Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой выбрать "Пирог" для стен одноэтажного дома ?

Oleksandr Owner

Рекомендовані повідомлення

Да и самый ключевой обман, все данные имею приписку dry, и при нормальной влажности ухудшаются на 50%

в реальных условиях блок без штукатурки имеет показатели r около 3х

а по смарткалку так вобще 2.7

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток .

 

В раздумьях по выбору материалов для фасада дома , рассматриваю два варианта , есть вопрос по ним .

 

Вариант 1:

 Отделка облицовочным кирпичом , из плюсов надежность конструкции ( в будущем нет рисков , что придется заниматься косметикой фасада ) Минусы : цена реализации и ограничения в дизайнерских решениях .

 

Вариант 2:

Утепление минватой , и на нее клинкерную плитку , планкетт и покраску.

Плюсы : обилие цветовой гаммы , текстуры облицовочных материалов , море дизайнерских решений . Предполагаю , что будет дешевле чем отделка кирпичем . но не уверен , нет опыта в строительстве.  И самое главное : не знаю насколько это надежная конструкция , как долго прослужит .

 

Подскажите : 

- В сравнение этих двух вариантов , что дешевле вариант 1 или 2?

- Насколько долговечный фасад ( мокрый фасад ) минвата + керам плитка?

- Какой вариант выбрали бы вы? и почему ?

 

Всем спасибо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Oleksandr Owner сказал:

Вариант 1:

Кирпич будет только в виде отделки. Теплосопротивление основной стены достаточное?

Вариант 2

Я за минвату. А уже варианты отделки можно выбрать.

Вариант 3

Газобетон д300 500 мм + декоративная штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.07.2021 в 16:41, Narval сказал:

Угу, только уже проходили, и диванный специалист это как раз вы, который не построил ни одного дома.

Коробка из вашей чудокерамики в два раза дороже чем коробка из гб, при этом основная цена идет на стены, потому как фундамент который вы считаете в коробку, и крыша одинаковая на любой коробке.

а то что вы тасуете р лямбда и у тогда когда вам удобно называя это одним термином - это я помню, пытаясь доказать что ваша стена лучше в 2 раза такой же стены из гб.

Уважаемый Narval, я построил больше чем вы думаете (с бригадой конечно) и дом себе построил (кирпичный) в начале 2000х,.. и  познал по глине больше чем вы или ваши "диванные спец." на этом форуме. С 80-х годов работая период на стройбазе и период на кирпичном з-де. особенно много в 80-х работал с глиной,делал-месил "лампач"и снего строили дома, если это вам говорит о чем то (на фото) адский труд правда,..но, тогда этих керамоблоков не было, кроме одинарного кирпича и силикатного.

Поэтому не нужно здесь кому то доказывать,построив один дом с ГБ и все вы уже знаете...

В 19.07.2021 в 16:41, Narval сказал:

ваша теплая прослойка абсолютно до задницы в нормальнопостроенном доме, потому как на пол кладется 8см эппс, и даже если вместо раствора там будет металл 2см - на теплопотери дома это практически не повлияет.

но она же «теплая» по этому давайте заплатим и за нее.

 

И по этому,я вас уже просил не знаете не лезьте не в свое дело! Вот я и смотрю что вам до задницы,вот так вы и подаете здесь людям. Эти блоки-фемели,разработаны на "тепло" не как др.аналоги,(крупноформатный с толстыми перестенками и холодные) В блоках"фемели" в полтора раза больше перегородок-пористость чем в других аналогах-блоках.(это нужно видеть в сравнении рядом одного и другого блоков) что выше по теплопроводности на 30% от др.аналогов и того ГБ. (все док.в доступе) и по вашему ГБ,тоже покажу док. с лаборатории завода.

- Шлифованный блок,кладка со швом 1мм. выше по тепло-пров. в стене,чем блоки по кладке на растворе (12-14мм)

-Теплоизоляционный р-р под первый ряд,входит в стоимость блока,как и теплый клей на всю поверхность, и +утеплители в окон-проем,утеплитель на перемычки и анкера из нерж. тоже,все это входит в стоимость бл. (где нет проблем с мокрой сыростью) как при ГБ. 

В 19.07.2021 в 16:41, Narval сказал:

за 440 человек получил не коробку, а отштукатуренный дом под чистовую отделку с инженеркой, а у вас стены без окон и дверей и пола.

