный на 63 а.

Есть ночной тариф.

Ограничения ночью 4000 кВт в месяц, днём 600 кВт. При переборе льготного тарифа не будет

Вроде отдельный счёт, но не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, vadim240283 сказал:

Сколько будет стоить дайкин с подключением?

Какая будет примерно cop по круговой за год?

думаю, можно в 5 куе вложится. COP - наверное, около 3.

вся информация - только как потенциального пользователя, пробивающего себе аналогичную информацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, shneider_vova сказал:

думаю, можно в 5 куе вложится. COP - наверное, около 3.

вся информация - только как потенциального пользователя, пробивающего себе аналогичную информацию

Эх, в 5 т уе может и можно за подключение газа сторговаться. 

По отзывам вроде сор по кругу 2+-.

Плюс обслуживание, монтаж. 

Наверное всё таки газ в моём случае лучше. Подключил и забыл. Тем более котельная уже разведена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, vadim240283 сказал:

Эх, в 5 т уе может и можно за подключение газа сторговаться. 

По отзывам вроде сор по кругу 2+-.

Плюс обслуживание, монтаж. 

Наверное всё таки газ в моём случае лучше. Подключил и забыл. Тем более котельная уже разведена

190 - это только за право подключения или за газ в котельной? потому что мне например, от счетчика до котла (15 метров) зарядили 40 тыс с учетом ввода в эксплуатацию. Плюс 15 - это от трубы до счетчика (3 метра).

не забывайте, что газ - это еще каждый год иметь дело с газовщиками, проверка вент каналов, проверка соответствия помещения требованиям ДБН и т.д.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, shneider_vova сказал:

190 - это только за право подключения или за газ в котельной? потому что мне например, от счетчика до котла (15 метров) зарядили 40 тыс с учетом ввода в эксплуатацию. Плюс 15 - это от трубы до счетчика (3 метра).

не забывайте, что газ - это еще каждый год иметь дело с газовщиками, проверка вент каналов, проверка соответствия помещения требованиям ДБН и т.д.  

Это всё под ключ с заведением в котельную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, vadim240283 сказал:

Добрый вечер.

Посоветуйте, у кого есть реальный опыт использования ТН :

ситуация следующая:

За подключение газа в садовом кооперативе загадали 190 тыс грн, так как труба частная. Дом 150 м2 газоблок, будет хорошо утеплён.

котельная собрана: 

газовый котел , электрокотёл, косвенник.

стою перед выбором: 

1) газ за 190 т грн.

2) тепловой насос возду вода.

что целесообразнее в моей ситуации?

может ещё что-то рассмотреть?( Солнечные панели, гелиевые системы)?

 

Примерно за эту сумму можем предложить геотермальный тн Entheos на 8 квт, 4 скважины по 40 метров, гарантия 3 года, который обогреет Вас дом в любой мороз без доп источников тепла. Не говоря уже об эффективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Entheos сказал:

Примерно за эту сумму можем предложить геотермальный тн Entheos на 8 квт, 4 скважины по 40 метров, гарантия 3 года, который обогреет Вас дом в любой мороз без доп источников тепла. Не говоря уже об эффективности.

Какая сумма под ключ ( работа, материал, подключение, запуск?

Гарантия?

Какие расходы на обслуживание?

Срок с момента договора до запуска?

Харьков?

Какой реально сор по кругу за год? 

Змінено користувачем vadim240283
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Entheos сказал:

гарантия 3 года

На 190k можно гарантированно бесплатно топить элеткрокотлом 10 лет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с запасом (2000 кВт\мес) по текущей дневной цене (1.68) за отопительный сезон (5.5 мес) выходит 18480 грн\год или 190000/18480=10.2 года

А может быть экономно (1500 кВт\мес) только ночью (0.84) за отопительный сезон (5.5 мес) выходит 6930 грн\год или 190000/6930=27.4 года

 

Змінено користувачем normal
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если сделают по 3 грн\кВт, то все равно выйдет больше 3-х летней гарантии на ТН.

В случае же газа, то гарантийный срок эксплуатации магистрали можно сказать "вечный" и вложенные деньги есть шанс вернуть при продаже дома (ну теоретически по крайней мере..., я к примеру купил старый дом с газом, водой, электрикой и отдал не малые деньги за все эти коммуникации, а вот пропихнуть ТН у которого гарантия закончилась 15 лет назад видимо будет непросто...)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vadim240283 сказал:

Какая сумма под ключ ( работа, материал, подключение, запуск?

Гарантия?

Какие расходы на обслуживание?

Срок с момента договора до запуска?

Харьков?

Какой реально сор по кругу за год? 

3 года полной гарантии, включающей обслуживание, далее обслуживание 1000грн/год, хотя по факту не ездим т.к. не требует спец обслуживания чисток и т.д. , сумма под ключ зависит от модели, если со встроенным бойлером то чуть дороже, 230 т со  скидкой, если без то можно уложиться в 200 , с пассивным охлаждением. 

Харьков - да, там сделали около 10 обьектов уже. Срок зависит от сезона, на данный момент 1 мес, осенью загрузка будет выше.

Сор реальный 4, если система отопления полы/стены/фанкойлы.

Оставьте Ваш контакт, сброшу Вам кп, там все расписано. Наш номер 0936020096, или заполните форму на сайте entheos.com.ua

Змінено користувачем Entheos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, normal сказал:

Даже если сделают по 3 грн\кВт, то все равно выйдет больше 3-х летней гарантии на ТН.