понятие «коробка» - очень расплывчата.

По коробке вы со мной не спорьте,так как вы не в курсе что входит при нашем мат. и скажу что больше чем при ГБ, и не сравнить те же перемычки,перекрытие с утепленным периметром,утепленные окон-проемы и т.д. и с керамической крышей. (небо и земля) 

Первое фото,как я начинал...тяжело было тогда с материалом,а сегодня с конкурентами, которые несут всякую чушь по аналогам,(керам-блок) где кроме голого камня ничего нет,той же тепло-проводности и утеплять нужно.

Velo-доставка надом.jpg

Прадед Heluza ХVIII ст..jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Gitan сказал:

Кирпич будет только в виде отделки. Теплосопротивление основной стены достаточное?

Вариант 2

Я за минвату. А уже варианты отделки можно выбрать.

Вариант 3

Газобетон д300 500 мм + декоративная штукатурка.

Как вариант , стены : кирпич + минвата 120 - 150 мм ( высокой плотности )  + облекала по армирующему слою минваты клинкерной плиткой . По нормам теплопроводности проходит .

 

Смущает : 

- Выдержит ли армирующий слой по минвате , клинкерную плитку ? 

- И в таком пирпорге точка россы на границе минваты и клинкероной плитки . Не отстрелет ли она в мороз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер!!!

ответ отличный!

я уже вас однажды просил написать что  же входит в вашу коробку, как и тогда так и сейчас ответ отличный!

прошлый раз тупо отморозились, в этот «больше чем в гб, но я вам не скажу»

зачет по разводу, тут один за 400 евро консультации предлагал, говоря что из сип в 20 раз лучше дома чем из гб.

вы не в одной конторе работаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, ув Хелуз, я не говорю что ваш материал плохой, наоборот если обратили внимание, говорю что скорее всего он лучше чем гб.

однако цифры которые вы приводите в качестве маркетинга - завуалированы и непрозрачны.

И то качество  (при честном рассмотрении) которое предлагаете вы, можно получить из других вариантов более дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, Oleksandr Owner сказал:

Как вариант , стены : кирпич + минвата 120 - 150 мм ( высокой плотности )  + облекала по армирующему слою минваты клинкерной плиткой . По нормам теплопроводности проходит .

 

Смущает : 

- Выдержит ли армирующий слой по минвате , клинкерную плитку ? 

- И в таком пирпорге точка россы на границе минваты и клинкероной плитки . Не отстрелет ли она в мороз?

- выдержит, если использовать сетку по технологии

- не отстрелит, если вата 150 мм

image.png.4ec362e8315b11a8bd2a4746842e5d6b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 минут назад, HELUZ FAMILY сказал:

По коробке вы со мной не спорьте,так как вы не в курсе что входит при нашем мат. и скажу что больше чем при ГБ, и не сравнить те же перемычки,перекрытие с утепленным периметром,утепленные окон-проемы и т.д. и с керамической крышей. (небо и земля) 

Год назад уже обсуждали, что ваши доборные элементы сильно удорожают коробку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, Oleksandr Owner сказал:

В сравнение этих двух вариантов , что дешевле вариант 1 или 2?

В руки калькулятор, прайсы и считайте. Могу для примера дать расчет своего фасада (пенопласт 100мм по кирпичу) площадью 180м2:

Аренда лесов 3дня * 700грн = 2100грн
Клей для утеплителя Anserglob BCX-39 (расход 3кг/м2) 180м2 * 12грн = 2160грн
Дюбель для пенопласта (расход 5шт/м2) 180м2 * 5 * 1грн = 900грн
Пенопласт Anserglob EPS-80 (100 мм) 180м2 * 165грн = 29700грн
Сетка фасадная 180м2 * 10грн = 1800грн
Клей для армировки Anserglob BCX-40 (расход 4кг/м2) 180м2 * 22грн = 3960грн
Кварц-грунт Anserglob EG-62 (расход 0.3л/м2) 180м2 * 12грн = 2160грн
Работа по утеплению 180м2 * 120грн = 21600грн
Аренда лесов 3дня * 700грн = 2100грн
Мозаика Anserglob силикон-акриловая (расход 3кг/м2) 180м2 * 150грн = 27000грн
Лак Anserglob ES-86 (расход 0.05л/м2) 180м2 * 5грн = 900грн
Работа по штукатурке 180м2 * 120грн = 21600грн
Итого: 115980грн
 

Я клинкерной плиткой делал только цоколь, это выходит намного дороже\дольше мозаики и на весь фасад не имеет смысла - утеплитель умрет быстрее клинкера, вот если на черновой кирпич или бетон, тогда да...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, normal сказал:

В руки калькулятор, прайсы и считайте. Могу для примера дать расчет своего фасада (пенопласт 100мм по кирпичу) площадью 180м2:

Аренда лесов 3дня * 700грн = 2100грн
Клей для утеплителя Anserglob BCX-39 (расход 3кг/м2) 180м2 * 12грн = 2160грн
Дюбель для пенопласта (расход 5шт/м2) 180м2 * 5 * 1грн = 900грн
Пенопласт Anserglob EPS-80 (100 мм) 180м2 * 165грн = 29700грн
Сетка фасадная 180м2 * 10грн = 1800грн
Клей для армировки Anserglob BCX-40 (расход 4кг/м2) 180м2 * 22грн = 3960грн
Кварц-грунт Anserglob EG-62 (расход 0.3л/м2) 180м2 * 12грн = 2160грн
Работа по утеплению 180м2 * 120грн = 21600грн
Аренда лесов 3дня * 700грн = 2100грн
Мозаика Anserglob силикон-акриловая (расход 3кг/м2) 180м2 * 150грн = 27000грн
Лак Anserglob ES-86 (расход 0.05л/м2) 180м2 * 5грн = 900грн
Работа по штукатурке 180м2 * 120грн = 21600грн
Итого: 115980грн
 

Я клинкерной плиткой делал только цоколь, это выходит намного дороже\дольше мозаики и на весь фасад не имеет смысла - утеплитель умрет быстрее клинкера, вот если на черновой кирпич или бетон, тогда да...

Спасибо за совет !!! Можно несколько фото фасада облицовоного Мозайкой Anserglob. Можно в ЛС. Спасибо

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Gitan сказал:

- выдержит, если использовать сетку по технологии

- не отстрелит, если вата 150 мм

image.png.4ec362e8315b11a8bd2a4746842e5d6b.png

Вы забыли внести отделку фасада клинкерную плитку . Без отделки фасада клинкером  или любым другим каменным материалом , точки россы нет , так как вы показали на графике . Но если мы добовляем на фассад одтелку ( клинкер \ керамогранит \ итд ) толщиной 10 мм и более , то получаем точку росы в минусовой температуре на гринице минваты и одделочного материала , что может привести к отстрелу . Если я правильно понима. 

image.png.e7b595faf00ea317ea975983107c1298.png

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Oleksandr Owner сказал:

получаем точку росы в минусовой температуре на гринице минваты и одделочного материала

Не на границе, а в минвате, что допустимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Oleksandr Owner сказал:

Вы забыли внести отделку фасада клинкерную плитку . Без отделки фасада клинкером  или любым другим каменным материалом , точки россы нет , так как вы показали на графике . Но если мы добовляем на фассад одтелку ( клинкер \ керамогранит \ итд ) толщиной 10 мм и более , то получаем точку росы в минусовой температуре на гринице минваты и одделочного материала , что может привести к отстрелу . Если я правильно понима. 

image.png.e7b595faf00ea317ea975983107c1298.png

 

 

 

Вы правильно понимаете, вентилируемый фасад -это лучшее решение, так как даже если не отстрелит клинкерная плитка, то увлажнение будет, а значит ухудшение тепловых характеристик.

либо паропроницаемый мокрый фасад, типа штукатурки.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Narval сказал:

Вы правильно понимаете, вентилируемый фасад -это лучшее решение, так как даже если не отстрелит клинкерная плитка, то увлажнение будет, а значит ухудшение тепловых характеристик.

либо паропроницаемый мокрый фасад, типа штукатурки.