В случае же газа, то гарантийный срок эксплуатации магистрали можно сказать "вечный" и вложенные деньги есть шанс вернуть при продаже дома (ну теоретически по крайней мере..., я к примеру купил старый дом с газом, водой, электрикой и отдал не малые деньги за все эти коммуникации, а вот пропихнуть ТН у которого гарантия закончилась 15 лет назад видимо будет непросто...)

 Грунтовый тн через 15 лет все так же свеж) теплообменики из нержи, труба в земле пластиковая - 100лет, макс замена компрессора и насосов, и то не факт. У нас есть тн 2003 года в работе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, vadim240283 сказал:

Какой реально сор по кругу за год? 

COP зависит от системы отопления. Очень сильно зависит.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю все вопросы ТС из разряда "как заранее узнать прикуп, чтобы жить в Сочи", а ответ простой: в котельную всего лишь осталось докупить ТН, подвести газ, в гостиной поставить камин и... можно играть в любой покер - да рискованно, да дорого, но с азартными играми будет покончено :)

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, normal сказал:

Я думаю все вопросы ТС из разряда "как заранее узнать прикуп, чтобы жить в Сочи", а ответ простой: в котельную всего лишь осталось докупить ТН, подвести газ, в гостиной поставить камин и... можно играть в любой покер - да рискованно, да дорого, но с азартными играми будет покончено :)

Это абсолютно нормальная практика , прежде чем принять решение , надо посоветоваться. 

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для принятия решения нужен расчет, хотя бы на лет 10, а тут никто не знает, что будет через месяц, мой покойный батя, за свою жизнь, поменял в одном доме наверное 10 видов разного отопления (дрова, уголь, соляра и т.д.), а обои всего раза 2... И что-то мне кажется за лет 50 нас ждет таже участь :)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, normal сказал:

Для принятия решения нужен расчет, хотя бы на лет 10, а тут никто не знает, что будет через месяц, мой покойный батя, за свою жизнь, поменял в одном доме наверное 10 видов разного отопления (дрова, уголь, соляра и т.д.), а обои всего раза 2... И что-то мне кажется за лет 50 нас ждет таже участь :)

Я и пытаюсь сделать это расчёт, с помощью форума. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.07.2021 в 19:17, vadim240283 сказал:

Добрый вечер.

Посоветуйте, у кого есть реальный опыт использования ТН :

ситуация следующая:

За подключение газа в садовом кооперативе загадали 190 тыс грн, так как труба частная. Дом 150 м2 газоблок, будет хорошо утеплён.

котельная собрана: 

газовый котел , электрокотёл, косвенник.

стою перед выбором: 

1) газ за 190 т грн.

2) тепловой насос возду вода.

что целесообразнее в моей ситуации?

может ещё что-то рассмотреть?( Солнечные панели, гелиевые системы)?

 

Чтоб топить тн ночью - вам нужна будет еще емкость на 1-1.5 куба.

 

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Narval сказал:

Чтоб топить тн ночью - вам нужна будет еще емкость на 1-1.5 куба.

 

Емкость 1.5 куба, при температурном диапазоне макс 15град, накопит аж порядка 25квтч, этого явно мало для того чтоб не топить весь день большой дом, но.. сам пол да и сам каменный дом неплохо накапливают, поэтому топить ночью только по крайней мере в межсезонье - рабочий вариант. Второй момент - тн не обладает достаточной избыточной мощностью морозной ночью, чтоб и дом отопить и бочку нагреть, не говоря уже о том что эти 15 градусов вверх ухудшают cop ощутимо. Вывод - применение буферной емкости с целью накопления тепла вкупе с тн весьма сомнительная затея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, Entheos сказал:

Емкость 1.5 куба, при температурном диапазоне макс 15град, накопит аж порядка 25квтч, этого явно мало для того чтоб не топить весь день большой дом, но.. сам пол да и сам каменный дом неплохо накапливают, поэтому топить ночью только по крайней мере в межсезонье - рабочий вариант. Второй момент - тн не обладает достаточной избыточной мощностью морозной ночью, чтоб и дом отопить и бочку нагреть, не говоря уже о том что эти 15 градусов вверх ухудшают cop ощутимо. Вывод - применение буферной емкости с целью накопления тепла вкупе с тн весьма сомнительная затея.

Ну это смотря какой тн

и давайте посмотрим на условия вводные:

4000 квт ночь плюс 600 день, если человек выйдет за 600 днем, (а он выйдет так как кроме отопления есть куча всего остального, и обычная 3ка потребляет где так в семье на 3х

а в доме есть куча всего дополнительного, включая циркуляционные насосы)

У человека автоматом отрубают тариф и он платит по дневному, а значит ваш ночной сор ухудшается в 2е.

Энергоемкомкость здания не имеет отношения к теплопотерям и экономичность совсем не тоже что комфорт, спать ночью в жаре и ходить одетым днем то еще удовольствие, и перепад 2 градуса ощущается.

как сказал один форумчанин - экономия и комфорт зачастую лежат в противоположных углах.

Даже используя ущербный тн -25 квт это вполне не маленькая цифра для отопления, так как, ночью теплопотери больше и нет инсоляции смело можно считать что ночь это половина теплопотерь.

значит 25 в бочке и 25 ночных получаем 50 квт в сутки на отопление

хорошо утеплённый дом вполне вкладывается в эту цифру.

А 150 квадратов, это никак не «большой дом» а достаточно скромный типа z10, а если человек еще считает 150 по наруже так и того меньше.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...