Толь начинаю изучать данную тему , и из того что унал , поодерживаю Ваше мнение , два самых нажежных варианта , те которые вы привели выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ктото подсказать онлайн програсу для проетирование дизайна фасада дома . Хочу попробовать скомбенировать цвета и типы отделки , так сказать получить картику как будет выглядить дом . Пробовал Floorplanner, но это приложение больше для внутреней планировки , по фасаду мало опций . 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такого качества картинку в какой онлайне программе можно получить ?

image.png.68a63f96603995801eaff288e924de82.png

image.png.fd3191e48ec36e65341ff81bdfae95cd.png

 

Или хотябы в таком качестве :

 

image.png.ff4cf9fa440f1b02febce69d77bd1ad3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Oleksandr Owner сказал:

Можно несколько фото фасада облицовоного Мозайкой

Вот для примера с клинкерной плиткой, а ваши это фотошоп мокрые мечты дизайнершы, которых реализовало от силы единицы (и то я не уверен...)

1.jpg

Змінено користувачем normal
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Gitan сказал:

Кирпич будет только в виде отделки. Теплосопротивление основной стены достаточное?

Вариант 2

Я за минвату. А уже варианты отделки можно выбрать.

Вариант 3

Газобетон д300 500 мм + декоративная штукатурка.

Минвата и клинкерная плитка не лучшее сочетание, как пар будет выходить? Вата будет замокать.

Тогда уж лучше термопанели с клинкерной плиткой, ЭППС 80 мм или ПСБ 100 мм.

 

SDC15045.thumb.JPG.f7bccd16c2b886de76220ecd1458a75a.jpg

SDC15006.thumb.JPG.b6827519efdee24035e80b144de123be.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.07.2021 в 15:33, Narval сказал:

И еще, ув Хелуз, я не говорю что ваш материал плохой, наоборот если обратили внимание, говорю что скорее всего он лучше чем гб.

однако цифры которые вы приводите в качестве маркетинга - завуалированы и непрозрачны.

И то качество  (при честном рассмотрении) которое предлагаете вы, можно получить из других вариантов более дешевле.

Из других вариантов, каких?... и какая комплектность там, и R,U ?...   По новому форуму здесь уже не возможно выставить тех-док. по параметрам как раньше было.(не загружает файл) только так -копировать (ниже копир.с тех док. завода)

-или здесь в разделе "рекламаи акции" мы там, есть док. по тех-пар.

Family 38 broušená

Rozměry (DxŠxV):247 x 380 x 249 mm

Hmotnost:15 Kg

Třída pevnosti v tlaku:10 MPa

Součinitel prostupu tepla U:0,2 W/m2K

Tepelný odpor R:4,89 m2K/W

Vzduchová neprůzvučnost:40 dB

Spotřeba cihel na m2:16

Spotřeba cihel na m3:42,1

Počet kusů na paletě:72

В 21.07.2021 в 16:08, Gitan сказал:

Год назад уже обсуждали, что ваши доборные элементы сильно удорожают коробку.

Говорили балакали,.. наши элементы нет,а вот ваши наверное точно удорожают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, HELUZ FAMILY сказал:

Из других вариантов, каких?... и какая комплектность там, и R,U ?...   По новому форуму здесь уже не возможно выставить тех-док. по параметрам как раньше было.(не загружает файл) только так -копировать (ниже копир.с тех док. завода)

-или здесь в разделе "рекламаи акции" мы там, есть док. по тех-пар.

Family 38 broušená

Rozměry (DxŠxV):247 x 380 x 249 mm

Hmotnost:15 Kg

Třída pevnosti v tlaku:10 MPa

Součinitel prostupu tepla U:0,2 W/m2K

Tepelný odpor R:4,89 m2K/W

Vzduchová neprůzvučnost:40 dB

Spotřeba cihel na m2:16

Spotřeba cihel na m3:42,1

Počet kusů na paletě:72

Говорили балакали,.. наши элементы нет,а вот ваши наверное точно удорожают.

Еще раз, насколько я помню, в цифре 4.89 заложено тепловое сопротивление полной стены, в которую включено:

а) сам непосредственно шлифованный блок.

б)Теплый клей

в) теплая штукатурка изнутри 2 см 

г) теплая штукатурка снаружи. 2 см

д) еще что то.

Если я не прав, поправьте меня. 

при таких же условиях стена из газобетона такой же толщины будет иметь тепловое спротивление R=4.74

стоит ли из-за 0.15 такая возня?

опять же стена из гб плотностью д300 без штукатурки  нешлифованная толщиной 400ми имеет тепловое сопротивление 4.7

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Narval сказал:

Еще раз, насколько я помню, в цифре 4.89 заложено тепловое сопротивление полной стены, в которую включено:

а) сам непосредственно шлифованный блок.

б)Теплый клей

в) теплая штукатурка изнутри 2 см 

г) теплая штукатурка снаружи. 2 см

д) еще что то.

Если я не прав, поправьте меня. 

при таких же условиях стена из газобетона такой же толщины будет иметь тепловое спротивление R=4.74

стоит ли из-за 0.15 такая возня?

опять же стена из гб плотностью д300 без штукатурки  нешлифованная толщиной 400ми имеет тепловое сопротивление 4.7

По  цифре R=4,89 -это блок в сухом состоянии,без штукатурки и всяких там"еще что-то"  И есть параметры сравнение в "колонках" (U,R,Л) в сухом состоянии,в практичной влажности и практичной влажности с штукатуркой. (если со штукатуркой- R=4,91) или Л-лямб. в сухом =0,084 а с штукат.=0,089)..есть док. могу показать,но здесь не загружается.

А при вашем хваленном ГБ,вот из реклам по Аэроку:

 Теплозащитные свойства: Блоки AEROC D300 благодаря низкой плотности и теплопроводности при толщине стены 300-375 мм не нуждаются в дополнительном утеплении и удовлетворяют новым (с 01.07.2013 г) нормативным требованиям по термическому сопротивлению наружных стен R≥3,3 м2·°С/Вт. Теплопроводность в сухом состоянии менее 0,08 Вт/м·°С, в условиях эксплуатации с учетом равновесной влажности 0,09 Вт/м·°С.

Но,в протоколе АЭРОК-Березань по теплосопрот.-375й R=3,31   

А в эксплуатации: "А"при средней практ.влаж. Л-лямб.=0,117Вт/(мК) и "Б"при повышенной влажн.=0,125Вт/(мК) 

И никак не может кварцевый речной песок+цемент быть теплее природной глины,которая при внешней жаре дает прохладу в доме, а при внешнем холоде тепло. Лучшие аккумулирующие свойства,экологичность,прочность,паропроницаемость и комфортное жилье. И не "0.15 с возней" как вы пишите,а разница огромная как по материалу с однослойной энергоэффективной стеной,так и комплексе теплых узлов по коробке. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, HELUZ FAMILY сказал:

По  цифре R=4,89 -это блок в сухом состоянии,без штукатурки и всяких там"еще что-то"  И есть параметры сравнение в "колонках" (U,R,Л) в сухом состоянии,в практичной влажности и практичной влажности с штукатуркой. (если со штукатуркой- R=4,91) или Л-лямб. в сухом =0,084 а с штукат.=0,089)..есть док. могу показать,но здесь не загружается.

А при вашем хваленном ГБ,вот из реклам по Аэроку:

 Теплозащитные свойства: Блоки AEROC D300 благодаря низкой плотности и теплопроводности при толщине стены 300-375 мм не нуждаются в дополнительном утеплении и удовлетворяют новым (с 01.07.2013 г) нормативным требованиям по термическому сопротивлению наружных стен R≥3,3 м2·°С/Вт. Теплопроводность в сухом состоянии менее 0,08 Вт/м·°С, в условиях эксплуатации с учетом равновесной влажности 0,09 Вт/м·°С.

Но,в протоколе АЭРОК-Березань по теплосопрот.-375й R=3,31   

А в эксплуатации: "А"при средней практ.влаж. Л-лямб.=0,117Вт/(мК) и "Б"при повышенной влажн.=0,125Вт/(мК) 

И никак не может кварцевый речной песок+цемент быть теплее природной глины,которая при внешней жаре дает прохладу в доме, а при внешнем холоде тепло. Лучшие аккумулирующие свойства,экологичность,прочность,паропроницаемость и комфортное жилье. И не "0.15 с возней" как вы пишите,а разница огромная как по материалу с однослойной энергоэффективной стеной,так и комплексе теплых узлов по коробке. 

 

Минуточку,  давайте вернемся к цифрам R=d/лябда

у аэрока лямбда в сухом блоке 0,075

мы же сравниваем сухие блоки, у вас нет при естественной влажности цифр?

значит тепловое сопротивление стены 375мм R=0,375/0,075=5

сопротивление кладки, по сайту аэрока:

Стены 375 -4.3 

 

Уже не сходится, а если еще и стоимость пересчитать - так вообще жах.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...